Что для Вас сны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 

  Что для Вас сны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Поэтому могу точно сказать: сны — это очень важная часть нашей психики, это способ бессознательного показать сознанию что-то, чего оно не замечает.

Не всегда. Не стОит (лишний раз) зацикливаться на этих толкованиях. Есть люди, которые спят крепко но мало и вообще "от природы" не предрасположены к "показу" развёрнутых сновидений. (Фрейд ведь тоже пробовал сканировать эту тему — не очень у него всё сходилось в толковании — хотя в других аспектах был очень умён, силён и первый)
Но да, Вы правы — это очень важная часть нашей психики. Хотя бы в том смысле — нужно как следует отдыхать и высыпаться.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Каждый раз вертится песня К.Ступина в голове, когда захожу сюда. Поэтому я просто здесь это оставлю)

Сны, милорд, я видел сны
Они чисты, как слезы
Сны, милорд, и в этих снах
Весь гнев богов, людишек страх
Сны, милорд, я видел сны
Сны, милорд, всего лишь сны


Вставай, милорд, пора пить чай
Ведь для вина уже ты старый
И ничего, что нету ног
Есть на груди награды
Сны, милорд, я видел сны
Сны, милорд, всего лишь сны
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время стал опять видеть цветные сны-видимо молодею.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня под утро приснилось, что я пою песню своего сочинения. 3 куплета, припев и низинка. Отличная песня! Хоть сейчас клип снимай. Но проснулся, еще 5 минут попел пол куплета и все совершенно забыл:-(
Удивительно еще и то, что я совершенно не умею ничего сочинять. Но если получается во сне, значит все же могу?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Удивительно еще и то, что я совершенно не умею ничего сочинять. Но если получается во сне, значит все же могу?

Вам кажется что Вы что-то не умеете;-) На самом деле всё это вынимается (даже самому возможно вынуть / потихоньку подчистить) методом парадоксальной интенции (действие от обратного): мне раньше казалось, что я боюсь высоты; а потом она мне стала часто сниться (красивые такие сны с роскошным сюжетом:-)) — и страх в реалиях потихоньку прошёл.
PS Если получается во сне — значит могу!8-) Всё верно:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

мне раньше казалось, что я боюсь высоты; а потом она мне стала часто сниться (красивые такие сны с роскошным сюжетом:-)) — и страх в реалиях потихоньку прошёл.

А у меня наоборот. В реальности я воды не боюсь, а во снах вода — это всегда кошмар и ужас. Наверное, все-таки подсознательный страх есть.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, в сериале Элен и ребята была похожая серия. Девушке несколько ночей подряд снилось, будто она сочинила гениальную песню и напевает её, но после пробуждения мотив из головы ускользал. Она попросила подружку подежурить у постели с диктофоном. План сработал, вот только песня эта оказалась Yesterday :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Если получается во сне — значит могу! Всё верно

цитата Pavinc

План сработал, вот только песня эта оказалась Yesterday

Вот противоречивые мнения :-)
Хотя, мне кажется, что каждый человек способен на многое, просто ему либо не хватает времени, либо желания.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Вот противоречивые мнения

Я не совсем поняла, — там речь о потенциальном плагиате, да?;-) Да, нет — я не вижу здесь особого противоречия, — я ведь только скромно предложила к рассмотрению классику научного анализа, которая (не всегда) но работает. И в случае с Вашим сном мне показалось вот что: Я боюсь (подсознательно / кто-то возможно с детства Вам привил этот страх) наяву что-то сочинять; и оттого в сне (иду войной на этот страх) и выдаю отличные блестящие "хиты"8-) (Утрирую — простите — хочется немного юмора в эту тему от себя привнести):-)

цитата elninjo_3

Хотя, мне кажется, что каждый человек способен на многое, просто ему либо не хватает времени, либо желания

Да. А ещё возможностей;-) Вот сейчас в моём случае интенция на подсознании работает примерно так: Я боюсь (и эта паника уже привита внешним миром) что этот карантин "никогда" не закончится...8:-0 И я так соскучилась по многим своим друзьям-товарищам по профессии (встречам вживую)... Что буквально недавно подсознание стало крутить такой совершенно необоснованный интим этих ещё не случившихся пока встреч... Ой*ё, — а это всего лишь хорошие друзья, ёлки зелёные:-D Утром просыпаешься в страшной непонятке от таких сюжетов8-] Всё это я к тому, — мне кажется наше подсознание так устроено... -Оно способно ломать собой все страхи в сторону позитивного апгрейда реалий. И оно трансцендентно и способно к самообновлению... И любой страх в реалиях можно при желании покачать через сны в том числе. Спецы это делают через трансы, — ну так зачем платить деньги, если можно потихоньку самому что-то постичь / подкачать необходимые навыки, частично заложенные от природы:-)

цитата ANetochka

А у меня наоборот. В реальности я воды не боюсь, а во снах вода — это всегда кошмар и ужас. Наверное, все-таки подсознательный страх есть.

Вот здесь боюсь что-то советовать (у каждого своя плотность психики) когда Вам снится водопад / бурная река (кстати в каких образах снится вода?) можно попробовать во сне найти мостик или по камушкам подняться вверх в безопасное место водопада (там где комфортно и безопасно, и видишь только красоту основной панорамы) Это всё из символдрамы — техники сны наяву (транс с открытыми глазами). По сути можно тоже самому потихоньку натренировать навыки и техники таких тонких механизмов / научиться как бы потихоньку моделировать свои сны. Возможности нашей психики безграничны — и эта ветка (пусть даже в таком лайт-формате) это отчасти подтверждает:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
У меня перелом в снах. Ещё в 90-е мне компьютерной диагностикой было предсказано, что до 68 лет доживу точно и вот после дня 69 дня рождения могу ночью спать только 3-4 часа и перестал видеть сны. Сон стал дискретным. А днем я никогда сны не видел.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, ну это отчётливые игры подсознания... Причём игры что называется в полный рост. Прям особый "водораздел" Вы от себя дали — спасибо за такой пример.

цитата тессилуч

Сон стал дискретным.

А что Вы вкладывает в понятие "дискретный", — уточните пжл. Вы сами для себя размечаете время, длительность и прочие "условные" характеристики, да?.. -Если честно, очень интересная и глубокая тема в контексте этой ветки.
PS Кстати, в тему: 3-4 часа маловато... Для полного восстановления хотя бы 5 часов нужно. Ну 8-мь взрослые наверное уже не успевают /целая роскошь как по мне :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
neo smile Я вкладываю в это слово: 3-4 часа ночью, а днем два раза по 1-2 часа
Ложусь спать часов в 23 часа до 2-3 ночи. потом три часа в интернете. Часов в 6 завтрак и домашние дела, а в 9 я опять могу заснуть на 1-2 часа. Третий сон как получится.
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, а что такое дискрет?.. -Управление подобным графиком, да?.. Я почему спросила... Вообще понятие "Дискрета" (рационального подхода) по теме сна значит не совсем это. -Есть разные стадии погружения в сон / разные состояния психики. От грубых до самых тонких и надличностных. В этом смысле не важна длительность сна, — можно при особых навыках "нажать внутри F5" (то есть обновить свой тонус):-) зная эти самые состояния, — буквально за 15-20 минут. И в этом смысле великолепная база (грамотная эклектика предложенного материала) — это Кен Уилбер (он практик в этих темах) "Интегральная психология" или "Интегральная медитация". Очень классные книжки для тех кто как min занят своим личностным ростом.
PS На ФЛ есть в иерархии этот автор с не самой своей удачной вещью "Краткая история всего". Так или иначе он есть в сети в открытом доступе, — для умного серьёзного читателя эти вещи, на мой скромный взгляд, будут весьма полезны.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Я порой весь день анализирую свои сны. Я практически всегда помню свои сны, особенно самые жуткие. Бывает и такое, что я помню все вплоть до диалогов, одежды, действий и всегда прихожу к выводу, что с каким настроением и мыслями засыпаю, то и снится в более жутких картинках. Начитаюсь фэнтази и снятся потом некроманты, оборотни и всякая магия.:-D:-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Not_yours

Начитаюсь фэнтази и снятся потом некроманты, оборотни и всякая магия

Я тоже обожаю хоррор и фэнтези читать именно тёмной-тёмной ночью в тёмной-тёмной комнате:-D:-D
Говорят (те, кто в этом разбираются) нужно непосредственно перед сном учиться осознанно выключать свои впечатления / переживания. У меня вот почти никогда не получается это делать именно в контексте книжки и на ночь, — и да снится потом всякая чепуха... Зомби, пришельцы, мутанты и чужие по Ридли Скотту:-D:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Говорят (те, кто в этом разбираются) нужно непосредственно перед сном учиться осознанно выключать свои впечатления / переживания. У меня вот почти никогда не получается это делать именно в контексте книжки и на ночь

Мне кажется это невозможно выключать свои эмоции когда читаешь книгу. Все равно в голове начинается визуализация персонажей, событий. А когда в голове идет целый фильм это намного интереснее, правда жутко когда это и во снах:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Для меня довольно часто сны — это параллельная жизнь... Классная! Фантастичная!
Или ответы на вопросы... Или предупреждение... Или встречи с теми, кто давно ушёл, но остался в сердце... Или путешествие... Или смех один... Или идея для сюжета... Или откровение...
А вообще, разное во сне показывают. Иной раз несколько сеансов "фильмов" подряд. :-))) Но страшного почти никогда не показывают. И это мне очень нравится!
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Not_yours

Мне кажется это невозможно выключать свои эмоции когда читаешь книгу. Все равно в голове начинается визуализация персонажей, событий.

Вот именно поэтому перед сном (в идеале за час до оного) рекомендуют отложить куда подальше планшеты и книжки. И просто сосредоточиться на переживании событий уже прожитого дня. Но поскольку этого никто (ну или почти никто) делать не умеет — ну тогда и я здесь грамотно это делать от себя не рекомендую:-D

цитата Not_yours

А когда в голове идет целый фильм это намного интереснее, правда жутко когда это и во снах

Это да! Цветные картинки всегда интереснее смотреть, чем просто отдыхать "в холостую"8-) И что касается сюжетов / снов / книг. Ну если вдуматься поглубже... Мы всегда подвисаем с удовольствием на той книге, которая нам именно сейчас (в качестве ментальной пищи) наверняка нужна. В этом плане всё ведь всегда приходит вовремя. Ну и поэтому (здесь только имхо / никаких научных изысканий) ну и пусть психика (подсознание) и крутит эти сюжеты во сне. У всех ведь при одной и той же книге (фильме) разная интерпретация выйдет. И в этом тоже свой особый смысл. Вот это ниже очень понравилось, — соб-но, как смогла от себя подобно выше расписала

цитата Liza17

Для меня довольно часто сны — это параллельная жизнь... Классная! Фантастичная!
Или ответы на вопросы... Или предупреждение... Или встречи с теми, кто давно ушёл, но остался в сердце... Или путешествие... Или смех один... Или идея для сюжета... Или откровение...

Зачастую именно откровения (ментальные подсказки) — если уметь правильно читать метафоры в снах. Здесь именно своей интуиции всегда ведь нужно доверять. Не сонникам "статичным" — последние это, на мой скромный взгляд, хорошая такая доза фуфломицина для впечатлительного народа:-D

цитата Liza17

Но страшного почти никогда не показывают. И это мне очень нравится!

Знаете, у философов есть такой интересный афоризм: Наверное Вас кто-то от чего-то искренне бережёт — ну раз не показывает плохого:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Приснилось. Значение фиги/кукиша оказывается в том, что большой палец — голова, а два других — веревка. Т.е. это угроза быть повешенным. Откуда такие выверты в моей голове существующие помимо меня?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, но мне тоже сегодня снился сон о кукише.
Как будто я (как это во сне бывает) вживую пересматриваю некую свою любимую сцену из Достоевского. Естественно, не встречающуюся в его реальных произведениях.
Некоего положительного разночинца компашка дворянских вертопрахов подбивает на игру. А он весь такой положительный толкает прочувствованную речь о том, что игра — некомильфо, ацтой и фуфел. И в завершение показывает всем кукиш. Который меня восхищает и кажется вишенкой на торте остроумия. :-)))
Страницы: 123...16171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх