Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:42  
Karno я очень надеюсь что концовка Мартина будет отличаться от сериала (хоть я сериал и не смотрел).


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:44  

цитата Karno

Вообще, если Мартин не придумает альтернативу линиям и сюжетным ходам, что заспойлерил сериал, он никогда Ветры не выпустит — Плио дело всей его жизни, и лучше расписаться в собственной беспомощности, чем сесть в лужу.
Ну что за ерунда а? Неважно спойлер не спойлер. Какая разница? А вот если оно не будет дописано..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 12:57  
Mario Puzo Я тоже сериал не смотрел, меня дальше первых сезонов не хватило. Убогая вещь, с точки зрения постановки (актерская игра, режиссура и пр.)

цитата просточитатель

Неважно спойлер не спойлер

Это вам там кажется, а Мартин считает по другому. Неожиданные ходы — фишка плио, и Мартин не хочет терять ее.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 13:35  

цитата Karno

Это вам там кажется, а Мартин считает по другому. Неожиданные ходы — фишка плио, и Мартин не хочет терять ее.
Повторяю. Лучше ЛЮБОЙ финал чем никакого.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 13:37  
просточитатель Слава богу мозгов у Мартина в голове больше, чем у вас. Многие от Танца с драконами плюются, а чтобы было с "любым финалом", мне страшно представить.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 13:51  

цитата Karno

Слава богу мозгов у Мартина в голове больше, чем у вас.

А у Вас, судя по вашим постам, побольше чем у Мартина :-D


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 13:58  
Угу, на смену Мартину плио писать продолжу. Или фанфики. 8-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:05  

цитата Karno

Угу, на смену Мартину плио писать продолжу. Или фанфики.

Боюсь, Вам ещё раз пятьсот придётся перечитать "ПЛиО" для этого8-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:06  
Ничего против перечитывания не имею — хоть миллион раз.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:16  

цитата Karno

Ничего против перечитывания не имею — хоть миллион раз

Думаю, это будет лучшее решение.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:19  
Karno назвать сериал с рейтингом на IMDb выше 9 убогой в плане постановки вещью — оригинальное мнение)
Впрочем спорить не буду, ибо я его не смотрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:25  

цитата Karno

Неожиданные ходы — фишка плио, и Мартин не хочет терять ее.

Я думаю что неожиданные ходы кончились после того как в т ч благодаря сериалу очертился круг "не убиваемых" персонажей:
Джон,Дэни,Тиррион,Бран,Серсея да и на 99% ее братец,Санса,Арья,Греджой,Толстяк
Если вдуматься то было так — мочишь одного претендента на трон — получаешь двух новых :-))) Отсеченную правую руку всегда можно поменять (как в прямом так и в переносном смысле)
Тобишь их конечно начнут мочить, но не как не в 6-й книге

И поэтому реально неожиданным может быть только финал (ну может полуфинал) в 7-й книге.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:26  
Mario Puzo Вы не смотрите на рейтинги, вы смотрите на свои ощущения.
Хотя, повторюсь, я и пару сезонов первых не осилил, может дальше создатели "втянулись", и у них дела в гору пошли, я не знаю.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:29  

цитата Elric

Джон

Ну вот что с ним будет в Ветрах — загадка.
Хотя явно Мартин, не хочет чтобы все было как в сериале.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что его Мелисандра воскресила
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:38  

цитата Karno

Ну вот что с ним будет в Ветрах — загадка.

Может кто-то верит что его окончательно убили ? По воскрешению ну да можно какой-то другой вариант обыграть.
Тогда сразу теряется смысл и в загадке его происхождения да и вообще во многих события на Стене и не только.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:41  
Вряд ли такой важный пов для севера или стены будет окончательно убит.
Может

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Кейтелин перерожден будет, или в вихта обратится
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:23  

цитата Karno

Хотя явно Мартин, не хочет чтобы все было как в сериале.

Почему "явно"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Karno

как Кейтелин перерожден будет

Например с помощью Мелисандры :))) ?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:26  
Перерожден — в смысле как человек и личность изменится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

та же Кейтелин до воскрешения и после — фактически два разных персонажа

А с помощью кого или чего это произойдет, пусть Мартин решает.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:39  

цитата Karno

Хотя явно Мартин, не хочет чтобы все было как в сериале.

А какой еще способ есть, помимо Красной жрицы? Что, просто так, Мартин скрупулезно расписывал их отношения, кидал намеки на то и на это.

Просто в сериале это сделано мега тупо. А вот в книге, Мартин, надеюсь, придумает нечто более заковыристое.
Например переселение Джона в другое тело, транзитом через волка.
Хотя, переселение на корню убьет тайну родителей Джона. А по сериалу уже у всех закрепилось в голове, что Джон бастард Таргариенов.

Кейтелин не во что не перерождалась. Душа вернулась в тоже тело, как и с Бериком, только тело к тому времени уже немного подгнило.
Вот Грегор, тот да, переродился судя по всему во что-то жуткое (раз не разговаривает и не есть/писает).

цитата Mario Puzo

сериал с рейтингом на IMDb выше 9

Это в повести про Ходжу Насредина очень хорошо описано. Внутри палатки драный облезлый кот, но по выходу ты будешь всем рассказывать, что лицезрел неземной красоты барса, а иначе прослывешь дураком.
Так же и рейтинги, тупо накручивают, даже не смотря сам сериал или смотря один сезон.
Модно, хайпово, все говорят, везде статейки и реклама (даже в метро висела).

А по факту, могу только присоединится к мнению Karno. Убогость и бездарность.
Первые три сезона еще более менее ничего, но потом пошел трешь, чем дальше, тем хуже.
У меня почти все друзья/знакомые смотрели и никто дальше пятого сезона не продвинулся.
Если была возможность каждый сезон оценивать отдельно, то за последний сезон многие бы поставили 1, и в итоге, общая оценка была бы много ниже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:44  

цитата kostaru

какой еще способ есть, помимо Красной жрицы?

Этого мы уже никогда не узнаем — этот способ был в сериале, и даже если Мартин изначально планировал это, то теперь уже этим путем, он никогда не пойдет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%
Страницы: 123...975976977978979...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх