Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 18:38  

цитата ahenobarbus

порекомендуйте, если кто может, качественную альтернативку, посвященную истории России начала двадцатого века.
Без попаданцев, говорите...
1. Андрей Уланов "Крест на башне / [Пожары над страной]".
2. Алексей Волков "«Царство свободы» на крови".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 18:57  
ahenobarbus
Посмотрите у Василия Щепетнёва:
Роман «Седьмая часть тьмы»
https://fantlab.ru/work90669

+ повесть «Марс, 1939»
https://fantlab.ru/work153870

+ рассказы:
«Из глубины»
https://fantlab.ru/work217795

«Сливы Толстого Льва»
https://fantlab.ru/work923803

«Хорошо компьютеризированный колун»
https://fantlab.ru/work923390

«Освобождение»
https://fantlab.ru/work434764
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:26  
Sprinsky Спасибо.
Предложенные Вами, и выше, произведения отдельно рассматривать, думаю, нет смысла, но общая тенденция здесь, пожалуй, просматривается достаточно: либо человечество достигло невиданных высот развития и ведет бесконечные межгалактические войны за свое лидерство, либо Землю захватывает более сильная цивилизация, и опять же ведутся такие же бесконечные, теперь уже освободительные, войны… Космические эскадры, лазерные мечи... К сожалению, немного не то, что хотелось бы почитать (правда, о том, что еще не читал, могу судить пока только по аннотациям и отзывам). Из предложенного Бердник, Саймак (особенно в "Заповеднике…"), "Юнона" Воробьёвой пожалуй, ближе к теме вопроса.
Еще раз благодарю всех откликнувшихся.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 23:03  
nightowl Бэнкс! Бэнкс не про войны! Что цикл "Культура", что, особенно, "Алгебраист".
Кстати, "Идеальное несовершенство" Дукая про почти всемогущее сверхразвитое постчеловечество.
Да и остальные рекомендованные вещи никак не сводятся к "лазерным мечам". "Новая космоопера" вообще не про это.

Со сверхразвитыми суперцивилизациями вообще сложно – достигнув определённого уровня они, по Бэнксу, Сублимируются, покидают нашу Вселенную. Куда, зачем – непонятно.
Приходится осознанно опрощаться. Тема осознанного опрощения вообще часто мелькает в текстах о сверхразуме.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 23:26  

цитата Manowar76

Бэнкс! Бэнкс не про войны!

Да, конечно. Все рекомендованное и не прочитанное беру на заметку! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 02:07  
Всех приветствую. Вообщем хочется почитать что-нибудь лёгкое, не напряжное, скорее всего это какое-то юмористическое фэнтези, но не обязательно. При этом желательно чтобы существовала аудиокнига. Ориентиры- Архимаг(Александр Рудазов), Плоский мир( Терри Пратчетт), чего то в этом роде хочется. Есть ещё мысль перечитать Панкееву( забыл начисто, как будто и не читал вовсе) но я боюсь что мне не понравится, ибо читал я ее лет в 14-15. Посоветуйте что нибудь, буду благодарен


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 04:07  
Manowar76
Seidhe
Славич
Консул
razrub
Благодарю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:47  

цитата rahimian

Всех приветствую. Вообщем хочется почитать что-нибудь лёгкое, не напряжное, скорее всего это какое-то юмористическое фэнтези, но не обязательно.

Алекс Стюарт «Кайафас Каин»
Джордж Макдоналд Фрейзер «Записки Флэшмена»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:18  

цитата rahimian

Вообщем хочется почитать что-нибудь лёгкое, не напряжное, скорее всего это какое-то юмористическое фэнтези, но не обязательно. При этом желательно чтобы существовала аудиокнига.
Евгений Лукин, цикл "Лыцк, Баклужино, Суслов" / ["Бывшая Сусловская область"], а отдельно из него — сборник "Юность кудесника".


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:01  
crn, Консул-спасибо, попробую


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:06  

цитата rahimian

лёгкое, не напряжное, скорее всего это какое-то юмористическое
Ффорде, цикл о Четверг Нонетот
Суэнвик, Даргер и Довесок
Громыко, Космоолухи


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:08  

цитата Manowar76

"Идеальное несовершенство" Дукая про почти всемогущее сверхразвитое постчеловечество.
С войнами


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:12  

цитата ааа иии

цитата Manowar76
"Идеальное несовершенство" Дукая про почти всемогущее сверхразвитое постчеловечество.
С войнами

Но, согласитесь, с войнами, далеко ушедшими от лазерных мечей. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 23:03  

цитата Manowar76

Но, согласитесь, с войнами, далеко ушедшими от лазерных мечей. )
А вот и не соглашусь:
а) до лукасовских лайтсаберов дукаевским пилить и пилить свои замкнутые пространства. Это более продвинутая штука, чем Клыки.
б) Дуэли и нападения на банкетах — вот на что тратят жизнь эти сверхчеловеки. Как раз уровень лазерных мечей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 00:03  
Дуэли и банкеты всего лишь внешнее, конвеционально-условное, проявление происходящего. На самом деле все персоналии далеко ушли от обычных людей и даже не все присутствуют на банкетах в физическом теле.
По мне, вселенная ИН как раз и рассказывает о сверхразвитой цивилизации.
Обожаю "Звёздные войны", но это старомодная сайнс-фэнтези, растущая из сценария Ли Бреккет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:39  

цитата nightowl

Космические эскадры, лазерные мечи... К сожалению, немного не то
Ну тогда Филенко цикл "Галактический консул" — практически коммунистическое человечество и благожелательная сверхцивилизация, жаль, что именно этому аспекту в цикле посвящена лишь небольшая часть текста.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:21  

цитата Папаша Паша

Ну тогда Филенко цикл "Галактический консул" — практически коммунистическое человечество и благожелательная сверхцивилизация, жаль, что именно этому аспекту в цикле посвящена лишь небольшая часть текста.

Увы, "Консула" не смог осилить еще в тех 90-х... Попробую. но не уверен:

цитата

Тяжелы будни простого ксенолога третьего класса Константина Кратова, прозванного Галактическим консулом. Ему приходится брать на себя самые сложные проблемы. Ведь кто же еще, если не он, такой мудрый и сильный? ... Там где мудрые ксенологи бились годы, Константин решает проблему за час с небольшим...

так, как-то (своего рода "мыльная опера")?
Круто, но "невместно", что ли...
Спасибо. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:08  

цитата Manowar76

Дуэли и банкеты всего лишь внешнее, конвеционально-условное, проявление происходящего.
А в фантастике, вообще, много конвенциально-условного.
Но когда люди, сверхлюди и прочая компашка живёт упомянутым, это четко определяет социум, в котором они существуют. С культурной и этической стороны ребятишки дальше обычного прямоходящего примата 10-21 в.в. н.э. не продвинулись. И визит на Землю, в этом плане, красноречив.

цитата Manowar76

вселенная ИН как раз и рассказывает о сверхразвитой цивилизации.
Скорее, сверхмогучей. Не понравилось, для Дукая это очень слабо.

цитата Manowar76

Обожаю "Звёздные войны", но это старомодная сайнс-фэнтези, растущая из сценария Ли Бреккет.
Принято считать, что Брэккет умерла прежде, чем оказала решающее влияние на "Империя наносит ответный удар". И, сравнивая ее тексты с декорациями SW, в это веришь.
Старомодная? Да, но честная. Была, то есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:20  
ааа иии спасибо, всё очень убедительно )

Даже слабый для Дукая роман идёт вровень с лучшими представителями жанра. Но это всё субъективно. Возможно, я просто до сих пор, лет пять как уже, под сильнейшим впечатлением от "Иных песен", и автоматом завышаю баллы остальным вещам Дукая.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 14:44  
Добрый день. Помогите найти качественные приключения компанией (за вычетом юмористического и подросткового). Жанровые предпочтения не столь важны, но наличие хорошей интриги, западный/российский сеттинг приветствуются. Заранее благодарю!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх