Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:33  

цитата ааа иии

Считаю, там условная, подзаселенная учеными зарубежная международная база,

Уровень бюрократического маразма там вполне отечественный, легко считываемый любым, кто застал советские НИИ. Только доведённый до сюрреалистического абсурда. Это как бы "Сказка о Тройке" под грибами. Впрочем, возможно, в западных институтах тоже такая атмосфера.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:05  
Очевидно же, что под Управлением подразумевается ГУЛАГ (Главное Управление Лагерями)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:15  

цитата Pirx

Там ничуть не больший сюр, чем в "Истории одного города" Салтыкова нашего Щедрина.
Больший;-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:45  
просточитатель
А чем измерить длину сюра? :)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 14:15  

цитата Прокопий Антемий

Очевидно же, что под Управлением подразумевается ГУЛАГ
Не очевидно. Годы, когда в лесу прокладывались стратегические трассы, на которые можно было бы сажать стратегическую авиацию, прошли. Много там людей в форме? Девочки, бойтесь сифилиса — ГУЛАГ? "распишитесь, что ничего не видели" — Управление лагерей?

цитата Fox_Reinard

Уровень бюрократического маразма там вполне отечественный, легко считываемый любым, кто застал советские
Там другая история, не бюрократическая.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 14:24  

цитата razrub

А чем измерить длину сюра? :)
Тем что Салтыкова Щедрина я могу представить в реальности. Тут нет. Полный сюр. В поведении. Никакого смысла в происходящем в принципе
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 15:24  

цитата ааа иии

Там другая история, не бюрократическая.

Как хотите :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 15:37  

цитата просточитатель

Никакого смысла в происходящем в принципе
Смысл в столкновении двух парадигм, Леса и Системы.
То, что выглядело сюром, по мере развития сюжета оказывается результатом решений управленцев, для которых окружающее их изобилие сил, умов и возможностей — инструмент удержания своего статус-кво.
Очень характерная для позднего СССР, наравне с "Кин-Дза-Дза" вещь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 19:41  

цитата Прокопий Антемий

Очевидно же, что под Управлением подразумевается ГУЛАГ (Главное Управление Лагерями)

Абсолютно неочевидно. Все работают сами и как-то трудно представить Гулаг, по которому гуляют какие-то перцы. Здесь нормальный советский проект, что-то очередное осваивают и покоряют, что — уже и сами не помнят.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 20:34  

цитата ааа иии

Не очевидно. Годы, когда в лесу прокладывались стратегические трассы, на которые можно было бы сажать стратегическую авиацию, прошли. Много там людей в форме? Девочки, бойтесь сифилиса — ГУЛАГ? "распишитесь, что ничего не видели" — Управление лагерей?

цитата amlobin

Абсолютно неочевидно. Все работают сами и как-то трудно представить Гулаг, по которому гуляют какие-то перцы. Здесь нормальный советский проект, что-то очередное осваивают и покоряют, что — уже и сами не помнят.

Как выясняется ближе к концу книги, биостанция произошла от лагерной зоны. Где и отбывал срок лесопроходец Густав. А стало быть – и великий герой Селиван... На лесоповале. Никаких намеков – все сказано напрямую. Три структуры: лагерное начальство с вохрой, научная часть (шарашка) и собственно зэки, лесоповал...

http://www.rusf.ru/abs/books/filip10.htm


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 20:39  

цитата Прокопий Антемий

Как выясняется ближе к концу книги, биостанция произошла от лагерной зоны. Где и отбывал срок лесопроходец Густав. А стало быть – и великий герой Селиван... На лесоповале. Никаких намеков – все сказано напрямую. Три структуры: лагерное начальство с вохрой, научная часть (шарашка) и собственно зэки, лесоповал...

Ну, при желании можно и не такое прочитать. По-моему такое толкование слишком узко для АБС.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 21:04  

цитата Прокопий Антемий

Как выясняется ближе к концу книги, биостанция произошла от лагерной зоны. Где и отбывал срок лесопроходец Густав. А стало быть – и великий герой Селиван... На лесоповале.
Ерунда полная.>:-|
Еще раз — в ГУЛАГ гибель з/к считалась героической, о которой картины писать надо?
На горе в Улитке сидит совсем другой народ, другой эпохи.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 21:44  
ГУЛАГ головного мозга :-D
Самые загулаженные — видимо Стоян Стоянов с Квентином :-)))
На самом деле Улитка больше напоминает не Салтыкова-Щедрина, а Кафку с его "Замком". Там тоже гражданин в замок рвался как Перец в лес, а Кандид — в Управление. И уровень абсурда очень даже сравним.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 22:03  

цитата Shalalak

На самом деле Улитка больше напоминает не Салтыкова-Щедрина, а Кафку с его "Замком". Там тоже гражданин в замок рвался как Перец в лес, а Кандид — в Управление. И уровень абсурда очень даже сравним.
вот! О чем и я написал. Полный сюр!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 22:37  

цитата просточитатель

вот! О чем и я написал. Полный сюр!

Ну там есть еще одна интересная параллель. С лемовским "Солярисом". Фактически мы видим два подхода к непознаваемому. Если у Лема по большому счету на Океан откровенно забили, оставив на станции трех несгибаемых маньяков-ученых, то в Институте решили устроить имитацию бурной деятельности, под шумок осваивая бюджеты и получая научные лычки и звания. Выхлоп от деятельности — нуль, а шуму и почету — как на покорение космоса.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:16  

цитата Shalalak

Если у Лема по большому счету на Океан откровенно забили, оставив на станции трех несгибаемых маньяков-ученых, то в Институте решили устроить имитацию бурной деятельности, под шумок осваивая бюджеты и получая научные лычки и звания. Выхлоп от деятельности — нуль, а шуму и почету — как на покорение космоса.
Понимаете в чем дело. Солярис Лема на другой планете. Лес в Беспокойстве на Пандоре. Лес тут? В Улитке? Где? Если Земля.. Это ЧП посильнее чем в Пикнике.. И?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:32  

цитата просточитатель

Понимаете в чем дело. Солярис Лема на другой планете. Лес в Беспокойстве на Пандоре. Лес тут? В Улитке? Где? Если Земля.. Это ЧП посильнее чем в Пикнике.. И?

В данном случае "Улитка" написана совершенно не о том, где это находится. На это по большому счету авторам было наплевать. А вот Институт, занимавшийся изучением непознаваемого леса — как раз наоборот, стал одним из центральных персонажей, наряду с людьми. Немногим ранее мы видели у них другой Институт — НИИЧАВО. Вроде и то и то — научные учреждения, где работают их любимые ученые, они же кагбэ интеллигенты :-D

Вот только получились полные антиподы. Потому что в одном "двигали науку", а во втором — занимались ИБД (Имитацией Бурной Деятельности). Получая за это всяческие блага, материальные ресурсы и прочие ништяки. Причем обратного выхлопа, как я писал не было никакого. От НИИЧАВО выхлоп тоже был сомнительный, но там хотя бы верили, что они полезны для мировой науки, а в Управлении Леса — тупо пилили бюджеты.

Кстати за такие штуки во время оно реально можно было загреметь в ГУЛАГ, а то и похуже — Вавилов соврать не даст. Потому что писать всяческую бодягу в отчетах на врущих вычислителях можно только тогда, когда эти отчеты никому нафиг не нужны. Средства выделены, их надо освоить, а как именно это будет сделано — никого не интересует.

Поэтому и абсурд и сюр.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:34  
Какое совпадение — Улитка одна из любимых моих книг братьев, и я на следующей недели, как раз Кафку буду читать.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:36  
Помнится, авторы рекомендовали:

цитата

Читателю не следует ломать голову над вопросом, где же именно происходит действие: в глухом неисследованном уголке Земли или на отдаленной фантастической планете. Для понимания повести это не играет роли, потому что лес — это скорее символ непознанного и чуждого, чем само непознанное и чуждое, по необходимости упрощенный символ всего того, что скрыто пока от человечества из-за неполноты естественнонаучных, философских и социологических знаний.
Читателю не следует также придавать слишком большое значение вопросу о дальнейшей судьбе Кандида, потому что главным в повести является трудное осознание Кандидом происходящего, медленное и мучительное прозрение, колебания Кандида и окончательный его выбор.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 01:02  

цитата Прокопий Антемий

Очевидно же, что под Управлением подразумевается ГУЛАГ (Главное Управление Лагерями)
Да ну, при чём тут Гулаг. Это действительно что-то наподобие НИИ. Некая организация, разросшаяся до такой степени, что, по закону Паркинсона, «становится полностью самодостаточной и перестаёт нуждаться в контактах с внешним миром».

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх