Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ммм Беляев?

Я достаточно знаком с фантастикой 20-х. рассказ А Беляева "Голова проф. Доуэля" отдает некрофилией. В 30-х его переработал.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Давайте определимся, чего именно нет, что именно пропало? Каменных топоров тоже уже нет, хотя в свое время это было величайшее достижение науки и техники. Колеса, правда, еще есть, но "немного" иные, чем тысячу лет назад, к тому же со всякими переносными смыслами.
Так что же есть такое та фантастика, по которой плач? Мы хотим научности в фантастике? И научности именно пафосно-космической? Всё, поезд ушел, цивилизация развернулась в другую сторону, другим видится будущее, другие проблемы актуальны, другие темы интересны. И что теперь? Страдать по каменным топорам?
И еще вопрос. Фантастика — это как, литература или типа публицистика, призывающая к новым победам на ниве [советского] научно-технического прогресса? Потому что русскоязычной фантастической литературы нынче предостаточно, ничуть не меньше, чем в СССР. А что темы другие — ну так и времена другие. "Времена не выбирают, в них живут и умирают. Большей пошлости на свете нет, чем плакать и пенять, будто можно те на эти, как на рынке, поменять".
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Я достаточно знаком с фантастикой 20-х.

имею сомнения
тогда вам не составит труда привести примеры фантастики, основанной на "кокаине и алкоголе"

цитата тессилуч

рассказ А Беляева "Голова проф. Доуэля" отдает некрофилией. В 30-х его переработал.

спасибо, посмеялся


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

я вам список напишу фантастики 20-х ничем не уступающей фантастике 20-х в мире

Пожалуйста, если Вас не затруднит — список в студию! (на Форум! — "народ в задних рядах тоже интересуется"... )
А если еще и с зарубежными "аналогами"...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Да Арельский например.
Не описался от смеха?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Да Арельский например

доказательств, как понимаю, не будет? очередное попахивает "некрофилией"?
Арельский, нанюхавшись кокаином, надо полагать, и нажравшись водкой, первым придумал переместить планету в другую солнечную систему при помощи гигантских двигателей на полюсах, как много позже другой фантаст — Карсак, тоже однозначно алкоголик по вашей классификации..
А еще у Арельского стабилизировали небесные тела и много чего интересного.
Не позорились бы

цитата тессилуч

Не описался от смеха?

нет, но было реально очень смешно
особенно учитывая, что очень много ученых тогда занимались, как вы образно выразились, "некрофилией"
приятно поговорить с настоящим "знатоком"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Пожалуйста, если Вас не затруднит — список в студию!

не будем ворошить грязное белье некрофилов, наркоманов и алкоголиков
Батюшка Сталин правильно прихлопнул все это свободолюбие в 30-е годы, сразу наркоманы остепенились и начали ловить шпионов, воспевать генеральный план и как рабочие летают на авиатакси на работу


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Ты сам то никаких доказательств не представляешь. Прочитай рассказ Беляева_потом смеяться будешь
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Ты сам то никаких доказательств не представляешь

бремя доказательства ложится на "попахивает некрофилией" и "создана на водке и кокаине"
завтра будет мнение, что "создана рептилоидами", чего ж мне, и этой ерунде контраргументы искать? :)))

цитата тессилуч

Прочитай рассказ Беляева_потом смеяться будешь

ещё раз посмеялся
я текстовую сверку делал всех вариантов "Головы", уловить там запах "некрофилии" может только огромный "знаток", мне не дотянуться


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

не будем ворошить грязное белье некрофилов, наркоманов и алкоголиков

Не о наркоманах речь. "Стреляли...":

цитата Karavaev

я вам список напишу фантастики 20-х ничем не уступающей фантастике 20-х в мире, мы её даже опережали

Очень хотелось бы увидеть


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Очень хотелось бы увидеть

Да это не сложно. В те годы (имеется в виду до 1931 года) наши издатели довольно оперативно издавали новинки зарубежной фантастики, тем паче платить не надо было :) Ассортимент был широк — от Второй луны Трэна до Живого металла Меррита, ну и Тарзан, куда без него, Тудуз, много кто. Фантастика тогда была молода, и мы, к слову, были на переднем крае развития жанра. Скажем "Всемирный следопыт" начал печатать научную фантастику за год до того, как появился Эмейзинг Гернсбека.
Хьюго Гернсбека знает весь мир, а редактора Попова — никто, потому как зачем ценить фантастику, созданную алкоголиками и наркоманами.
У нас была шикарная космоопера Муханова "Пылающие бездны", со сканирование мозга, битвами космических армад, программированием шпионов и лучевым оружием. У нас была презанятная штучка Григорьева "Гибель Британии", в котором впервые описано применение биологического оружия, причем очень в интересном ракурсе. Были космические путешествия-антиутопии "Следующий мир" Зеликовича, был роман даже с элементами эротики Эозоон Гирели. Бвли попаданцы — "Бесцеремонный Роман", которые хотели переиграть историю за Наполеона. Ну про Аэлиту наркомана Толстого, Плутонию алкоголика Обручева и Амфибию некрофила Беляева я говорить не буду.
Был "Остров Гориллоидов" Фортунатова, основанный на реальных попытках скрещивания человека и обезьяны профессора Иванова. Была куча затоптанных утопий, последней из которых стала "Страна счастливых" Ларри.
Была развесёлая фантастика Гончарова
Был Платонов со своей концепцией будущего и уникальным языком.
До хрена всего написали "наркоманы и алкоголики".
Наша проблема в том, что у бездуховных американцев именами двух первых редакторов-паладинов названы премии и они любят и ценят свою историю. А мы — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"знаток", мне не дотянуться

По моему "знаток" это ты. Прочитай биографию Беляева Зеева Бар-Селлы.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

По моему "знаток" это ты

кавычки лишние, а так всё верно

цитата тессилуч

Прочитай биографию Беляева Зеева Бар-Селлы

я достаточно в теме, чтоб не пользоваться чужими биографиями
её я, впрочем, тоже читал


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Если читал. то почему требуешь доказательств.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 17:07  

цитата тессилуч

Не описался от смеха?
По моему "знаток" это ты. Прочитай биографию Беляева Зеева Бар-Селлы.

сообщение модератора

тессилуч получает предупреждение от модератора
Хамство. Спокойнее друзья, пожалуйста
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

то почему требуешь доказательств

потому что там нет некрофилии
потому что

цитата

Некрофили́я (от др.-греч. νεκρός — «мёртвый» и. φιλία — «любовь»), или труполо́жество, — любовь ко всему мёртвому, в многочисленной литературе выраженная как парафилия, являющаяся половым влечением к трупам

и так далее, можно почитать в википедии, неохота всю эту радость сюда тащить
т.е. примерно так же соотносится с "Головой профессора Доуэля" в любой из редакций, как "кокаин и водка" с фантастикой 20-х
то есть никак


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev А то, что Лоран целует голову в губы. Это нормально.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А то, что Лоран целует голову в губы. Это нормально.

божечки мои
а когда на похоронах целуют покойников — все сплошь некрофилы?
честно говоря, я в совершенном афиге
устранюсь от этой бестолковой беседы, ибо ваш взгляд на советскую фантастику 20х как на сборище извращений, мне не близок
погуглите в сети, как в тридцатые годы комсомольцы на школьных тетрадях лик и знаки Троцкого искали (и находили), как раз такого же уровня фобия
https://zen.yandex.ru/media/obistorii/par...
правда, тогда почти двадцать человек расстреляли, а некрофилу Беляеву повезло — проскочил
(фэйспалм)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да это не сложно

Спасибо за содержательный ответ.

цитата Karavaev

Батюшка Сталин правильно прихлопнул все это свободолюбие в 30-е годы, сразу наркоманы остепенились и начали ловить шпионов, воспевать генеральный план и как рабочие летают на авиатакси на работу

Что же будет, когда прихлопнут и "все это свободолюбие" 2000-х? Кого и что воспевать останется? Зомби, вампиров и прочую нечисть?.. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Что же будет, когда прихлопнут и "все это свободолюбие" 2000-х? Кого и что воспевать останется? Зомби, вампиров и прочую нечисть?.

на самом деле было уже свободолюбие 90-х, четвертая волна и все около неё, потом пошел "просто бизнес, ничего личного", хотя проскочить эту стадию шансов не было

цитата nightowl

Спасибо за содержательный ответ.

не за что
официальное советское фантастиковедение фантастику 20-х просто вычеркнет, её не будут переиздавать, не будут вспоминать, традиция почти прервется
сквозь рубеж 31 го года прорвется совсем мало произведений, да и то их при переиздании в 30-х поправят
например самый полный вариант Плутонии — первый, 24 года — не переиздавался ни разу. В 1924 году Плутонии 100 лет, может к юбилею сподобятся
печально это всё
Страницы: 123...1516171819...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх