Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 15:20  
А что ближайшее/следующее из Стивена Кинга будет переиздано в покете?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 11:46  
Вышел доп.тираж "Память всех слов"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 12:46  
Есть ли планы переиздать цикл "Мягкая машина" Берроуза омнибусом?
Ну прост.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 13:15  

цитата А. Н. И. Петров

Есть ли планы переиздать цикл "Мягкая машина" Берроуза омнибусом?
да, кстати, хорошая мысль. И омнибус был бы толщиной до 700 стр.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 21:23  
stormberg
Вы не могли бы рассказать о ближайших планах на Стивена Кинга в ТБ? Какие книги будут допечатываться?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 22:33  
Пару страниц и недель назад в теме спрашивали о серии «Стругацкие с комментариями» и в частности, об уже давненько анонсированной, но пока не вышедшей книжке «Стажёры».
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
Присоединяюсь к вопросу. Серия жива или «всё»? Или пока как тот котик Шрёдингера?)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 00:17  
У нового Кинга из "книжной полки" в базе ФЛ указан размер 215мм, а во всех ИМ — 220мм. Кто прав? И если 220мм, то почему и зачем выбран такой нестандартный размер, а не обычный увеличенный 215мм или точно делюксовый, как якобы заявлялось, 240мм?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 09:12  

цитата cakypa

У нового Кинга из "книжной полки" в базе ФЛ указан размер 215мм, а во всех ИМ — 220мм. Кто прав? И если 220мм, то почему и зачем выбран такой нестандартный размер, а не обычный увеличенный 215мм или точно делюксовый, как якобы заявлялось, 240мм?
А разве где-то заявлялось про делюксовый формат (240 мм)?
Помню только такое высказывание представителя издательства.

цитата chief

Повторюсь — формат 60х90/16, то есть увеличенный по сравнению с ТБ, бумага — тонированный офсет, ляссе, суперобложка.
Формат 60х90/16 (145х215) — это же обычный (неделюксовый) и распространённый формат, чуть увеличенный по сравнению со стандартным 84x108/32 (130x200 мм).
И да, размер 219-220 мм по высоте на книги формата 60х90/16, в том же ИМ "Book24", например, встречается достаточно часто в характеристиках. Например, на три книги цикла "Неночь" Джея Кристоффа в этой серии в характеристиках указано три разных формата: 150x220 мм; 145x220 мм; 143x219 мм, соответственно. Или на книгах серии "FW" от fanzon. Может это просто опечатки, а может, что более вероятно, у формата 60х90/16 есть определённые допуски, в которые входит размер 220 мм.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 10:21  

цитата Сергей755

а может, что более вероятно, у формата 60х90/16 есть определённые допуски, в которые входит размер 220 мм.

Главное, чтобы эти допуски от тома к тому потом не "гуляли". Не хотелось бы в итоге получить "забор" на полке.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 10:42  

цитата Сергей755

у формата 60х90/16 есть определённые допуски, в которые входит размер 220 мм

По госту — от 205 до 215 мм в высоту. Другое дело, что гост — вещь не обязательная к жесткому следованию
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 11:17  

цитата avsergeev71

Главное, чтобы эти допуски от тома к тому потом не "гуляли". Не хотелось бы в итоге получить "забор" на полке.
Не думаю, что в рамках одной серии с единым оформлением будет видимый невооружённым глазом разброс по высоте корешков. Хотя в серии фэнтези издательства "ФКК" есть и такие прецеденты, но это скорее исключение.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 11:36  

цитата Siroga

цитата Сергей755

у формата 60х90/16 есть определённые допуски, в которые входит размер 220 мм

По госту — от 205 до 215 мм в высоту. Другое дело, что гост — вещь не обязательная к жесткому следованию
Тут ещё, возможно, дело в том, что в ИМ указывают размеры книги в обложке, а в исходных данных издания указывается формат книжного блока? Точно не знаю, просто в качестве предположения.
Я это к тому, что, лично я визуально не вижу разницы между книгами, в характерестиках которох в ИМ указана высота 215 мм и 220 мм, соответственно.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 11:52  

цитата Сергей755

Тут ещё, возможно, дело в том, что в ИМ указывают размеры книги в обложке, а в исходных данных издания указывается формат книжного блока?

Скорее всего так.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 13:46  
Сергей755

цитата

возможно, дело в том, что в ИМ указывают размеры книги в обложке, а в исходных данных издания указывается формат книжного блока?

Не "возможно" или "скорее всего так", а именно так и есть. Мне больше года назад на пальцах господин Соболев объяснял это здесь, на Фантлабе:

цитата

Форматы печатного листа (размером с большую газету, полуфабрикат в процессе изготовления), и формат книги после того как эту газету восемь раз согнули и обрезали — разные. Причем обрезать можно как больше, так и меньше. Некоторые форматы будут почти идентичными по размерам, так что никакой ошибки нет.
Вообще эта техническая подробность про предыдущее состояние полуфабриката только усложняет понимание размера книги, надо использовать просто размеры в миллиметрах — высота и ширина. Может быть еще и толщина.


цитата

Зайдите с другой стороны: формат который указывается в выходных данных вам не нужен. И мне не нужен, и вообще потребителю он не нужен, это техническая характеристика полуфабриката, размер одной из запчастей, из которой потом в процессе производства делают книгу. Нам нужен только размер готовой книги, его и надо учитывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 15:39  

цитата Сергей755

Формат 60х90/16 (145х215)
Как объяснили выше — цифры в скобочках не имеют отношения к "формату", точнее — они могут быть в том числе и такими, а могут и не быть. Поэтому-то я и привожу высоту книги исключительно в реальных величинах — миллиметрах. В карточке фантлаба пишут 215мм, а в ИМ — 220мм. Меня не интересует, кто как измеряет — по блоку, или по обложке, мне хочется получить конкретный ответ — книги Кинга в серии "Книжная полка" выше книг из серий, например, ЧФ, МФ, ЗМФ...
И если всё-таки выше, то возвращаемся к исходному вопросу — зачем это было сделано и для чего?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 15:45  

цитата cakypa

В карточке фантлаба пишут 215мм


В карточке подставляется роботом автоматически исходя из привязки, то есть ставится формат как указан в выходных данных, и то что в скобочках — появляется автоматически. Реальный размер, если он отличается от того что давным-давно задан в скобках, могут написать внизу карточки, если кто-то всё-таки книгу купит и замерит линейкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 15:48  

цитата С.Соболев

если кто-то всё-таки книгу купит
ко мне уже едет, на следующей неделе, надеюсь, сообщу всем желающим ))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 20:13  

цитата cakypa

Меня не интересует, кто как измеряет — по блоку, или по обложке, мне хочется получить конкретный ответ — книги Кинга в серии "Книжная полка" выше книг из серий, например, ЧФ, МФ, ЗМФ...
Если серия ЧФ — это "Черная Фэнтези", а МФ — это "Мастера фантазии", то в характеристиках книг и той и другой серии в ИМ "Book24" размер 220 мм по высоте встречается достаточно часто. В этих же сериях на разных книгах также указаны размеры 215, 218 и даже 222(мм).
По-моему, это вообще ни о чём не говорит и не стоит обращать внимания на эти цифры, указанные в ИМ, так как по факту все книги этих серий имеют один формат и одинаковую высоту корешков.
Просто не могу понять почему Вы решили что

цитата cakypa

И если 220мм, то почему и зачем выбран такой нестандартный размер
если он указывается, едва ли не чаще, чем 215 мм, в характеристиках книг в ИМ? Сужу по "Book24", в других ИМ не проверял.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 10:16  

цитата Сергей755

Просто не могу понять почему Вы решили что ... если он указывается, едва ли не чаще, чем 215 мм,
потому что 215 мм считается стандартом де-факто, что подтверждает хотя бы тот факт, что ФЛ-робот автоматически подставляет именно его в карточках
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 10:32  

цитата cakypa

ФЛ-робот автоматически подставляет именно его в карточках

ФЛ-робот не сам по себе завелся. Его люди программировали, причем исходя из типографского госта на форматы изданий.
Всем, кому это еще интересно, рекомендую загуглить "форматы книжных изданий" и будет вам счастье. При этом, надо учесть, что это форматы книжных блоков, а не размеры по обложке/переплету. В ИМ, как я понял, измеряют именно переплет, отсюда и несовпадение, т.е. книжный блок высотой 220 мм оденется в переплет высотой ~225-230 мм

И давайте на этом закончим. Пожалуйста.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...145146147148149...502503504    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх