Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Автора помню, помогите вспомнить название — рассказ Виктора Конецкого, как в иностранном порту отказались принимать советское судно во время шторма, но разрешили становиться самостоятельно на свой страх и капитан приказал матросу прыгнуть со швартовым концом на причал, а на следующий день его корил за это агент, мол, зачем было рисковать жизнью человека.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
He3Hauka, да, это он. Спасибо большое:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата prohard

Прошу принять мои извинения, так как мой вопрос касается не книги, а текста в научно-популярном издании вроде "Химии и жизни". Довольно давно там были опубликованы воспоминания (не помню имени автора) о том, как он будучи то ли студентом, то ли аспирантом отвозил на свалку старые химреактивы и у него оказалась стеклянная банка с натрием. Банка была брошена в водоем, взорвалась и т.п. Все это действо описано настолько хорошо, что хотелось бы еще разок почитать, да вот увы, память подводит, в каком журнале да и годы были вроде бы девяностые.

Не могу подсказать номер, но нечто напоминающее эту историю было в "Химии и жизни" начала 90-х. Только там в классе залили кусок натрия жидкостью из банки с немецкой надписью Kerosin, и в процессе кто-то вспомнил, что "там же азотка! концентрированная...". И далее эффектный финал: из банки, как в замедленной съемке, поднялся огненный шар, но взрыв присутствовавшие слышали уже из коридора, "вероятно продиффундировав сквозь стены", поскольку выбраться одновременно в узкую дверь казалось невозможным.
Это не оно случайно? Или просто похожая байка?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Вы правы, эта история была в "Химии и Жизни" в номере 1 за 1996 год, страницы 98-100, "Ус наркома".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Прошу принять мои извинения, так как мой вопрос касается не книги, а текста в научно-популярном издании вроде "Химии и жизни". Довольно давно там были опубликованы воспоминания (не помню имени автора) о том, как он будучи то ли студентом, то ли аспирантом отвозил на свалку старые химреактивы и у него оказалась стеклянная банка с натрием. Банка была брошена в водоем, взорвалась и т.п. Все это действо описано настолько хорошо, что хотелось бы еще разок почитать, да вот увы, память подводит, в каком журнале да и годы были вроде бы девяностые.
Похожая история была в "Химии и жизни" №1 1996 год, случай со взрывом натрия в лаборатории.
Пост повторен здесь по совету Лунатица


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Ищу одну книгу. Судя по всему советская фантастика. Девушка приезжает к отцу в таежный поселок и они с местным рабочим отправляются на лодке по реке. На привале лодка отвязывается и пытаясь ее остановить девушка оказывается одна на реке в лодке. Ее приносит к подземному туннелю, из которого через водопад она попадает в замкнутую долину, где уже обитал некий свихнувшийся геолог. Короче она его убила и потом в долину попадает молодой человек, вместе с которым они умудряются выбраться на свободу на лодке через тоннель. Что это может быть за произведение?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
алена аветисян
А не это случайно https://fantlab.ru/work90335


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:20  

сообщение модератора

цитата алена аветисян

Ищу одну книгу. Судя по всему советская фантастика.

Вам нужно писать в другую тему
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый SAG да спасибо оно.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Ребятушки, помогите вспомнить книгу -- я уже лет десять ее пытаюсь хоть как-то в памяти восстановить, но ни сам не смог, ни другие подсказчики (пока) не потянули. Может, здесь есть памятливый мудрец?

Читал я ее, судя по всему, в ранних девяностых. В книге были красивые разноцветные иллюстрации. В целом это была довольно странная история про какие-то непонятные приключения, кажется, мальчика. Мальчик плавал с кем-то по квартире в каком-то корыте или корабле, вывешивал за окно еду для синички (и потом вроде бы ГИГАНТСКАЯ синица заглядывала в дом, по моим воспоминания ее глаз заполнял почти все окно (??!)), творились еще какая-то дичь. Формат книги был, по-моему, расширенный с весьма красивой обложкой.

Понимаю, что по таким обрывкам сложно что-то внятное восстановить -- тем более, есть вероятность, что я случайно две книги в одну смешал. Но все-таки?

Это определенно была не "взрослая фантастика", что-то ближе к детскому магическому реализму, приключениям, городским сказкам. Куда-то в сторону "Баранкин, будь человеком" или даже "Книжки про Гришку" Радия Погодина.

Буду бесконечно и невероятно благодарен за любые подсказки.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Иногда работая включаешь музыку. И вроде уже всё слышал не раз. Но вот М. Джаггер с его "Ангелом" и вспомнилось. Журнал "Крокодил" где-то 80 годы.
Статья о "Роллинг Стоунз", какие они плохие музыканты, но грамотные и образованные (особенно М. Джаггер). Короче в духе "советской музыки". Аж, засвербило, как бы ещё раз перечитать.... Понимаю, что просьба необычна, ну просто вспомнилось. Тем более, тот номер журнала шёл на рассхват. Удивлюсь, если кто-то его из госструктур сканировал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
SAG, М. Джаггер? :)
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Tangier
Зароботался:beer:
Мик Джагер и Майкл Джексон :-D
Не о Майкле Джексоне тогда и не знали. Но, прошу извинения. Просто захотелось перечитать статью, тем более там были фото.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
SAG
Этот журнал?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Статья о "Роллинг Стоунз"

1973 № 6
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Как-то попадался вроде рассказ из которого помню начало, что действие разворачивается вроде в глухом городе в сибирской тайге, по которому гуляют слухи о заброшенных золотых рудниках в дебрях и действие вроде происходит уже в советское время.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Знакомый разыскивает рассказ о незадачливом убийце, который не мог вспомнить, чего именно касался в доме убитого, протирал то одно, то другое, а потом и вовсе устроил генеральную уборку. Пришедших его арестовывать он встретил радостным возгласом: "Вот и вы! Поможете мне с уборкой"
Знакомый считает, что рассказ отечественный, я думаю, что зарубежный.
Страницы: 123...9596979899...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх