Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 20:56  

сообщение модератора

Victor31 получает предупреждение от модератора
Флуд о профсоюзах переводчиков в теме про книготорговлю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 20:57  
arcanum Переводчик выступил в лучших традициях Аркадия Райкина: "Я пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?" А что там в итоге получилось — не его дело, он "решил", но за свое решение отвечать не согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 21:02  
psw переводчик выполнил все, что требуется от переводчика. Он перевел книгу и сдал перевод. Все. Работа редакции его в дальнейшем касается постольку-поскольку. Он не обязан контролировать все стадии допродажной подготовки продукта. За отдельные деньги разве что. И то, если согласится))
Я имею опыт издания ряда переводов (в АСТ, в том числе), впечатления от редакторов только положительные, да. Очень корректные и приятные девушки были (имен уже не вспомню), с удовольствием давал им разъяснения по всем вопросам, возникавшим в процессе редактуры. Но пардон муа, если они бы там у себя что-то потеряли, бахнули сырую версию текста или еще как-то накосячили — это не мои проблемы. Я свою работу сделал, дальше начинается зона ответственности других людей.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 20:43  
Бедным — не читать! Почему стоимость книг в России стала шокирующе высокой — https://newizv.ru/news/society/02-02-2020...

+

цитата

В книжном онлайн-магазине "Лабиринт" (принадлежит Ozon), Би-би-си рассказали, что за последние недели спрос на книги вырос в полтора раза.
Причем больше всего вырос спрос на научно-популярную литературу по медицине и микробиологии. Рекордсменом по темпам роста продаж стала книга "Мифы о микробах и вирусах: как живет наш внутренний мир". Ее продажи с начала февраля выросли на 195%, рассказали в компании.
В компании Ozon рассказали, что в этой сети в феврале-марте также выросли продажи подписок на онлайн-игры (в 1,7 раза), различных товаров для творчества, (в 1,5 раза) и настольных игр (на 90%).
(https://www.bbc.com/russian/features-5190...)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:54  
Ну, в Лабиринте оффлайновом книги покупать и писать потом, что книги продаются по бешеным ценам — такое трололо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 23:17  

цитата А. Н. И. Петров

в Лабиринте оффлайновом

А можно подробней? Я и не знал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 07:52  
Siroga там совершенно конский ценник. Онлайн-цену умножить на три
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 08:52  
Интересно, закроют подмосковные типографии на недельные каникулы?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 11:29  

цитата k2007

там совершенно конский ценник. Онлайн-цену умножить на три

Ага.
Собственно, у них же сайт тоже есть:
https://www.labirint-bookstore.ru/

Можно смотреть и сравнивать, вот например:

Лоуренс Сутин: Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения
Цена для всех 719 р.
Ваша цена (-35%) 467 р.
https://www.labirint.ru/books/731706/

"Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения" Сутин Лоуренс
Цена 1290 руб.
https://www.labirint-bookstore.ru/id/7317...

Что забавно, идентификаторы книг, похоже, одинаковые — 731706 в данном случае.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 13:15  
Книжная сеть премиум-класса. :-)

цитата senso_inglese

Что забавно, идентификаторы книг, похоже, одинаковые — 731706 в данном случае.

Так это как раз логично — склады у холдинга в одном месте.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 14:33  
Тихо сползла на пол, увидев цены в Лабиринте оффлайновом %-\%-\


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 02:10  
А ведь их ещё и покупают по таким ценам, да. 8-)

На самом деле, если не ошибаюсь, в рознице у Лабиринта две ценовые политики. И цена, указанная на сайте, это цены ритейлов типа Дримхаус, Афимолл, Вегас, Ригамолл... В остальных магазинах цена ниже, но не кардинально, конечно. Но зато и отношение сотрудников другое. Если условный ЧГ персонал завязан на бесконечную вкладку товара, то в КЛ упор весь упор идёт на работу с покупателем. Поставки минимальные, редкие бестселлеры приходят больше чем в двух, а чаще вообще в одном экземпляре. Не возможно, чтобы с зашедшим человеком не поздоровалась и не предложили помощь. За этим очень строго следят.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 21:08  

цитата kilig

В книжном онлайн-магазине "Лабиринт" (принадлежит Ozon), Би-би-си рассказали, что за последние недели спрос на книги вырос в полтора раза.

Что-то я пропустил, а когда Озон успел купить Лабиринт?


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 23:14  

цитата radag

Что-то я пропустил, а когда Озон успел купить Лабиринт?
Думаю, это ошибка — описка.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:26  
Ситуация вышла из зоны стабильности
Фонтанка.ру
Первоисточник
Российский Книжный Союз О ситуации с книгами в России


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:38  

цитата

После этого розничную торговлю книгами включили в перечень пострадавших отраслей, но это не решило всех проблем отрасли.

никаких проблем не решило
и, боюсь, включение издательств и опта в этот список тоже ни фига не решит


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:15  
вовремя я вышел с этого рынка


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:07  
Так бумажные книги уже перешли в предметы роскоши, а в условиях всеобщего экономического кризиса от них отказываются в первую очередь, конечно интернет-магазины не смогли восполнить потери продаж.
Посмотрим, как издательства запоют, когда школы и университеты перейдут на цифровые учебники и работы начнут принимать только в электронном виде.
Прогресс не остановить...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:10  
redber

цитата

Посмотрим, как издательства запоют, когда школы и университеты перейдут на цифровые учебники и работы начнут принимать только в электронном виде.
Прогресс не остановить...

Ага! А потом посмотрим, как дистанционно будут учить детей правописанию! А лет через 30 Вы придёте лечиться к доктору, который дистанционно выучился на хирурга! Вот потеха-то будет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:12  
redber Такое ощущение что Вы радуетесь что через какое-то время будет нечего читать.
Страницы: 123...752753754755756...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх