Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 16:37  

цитата eos

сейчас читаю Мир Миров, откровенно не пойму, откуда у него такой низкий балл у нас (и такой высокий у Хроник Сиалы), вещь на хорошую восьмёрку. Такой польской Мъёвиль, только без гротескного натурализма.


Имхо, там сработал эффект снежного кома: кто-то первый углядел «русофобию», ну а дальше подтянулись неравнодушные граждане. Причём вот даже здесь видно, что "пастернака не (до)читал, но осуждаю". У Майки-то Замятиным дело не ограничилось, там и Пушкин, и Толстой, и Гиляровский, и Булгаков (хотя вот насчёт последних двух -- не уверен, что отсылки к ним были уже в первом томе; давно читал).

Ну и да, общий уровень начитанности автора порой превышает таковой у читателей, а сносок не сделали (а я, виноват, забыл сказать, что стоило бы), поэтому ловят то, что на поверхности -- ну и то, что триггерит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 16:45  

цитата Karavaev

мне как бы всё равно :)

Дык мне как бы тоже :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 16:47  

цитата Т_ЕЛЕЦ

М. б., причина (ну или одна из причин) в том, что очередной поляк в 100500-й раз пытается хоть как-то, хоть исподтишка, пнуть Россию (или каких-то придуманных с(к)лавян)? И "у нас" это не всем нравится?
Только там этого нет.

цитата Т_ЕЛЕЦ

Сам я всё это (и Майку, и "про с(к)лавян) не покупал, не читал. И не буду.
Только это не помешало высказать мнение, на основании полного незнания объекта обсуждения. Круто что уж тут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:11  

цитата Vladimir Puziy

поэтому ловят то, что на поверхности -- ну и то, что триггерит.

Ну а на кой всякий раз триггерить?
И на... кого всякий раз вставляется этот триггер? Теоретически, на польского читателя...Тогда зачем это переведено "у нас"?
А то, что "на поверхности" — всегда заметнее всего: плавает, пованивает...

цитата Vladimir Puziy

общий уровень начитанности автора порой превышает таковой у читателей,

Ещё раз оговорюсь: я автора не читал, не буду, на уровень не посягаю, в дискуссию ввязываться не планировал, а вот...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:36  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Ну а на кой всякий раз триггерить?


Просто попытайтесь себе представить, что автор может вставить тот или иной элемент в текст не как триггер и не для провокации определённой группы читателей, а потому, что этот элемент работает на развитие идеи, на сюжет и т.д. Это как с другим триггером: описание секса в тексте иногда нужно не для того, чтобы кого-то задеть или вызвать отвращение (а бывают, судя по отзывам, и такие), -- оно нужно автору для решения его художественной задачи.

С Майкой такая реакция читателей показательнее вдвойне, поскольку там кроме того, что их триггерит, есть и оборотная сторона медали -- "идеальная Россия", но в представлениях бдительных граждан она, конечно, ничего не уравновешивает и ни о чём не говорит.

Другое дело, что вы абсолютно правы: раз автора не читали, то нет никакого смысла это обсуждать. Собственно, я и отвечал-то другому фантлабовцу. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:42  

цитата Vladimir Puziy

Просто попытайтесь себе представить, что автор может вставить тот или иной элемент в текст не как триггер и не для провокации определённой группы читателей, а потому, что этот элемент работает на развитие идеи, на сюжет и т.д.

теряешь время


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:43  

цитата Zenya32

Только это не помешало высказать мнение,

цитата Т_ЕЛЕЦ


Сразу оговорюсь, это лишь версия,

Где, интересно, вы нашли слово "мнение", ну или сакраментальное ИМХО?
А так-то да, прости меня, Пастернак (Майка...( вписать нужное)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:54  

цитата Karavaev

теряешь время

Вот что значит опытный книгопродавец! сразу вычленил главное:

цитата Т_ЕЛЕЦ

не покупал, не читал. И не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:44  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Ну а на кой всякий раз триггерить?
Мы живем в такое время, когда всех триггерит всё. И уже поэтому такой вопрос бессмыслен — всегда найдётся хотя бы один человек, которого хоть что-нибудь задело, так зачем себя заранее ограничивать в художественных приёмах, если писатель считает, что они пойдут на пользу его замыслу?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:05  
Т_ЕЛЕЦ
Я, конечно, понимаю, что бесполезно что-либо объяснять человеку, который не читал книги, но его заранее "косоротит от клюквы", :-))) но попробуем зайти с другой стороны...
Вот цитата из повести Там трудись, рука моя, там свисти, мой бич, действие которой происходит в том же мире:

цитата

Видите ли, парни, когда ваши толстые, дрожащие жопы получали пинки от девок, я херачился с русскими, марсианами, Вечной Революцией и со всеми, что выходило из адских глубин.

Так понятнее, что в мире романа Майки не ставится знак равенства между русскими, как нацией и Вечной Революцией, как Идеей, а чёрными красками нарисована исключительно Вечная Революция?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:18  

цитата cakypa

так зачем себя заранее ограничивать в художественных приёмах, если писатель считает, что они пойдут на пользу его замыслу?

Да на здоровье (если поможет)! Но не вашим салом вам по мусалам за мой счёт. Поэтому перед покупкой я почитываю аннотации и отзывы. И делаю выводы (возможно, не правильные и не факт что окончательные). Один такой вывод (в качестве версии) я озвучил (и думал этим ограничиться, наивный) -сразу прилетело

цитата Zenya32

на основании полного незнания объекта обсуждения. Круто что уж тут.

Ну да Высоцкий предупреждал: "Я ненавижу сплетни в виде версий..."


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:19  
Вступлюсь немного за коллегу Т_ЕЛЕЦа, принявшего на себя весь огонь полонофилии :). Скажу сразу — читал книгу и, что греха таить, жалею о потраченном времени. Ну и о деньгах, естественно. Строго мое ИМХО, но "Мир миров" Майки — классика из серии "замах на рубль, удар на копейку". Мнение, что Майка — это польский Мьевиль (полагаю, сравнивали с Нью-Кробюзонской трилогией) — это очень-очень-очень-очень-очень-очень льстить автору. Идею он придумал... прекрасную в своей придурковатости (марсиане Уэллса с мифобомбами, серьезно? ) :), но реализовать ее не смог. Именно из-за переизбытка польского колорита и польского гонора. Глобальность разворота не вписалась в местечковость мировоззрения. Продолжения... не хочу.
И да. Насчет русофобии. Есть такое чувство, что Фантлаб наводнен наследниками старых княжеских родов. Которым белогвардейские хотелки греют душу и будоражат фантазию. Мне, человеку крестьянского происхождения, радоваться монархическим мечтаниям нет желания. Наоборот, есть чувство глубокой благодарности СССР за полученное образование и бессословное общество (ну не успела еще партноменклатура образовать новое сословие). И описание автором... Вечной Революции оставляло крайне... неприятное чувство. Чувство агитки такой, знаете ли. Интересно, род Майка — он тоже из панских?..
Просто для фиксации своей позиции. Мне очень понравился "Бессмертный" Валенте. Хотя он был не русофильский, прямо скажем, и есть вопосы к мужу автора, который ей ТАК русские сказки пересказал (вроде бы так писалось ею в благодарностях). Но она — смогла. Перешагнула через местечковость. А Майка... Ну, патриот Кракова. Ну, здорово.
PS С интересом жду Прыгуна Подлевского. Надеюсь, в том далеком будущем русских и поляков как наций уже не будет и автор вырвется за границы национального характера и национальных комплексов.
PSS Не ставлю целью дискутировать о польской фантастике. На мой взгляд, все вышедшее в последние годы — немного переоценено. Не сильно, но если это лучшее... Хотелось бы почитать что-нибудь немецкое или французское или еще чье-нибудь. Вон Роузуотер как хорошо зашел :). Ведь есть же, есть и даже в Африке :)...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:28  
vinnegan

цитата

Хотелось бы почитать что-нибудь немецкое или французское или еще чье-нибудь.

Так почитайте Жаворского! ;-)

А по поводу — Майки всё-таки не соглашусь. Я вот, к примеру, тоже вполне себе "красный", коль уж проводить аналогии, и все эти "россии, которые мы потеряли", "вкусы французских булок" и прочие хождения с портретами Николашки Кровавого тоже терпеть не могу, но... Но нету этого у Майки! Вы же сами роман читали? Ну не мне же Вам напоминать, что в этом мире и поляк вполне может оказаться таким же дерьмом, как и русский?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и вполне может занимать высокие должности в Вечной Революции

Вот у расхваливаемого Вегнера, к примеру, русским солдатам делать нечего, кроме как окурки об польских девочек тушить. Читать об этом — мерзко, оценка от меня — соответствующая. А Майка — это просто лихое приключалово в необычном антураже. Не, ну при желании антисоветчину и русофобию и в "Тараканище" можно увидеть ;-) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:34  

цитата Seidhe

Так понятнее,

Блин, хотел ведь ограничиться начальным постом и составил его так,чтобы снять все претензии, но нет! Вы как будто подрядились продать мне эту книжку!:-))) Seidhe ,увы после Вашей цитаты я ЭТО ни покупать, ни читать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:38  
Т_ЕЛЕЦ

цитата

увы после Вашей цитаты я ЭТО ни покупать, ни читать не буду.

Ну и славно! :beer: Искренне надеюсь, что вместо "Мира миров" прочитаете что-то более интересное, оригинальное и патриотичное! И я не ёрничаю, я вполне серьёзно, мой принцип давно (хоть и не мной) озвучен:
"Пусть расцветают тысячи цветов!" :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:51  
Тем временем, как минимум один отдельно взятый потомок старого княжеского рода озадаченно наблюдал за тредом и подумывал, не подвинуть ли том Павла Майки позиций так на 100 в бесконечном списке к прочтению, чтобы понять уже, из-за чего идут бесконечные разборки и есть ли тут на что обижаться тем, кто ценит свою культуру и историю саму по себе, а не за то, что она своя и не считает по этой же причине её какой-то исключительной.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:52  
Блин, найду эту Майку в домашних завалах — прочитаю следующей книгой, как раз передых после "Библиотекаря".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:54  
Johann_Wolden, А. Н. И. Петров
Давайте, господа и товарищи! Ждём ваших аргументированных мнений! :beer:
И второй том Майки! (это я уже к представителям Астрели-СПб обращаюсь, от лица, как минимум, троих, кому роман понравился ;-))


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:54  
Писал ответ, писал, потом плюнул и потер. Ибо объявят оффтопом :).

Фэнтези для меня не приоритет, Жаворского подожду, пока всего не напечатают, а не напечатают, так и... ладно :). Без него что-то столько накопилось...

Да. "Мир Миров" дочитал. И вот простите, но с "нету этого у Майки" не согласен. Нет попытки понимания, чем на самом деле был СССР и что он дал в мировоззренческом плане. Есть экстраполяция западно-европейского стандарта мнения о нем, как о равнозначности фашизму.
Но это мое ИМХО, не настаиваю.
Да и приключенчество там мэрисьюшное и какое-то... поспешное, что ли :).
Опять же, Райаниеми "Страна Вечного лета" — формально описание СССР как у Майки, только что без демонов-комиссаров и гулагов-колхозов. Но ведь интересно, и идея отличная и вообщн, ну смог же человек :).
А к Вегнер, Дукай, Гжендович... Да, осадочек. Тот же Дукай. Насколько хорошо (не беря в расчет неумение Дукая "делать" главного героя) написано Идеальное несовершенство. А "Ксаврас Выжрын"?..
Но, опять же, ИМХО и моя вкусовщина :).
PS. как, однако, прорекламировали :).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:55  
vinnegan

цитата

Есть экстраполяция западно-европейского стандарта мнения о нем, как о равнозначности фашизму.

Так в том-то и фишка, что в мире "Мира миров" фашизма-то — нету! 8-)

цитата

А к Вегнер, Дукай, Гжендович... Да, осадочек. Тот же Дукай. Насколько хорошо (не беря в расчет неумение Дукая "делать" главного героя) написано Идеальное несовершенство. А "Ксаврас Выжрын"?..
Но, опять же, ИМХО и моя вкусовщина :).
PS. как, однако, прорекламировали :).

Здесь оффтоп, разумеется, но всегда же можно продолжить в теме о польской фантастике... 8:-0
Страницы: 123...214215216217218...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх