Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 21:28  
heleknar. Суэнвик в 2012 и некролог на смерть Бориса Стругацкого писал, упоминая Пикник как единственный самый знаменитый роман братьев.
http://floggingbabel.blogspot.com/2012/11...

цитата tick

Стругацкие хотели, чтобы их читатели задумались.

Михаил Харитонов «ФАКАП», параквел к их сочинениям -- дежурное упоминание.

А еще у автора вики есть. Можно прям отсюда и--
http://haritonov.wiki/Строгов.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 21:45  
crn зачем упоминать фанфики не к месту? Я лично старался бы забыть о самом существовании оных.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:45  
Потрясающая (:-)))) во всех смыслах статья под названием ""Бойцовый кот" Гаг — кто ты на самом деле?" (на Яндексе.дзен) :). Комментарии тоже потрясающие :). Творчество Стругацких все понимают очень по-разному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:48  
Melanchthon
А ссылочку можно?
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:50  
razrub, в любом поисковике вбейте написанное выше название :beer:.

P.s.: обложка нового тома Собрания сочинений Стругацких "Сценарии" в втором виде оформления, весьма приятная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 00:27  
Melanchthon, а что конспирация-то такая? Вроде ж Яндекс-дзен в федеральный список высочайше запрещённых и недозволенных ресурсов пока ещё не включен. ))

Так-то вот ссылка:
https://zen.yandex.uz/media/id/5b31001021...

А по поводу самой статьи... Ну, вот как-то (ещё в 2000 г.) БНС в офлайн-интервью говорил:

цитата

. . . я однажды, лет 7-8 назад, прочитал в какой-то газете интервью с профессиональным наемником, – ультрапатриотом, успевшим в свои молодые годы повоевать и в Югославии, и в Приднестровье, и в Абхазии. Любимые книги у него были: «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров». Тут я и понял окончательно то, о чем подозревал, конечно, и раньше: нет у писателя никакой возможности контролировать воздействие того, что выходит у него из-под пера, на читательские массы. Книга, как ребенок: рождается, вырастает и – уходит в жизнь, никак не подчиняясь более ни желаниям, ни намерениям, ни надеждам своего родителя.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 00:39  
razrub, именно это высказывание Бориса Стругацкого и вспомнилось сразу же, бывают же совпадения :-))) :beer:.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 00:43  
Melanchthon, дык, видать, в детстве одни и те же книжки читали. :beer:
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 01:48  
Melanchthon
А та статья Декопольцева — она ж давняя довольно, написана не позже 2011 г. Вот ещё его статьи примерно из тех же времён и примерно в таком же духе.
https://stihi.ru/2011/09/02/3034
https://stihi.ru/2011/09/05/3026
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 02:00  
razrub, целое журналистское расследование провели и ещё несколько статей нашли — вот это и отличает настоящих знатоков и поклонников Стругацких от любителей многих других писателей. Что-то есть такое и в этих авторах, и в их произведениях, и во многих их фанатах. Стремление дойти до сути, узнать что-то новое. Здорово!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 02:11  
Melanchthon, так нынче с Гуглем-то — чего ж расследований не проводить! ))
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 11:24  

цитата razrub

Декопольцев
Книги Стругацких толком не читал, что ли? Во всяком случае, называть Банева Баевым (и это не опечатка, так как неоднократно), совсем уж не комильфо.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:01  
Весьма любопытная компьютерная графическая анимация по мотивам АБС.
https://fantlab.ru/film11522
(ссылка на Ютубе — в карточке)
Как на мой вкус, дык очень красиво сделано. И с душой.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:39  

цитата razrub

Весьма любопытная компьютерная графическая анимация по мотивам АБС.
Мне не понравилось.
Голос не попадает в текст, интонации с содержанием контрастируют.
Из "анимации" там всего-лишь панорамирование, а так это статические картинки, которых там раз-два и обчёлся. Да и некоторые просто коллажи, а не авторский рисунок.

Впрочем, там есть несколько 3D эффектов, типа параллакс при смещении камеры или когда в сцену вставлены 3D объекты, типа объемного шрифта или маленькой вращающейся сферы, но это всё не тянет на слово "анимация".
Ещё там есть один ролик, похожий на клип-арт, уверен, что он не оригинальный.

В общем, это какая-то ученическая компиляция, причем без особого смысла подобранные отрывки не оставляют впечатления цельного замысла.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 01:16  

цитата

gevorkyan

в конце 80-х попался мне самопальный перевод Лавкрафта, которым я поделился с Володей Покровским, но он, как говорится, "не заценил", и вышел у меня с ним спор на эту тему, когда мы в аккурат были в гостях у АН на Вернадского... Лавкрафта АН читал, но, если мне память не изменяет, обозвал его тексты "мистической псевдоквазией" для подростков... на мою эскападу относительно того, что Питер и Ипсвич — города-побратимы (а в это время между московским и питерским семинаром шел этакий тяни-толкай на предмет кто круче), а потому жители города на воде с легким присвистом, лишь улыбнулся и пообещал рассказать об этом БН... потом был серьезный разговор о загадках морских глубин, и АН что-то рассказал о своих наблюдениях на море, но вспомнить никак не могу, поскольку коньяку было выпито немало...

https://twincat.livejournal.com/374515.ht...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:07  
Встретилось утверждение, что в "Улитке на склоне" описан нестандартный, но советский мир будущего.
Считаю, там условная, подзаселенная учеными зарубежная международная база, как в "Пикнике", "Втором нашествии марсиан", "Отеле", Туче ... Или совсем уж альтернативная заграница, типа мира писателя Банева.
Ваше мнение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:26  
"Улитку на склоне" еще не читал к своему стыду.
Но по поводу,

цитата ааа иии

условная, подзаселенная учеными зарубежная международная база, как в "Пикнике"

не понимаю о чем Вы?.
Сам же Аркадий Стругацкий говорил, что "фантастика — это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, описанная в художественных образах". Не мир будущего. Возможно я Вас не так понял?


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:41  

цитата BENER

не понимаю о чем Вы?.
О "Пикнике на обочине", в котором Зону изучает международный коллектив ученых... Иногда привлекающий местных из числа жителей Хармонта.

цитата BENER

Сам же Аркадий Стругацкий говорил, что
В данном случае к обсуждению предлагается не то, что Стругацкие говорили, а то, что писали и описывали.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 11:48  

цитата ааа иии

Считаю, там условная, подзаселенная учеными зарубежная международная база, как в "Пикнике", "Втором нашествии марсиан", "Отеле", Туче ... Или совсем уж альтернативная заграница, типа мира писателя Банева.
Вообще то в Улитке полный сюр вообще.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:32  
Там ничуть не больший сюр, чем в "Истории одного города" Салтыкова нашего Щедрина.
–––
a million bright ambassadors of morning

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх