Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:46  
Karnosaur123 , ну так те же "Клан" и "Луна-парк" — разве не похожи на "Пронзающих ночь"? Разве что более затянуты. (Я лично не фанат подобного...)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:47  

цитата Страшильщик

ну так те же "Клан" и "Луна-парк" — разве не похожи на "Пронзающих ночь"?

Похожи, и это отлично.:cool!: О, этот драйв 80-х...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:49  

цитата Karnosaur123

О, этот драйв 80-х...

Ну, посмотрим. Не Нэвиллом единым, как говорится. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:02  
Нэвилл хорош, но, имхо, порядком переоценен. Однозначно хорошими, даже отличными я из прочитанного могу назвать только "Судные дни" и "Ритуал". "Никто не уйдет живым" мог бы переломить ситуацию, но вторая часть все испортила.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:40  

цитата Karnosaur123

Нэвилл хорош, но, имхо, порядком переоценен.

Совершенно согласен. Но на безрыбье, как говорится...
При всем уважении к Нэвиллу, уж очень он однообразен. А уж эта его манера портить концовки... >:-|
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:07  
Я читал "Дорогу мертвеца" еще в мамоновском издании — скука смертная. Просто до примитивности, плоско, прямолинейно. При том, что Лансдейла не люблю, но в целом уважаю, как непритязательного, но мастеровитого, крепкого, деловитого середняка. Такие тоже нужны. Но читать "Дорогу" оказалось феноменально неинтересно. Собственно, и не стал мучаться после сотни страниц.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:54  

цитата Karnosaur123

Однозначно хорошими, даже отличными я из прочитанного могу назвать только "Судные дни" и "Ритуал".
Дни отличные, но концовка, ох, концовка.:-(((


Душа просит чего-то славянско-деревенско-сермяжного, чтоб прям ухх, но варианты кончились. Это просьба, да.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:58  
Лансдэйл он разный, написал много и сильно неровно. Я в прошлом году читал его The best в малой прозе. Хороший сборник; язык, фантазия, юмор, колоритные персонажи, густая атмосфера американского Юга. Пальповость присутствует, но в лучших своих проявлениях автор выше среднего. Сборники про Бога лезвий и Дорогу мертвеца читать нет желания, отдельные рассказы из них читал, не понравилось, а вот Bottoms жду, Лето бешеного пса хорошее было.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:16  

цитата Лилия в шоколаде

Душа просит чего-то славянско-деревенско-сермяжного, чтоб прям ухх, но варианты кончились. Это просьба, да.

За пределами ССК в этом плане, боюсь, ловить нечего.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:50  

цитата avsergeev71

При всем уважении к Нэвиллу, уж очень он однообразен. А уж эта его манера портить концовки...

Зато Нэвилл способен прыгнуть выше головы жанра, хоть и в отдельных сценах, но большинство авторов и так не могут.
Кстати, концовка не испорчена в "Доме малых теней", но вы читали, наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:00  
Лилия в шоколаде

цитата

Душа просит чего-то славянско-деревенско-сермяжного, чтоб прям ухх, но варианты кончились.

Вы же "Заступу" Ивана Белова читали?


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:03  

цитата Hoji

Кстати, концовка не испорчена в "Доме малых теней"

Пожалуй, единственное исключение. Но в моем личном рейтинге ДМТ — самое лучшее из прочитанного у Нэвилла.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:54  

цитата Seidhe

Вы же "Заступу" Ивана Белова читали?

Читали.:-(

цитата Karnosaur123

За пределами ССК в этом плане, боюсь, ловить нечего.
Вот и я ап чём.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 23:23  
А вот по мне, так и в "Ритуале", и в "Судных днях" концовка отличная. Да, я люблю экшн. Я считаю, что долгое накаливание должно окончиться взрывом. И сцена в особняке в развязке "Судных дней", и схватка с чудовищем в лесу в "Ритуале" — великолепны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 00:22  
Перечитываю ,как раз "Ритуал".Отличная вещь,все таки он классно расписал образы героев — прямо настоящие люди со всеми своими тараканами со страниц смотрят,что для жанра "хоррор" — весьма редко.Хороший писатель,что ни говори,пусть и некоторые элементы ,связанные в основном со страшилищами,у него кочуют из книги в книгу.Но рассказчик он отличный:в атмосферу выживания в нехорошем лесу погружаешься ,так же,как и в недобрый ледовый мир "Террора" у Симмонса.Причем, за несколько лет пытался перечитывать "Ритуал",с момента его первого прочтения,ни заходило вообще.А тут — прямо с удовольствием!Экранизация неплоха у романа,но все же проигрывает книге по всем фронтам,да там и было "по мотивам",скорее...


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 21:19  
Самоизолируемся? Как вам сборник "новые страхи" от Эксмо?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 23:41  
В "самоизоляции" как то трудно все читается.Видимо ,привык читать в основном на работе(благо есть возможность),дома сложно себя заставить,постоянно на что нибудь отвлекаешься,а на работе — самое то)) Все "Никто не уйдет живым" того же товарища Нэвилла не могу начать,а вроде бы и ждал книжку...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 00:30  

цитата Drud

Все "Никто не уйдет живым" того же товарища Нэвилла не могу начать,а вроде бы и ждал книжку...
Как раз прочитал в начале недели. В целом понравилось. Особенно первая часть. Чего не отнять у Нэвилла, так это кинематографичности его романов. Жуткая картинка так и встаёт перед глазами при чтении, и параллели с известными фильмами ужасов возникают сами собой. Например, первую часть романа "Никто не уйдёт живым" я охарактеризовал бы как гремучую смесь "Хостела " и "Паранормального явления".) Вторая часть романа немного подпортила впечатление, да и вообще, на мой взгляд, она совсем необязательная. Всё это разжёвывание можно бы было, наверное, сократить до объёмного эпилога.
Перевод немного корявенький, конечно, но не критично, на мой взгляд. Что понравилось, так это то, что в кое-то веке пометка на обложке "содержит нецензурную брань" соответствует действительности. Забористого мата в книге действительно хватает.
Ну а в целом, очередной годный хоррор от Адама Нэвилла. Жду издания новых произведений автора в серии "Мастера ужасов".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 10:43  

цитата Сергей755

я охарактеризовал бы как гремучую смесь "Хостела " и "Паранормального явления"


У меня что-то и в голове не укладывается смесь "Хостела" и "Паранормального явления"... Надо почитать!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 14:06  
В Лабиринте по предзаказу уже можно взять "Изгнание дьявола из моей лучшей подруги" за 304 руб.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...991992993994995...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх