Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 12:52  

цитата irish

Вы заблуждаетесь.
Возможно.Но как еще можно объяснить феномен форменного обожествления книг, которые посредственно написаны и не содержат ни единой свежей мысли. Чтение книг про Поттера — это постоянное дежа вю из Урсулы Ле Гуин, того же Толкиена и еще доброй дюжины авторов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:00  

цитата fox_mulder

На этом как раз построена вся современная рекламная индустрия.

Скажем так: на этом построены Ваши предположения. Если бы все было так легко, если бы можно было раскрутить и стабильно продавать любую дрянь, не обладающую определенным уровнем художественных достоинств, раскрученных гипербестселлеров было бы в разы больше: просто бери любого Васю Пупкина и с помощью его опусов греби баксы бульдозером.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:12  
То, что она самый раскрученный автор — это точно! И, возможно, самый продаваемый на данный момент автор в Англии. Хотя сетевые переводы на русский без корректора пучше не читать. С другой стороны, сейчас нет такой раскрутки даже у нобелевских лауреатов по литературе. Если честно, не помню кто был лауреатом прошлого года, не говоря о том какого качества вещь он написал. :-(
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:15  
Андрона Орхан Памук был лауреатом. Вполне читаемый автор, к слову...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:21  
А какой тираж его книг, изданных в России? И насколько усердно его книги надо искать в магазине? А Роулинг окажется в любом магазине.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:23  

цитата Feska

Если бы все было так легко, если бы можно было раскрутить и стабильно продавать любую дрянь, не обладающую определенным уровнем художественных достоинств, раскрученных гипербестселлеров было бы в разы больше: просто бери любого Васю Пупкина и с помощью его опусов греби баксы бульдозером.
Собственно так и обстоит дело. В качестве еще одного примера могу привести не абстрактного Васю Пупкина (извините,такого автора не знаю:-)))), а того же Дэна Брауна. Книга продавалась не за счет литературных достоинств (они ,извините, отсутствуют), а только из-за мощной рекламной компании. И его новая книга (2008), будет продаваться еще лучше, ее снова прочитают все кому не лень, только чтобы понять, что он там еще нагородил!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 13:24  
Андрона за Россию не скажу. В Одессе в любом более менее крупном книжном магазине Памука можно найти


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:03  

цитата fox_mulder

ее снова прочитают все кому не лень, только чтобы понять, что он там еще нагородил!

Не, не все. Я точно ее не куплю, т.к. подозреваю, что будет похожей на первую, а она мне не понравилась. И будет еще толпа народу, кому не понравился "Код" и кто не купит следующие книги Брауна, даже если их рекламировать чаще, чем памперсы. А покупать будут те, кому "Код" пришелся по душе или те, кто его не читал. Последним, кстати, может повезти, если Браун во второй книжке выдаст-таки что-нибудь достойное. Еще раз: реклама сильна, но не всесильна, иначе господа бога звали бы не Яхве, Аллах или Зевс, а ООО "Брендинговое агентство".:-D
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:07  
armitura, в выходные данные посмотри, там обычно тираж стоит, и хорошо бы место издания.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:30  

цитата Feska

И будет еще толпа народу, кому не понравился "Код" и кто не купит следующие книги Брауна, даже если их рекламировать чаще, чем памперсы. А покупать будут те, кому "Код" пришелся по душе или те, кто его не читал
Давайте так. Выйдет — и посмотрим кто прав!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 18:16  

цитата fox_mulder

Но как еще можно объяснить феномен форменного обожествления книг, которые посредственно написаны и не содержат ни единой свежей мысли.

А вы попробуйте поискать другие причины популярности, хотя бы расспросить самих поттероманов для начала — вместо того, чтобы клеить ярлыки направо и налево.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 07:31  

цитата irish

А вы попробуйте поискать другие причины популярности, хотя бы расспросить самих поттероманов для начала — вместо того, чтобы клеить ярлыки направо и налево.
А я их не клею, я их сдираю. Что кассается "поттеристов", то это крайне забавное фанатское сообщество, даже по сравнению с толкинистами (да извинят меня последние за подобное сравнение). Если фанаты Толкиена, чтобы доказать философскую подоплеку любимых книг, начинают сыпать многочисленными цитатами, и вообще производят впечатление "людей в теме", то фэны Роулинг на вопрос , что именно им лично нравится в любимом романе обычно тут же теряются и не в силах выдавить из себя, что-нибудь более вразумительное, чем "он такой душка!". Оно и понятно — что серьезного можно сказать о книге, в которой даже персонажи в годах, увенчаные сединами изъясняются как Ванечка из 3 группы детского сада, кстати тоже их большой поконник, который так же точно знает, что любовь с дружбой — это cool, а все что у Волан-де-морта, — это бяка. Нет, я не хочу оскорбить всех поклонников Поттера, но как книга для детей она вполне имеет право на жизнь ( например, моей 4 летней дочери очень нравится), однако в качестве литературы для людей 25-27 лет отроду.... Почитайте лучше "Винни Пуха", что ли! По-крайней мере у Алана Александра Милна точно не было своего личного специалиста по PRтехнологиям!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 09:40  

цитата fox_mulder

А я их не клею, я их сдираю.

Простите, но по-моему эти ярлыки существуют исключительно в вашем воображении. Ну назвал кто-то Роулинг величайшей писательницей, ну написали про "Летописи Разлома", что они входят в золотой фонд мировой фантастики — ну так и что с того? Мы же не в начале 90-ых живем, чтобы верить всему, что пишется и говорится в рекламном жанре, право слово... :)

цитата fox_mulder

Оно и понятно — что серьезного можно сказать о книге, в которой даже персонажи в годах, увенчаные сединами изъясняются как Ванечка из 3 группы детского сада

*Глубоко задумалась* Хорошо. Со своей точки зрения вы абсолютно правы. Если вам по вкусу книги, в которых персонажи в репликах на полстраницы изрекают Глубочайшие Истины и делятся Великой Мудростью Древних, то среди поттероманов вам делать, разумеется, нечего. Просто примите к сведению, что у других читателей могут быть другие вкусы и что кому-то, возможно, нравятся персонажи, слова и поступки которых можно толковать на двадцать разных ладов.

цитата fox_mulder

но как книга для детей она вполне имеет право на жизнь

Благодарствуем. Прямо гора с поттероманских плеч. ^_^

цитата fox_mulder

Почитайте лучше "Винни Пуха", что ли!

А почему не "Муми-Троллей"? Не "Пеппи"? Не "Волшебника Изумрудного города"?)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 10:01  

цитата irish

Если вам по вкусу книги, в которых персонажи в репликах на полстраницы изрекают Глубочайшие Истины и делятся Великой Мудростью Древних, то среди поттероманов вам делать, разумеется, нечего.
Вот именно поэтому я и "обожаю" общаться с "поттеристами"!Как и обычно, ни фактов, ни аргументов- одни эмоции!

цитата irish

А почему не "Муми-Троллей"? Не "Пеппи"? Не "Волшебника Изумрудного города"?)
Если заинтересовались — могу выслать полный список книг, которые вызывают восторг у моего ребенка. Не исключено, что Вам и там удастся отыскать "поступки на 20 разных ладов"!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:27  
Я бы не сделал Роулинг велицайшим автором современности. Не наработала она еще этот статус! :-[
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:31  
Автор,назвавший так тему,иронизировал?;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:32  

цитата Мисс Марпл

Автор,назвавший так тему,иронизировал?
Скорее всего. :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:42  

цитата LoveLife

Я бы не сделал Роулинг велицайшим автором современности.

Какая милая ошибочка. А я бы сделал — именно "велицайшим":-D
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:48  
никакой иронии:-[. Читайте первый пост:-[


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:55  
Тогда я за то,чтобы вторые становились первыми)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...1415161718...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх