Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 03:54  
Уважаемые лаборанты, с 2017 года на сайте "Лаборатории Фантастики" проводится ежегодная Мемориальная премия имени А. Зильберштейна, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.
Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, iwan-san.
Конкурс проводится совместно с литературным клубом "Astra Nova" при поддержке издательства "АСТ"*.


Правила:
  1. Премия будет вручена в четырёх номинациях:
    1. лучшая рецензия на фантастическую книгу;
    2. лучшая рецензия на заданную книгу;
    3. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал;
    4. выбор оргкомитета.

    -минимальное количество знаков рецензии — 2500 знаков с пробелами
  2. В конкурсе могут принимать участие свои работы, написанные как специально для конкурса (с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года)**, так и опубликованные в текущем номинационном году (с 1 марта 2019 по 26 ноября 2019 года).
  3. Для того чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года прислать ссылки на тексты ваших работ (не более трёх работ в одну рубрику) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваши работы были приняты. Рецензии необходимо опубликовать в своей авторской колонке и в одной из рубрик "Рецензии" или "Кинорецензии". В рецензиях добавить два тега:
    1. DarkAndrew2020
    2. Один из DarkAndrew2020Рецензия, DarkAndrew2020Кинорецензия, DarkAndrew2020Заданнаякнига

  4. Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (17 февраля — 31 марта 2020) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта "Лаборатория Фантастики", будут отобраны по 5 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур. Участники первого этапа в номинации "Лучшая рецензия" получают дополнительный балл от оргкомитета в том случае, если помимо данной номинации они присылали свои работы также в номинацию "Лучшая рецензия на заданную книгу".
      • ссылка для голосования:
      https://fantlab.ru/work1135906
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2020) жюри премии будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам.
      Жюри этого года
      Берендеев — Берендеев Кирилл
      suhan_ilich — Суханов Илья
      bvi — Борисов Владимир
      zarya — Заря Владислав
      С.Соболев — Соболев Сергей
      и самый активный участник премии за все годы — StasKr

  5. Победители будут объявлены 25 апреля 2020 г. на сайте "Лаборатория Фантастики".



Список для номинации "Рецензия на заданную книгу":
  1. Терри Пратчетт, Нил Гейман — "Благие знамения" (от "Astra Nova");
  2. Роберт М. Вегнер — "Каждая мёртвая мечта" (от "АСТ");
  3. Лю Цысинь — "Шаровая молния" (от оргкомитета).



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
  1. *Все победители получат призы в виде книг от издательства "АСТ".
  2. **Лучшие работы, написанные специально для конкурса и никогда до этого не публиковавшиеся, будут отобраны "Astra Nova" и опубликованы в журнале "Edita".



У кого нет своей АК и доступа в одну из рубрик — пишите любому из оргкомитета.

Изначально рецензию сохраняете в своей АК, а потом ставите признак другой рубрики.
Не наоборот, будут проблемы с редактированием
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 13:44  

цитата Shean

служило выдвижение ЧУЖИХ рецензий

А почему бы не сделать отдельную номинацию для ЧУЖИХ рецензий? Ну, выдвигает кто-то материал с согласия автора рецензии. Я вот знаю одного такого очень сильного в литературном плане лаборанта, который не смог по объективным причинам представить свои интересные рецензии на конкурс. А если бы можно было кому-то другому их номинировать, они бы уже были тут.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 16:39  

цитата 240580

отдельную номинацию для ЧУЖИХ рецензий?


так я о чем и толкую!! В первом же круге, благополучно победила выдвинутая МНОЙ НЕ МОЯ рецензия.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 16:40  
Кстати, вообще было бы прикольно сделать правилом "выдвигаешь свою — выдвигай и чужую", просто оценивать их в разных номинациях, дабы не конкурировать
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 18:47  
Shean
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 19:15  

цитата =Д=Евгений

Рецензии необходимо опубликовать в своей авторской колонке и в одной из рубрик "Рецензии" или "Кинорецензии".
Понимаете — необходимо. Даже если бы кто-нибудь захотел выдвинуть чужую работу, он бы не сумел опубликовать её в чужой авторской колонке. Только в своей, а это некрасиво как-то.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 19:20  

цитата mr_logika

захотел выдвинуть чужую работу, он бы не сумел

ну, извините, это вопрос настроек.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 21:41  
Скажите, а можно рецензию редактировать во время конкурса? Или после начала уже нельзя вносить правки?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 22:11  

цитата 240580

Я вот знаю одного такого очень сильного в литературном плане лаборанта, который не смог по объективным причинам представить свои интересные рецензии на конкурс.

А что за причины? -Технические?.. Тогда реально жаль что нет этой работы. И если это конструктивные вещи и уместны в ветке — нельзя ли задним числом давать этим авторам некую льготу что ли. -Всё же быть представленными и заявленными — ну хотя бы здесь и устно что ли.

цитата mr_logika

он бы не сумел опубликовать её в чужой авторской колонке. Только в своей, а это некрасиво как-то.

Интересная у Вас мысль — доразверните пжл:-) Что некрасиво?.. Всё логично: личная колонка / личная Авторская статья. В ином случае это уже можно приравнять к определённому "плагиату" и нарушению авторских прав8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 22:20  
neo smile, я так понял, что человек просто был очень загружен на работе или что-то в этом роде и много чего не успел. Так что в этом случае льготы ему вряд ли кто даст. По поводу устных анонсов — я не знаю 1) насколько это будет корректно с точки зрения правил да и 2) самого автора надо спросить (чтобы не женить его без его участия).
P.S. Спросил. Захочет — отпишется тут.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 23:03  
240580, киньте ссылку пжл (если сюда нельзя — то в личку) — какую работу (или их несколько) Вы имеете ввиду. Реально очень искренне заинтересовали:-)

цитата jelounov

Скажите, а можно рецензию редактировать во время конкурса? Или после начала уже нельзя вносить правки?

Задней датой менять ничего неззззя!:-) Ибо народ, — только за себя пока конечно искренне вещаю, — тот который Вам ставил заслуженные золотые десятки ни в жизнь ведь этого не простит!:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 03:51  

цитата jelounov

Скажите, а можно рецензию редактировать во время конкурса? Или после начала уже нельзя вносить правки?

Свои рецензии сервис ак позволяет редактировать. В правилах это не оговаривалось, т.к. технически это не отследить с нашей стороны.
Но вопрос в другом. А честно ли это? :-) За исключением скажем грамматических ошибок. :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 11:18  
Хорошо, понял :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 12:06  

цитата neo smile

240580, киньте ссылку пжл (если сюда нельзя — то в личку) — какую работу (или их несколько) Вы имеете ввиду. Реально очень искренне заинтересовали

Речь шла обо мне. Честно говоря, был уверен, что рецензии только на заданные книги принимаются, поэтому и не номинировал ничего.
Из фантастических рецензий, на мой вкус, у меня неплохи такие:

https://fantlab.ru/blogarticle63284
https://fantlab.ru/blogarticle63112
https://fantlab.ru/blogarticle63451

Топ-1 определенно была статья об "Улиссе" (https://fantlab.ru/blogarticle63788) но "Улисс" не очень фантастический (Джойс — фантастический).
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 21:21  
А. Н. И. Петров, спасибо что поделились — интересный стиль написания: тепло, содержательно и приблатнённо что ли:-) Насчёт задней даты вопрос ведь в этой ветке не единожды поднимался (в разных контекстах и вариациях) — и у меня вот здесь идеально сошлось

цитата =Д=Евгений

Но вопрос в другом. А честно ли это?

Мне кажется этот вопрос уместен и здесь:-) Конкурс идёт / ветка рецензий уже аккумулировалась и разогрелась что ли. Мой Вам очень искренний и реально тёплый совет: Будьте внимательны в следующий раз и бережно относитесь к своему сочинительству.
PS Хотя, безусловно, самое весомое слово за организаторами конкурса — быть может, правила достаточно гибкие и такие прецеденты уже были. Как всегда, вероятно, всё очень индивидуально.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 12:00  

цитата =Д=Евгений

Прошу прощения, мой косяк.
Написал уже программистам, чтобы банер прикрепили

А где постоянно висящий баннер с прямой ссылкой?
Как-то вяло процесс оценивания идет, такое впечатление, что многие потенциальные оценщики не знают/забыли о конкурсе или он им не интересен. Или так и прошлый год было?
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:06  
240580, а параллели ФЛР (другого конкурса рассказа) здесь не "помеха"?;-) Кстати, на него баннер видела8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:23  
Они нам не конкуренты. Разные направления: у нас критика, а там рассказы. Хотя... все может быть.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:36  
Вряд ли ФЛР здесь причём.
Во-первых, в прошлые года тоже ажиотажа в голосовании небыло.
Во-вторых, до конца голосования месяц. Если не продлят.
В третьих, в прошлый год вовлеченость в конкурс была выше за счёт большего количества самих участников. ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 13:41  
Спасибо, первый раз участвую, не все моменты еще ясны.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 12:10  

цитата 240580

Они нам не конкуренты. Разные направления: у нас критика, а там рассказы. Хотя... все может быть.

Да, тут такая интересная штука... Не совсем в конкуренции дело:-) Просто (щас только за себя) хотела параллельно и ФЛР промониторить, — интересна очень и эта сетка соревнования. Но этот конкретно конкурс отбирает неожиданно много времени (энергии). Ну я правильный очень лайковик, — сначала читаю исходник / потом только оцениваю что ли8-)

цитата gamarus

В третьих, в прошлый год вовлеченость в конкурс была выше за счёт большего количества самих участников

Вы хотите сказать, что голосуют сами участники, да? Или то, что определённый контингент творческого наполнения тянет на себя адекватное внимание?;-)
PS К этому конкурсу всегда относилась с большим уважением. Но в прежние годы как-то времени только оставалось: резюмировать победителя. А сам процесс отследить не успевала (а это очень интересно) — я тоже не знаю тонкостей / спасибо за пояснения:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх