Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:38  
aldarund
Наверняка, это Стэйв Свейнстон Год нашей войны, но я только начинал читать этот роман много лет назад, поэтому не могу быть уверенным на 100 % 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 22:50  
Seidhe да, сказали что вроде оно, спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 12:27  
Подскажите пжлста, книга по моему отечественного автора.
Герой получил возможность трансформации в других людей, животных, вытягивать жгутики, распадаться на отдельных животных и собираться обратно и пр. За ним вроде военные гонялись, помню сцену погони в озере с таким же человеком.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 12:49  
Andrei_FF
Может быть Юртаев Тимофей: Магия для чайников?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 14:18  

цитата Andrei_FF

Герой получил возможность трансформации в других людей, животных, вытягивать жгутики, распадаться на отдельных животных и собираться обратно и пр. За ним вроде военные гонялись
Леонид Каганов «Харизма»


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 15:33  
Помогите найти книгу, плз!

Книга написана современным писателем, как я понимаю, российским. Также думаю время написания книги — начало 2000х.г.
Книга для подростков и о подростках. Это фантастика на тему: "Попал сын в прошлое и встретился там со своим папой, мамой, бабушкой и дедушкой".

Гг попадает в прошлое. По-моему, или в 1983, или 1985. Когда читала книгу, прикидывала, какого возраста его папа и получалось, мой ровесник. Вроде бы пятиклассник.
Так вот попадает мальчик а прошлое и, естественно, идёт к себе домой, а там дедушка с бабушкой молодые. Не узнали его.
А мама гг жила в том же доме (если не путаю).

В общем, мальчик вливается в класс своих родителей, которые ему ровесники. Учится, обалдевает от реалий жизни, отсутствия привычных вещей и наличия других.
Не помню, как он возвращается в своё время, но отношение к родителям у него, уже несколько другое.

Понимаю, то описание приблизительное, но не думаю, то больше двух-трёх книг на эту тему за последние годы было написано.
Эта книга, как мне помнится, довольно простенькая, но занятная.
Помогите, плз!
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 16:23  
Liza17
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее" может быть?


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 17:12  
Добрый день. Я отчаянно пытаюсь найти трилогию про девушку, которая живет в стране, где магов преследует жестокий король. Ей приходится объединиться с Магом, который потом становится ее мужем, но в третьей книге его убивают и она теперь противостоит людям с сыном от этого мага. Если кто — нибудь помнит название, напишите, пожалуйста. Уже день ищу. Автора и имена не помню (возможно, издательская серия — "Век дракона". Но я ее пробила, таких книг там нет).
Автор — зарубежный.

Заранее — спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 19:02  

цитата Liza17

Помогите найти книгу, плз!

Книга написана современным писателем, как я понимаю, российским. Также думаю время написания книги — начало 2000х.г.
Книга для подростков и о подростках. Это фантастика на тему: "Попал сын в прошлое и встретился там со своим папой, мамой, бабушкой и дедушкой".


Предположу, что это Олег Верещагин «Если в лесу сидеть тихо-тихо».


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 19:39  

цитата Scorpion Dog

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее" может быть?


Точно!!! Она! Ай, спасибочки-и-и-и! :-)))

цитата Milliard

Предположу, что это Олег Верещагин «Если в лесу сидеть тихо-тихо».

Благодарю! Эту книжку просто с интересом прочитаю.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 23:41  
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 05:18  

цитата crazybaba7

пытаюсь найти трилогию про девушку, которая живет в стране, где магов преследует жестокий король
Не уверен что книга по вашему запросу, но мне вспомнилась Кэрол Берг — https://fantlab.ru/work7454
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 11:15  
technocrator спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 14:04  

цитата rumeron87


Не уверен что книга по вашему запросу, но мне вспомнилась Кэрол Берг — https://fantlab.ru/work7454


Спасибо большое. Это то, что я искала. Вы — мой герой


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 00:38  
Прежде чем заняться своими поисками, выполню несколько просьб от других людей.

1. Прочитано с племянником в конце 80-х, чуть ли не в Пионерской Правде, или чуть позже на рубеже 90-х где-то ещё.
Инопланетяне механизированные воспринимают земных подростков на мотоциклах как своего рода кентавров, родственную форму жизни ???

2. Рассказ небольшой. Психологический хоррор / триллер. Герой ночует в каком-то доме, его пугает как бы призрак, он стреляет в него. А утром оказывается что это простыня колыхалась на ветру ???

3. Старая готика / мистика. Герой следит за картиной и она меняется, события некие происходят там. Почему-то Бирс приходит на ум. Это не рассказ С. Кинга. Похоже на один из рассказов Стокера, но вроде бы не он. Есть ли ещё схожее?

4. Книга прочитана до 2016 года, автор предположительно женщина, возможно даже две.
Название, вероятно, "Граф Е", но может и нет.
Главный герой — граф, выросший и живущий в глуши, в родовом замке, некий разыскиваемый авантюрист, склонный к вживанию в чужие роли, переодеваниям и маскам. В поезде встречает попутчиков, которые собственно его и ищут, при въезде в тоннель убивает одного из них и сбегает, прыгает с моста, выплывает, попадает к цыганам.
Затем герой начинает подозревать, что он является персонажем книги и что его мир иллюзия, вымысел. Встречается с создателем, авторами и редакторами издательства, и сам становится писателем...
–––
Don't take a weathergirl to see where the wind is blowing, what the wind is bending... (RW)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 00:59  

цитата ПАН

4. Книга прочитана до 2016 года, автор предположительно женщина, возможно даже две.
Название, вероятно, "Граф Е", но может и нет.
Главный герой — граф, выросший и живущий в глуши, в родовом замке, некий разыскиваемый авантюрист, склонный к вживанию в чужие роли, переодеваниям и маскам. В поезде встречает попутчиков, которые собственно его и ищут, при въезде в тоннель убивает одного из них и сбегает, прыгает с моста, выплывает, попадает к цыганам.
Затем герой начинает подозревать, что он является персонажем книги и что его мир иллюзия, вымысел. Встречается с создателем, авторами и редакторами издательства, и сам становится писателем...

t. Пелевин
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 01:14  
ПАН.
3.
возможно, Монтегю Джеймс. Гравюра. Меццо- тинто
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 16:34  

цитата ПАН

Прочитано с племянником в конце 80-х, чуть ли не в Пионерской Правде, или чуть позже на рубеже 90-х где-то ещё.
Инопланетяне механизированные воспринимают земных подростков на мотоциклах как своего рода кентавров, родственную форму жизни ???

Только не в Пионерской Правде, а в Пионере.
Валентина Щербакова Сувенир


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 16:54  

цитата Siroga

Liza17, еще в копилку: А. Житинский "Часы с вариантами"

Благодарю! Обязательно прочитаю.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 17:14  

цитата ПАН

Герой следит за картиной и она меняется, события некие происходят там. Почему-то Бирс приходит на ум. Это не рассказ С. Кинга. Похоже на один из рассказов Стокера, но вроде бы не он. Есть ли ещё схожее?


Это очень распространённый сюжет в жанре.

Например такое есть у

Элджернона Блэквуда «Человек, который был Миллиганом»
Э. Г. Суэйна «Человек с газонным катком»
Эдгара Аллана По «Овальный портрет» (хотя вряд ли бы вы По забыли).
–––
Don't panic!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх