19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:38  

цитата 4P

но как-то хотелось бы отзывов

Вот это мне, кстати, интересно. Что вы надеетесь получить от отзывов? Неужели рассказы переписываете потом?


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:01  
mick_ekb , вот это версия:-D
Нет, наверное, мешает природное высокомерие. От рецензентов я жду понимания и по возможности восхищения:-)
Знаете, это такая болезнь. Выкладываешь фото, а потом бегаешь и смотришь, сколько ему пятерок поставили. Смотришь, кто похвалил, а кто написал, что горизонт завален. Есть в этом что-то от тяги к накопительству. Что фото, что рассказы — какая разница.
А переписывать рассказы в угоду чьему-либо мнению — преступление. Всякий ракурс, всякое видение мимолетны. Можно учесть замечание, если оно справедливо. Даже нужно. Но не надо кромсать текст. Он таким родился, нечего ему пластику делать. В каком-то там невидимом измерении пущай таким живет. )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:04  
*задумчиво* Дюма якобы прямо во время репетиции переписал третий акт пьесы
ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОДНОМУ ИЗ СЛУЧАЙНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ ЭТОТ КУСОК ПОКАЗАЛСЯ СКУЧНЫМ
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:08  
dokktor, чего-то сомневаюсь. Это с какой он скоростью писал?
А вообще я обычно:
А) исправляю опечатки и явные ошибки
Б) поясняю то, что нуждается.
В то, что сейчас играет в финале, я бы вставил ровно две фразы.
В то, что я отправлю в Зеркало, я добавлю три предложения в конец. При этом, на каждый рассказ есть по 10-15 отзывов.
Еще мне нравится, когда рецензент находит что-то, чего в рассказе нет. Вот в Злодейском злодее на прошлой флр нашли феминизм. Это забавно


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:10  
dokktor , в то время табунами ходили во время репетиций? Уж такой ли случайный зритель был?
Может (задумчиво) тут большими буквами надо было "якобы" выделять? А может и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:14  
mick_ekb , пункт "а", наверное, у всех есть. Все исправляют. А вот пункт "б" вряд ли.
Мне почему-то сложно в уже написанное лезть. Легче новое написать. Свое чужим начинает казаться. Могу только резать.
Вообще лучшая правка — это сокращение. Годы работы в газете этому научили.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:15  

цитата mick_ekb

Еще мне нравится, когда рецензент находит что-то, чего в рассказе нет. Вот в Злодейском злодее на прошлой флр нашли феминизм. Это забавно
Вы можете не вставлять это намеренно или не знать термин, но кто-то другой назвал это явление или сюжетный ход, поэтому теперь в вашем рассказе обнаруживают: "феминизм", или там "практический солипсизм", или "квантовое сопряжение".
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:18  

цитата 4P

в то время табунами ходили во время репетиций? Уж такой ли случайный зритель был?
Босс привёл любовницу похвастаться театром. А той и так скучно всё. Вот и про третий акт сказала "песня якась нудновата".
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:21  
zmey-uj, ну не знаю. Что такое феминизм я знаю.
Найти его в рассказе было сложно, особенно в качестве основной тематики. То же касается каких-нибудь отсылок к Звезным войнам и т.п. Ну не делал я их, а нашли.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:21  

цитата mick_ekb

В то, что я отправлю в Зеркало, я добавлю три предложения в конец. При этом, на каждый рассказ есть по 10-15 отзывов.



Это, конечно, зачётное намерение. Особенно с учётом того, что приём работ в ЗВ позавчера закончился.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:25  
MikeGel, да, это я просмотрел. Жалко, конечно, но ожидаемо. В целом, серьезного отношения к рассказам мне явно не хватает. Я смотрю тут на многих, и они реально болеют за рассказы, творчество и т.п. а у меня не выходит так: написал, забыл, отправлять куда-то лень.
Пусть лежат тогда. Отправлю, значит, в следующий отбор. Или еще куда-нибудь. Или снова забуду


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:33  

цитата dokktor

в Большой Палате Европейского Суда по правам человека тоже 17 судей...

На лицо ужасные, добрые внутри. (c)


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:44  

цитата zmey-uj


А я тут пытаюсь придумать универсальные финалы.

Классика: "Но это уже совсем другая история"
У древних скандинавов была ещё хорошая фразочка: "и больше с ними в этот день ничего не случилось".
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:44  
Сообщение для участников:

Уровень рассказов-финалистов достаточно высокий. Ни один не вызвал недоумения или непонимания.
Тем не менее, в большинстве случаев мне не хватило изящества исполнения. Я вижу, что хочет сказать автор, но он говорит это или излишне торопливо, пропуская важные сюжетные ходы и подводки; или излишне драматично и пафосно, создавая выжимку трагических моментов жизни главного героя; или не использует в полной мере яркие детали созданного им же мира, и так далее. Я не хочу приводить конкретные примеры. Если кто-то узнает себя — хорошо, а если нет, значит, возможно, я и не прав.
Еще, когда идет речь об этнической фантастике, как теме конкурса, я планировал увидеть истории, в которых этнос является либо сюжетообразующим элементом, либо как минимум пронизывающим историю сверху донизу антуражем. В финале таких рассказов я насчитал четыре. Если не очень придираться — шесть. Остальные — прекрасные истории, которые могли произойти с кем угодно и как угодно. Этот фактор серьезно повлиял на расстановку сил.
Я с удовольствием прочитал рассказы финала, повторюсь, они хороши. Некоторые идеи мне даже захотелось украсть и немедленно использовать. Благодарю участников конкурса.

С уважением,
Олег Титов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:51  
Отзывы Удалина Сергея — в заглавном сообщении темы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:56  

цитата volga

Отзывы Удалина Сергея

А его нет в списке жюри))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:03  

цитата von_spee

Классика: "Но это уже совсем другая история"
У древних скандинавов была ещё хорошая фразочка: "и больше с ними в этот день ничего не случилось".
Да, скандинавы молодцы.
В одной книге (не скандинавской) было: трудный день у персонажей, на кого-то покушение, у другого что-то украли, с третьим несчастный случай, в доме всё вверх дном, узнают какие-то тайны близких и дальних, у замужней дамы объявляется прежний кавалер... Поздно вечером одна из героинь говорит: "Что же ещё может случиться этим вечером?", а вторая отвечает: "Ещё муж и любовник могут приехать сюда и драться на шпагах у тебя в саду, но это будет уже ночью, а что касается вечера, то он, считай, закончился".
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:13  
mick_ekb , есть:)
Переверните фамилию.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:14  

цитата 4P

Переверните

А то он не в курсе
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:17  

цитата mick_ekb

А его нет в списке жюри))

Нил Аду
Страницы: 123...150151152153154...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх