Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 11:00  

цитата Mario Puzo

перегруженность» персонажами — кому недостаток, а кому и достоинство :)
Не в том ли плане: кому и кобыла невеста? ;-) Но у жанра свои законы, впрочем, не литературовед и свое мнение никому не навязываю.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 11:37  

цитата Serega_Kozopas

Переживаю за Грезы о Весне больше, чем за Ветра зимы
Ветра то он рано или поздно должен выпустить... (по-идее). А вот Грезы... Сколько лет он будет писать последнюю книгу, чуть ли, не самую важную ?
И это при том, что не так давно он писал что займется последней книгой только после Ветров, то есть какого-либо черновика или заготовки, как например делает Аберкромби, у него нет. И скорее всего он ещё за Грезы возьмется не сразу после Ветров, а после новой повести из цикла повестей, где разворачиваются события задолго до добытой основного цикла....

Верно. Либо он сделает "ход конём" и закончит цикл "Ветрами..."
Но я уже перегорела к этому циклу.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 13:53  
Перечитываю Плио каждые 3 года. Позволяет по новому взглянуть на многие сюжетные повороты или мелкие детали. На мой взгляд, кто читал Плио всего один раз, можно сказать вообще не читал.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:09  

цитата Mario Puzo

«перегруженность» персонажами — кому недостаток, а кому и достоинство :)

Чем больше персонажей — тем меньше количество читателей, которые способны их одновременно держать в голове в "оперативной памяти". Соответственно столкнувшись с таким персонажем в повествовании второй раз все меньше читателей опознает, что этот тот же, кто был в первый раз. А если сразу не узнал — то и "вау-эффекта" сразу не происходит. Хорошо, если произойдет при перечитывании. Мартин у меня в этом плане где-то на пределе моих возможностей.
(а например Джордан за пределами).

Первые 3 книги перечитывал раза 4 с превеликим удовольствием, все же не только в сюжетных твистах тут дело.

цитата Karno

Перечитываю Плио каждые 3 года. Позволяет по новому взглянуть на многие сюжетные повороты или мелкие детали. На мой взгляд, кто читал Плио всего один раз, можно сказать вообще не читал.

Действительно, что-то новое или что-то хорошо забытое мелкое всплывает.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:24  
Кстати, есть книги которые можно по-настоящему прочитать только один раз. В последующие разы, из-за того что знаешь наперед что будет, или просто уже читал эту книгу, перечитывать уже не сильно хорошо. По-крайней мере, уже ни как в первый раз.

Так вот — Плио во всех смыслах исключение из этого правила. Я до сих пор помню, как в первый раз читал Плио — дошел до середины второй книге, и бросил — в голове была каша из персонажей, мест, деталей и сюжетных ходов. Никакого удовольствия чтение не приносило. Где-то через год, начал читать заново и втянулся. С тех пор перечитал серию раз 5, и каждый раз получаю огромное удовольствие, несмотря на то, что знаю наперед что будет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:41  
ПЛИО насыщен взаимосвязями и параллелями. Это для меня главный плюс произведения и больше таких не нахожу (ну еще в меньшей степени "Дом, в котором..."). Так что, если даже не допишет, это все равно уникальная вещь, которую можно много раз перечитывать. Если дописывать будет кто-то другой, останутся только сюжетные линии и уникальная книга превратится в обычную книгу.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 00:24  
Что вы такие пессимтсты. Я знаю что люди склонны скорее поверить в плохое чем в хорошее (в этом случае выход книги или не выход её), но всё же я думаю выйдет, а долго потому что он многое переделывал (из за сериала), и поэтому мы до сих пор не получили ВЕТРЫ, а говорить о том что "я дескать переделывал многие главы из за сериала", он не будет, возможно из за всяких там договоров, контрактов и т.д. так что нормуль всё, что вы как дети "не будет, не будет".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 08:23  

цитата Vadim1984

Что вы такие пессимтсты.

цитата Vadim1984

но всё же я думаю выйдет

Шестая книга безусловно выйдет. Когда, уже не важно. Выйдет даже вне зависимости от воли автора.
За более чем 10 лет, написана гора страниц. Уж как нибудь её отсортируют, отредактируют и выпустят. Через год, через пять лет, через десять, не важно. Важно то, что текст уже есть, почти в финальной стадии.

Пессимизм связан НЕ с выходом или не выходом книги. А с тем, что 6 книга ничего не решает. Это НЕ финал! Многим сейчас без разницы, выйдет — не выйдет, эта 6 книга.
Дальше то что?! Когда и кто будет дописывать цикл и ставить финальную точку.

Помимо заключительной 7 книги ПЛИО у Мартина в планах 3-4 повести про Дунка, всякие вбоквелы и приквелы про Таргариенов (в том числе и участие в новых сериалах) + Дикие Карты по которым вроде тоже сериал собирались снимать.
Такое ощущение, что он специально издевается над теми, кто начал читать цикл еще в 90-х.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 08:29  

цитата kostaru

Такое ощущение, что он специально издевается над теми, кто начал читать цикл еще в 90-х.


Кмк, дело в другом. Скорее всего, в написанном им достаточно большая доля пересечений с сериалом, а посмотрев на "благожелательный" (и заслуженный) прием экранизации, дедушка понял, что надо что-то менять, иначе может быть провал, в том числе и коммерческий. Представляете насколько непросто что-то менять в такой махине, которая прорабатывалась не один год?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 08:39  

цитата kostaru

Шестая книга безусловно выйдет. Когда, уже не важно.

Важно . Есть разница этом году или через 10 лет :-)
В пермом случае материала на 7-ю будет больше

цитата kostaru

Дальше то что?! Когда и кто будет дописывать цикл и ставить финальную точку.

Возьмут новелизируют последние сезоны сериала
Выставят разночтения с книгами и возможно со спойлерными главами (кого на кого заменить или игнорировать)
И компьютерной прогой наваяют книгу
Далее самые большие ляпы исправит редактор

Думаю вот что-то такое появится раньше чем Дэниел Абрахам и Тай Френк наваяют официальную версию


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:33  

цитата Elric

Возьмут новелизируют последние сезоны сериала
Выставят разночтения с книгами и возможно со спойлерными главами (кого на кого заменить или игнорировать)
И компьютерной прогой наваяют книгу


Это уже все не то будет


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:39  

цитата vxga

дедушка понял, что надо что-то менять, иначе может быть провал, в том числе и коммерческий.

Провал менеджмента уже налицо. В наше время литература уже не искусство, а ремесло. Тем более когда заходит речь о семитомных эпопеях. Старичок срубил бабла на экранизации и по большом счету ему уже ничего не нать.:-(((

цитата Elric

Есть разница этом году или через 10 лет

Думаю, ажиотажного спроса уже не будет в любом варианте. Многие поклонники ПЛиО за тридцать лет перемерли естественным путем. А другим надоело ждать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:49  

цитата urs

Многие поклонники ПЛиО за тридцать лет перемерли естественным путем.

Тридцать это со зла . 3-й роман вышел ровненько по графику в 2000г 20 лет назад.

цитата urs

А другим надоело ждать.

Кому надоело ,как только что выйдет быстренько вспомнят :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 11:31  

цитата urs

Многие поклонники ПЛиО за тридцать лет перемерли естественным путем. А другим надоело ждать.

Зато появился огромный массив новых читателей после сериала. Думаю, ветеранов можно уже и не брать в расчет, по сравнению с этими новыми читателями.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:06  

цитата Gorekulikoff

Зато появился огромный массив новых читателей после сериала. Думаю, ветеранов можно уже и не брать в расчет, по сравнению с этими новыми читателями.

Желающие может быть и появились, однако скорее всего их не слишком много. В наше время предпочтителен фильм, видимая адаптация, а не текст.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:21  
urs те ,кому фильм предпочтителен, они книгу в любом -то случае и не читали бы.
Я думаю даже на фантлабе большая часть читателей Плио посмотрели сначала сериал.
Лично я жду продолжение Мартина.
Сам факт того что тема жива, говорит о том что не я один жду.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:29  
Вообще, если Мартин не придумает альтернативу линиям и сюжетным ходам, что заспойлерил сериал, он никогда Ветры не выпустит — Плио дело всей его жизни, и лучше расписаться в собственной беспомощности, чем сесть в лужу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:31  
Mario Puzo, дай Бог вам всем здоровьичка, дорогие мои. Но я до ее конца точно не доживу... как , подозреваю, и сам Мартин! ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:32  

цитата urs

как , подозреваю, и сам Мартин!

Ему в ближайшие пару лет нужно из дома не выходить, чтобы вирус не подцепить. У него и возраст, и ожирение — все факторы работают против него.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:41  

цитата Sph

все факторы работают против него.

А самое главное — нечистая совесть! Сколько уж лет читателей за нос водит!!:-)))
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...974975976977978...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх