Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:48  

цитата Shean

Но на то и фэнтези, что к любым пророчествам там надо относиться со звериной серьезностью, как в нашем мире в районе боевых действий к ниточке, протянутой через тропинку.

Всё так. Так и отношусь. Пока помню, что они вообще есть)))

цитата Фиа

Ну неужели же бытовые детали, которые создают оттенок реальности происходящего, могут заслонить собой действительно важные вещи?

Я ж иронизирую про юбки.
На самом деле "маленькую" или единожды упомянутую важную вещь реально заслоняет "большая" или часто проговариваемая важная вещь. Когда ружей много и момент их вывешивания на стену короткий, я буду помнить только часть из них. Причем при перечитывании некоторые я обнаружу. Но текста так много, что и при перечитывании обнаружу далеко не все. Оперативная память не бесконечная)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:50  

цитата Baphometa

Я всем всегда советовала после прочтения полного цикла, сразу же преступить к перечитыванию, потому что именно во второй раз такие детали и подмечаются, от чего получаешь огромное удовольствиеи :)

Это верно. Но в момент перечтения 3й книги я не буду помнить 13ю и деталь снова ускользнет от меня.
Я помню как радовался, обнаруживая при перечитывании Мартина некоторые ружья по второму разу. Уверен, что тут у меня все будет хуже.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 11:53  

цитата heruer

Я ж иронизирую про юбки.

Я просто уже 250-й раз это слышу. Дались людям эти юбки.)

цитата heruer

На самом деле "маленькую" или единожды упомянутую важную вещь реально заслоняет "большая" или часто проговариваемая важная вещь.

Вот мне кажется не так. Но, наверное, могу представить, почему так получается.

цитата heruer

Легко помнить либо малый объем, либо то, на чем стоят акценты и повторы.

Подчеркивает, что все мы разные. Мне кажется, легко помнить то, что показалось важным и если это дали время уложить в памяти.
Я не могу запомнить и малый объем, если он совсем мимо меня и/или — о ужас! -изложен тезисно. Некогда ненавидела изложения. И, в тоже время, могу пересказать тома куда более крупных вещей.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:08  

цитата Фиа

Я просто уже 250-й раз это слышу. Дались людям эти юбки.)

Они мне не мешают воспринимать текст. У меня нет к ним никаких особых претензий. Но их я стабильно помню. А седьмое из сорока (условно) видений Мин или подлинные имена Отрекшихся — нет. :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:38  
а представьте, что ни слова про юбки, а было бы только "она занервничала", "она смутилась", "она не знала куда деваться", и никаких других вариантов. Мы б еще сильнее взвыли.

с третьей стороны, мне иногда кажется, что эти манипуляции с одеждой это какой-то культурный пойнт, в большинстве все этих ситуаций я бы дергала часы на ремешке или терла нос, или разминала пальцы. Да автор и сам для мужчин имеет другие варианты чем заняться, когда хочется куда-то девать руки.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:47  

цитата Shean

а представьте, что ни слова про юбки, а было бы только "она занервничала", "она смутилась", "она не знала куда деваться", и никаких других вариантов. Мы б еще сильнее взвыли.

Как, однако, оказывается, хорошо, что у Айз Седай есть юбки! Мы бы действительно взвыли! :-)))
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:48  

цитата Shean

а представьте, что ни слова про юбки, а было бы только "она занервничала", "она смутилась", "она не знала куда деваться", и никаких других вариантов.
Каждый том был бы вчетверо короче? 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:54  

цитата Johann_Wolden

Каждый том был бы вчетверо короче? 8:-0

Увы. Это просто был бы не тот роман. Джордан был своего рода волшебником.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:56  

цитата Johann_Wolden

Каждый том был бы вчетверо короче?

с шансами да)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:09  

цитата Фиа

    цитата heruer
   Я ж иронизирую про юбки.


Я просто уже 250-й раз это слышу. Дались людям эти юбки.)


Юбки не раздражали, но подробнейшие описания костюма буквально любого появлявшегося персонажа и особенно постоянное (был период в 2-4 книги) упоминания добротной (и никак иначе) двуреченской шерсти, заставило меня возненавидеть последнюю как вид, хорошо хоть потом автор отошёл от этого надоевшего клише. Но от этой шерсти меня до сих пор потряхивает малость.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:22  

цитата player124

Юбки не раздражали, но подробнейшие описания костюма буквально любого появлявшегося персонажа и особенно постоянное (был период в 2-4 книги) упоминания добротной (и никак иначе) двуреченской шерсти, заставило меня возненавидеть последнюю как вид, хорошо хоть потом автор отошёл от этого надоевшего клише. Но от этой шерсти меня до сих пор потряхивает малоcть.

Вас потряхивает, да?) А от вашего соседа, утром выносящего мусор в его любимой шерстяной тужурке — синей с полосками — вас не потряхивает? Все имеет свою оборотную сторону. К чему это я? Надоедливость быта — с одной стороны, реализм -в такой, казалось бы, далекой от него вещи — с другой.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:34  

цитата Фиа

А от вашего соседа, утром выносящего мусор в его любимой шерстяной тужурке — синей с полосками — вас не потряхивает?

Нет, но если этот сосед каждый раз выходя будет орать на весь двор : "Шерстяная тужурка с полосками!!!" потряхивать будет и для него это раньше или позже плохо закончится:-)))


Ну, а зачем надоедать бытом читателю? Зачем его постоянно тыкать в бок палкой в одно и то же место? Ну если хочешь уж эту шерсть пропихнуть, обыграй как-нибудь по другому, забудь упомянуть, что она двуреченская или что она добротная — вариантов тьма.
И с костюмами та же тема — можно просто написать она была в синем платье с зелёными вставками, а не описывать каждый раз всё от покроя и до мельчайших деталей — в любом случае со временем подобные описания уже автоматически пропускать начинаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:40  

цитата player124

Нет, но если этот сосед каждый раз выходя будет орать на весь двор : "Шерстяная тужурка с полосками!!!" потряхивать будет и для него это раньше или позже плохо закончится:-)))

А Джордан орал? Мне показалось, он тихо предложил. Желающим. Которые не особо отвлекаются на тряпки или делают правильные выводы из характера их поглаживания.)

цитата player124

Ну, а зачем надоедать бытом читателю? Зачем его постоянно тыкать в бок палкой в одно и то же место? Ну если хочешь уж эту шерсть пропихнуть, обыграй как-нибудь по другому, забудь упомянуть, что она двуреченская или что она добротная — вариантов тьма.
И с костюмами та же тема — можно просто написать она была в синем платье с зелёными вставками, а не описывать каждый раз всё от покроя и до мельчайших деталей — в любом случае со временем подобные описания уже автоматически пропускать начинаешь.

Во-первых, вы уже преувеличиваете насчет покроя и так далее. Уже давно можно понять, что теоретический покрой производит на некоторых читателей неизгладимое впечатление.)
Во-вторых. Затем, что это было важно для героев. И этим они словно живы.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 14:09  

цитата heruer

Но в те годы меня волновали рыцари и турниры, а кельты и Рим оставляли равнодушным.

А мне вот все эти рыцари на их турнирах представлялись мммм.... недостаточно умными, скажем так. И я искала иного. Тем меня в ПЛиО впоследствии подкупил Джон Сноу, что проявил гибкость сознания, и тем же закономерно разочаровали Нэд и Робб Старки, что не сумели в свой час сделать того же.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 14:18  

цитата player124

Ну, а зачем надоедать бытом читателю?

Почему надоедать, это подробное прописываемые миры для полного погружения, так сказать. Мне вот у многих авторов, наоборот, не хватает описания быта, читаешь и видишь какие-то размытое картины, а не четкие полные красок и деталей, как и Джордана.

Надоедает это у Гюго, вот у кого книги точно можно без вреда для полной картины сокращать на две трети.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 14:38  

цитата Фиа

А Джордан орал? Мне показалось, он тихо предложил.

А у меня создалось впечатление, что если не орал, то долбил, как учитель вдалбливающий материал для заучивания :-)
Но тут действительно — от личности читателя многое зависит, от чего один в восторге, другого отвращает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 15:10  

цитата Фиа

А Джордан орал? Мне показалось, он тихо предложил. Желающим. Которые не особо отвлекаются на тряпки или делают правильные выводы из характера их поглаживания.)

строку из книги не вычеркнешь.

цитата Фиа

Тем меня в ПЛиО впоследствии подкупил Джон Сноу, что проявил гибкость сознания, и тем же закономерно разочаровали Нэд и Робб Старки, что не сумели в свой час сделать того же.

Несложно догадаться, что Нэд и Робб — мои герои. (Хотя еще и Черная рыба, и Луковый рыцарь, и Берик Дондаррион, и Арья, и много кто еще. Но не Джон).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 15:42  

цитата heruer

основное действие в КВ — это разглаживание юбок

Ну а как в не глаженной юбке ходить? :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 16:05  
учитывая, как продолжительно и витиевато жует бороду тот же Перрин, лучше б он разглаживал килт...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 16:36  

цитата Shean

учитывая, как продолжительно и витиевато жует бороду тот же Перрин, лучше б он разглаживал килт...
... у Гаула. О, цикл и линия Перрина заиграла бы новыми смыслами.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123...116117118119120...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх