Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата bakumur

Добрый день.
Есть несколько, пусть и любительских, но переводов. Есть желание их продавать. Для этого нужно разрешение правообладателя. Есть мысль связаться сначала с автором (скажем, по схеме дележа прибыли), вдруг права у него. Вопрос следующий: есть ли какой-нибудь шаблон такого обращения?
Спасибо.

Не нужен шаблон. Мы, когда занимались локализацией настольных игр, сначала писали всё по шаблону, с формальными приветствиями, обращениями, "не будет ли любезен глубокоуважаемый джинн", итд итп. Потом быстро поняли, что это совсем не обязательно. Американцы и европейцы — ребята простые, они любят, когда коротко и по делу, без лишних рассусоливаний. Пишите в свободной форме. "Здрасте, я такой-то, хочу спросить то-то".
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Jinnai Спасибо))


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день, очень нравится творчество А. Доде, и решил начать, так сказать, с основ. Узнал, что он печатался в издании Ле Мон в 1862 году. Нашёл эту газету на сайте французском, но найти его в ней не смог. Помогите пожалуйста найти произведение — Promenades en Afrique. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Аптекарь, ссылки на сайт Национальной библиотеки Франции. Чтобы увеличить текст, нажмите на лупу с крестиком (Zoom) с левой стороны экрана и колёсиком мыши отрегулируйте размер страницы. Листать стрелочкой "вправо" на правой стороне экрана. Произведение печатается короткими частями на одну-две страницы.

1-я часть — здесь
2-я часть — здесь

Чтобы открыть остальные части, обратите внимание на странице второй части на левый верхний угол, там в белом прямоугольном окошке стоит дата "3 janvier 1863", вам нужно кликнуть на это окошко — откроется список следующих номеров. Кликаете на следующий номер и ищете внутри "Promenades en Afrique".
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tangier

Аптекарь, ссылки на сайт Национальной библиотеки Франции. Чтобы увеличить текст, нажмите на лупу с крестиком (Zoom) с левой стороны экрана и колёсиком мыши отрегулируйте размер страницы. Листать стрелочкой "вправо" на правой стороне экрана. Произведение печатается короткими частями на одну-две страницы.

1-я часть — здесь
2-я часть — здесь

Чтобы открыть остальные части, обратите внимание на странице второй части на левый верхний угол, там в белом прямоугольном окошке стоит дата "3 janvier 1863", вам нужно кликнуть на это окошко — откроется список следующих номеров. Кликаете на следующий номер и ищете внутри "Promenades en Afrique".


Ой, большое спасибо, я, видимо, не тот экземпляр открыл) Понял свою ошибку — я искал в обычном "Ле-Моне"!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал рассказы, примыкающие к «Гринтаунскому циклу» Рэя Брэдбери, но созданные другими авторами? Пока что удалось найти только один такой — "Пробуждение" Кэмерона Нолана.
Стоит ли искать в антологиях «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери» и «The Bradbury Chronicles: Stories in Honor of Ray Bradbury»?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки, кто может пояснить, по каким критериям книги

цитата

Книги «Зеленый поезд» (1976), «Неназначенные встречи» (1980) А. и Б. Стругацких, «Черное безмолвие» (второе, доп. издание, 1991) Ю. Глазкова и «Будь проклята, Атлантида!» (1992) В. Жукова, С. Житомирского изданы в другом формате.

были включены в Книжную серию «Библиотека советской фантастики» (https://fantlab.ru/series58?sort=by_name)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
nightowl В книгах указано название серии.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

В книгах указано название серии.

Не могли бы Вы детальнее подсказать, где именно, в текстах я этого не нашел (к сожалению, "бумажные" экземпляры не сохранились...) ?
И разве только этого достаточно для "серийных" книг, как например

цитата

Книги И. Подколзина «Когда засмеется сфинкс» (1983), «Год черной собаки» (1987), В. Фалеева «Третий глаз» (1987) и Л. Захаровой и В. Сиренко «Планета звезды Эпсилон» (1989) вышли в серийном оформлении, но без указания серии

(там же по ссылке выше)
Если нет серийного оформления, то что (или кто... ???) их тогда объединяет в серию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
nightowl
См. картинки:

АБС
https://data.fantlab.ru/images/editions/p...

Глазков
https://data.fantlab.ru/images/editions/p...

Жуков и Житомирский
https://data.fantlab.ru/images/editions/p...

А так — да... Иногда бывают серийные книги в несерийном оформлении, иногда — книги в серийном оформлении без указания принадлежности к серии. Обычное ж дело...
А то и серии без единого оформления встречаются...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Если нет серийного оформления, то что (или кто... ) их тогда объединяет в серию?
Дык, «или кто», поняное ж дело. Издатели и объединяют. Ну, и библиографы. И библиофилы-коллекционеры ещё )
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Если нет серийного оформления, то что (или кто... ???) их тогда объединяет в серию?


Издательство объединяет их в серию. Размер книги по высоте, мягкая обложка или твердый переплет, оформление, внешний вид, лейбл — всё это меняется год от года, но если издательство считает что книга в данной серии — значит так оно и есть. Есть вообще прелюбопытнейший случай, когда в рамочки затесался том никак по оформлению на "рамочку" не похожий. Однако в тематических планах выхода книг, и в самой книге, указана серия "рамочка"




https://fantlab.ru/edition34257

серия "рамочка" — https://fantlab.ru/series123all


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

«или кто», поняное ж дело. Издатели и объединяют. Ну, и библиографы. И библиофилы-коллекционеры ещё )

Вот и я подумал — "беспредел"...:beer:

цитата С.Соболев

Издательство объединяет их в серию. Размер книги по высоте, мягкая обложка или твердый переплет, оформление, внешний вид, лейбл — всё это меняется год от года, но если издательство считает что книга в данной серии — значит так оно и есть

С.Соболев Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/work265312
Валентин Пикуль. Пером и шпагой

цитата

Примечание:

Первая публикация: в журнале «Звезда» (Москва).
А что это за журнал такой?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А что это за журнал такой?
Это явная ошибка. Перепутали Ленинград с Москвой...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn, в нашей Звезде Пикуль сей роман не публиковал — проверила специально...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

в нашей Звезде Пикуль сей роман не публиковал — проверила специально...
Тогда "Звезду" со "Знаменем" перепутали))) Но, вообще, по некоторым ссылкам в Интернете этот роман был якобы опубликован в ленинградской "Звезде" в 1971 г.

цитата

После «Баязета» писателя регулярно издавали, а подлинный успех пришел к Пикулю после того, как в 1971 году журнал «Звезда» опубликовал роман «Пером и шпагой».
Это отсюда https://24smi.org/celebrity/33950-valenti...

Хотя там тоже могли наврать. Помойка-с...)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn, по моим розыскам в Звезде печатались Париж на три часа и Баязет...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn, просмотрела содержание номеров Звезды за 1971 год — Пикуль не публиковался...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

просмотрела содержание номеров Звезды за 1971 год — Пикуль не публиковался
Тогда надо посмотреть "Неву", а из московских "Знамя". Путаницу этих журналов со "Звездой" я неоднократно встречал в библиографиях. Может, и с этим романом что-нибудь в этом роде...
Страницы: 123...677678679680681...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх