Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:32  

цитата arcanum

Особенно, когда "не все так однозначно":

Да-да, все составители словарей ошибаются, так как отдельному пользователю на фантлабе не нравится слово.
Если что, слово "какаовый" есть и в словаре Ожегова, и Ушакова, а также Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой и Полной акцентуированной парадигме по Зализняку
Не понимаю, о каком таком "неоднозначно" надо говорить.
http://gramota.ru/slovari/dic?word=Какао&...
https://kartaslov.ru/значение-слова/какао...
https://slovar.cc/rus/ushakov/404526.html
https://rustxt.ru/dict/какаовый
Несклоняемое существительное, а не образованное от него прилагательное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:40  
Интересно (нет) на сколько страниц опять затянется этот очень важный спор. Ведь тут ему самое место, правда?


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:44  

цитата heruer

несклоняемое существительное авокадо, прилагательное авокадовый
скажите, вы часто видите на упаковках с какао-порошком надпись "Какаовый порошок"? Или все таки "Какао-порошок"? Часто читали в книгах "какаовые плантации"? Или все таки "какао-плантации"?
Произвести-то можно любое слово — вопрос, зачем? Хоть кто-то, когда-то, по вашему опыту использовал слово "какаовый" в обыденной речи? Его элементарно произнести тяжело, для нас такой дуплет гласных непривычен.
Если во времена седые "какаовый" еще как-то использовалось, это не означает актуальности данного слова сейчас. Разве что, в книгах-исторических стилизациях.
Смысла использовать данную форму в романе о, пускай и ретро, но все таки будущем — не вижу совершенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:51  

цитата arcanum

пускай и ретро, но все таки будущем — не вижу совершенно.

О каком будущем идет речь? Это альтернативная история, а вся история Северин происходит в 1940-х годах.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:01  
arcanum
Вы заметили о чем я вам отвечал? Не о распространенности слова, не о его заметности легкости произнесения и т.д. Я говорил исключительно о вашем предыдущем аргументе "не все так однозначно" и ссылках на то, что перед нами несклоняемое существительное, а значит и прилагательного такого нет.
Хотелось бы, чтоб мы четко и быстро разобрали этот тезис, признали его ошибочным и вы спокойно поехали далее говорить о своих вкусах в отношении этого слова.
Я согласен с мнением уважаемого metalurg, что этому спору здесь вообще не место, так зачем плодить в нем еще одну ветку? Просто ответили по существу и проехали, не?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:07  

цитата heruer

Просто ответили по существу и проехали, не?
не. Потому что, когда вы найдете мне упаковку "какаового порошка", тогда можно говорить об "ошибочности" и "вкусах". А так... увольте, нет.
Но здесь этому спору не место, да. Это, скорее, в тему переводов.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:09  

цитата Dickens

Это альтернативная история, а вся история Северин происходит в 1940-х годах.
это классический пример retro-future. Как фильм "Небесный капитан и мир будущего", например.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:26  
arcanum

цитата arcanum

не. Потому что, когда вы найдете мне упаковку "какаового порошка",

я не говорил, не говорю и не собираюсь говорить о какаовом порошке, ошибочности или вкусах (мне это не интересно)

Вами произнесен аргумент в 14:11, что якобы "не все так однозначно" с грамматической формой "какаовый" и в доказательство приведен факт, что существительное "какао" несклоняемое и приведена таблица склонения существительного "какао" по падежам.

Вы согласны, что этот тезис опровергнут и не доказывает неоднозначность?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:31  

цитата arcanum

это классический пример retro-future.
С чего это он стал классическим? Всего лишь постмодерн.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:50  

цитата heruer

Вы согласны, что этот тезис опровергнут и не доказывает неоднозначность?
нет, и еще раз нет. Проще говоря, в словарях может быть зафиксировано все, что угодно (вплоть до Ожегова и Даля, ага). В то время как, в живой словесной практике это не используется. Язык не привязан к словарям. Это постоянно обновляющаяся материя, чрезвычайно мобильная. Переводчик, в данном случае, использует практически мертвое прилагательное, что бессмысленно. Нет его в современном обороте, не применяется, хоть в какие словари лезь. В данном случае переводчиком должна быть обоснована логика использования данного слова, в противном случае, это абсолютно четко режет глаз.
Чтобы было понятно, Осояну как переводчика я очень уважаю. И этот перевод не исключение.

цитата ааа иии

С чего это он стал классическим? Всего лишь постмодерн.
не спорю, совершенно. Валенте любит баловаться с постмодерном. Но вся эта параферналия: отголоски древних кино-нф лент, общая визуализация (обложки палповых журналов, дешевых брошюр и книжонок, афиш), планеты все эти, кишащие жизнью, пушки, стреляющие ракетами, космические корабли, словно из журнальных двадцатых, образы героев (мысленно иначе как в строгих костюмах с федОрами или коктейльных платьях, длинных юбках с шапочками-колокольчиками — я их не представлял)... Это все часто используемые образы, от фильмов до литературы. Натуральное ретро-фьюче. Может, не совсем корректно выразился — это ретро-фьюче в классическом ключе.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 15:58  

цитата arcanum

Проще говоря, в словарях может быть зафиксировано все, что угодно

Неужели настолько сложно написать например так: "спасибо за поправку, я был не прав, приводя в качестве аргумента несклоняемость существительного склоняемость тут не причем.., но я считаю, что в словарях может быть зафиксировано все, что угодно (и далее по вашему тексту).

Джентльмена красит способность признавать ошибки, а дискуссию — выведение ошибочных тезисов из нее.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 16:10  

цитата heruer

Джентльмена красит способность признавать ошибки, а дискуссию — выведение ошибочных тезисов из нее.
жду примера с "Какаовым порошком" в свободной продаже.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 16:32  

цитата arcanum

жду примера с "Какаовым порошком" в свободной продаже.

Это не ко мне. Я не высказывался на эту тему.
Я все еще весь в одном-единственном тезисе от 14:11, не выходил за его пределы и не намерен за него выходить.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 16:59  

цитата arcanum

жду примера с "Какаовым порошком" в свободной продаже.

Про "какаовый порошок" — это уже сугубо ваша личная выдумка. Там словообразование закрепилось иначе. Что не мешает существовать и даже такому неверному варианту, раз и два. Поиском нужное вхождение найдете сами. И заметьте, некорректный переход от "какаовое дерево" на "какаовый порошок" — сделали вы на форуме. При том, что "какаовое дерево" вполне себе используется наряду с "какао порошком" — пример.
Спорить не собираюсь, поскольку отменить широкое использование вашим личным вкусом вы не сможете.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 17:08  
Green_Bear ваш пример:

цитата

И вот, наконец, в 1828 году один голландец по имени Кунрад ван Гутен придумал специальный пресс. С его помощью из жареных какао-бобов можно было выжать две трети какао-масла, что по тем временам было более чем хорошим результатом. Оставшийся порошок, собственно, и стал основой для напитка из какао-бобов, который мы сегодня называем какао.

цитата

Какао-бобы растут на шоколадных деревьях. Это не вымысел! Деревья так и называются. В научных кругах для пущей важности им дали название Theobroma cacao. Дерево какао – это вечнозеленое растение, родиной которого, по последним исследованиям, считаются тропические влажные леса бассейна Амазонки. Дикие разновидности шоколадного дерева нынче можно встретить и в Андах на высоте 200-400 метров, а также в бассейне реки Ориноко.

Ну, и так далее...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 17:12  
arcanum хоть убей ничего в этом ужасного не вижу. Те же яйца, только в профиль.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 17:21  

цитата arcanum

Green_Bear ваш пример:

Читаем полностью:

цитата

Согласитесь, само понятие « кофе-бобы » выходит далеко за рамки горячего утреннего напитка под названием «какао». Какие «круги ада» необходимо пройти плодам какаового дерева, прежде чем стать душистым сопровождением гурмана, Вы сейчас узнаете…

цитата

Для идеального урожая почва плантаций какао-бобов должна состоять на 10% из гравия, 50% из песка и 40% из глины. До высоты примерно два с половиной метра какаовое дерево растет строго вверх, затем его ветки разрастаются горизонтально.

Я вам отвечал с двумя примерами по какаовому порошку, которого в книге Валенте нет, и ссылкой на возможность одновременного использования "какаового дерева" с "какао-бобами". Несмотря на все ваши возражения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 17:49  
Нет и никогда не было никакого какаового порошка и какаового дерева. Правильно какао-порошок и шоколадное дерево.

цитата Green_Bear

Что не мешает существовать и даже такому неверному варианту, раз и два.

Хоть убейте не пойму — зачем приводить примеры, которые сами называете неверными. Дзен яндекс и пост какой-то ... про конфетки — сомнительные эталоны грамотности. Равно, как и сайта, продающего шоколад. Сейчас уровень грамотности таков, что и вывески на магазинах пишут неправильно.
Впрочем, из последнего, приведенного вами текста цитата "Какао-бобы растут на шоколадных деревьях. Это не вымысел! Деревья так и называются."
А вот и цитата, характеризующая авторов текста " В научных кругах для пущей важности им дали название Theobroma cacao."
Оказывается научные названия даются "для пущей важности". А мы то дураки не знали :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 17:57  
brokenmen примеры из официальных словарей привели выше. Неоднократно. Но последовало возражение, что в действительности так никто не пишет. Тогда я нагуглил примеры обратного. Теперь уже вы требуете официальных источников. А затем, видимо, опять последует критика за официоз. Спасибо, понятно.
Раз словарь новый, два словарь старый
А вот и из книги "Второе открытие Америки".

P.S. В самой книге, в контексте, эта претензия смотрится довольно странно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:11  
Резюмирую:
arcanum — что за фигня, нет слова "какаовый"!
Jinnai, Dickens (хором) — "какаовый" — это нормативный вариант
arcanum — но существительное "какао" не склоняется
Хором, но громче всех heruer — существительное не склоняется, но прилагательное "какаовый" от этого не зависит и есть во всех словарях
arcanum — ну и что? Покажите мне порошок!
Green_Bear — вот ссылки — тыц — тыц — где есть слово "какаовый"
arcanum — а должно быть "шоколадный"!
Коллеги, жгите дальше!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх