Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:32  
Начало нового витка гонки обсуждений Абалкина! :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:34  

цитата razrub

А наводку на фильм — это Umklaydet несколько дней назад дала

Конечно, и ей огромная благодарность. А что сразу не заметил (в куче "шелухи" зачастую не заметишь и искомое "зерно", к сожалению...), sorry...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:39  

цитата просточитатель

Какой то жалкий пистолет его бы не остановил. Я не понимаю.. Сикорски подается как параноик даже.. А о элементарном не подумал..
Сикорски и повёл себя как параноик. Но это вынужденная паранойя. Как там в ВГВ:

цитата

«Мы – работники КОМКОНа-2. Нам разрешается слыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одно не разрешается: недооценить опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах»

Сикорски не имел права недооценить опасность. Даже если вероятность того, что Абалкин может повредить человечеству, составляла один процент. А она была — исходя из его странного поведения — гораздо выше. Вопрос, конечно, а нужно ли было доводить до убийства. Поставить рядом с детонаторами пару молодых бойцов с современной подготовкой. Но Сикорски, видимо, полагал, что этого может быть недостаточно. Когда Абалкин будет доставать детонатор, он будет уязвим — и в этот-то момент его и можно будет остановить. Основательно и надёжно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:39  

цитата Dentyst

Начало нового витка гонки обсуждений Абалкина!
ИМХО, это всё-ж уютней и роднее, чем предыдущее обсуждение «одна дама в интернетах сказала»))
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:40  

цитата Dentyst

Начало нового витка гонки обсуждений Абалкина!
А почему бы и нет? :-) Я в предыдущих не участвовал :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:44  

цитата razrub

ИМХО, это всё-ж уютней и роднее, чем предыдущее обсуждение «одна дама в интернетах сказала»))

Вот тут не согласен. Там хоть что-то новенькое выскочило, а это — уж на которую сотню кругов пошло... Ну невозможно столько сотен раз читать одно и то же. >:-|
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:49  

цитата Pirx

Там хоть что-то новенькое выскочило,

что Дания тюрьма? Так это вроде давно было всем известно.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:51  

цитата nightowl

Если бы писатели, особенно фантасты, "разжевывали" действия и мысли своих персонажей, мы давно читали бы таблицы Брадиса, а не художественные произведения...
типично гуманитарное мышление. По такой логике Достоевского с Толстым в первую очередь в "авторы таблиц"?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 16:35  

цитата razrub

это всё-ж уютней и роднее,

Из классики:

цитата

Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 18:18  

цитата Vramin

о Сикорски, видимо, полагал, что этого может быть недостаточно. Когда Абалкин будет доставать детонатор, он будет уязвим — и в этот-то момент его и можно будет остановить. Основательно и надёжно.
Неа. Слищком близко. А если он броник наденет а?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 18:21  

цитата technocrator

типично гуманитарное мышление

Ну вот, и Вы туда же вслед за Е. Шульман, сразу "ярлыки" вешать …
Хоть это уже флуд в теме о Стругацких, но попробую пояснить.

цитата technocrator

По такой логике Достоевского с Толстым в первую очередь в "авторы таблиц"?...

Логика не может быть "такой" и "не такой", "гуманитарной" и " не гуманитарной" (это следует из самого определение такого понятия, как "логика").
Тот же упомянутый Вами, например, Достоевский не объясняет, почему Раскольников решил убить старуху – убивать-то зачем, можно ведь было и как-нибудь "помягче, в суд, там, подать или к общественности обратиться…
Разве что вот здесь:

цитата

…а была бы вместо всех этих красивых и монументальных вещей просто-запросто одна какая-нибудь смешная старушонка, легистраторша, которую еще вдобавок надо убить, чтоб из сундука у ней деньги стащить (для карьеры-то, понимаешь?), ну, так решился ли бы он на это, если бы другого выхода не было? Не покоробился ли бы оттого, что это уж слишком не монументально и… и грешно? Ну, так я тебе говорю, что на этом «вопросе» я промучился ужасно долго, так что ужасно стыдно мне стало, когда я, наконец, догадался (вдруг как-то), что не только его не покоробило бы, но даже и в голову бы ему не пришло, что это не монументально… и даже не понял бы он совсем: чего тут коробиться? И уж если бы только не было ему другой дороги, то задушил бы так, что и пикнуть бы не дал, без всякой задумчивости!.. Ну и я… вышел из задумчивости…

Так и Стругацкие в "ЖвМ", вероятно, не посчитали нужным приводить и обосновывать доводы "за" и "против" действий Сикорски, хотя оснований у него было гораздо больше, чем у Раскольникова (здесь уже много доводов приводилось, и "за" и "против").
Согласитесь, если бы всё было "разложено по полочкам", то не было бы здесь в теме 1570 страниц такого всестороннего (и многократного, как справедливо отметил Dentyst) обсуждения всего творчества Стругацких (как нет, да и быть не может), критического обсуждения упомянутых таблиц).
В противном случае можно было бы просто сказать, что произведения Стругацких (как и упомянутых Вами Достоевского и Толстого, etc.) потеряли смысловое значение, как художественные произведения, поскольку не имеют вид своего рода "Уголовного Кодекса"…

Или вот уже другой подход к рассмотрению произведения:

цитата просточитатель

Надо было по ДРУГОМУ. Абалкин человек. Иначе..

Ведь целая серия "продолжателей" есть. Интересно будет познакомиться и с Вашим "видением" ЖвМ, а не поправками "как было надо по ДРУГОМУ" к тексту Стругацких…


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 18:56  
Dentyst, вот уже и до Ветхого Завета добрались, до Екклесиаста :)...
P.s.: фильм "Тоска по пониманию" вышел неплохим, но вот вырезать бы оттуда минут десять с высказываниями всевозможных словоблудов, не имеющих никакого отношения ни к Стругацким, ни к их семинару...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 10:32  
Что же будет в четырнадцатом томе, когда почти всё "неоконченное и неопубликованное" уже напечатано? (Фото страницы из предпоследнего тома нового Собрания Сочинений)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 11:11  

цитата Melanchthon

Что же будет в четырнадцатом томе, когда почти всё "неоконченное и неопубликованное" уже напечатано? (Фото страницы из предпоследнего тома нового Собрания Сочинений)

не знаю, что там будет, но меня не покидает мысль, что было бы здорово опубликовать оффлайн интервью БНС на rusf. Для массового читателя может и неинтересно, а вот для исследователей творчества — ценный подарок. Или упустил и реализовано?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 11:39  
Slow Hamster, кое-что было:
«Интервью длиною в годы: по материалам офлайн-интервью»
Издательство: М.: АСТ, 2009 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-17-044777-0
Серия: Миры братьев Стругацких
часть собрания сочинений

Комментарий: Избранные фрагменты OFF-LINE интервью.
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.



магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 20:46  
Писатель Александр Бушков (переписывавшийся одно время с Аркадием) в статье, рассылавшейся по Клубам Любителей Фантастики в 1985 году, гневно пишет: "Я считаю глубоко ошибочной дискуссию по "Жуку в муравейнике", которую навязали клубам (КЛФ): "Прав ли был Сикорски или ошибался". Вопрос следовало ставить иначе: "Как получилось, что у руководства Комкона-2 оказался такой человек, как Сикорски, ведущий себя по-свойски (т. е. стреляющий на поражение, а не только по конечностям), как шериф в Техасе: вынул пистолет — и нет человека? Как вообще получилось, что Земля докатилась до жизни такой?" И заодно задать этот же вопрос авторам." Ещё из высказываний Бушкова о Сикорски: "Деловые способности Сикорски (в "Жуке") на уровне, простите, сержанта милиции из богом забытого городка. Впрочем, таким (непрофессиональным) Сикорски в "ЖВМ" сделали сами Стругацкие..."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:33  

цитата Melanchthon

Как вообще получилось, что Земля докатилась до жизни такой?

У Сикорски под началом не Имперская служба галактической контрразведки, а всего лишь Комиссия по контролю за научными исследованиями. Поиск и ликвидация инопланетных шпионов — это вообще несвойственная функция, которая на нее возложена, потому что кое-кто решил, что кровавой гэбне(тм) не место в светлом коммунистическом будущем. Вопросом как без оной гэбни отлавливать и ликвидировать инопланетных шпионов и диверсантов (которых с санкции Всемирного совета зачем-то запустили на Землю) АБС совершенно случайно не задавались.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:36  

цитата Melanchthon

Вопрос следовало ставить иначе

Вопрос другой: можно ли убить одного, чтобы устранить вероятность (только вероятность) причинения вреда многим? Например: идет человек с переносным ядерным боеприпасом в сторону города. Зачем идет непонятно. Может сдать боеприпас органам, а может, подорвать. А у вас единственная возможность его остановить — застрелить. Что делать?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:46  

цитата DESHIVA

А у вас единственная возможность его остановить — застрелить. Что делать
Стрелять конечно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:57  
Господа, маленькая ремарка — со слов Бушкова "Я считаю..." и до конца — это всё его статья и цитаты из неё сплошняком (кроме слов "ещё из высказываний Бушкова о Сикорски"). Ссылки без кавычек смотрятся довольно забавно :).
По теме: Бушков абсолютно справедливо пишет, что нужно было Сикорски, раз уж он решился остановить Абалкина любой ценой, стрелять исключительно так, чтобы не было летального исхода. Даже несмотря на сверхпрофессионализм Льва и его боевые навыки и умения.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх