Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 00:40  

цитата Manowar76

недоумении
Вы будете ещё в большем недоумении, когда узнаете что она провалилась
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 01:10  
Коммерческий провал или успех книг меня давно не удивляет. Мы живём в мире, где были популярны "Сумерки" Майер и где даже во время пандемии еженедельно выходят бесконечные продолжения в жанре ромфант/лавбургер, а какие-то талантливые книги просто не находят своего читателя.
Опять таки, коммерческий успех зачастую детище грамотного пиара.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 00:02  
В рамках фантастического самообразования устроил себе месячник Лукьяненко. "Спектр" и "Звезды — холодные игрушки". В полной мере прочувствовал, что имел в виду Андреев в "Детях стекольщика". Вот вроде бы хорошо пишет Лукьяненко. Поначалу и язык приятный и история интересная, но в какой-то момент он будто бы решает, что все, хватит сдерживаться, и наружу прет эта философия (скорее — идеология) пьяненького кухонного русского интеллигента, который выбился в быдлокосмонавты и теперь смотрит на Вселенную с брезгливым отвращением, потому что в космосе живут не так, как на Земле.
Я, конечно, прочту еще пару книг, Лукьяненко читать-то легко, но сомневаюсь, что он меня порадует.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 09:11  
Скотт Оден "Стая воронов". Ещё до начала чтения были у меня опасения, что с таким героем как Гримнир, книжку читать будет не интересно — слишком он могуч, живуч, хитер и прочая. Отчасти так оно и есть, измыслить достойных приключений для своего убергероя у Одена не выходит, всё какие-то порки детсадовцев старшеклассником. Впечатление слегка улучшает псевдоисторический сеттинг (опять же, пока в нём не появляются каунар), различные психоделические видения Этайн. Она сама собирает шишки и за себя, и за того парня — угораздило же связаться! — но поскольку "маленькая христоверка" слишком упряма в своей вере и запятнана в биографии, за неё тоже особо не переживаешь. Интересный момент для себя отметил, чем больше писатель обращается к насилию, тем меньше эффект оно вызывает. Или дело в том, что в герои нынче вербуют персонажей никакой симпатии не вызывающих? Большая, однако, литература кругом!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 09:37  

цитата пан Туман

Большая, однако, литература кругом!
Недавно дочитал, ОЧЕНЬ понравилось, рекомендую :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 09:40  
андрон966, а чем нравится? Расскажите в паре слов.
Я на серединке, если не уеду из города на выходные, дочитаю завтра-послезавтра, и мне в принципе нравится. Но "в принципе". Больше за счёт фона, чем героев и их действий.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 09:46  
пан Туман Отличный текст, подача характера главных героев книги. Ну и финал романа хорош, вполне законченое произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 10:00  
пан Туман

цитата

Я на серединке, если не уеду из города на выходные, дочитаю завтра-послезавтра, и мне в принципе нравится. Но "в принципе". Больше за счёт фона, чем героев и их действий.

Если герои ещё в Ирландию не попали, то всё самое интересное только начинается, а на Зелёном Острове у Гримнира есть вполне достойные противники ;-) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 10:07  
Seidhe, нет, они только из Бадона выбрались. Надеюсь, в Ирландии всё будет пободрее, а то Хротмунд быстро скуксился.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 10:08  
пан Туман
Ну я, в принципе, только после Бадона и проникся... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 16:48  
Читал кто-нидь «Киров» Джона Шеттлера?? Если да то как? Как Кленси или получше?


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 01:36  
Спасибо Manowar76 , за то что поделился впечатлением о книге Алексея Винокурова "Тёмные вершины". Правда, именно "Тёмные вершины" что-то с первого раза не пошли, начало какое-то слишком гротескное, нужен второй подход :). Зато очень понравилась книга "Люди Черного Дракона" этого же автора, хотя и трудновато мне было её читать, из-за того, что почти все истории в книге имеют трагический (не побоюсь этого слова) финал. Кроме истории про ходю Василия (да и то — хэппи-энда там половина) и истории про зловредного даосского монаха, который напустил на село всяких адских созданий, избавиться от которых удалось лишь только с помощью советских ученых.
Собственно о книге: это цикл рассказов о жизни в селе Бывалое, расположившемся на берегу Амура, Хэйлунцзяня, реки Черного Дракона. Основали село люди лихие, потомки их тоже кротостью и чистотой нравов не отличаются, а со временем в Бывалое пришли жить китайцы, а потом евреи, ну евреи, правда, не сами пришли, их из Харькова прислали, по постановлению Президиума ЦИК СССР для заселения свободных приамурских земель. Понятно, что не жизнь в селе была, а сплошная притча. Написано хлёстко, всем сестрам по серьгам досталось... или по сусалам. Автор остер на язык, афористичный текст так и хочется раскурочить на цитаты. Мне кажется книгу могут назвать расистской (или антикитайской), русофобской, антисемитской, хотя нет — сионисткой — евреи в Бывалом самые здравомыслящие люди :-))). На самом деле все, что в книге есть — самая истинная, вот самая что ни на есть правда. И про исторические события, и про дружбу народов :-))) хехе, и про диковатые нравы и обычаи. Вот не сомневаюсь, что большей части рассказанного можно найти подтверждение в архивах. В общем, хтонь и ангст местами так и прут, а если и происходит в Бывалом и окрестностях какая-нибудь романтИк, то закончится всё не хорошо, а очень даже ужасно и печально. При этом написано остроумно и с юмором, правда, довольно недобрым юмором. Но мне, местами, было очень смешно. По жанру — это магический реализм, причем автор, конечно, преувеличил и утрировал, но как показывает мой жизненный опыт (причём, опыт, набранный в гораздо более прозаичных краях)- преувеличения (в части нравов) не слишком-то и сильные. Так что, если не боитесь переживаний, жести, жестокости нравов и отсутствия стопроцентного хэппи-энда — советую. Отличная книга.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 01:55  
Я пару отрывков приведу. Можно же?: Алексей Винокуров "Люди Чёрного Дракона"
"Но было направление, в котором китайцы обгоняли всех, а именно — питье чаю.
Чай пили и китайцы, и евреи, русские же вместо чая пили водку — эффект был примерно одинаковый, И те и другие приходили в хорошее настроение, начинали петь песни и куролесить — каждый на свой лад.
Однако у евреев чай получался совсем не такой, как у китайцев. Слабее, что ли, или менее вкусный, вообще на чай мало похожий. Евреи думали, что тут заложена какая-то китайская хитрость, просили открыть секрет и даже деньги давали.
Сам Иегуда бен Исраэль приходил к ходе Василию, приносил на пробу разные товары и между делом налаживал хорошие отношения.
— Пан китаец, — говорил он ходе, — вы такой добрый человек, что, наверное, сами немножечко еврей.
Однако ходя всякий раз наотрез отрицал свое еврейское происхождение.
— Ну а раз так, — подхватывал Иегуда, — тогда скажите наконец секрет вашего удивительного чая!
Но ответ у ходи на все оказывался один:
— Евреи, не жалейте заварки.
Сам же ходя при этом одну заварку использовал пять-шесть раз, а чай все равно оставался вкусным и духовитым.
Конечно, нельзя было ожидать, что китайцы хоть кому-то откроют какой-то секрет. Потому что вся жизнь китайская состоит из секретов, и у кого секрет больше, тот может заработать на нем больше денег, а у кого нет секрета — тот никогда ничего не заработает, а будет только на тяжелых работах попусту рвать пуп."
" На всякое слово упрека у китайцев находилось десять в ответ, доказательства их были солидны и основательны. В обмане, объясняли китайцы, нет ничего стыдного, если только обман ведет к выгоде, а не к убытку. А выгода, как известно, превыше всего, и, что бы ни случилось, выгода все покроет. Ну и, конечно, подавно не было стыда в том, чтобы обманывать туземцев, они ведь не совсем даже и люди, а скорее животные, или, говоря по-китайски, дунъу, движущиеся предметы.
— Почему же это они животные? — не понимал лучший в поселке охотник Евстафий, одним выстрелом бивший в глаз и белку, и медведя, и любое существо во вселенной. — Почему предметы?
— Потому что у них нет культуры, — терпеливо растолковывал ему знакомый китаец Федя — все китайцы, поселяясь на русской земле, брали себе русские имена, чтобы ввести в заблуждение злых духов, к которым они отчасти относили и самих русских. — А человек без культуры — это не человек, а животное.
— Откуда ты знаешь, что у него нет культуры? — не отставал от Феди Евстафий.
— А откуда же у него может быть культура, если он не знает китайской письменности? — удивлялся китаец Федя.
— Но я вот тоже китайской письменности не знаю, — парировал Евстафий. — Я, выходит, тоже животное, а не человек?
На подобные вопросы китайцы предпочитали прямо не отвечать, а лишь загадочно улыбались и смотрели в сторону — по старинному китайскому обычаю. За такую свою избыточную загадочность они регулярно получали в ухо, но замашек все равно не меняли."


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 02:26  

цитата kopusha

Спасибо Manowar76
на здоровье!) тоже взял на карандаш "Людей черного дракона", в ближайшие месяцы прочту! Автор — "китаист", знает про что пишет.
По поводу цитат. В "Тёмных вершинах" тоже так — юмор обстоятельный, нет краткой хлёсткости. Но всё равно забавно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 02:30  
МИР МИРОВ, Майка
Почему решил прочитать: свежая постмодернистская литературная игра; роман, вызвавший немалую полемику в узких кругах; похожесть на "Иные песни" Дукая, хоть кто-то это и отрицает.
В итоге: люблю польских фантастов за неформатность. Очень необычный сеттинг. Уэллсовские марсиане, магия, оживлённые энергией веры мифологические, сказочные и литературные персонажи.
"Марсиане" вторглись на Землю во время первой мировой войны. Чтобы победить, взорвали мифобомбы. Но что-то пошло не так. Марсианские боги уступили ожившим персонажам людских верований. Пришельцам пришлось объединится с людьми, чтобы выжить в отброшенном в сказочное средневековье мире.
Главный герой, Мирослав Кутшеба, мстит шестерым негодяям, устроившим для получения силы кровавую гекатомбу, унёсшую жизни его семьи. Помогает ему в его поисках весьма колоритная компания: искусственно выведенный бог, влияющий на линии вероятностей; его очень непростая дочь; Яшек, третий сын — польский вариант Ивана-дурака; лесная магичка цыганка Сара с великаном Крушигором; ганфайтер-пьяница Грабинский и мара, дух мести.
Основная линия повествует о снаряжённой марсианином Новаковским экспедиции, которую возглавляет Кутшеба. Путь экспедиции будет пролегать по самым необычным местам: из Кракова, над Вековечной Пущей (Белоруссия) в Дикие Поля (Украина), граничащие с владениями Вечной Революции (Россия).
В каждой главе есть флэшбеки о прошлых приключениях Мирослава, которые более полно раскрывают нам географию, политику и общее устройство очень необычного weird-мира. Практически сразу понимаешь, что флэшбеки и не флэшбеки вовсе, а полноценная, и, зачастую, более интересная сюжетная линия.
Много очевидных отсылок к известным произведениям, но много и вещей, которые я не расшифровал (Сенкевича, я, допустим, не читал). Действительно, сноски тому не помешали бы.
К болезненной теме демонов-комиссаров Вечной Революции. Ну это же мифологизированное отображение страха западного обывателя перед строем, который коллективизм ставит превыше индивидуализма. Автор имеет право на такую точку зрения. Пусть его. Хотя красная нечисть из "Ока силы" Валентинова впечатлила больше, правда и читал я "Око силы" давно.
Местами повествование показалось несколько затянутым и однообразным.
Не "Иные песни", но неплохой квест колоритной компании в пёстром сеттинге.
Буду ждать второй том.
Скоро соберусь прочитать "Без надежды на искупление", ещё один роман, чем-то похожий на "Иные песни".
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 04:51  

цитата Val99


Читал кто-нидь «Киров» Джона Шеттлера?? Если да то как? Как Кленси или получше?

Можете не отвечатьXD. Прочел 50 страниц. Дааа, такого графоманского мусора я давно не видел. Если опустить все убогое стереотипное мнение о жизни постоянно бухающих русских в гнилой россии, которое по определению не может понравится, то в книги (а точнее — в первых 50 страницах) есть две существенные проблемы.
Первая — за 50 страниц присутствует только 1 (одно) действие. Гг в "должности" адмирал начинает неестественно долго бранить подчиненных. Всё. Все остальное — это пространственные измышления автора, которые еще и повторяются циклически. Например, нам 4 (четыре) раза успевают сказать, что адмирала что-то беспокоит. Зачем этот рояль в кустах? Зачем об этом постоянно напоминать? Гг-адмирала пытаются представить как единственного ответственного человека в "системе", причем, по факту, мы видим истеричку, которая то и дело начинает орать и бранить своих подчиненных. Цитата: "— Что там Рудников? Почему не докладывает? Чем они там занимаются на своем толстозадом «Оскаре-II»? — Адмирал уже едва сдерживал раздражение". Да я не верю, чтобы Адмирал в присутствии подчиненных на полном серьезе унижал подлодку, то есть военное подразделение, которым командует. Вообщем, текст на уровне наших родных и любимых графоманов.
Вторая существенная проблема, которая и заставила меня закрыть книгу — у афтора полное отсутствие даже малейшего представления о корабле, о котором он пишет. Такую чувство, что он даже википедию не смог осилить перед написанием. Чего уж говорить об представлении автора быта воинского подразделения. Морского воинского подразделения. Пример такого представления — экипаж "оскар-II", который когда загружал ракеты случайно прикрутил к ней ядерную боеголовку!!! И нет, чтобы как-то юмором это все обыграть, как это сделал переводчик Алексей Заревич в предисловии, но все описываемое происходит на совершенно серьезных щах. Если вы хотите почитать про приключение настоящего крейсера "Киров" с настоящим экипажем во временных петлях, то эта книга не для вас. Если сравнить с отрывком "Навстречу Шторму" Андерсона Тейлора — то как небо и земля.
P.S.А ведь книга имеет уже 50 серий!!!! Вы представляете, как на западе востребован продукт под названием "клюква"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 07:26  
Val99

цитата Val99

Вы представляете, как на западе востребован продукт под названием "клюква"?
. Да, прекрасно все знают, что необходима Империя Зла, Bad Russians.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 09:04  
Прочитал "Неумерший" Жаворски. Книга, в общем-то, неплохая. Но это скорее пролог, вступительная часть в дальнейшему развитию сюжета. Наиболее интересная часть книги — детские приключения братьев Белловеза и Сеговеза с тайнами, загадками и различными обитателями леса. Это, собственно, основа первой книги цикла. Кельтская мифология, быт и жизнь кельтов показались вполне интересными. Не совсем уместным показалось употребление некоторых слов в переводе, но это, конечно, мелочи. Поставил книге 7 из 10. Продолжение, если оно выйдет, почитаю.
Вообще серия "Шедевры фэнтези" радует. Хороший подбор разнообразных и качественных, на мой взгляд, книг, которые широко представляют жанр фэнтези.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 09:25  

цитата ton-tan

В рамках фантастического самообразования устроил себе месячник Лукьяненко.
То есть, до сих пор Вы его НЕ читали?%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 09:48  

цитата Южанка

То есть, до сих пор Вы его НЕ читали?

Читал три "Дозора" и один раз попытался надкусить "Лабиринт", но быстро выплюнул. Сейчас вот совершаю забег по его НФ.
–––
Ioculator Domini

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх