Какие школьные предметы вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

Какие школьные предметы вы считаете не нужными?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

на биологию практически не ходил в последних классах
Повезло наверно :-) А у нас самой такой возможности что-либо пропустить не было. Отсутствие не по болезни на одном уроке — сразу двойка, если на след. урок не прийдёшь со справкой или запиской от родителей. Не было аж на нескольких уроках — классный руководитель в этот же вечер звонит родителям :-D

P.S. Да, весело вспоминать :) Нормальная тема, вполне интересная, был не прав. Если можно — не закрывайте 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Черчение. Совсем лишний предмет.
Если кому на техническое образование идти — обязательно будет на первом курсе, минимум 2 семестра. Посему можно и в школе чуток порепетировать- не лишним будет ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Черчение. Совсем лишний предмет.
Ага. Особенно для тех, кто после школы в технический ВУЗ поступит. Будет потом сидеть там, и бельмы пучить, не в силах понять, что изображено на бумаге...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

у нас самой такой возможности что-либо пропустить не было. Отсутствие не по болезни на одном уроке — сразу двойка, если на след. урок не прийдёшь со справкой или запиской от родителей

Ну, у нас такого контроля не было. Двойки образовывались естественным путем — появишься, там какая-нибудь контра, ну и...))) но на тройку вытянул как-то)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

обязательно будет на первом курсе, иногда даже 2 семестра.
У нас 3 семестра было...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Особенно для тех, кто после школы в технический ВУЗ поступит

В том то и дело. Я как-то не задумывался, что оно потребуется)) И было тяжело.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

У нас 3 семестра было...

Да, дело даже не в самом предмете в институте, а в его прикладном применении на профильных предметах — все эти чертежи.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
mastino Подправил свой пост на "минимум 2 семестра". Хотя, может у кого и за один, но верится в это слабо. Второй наш семестр по черчению был гораздо тяжелее базового. Наоборот, даже хорошо что в школе проходили. Помогло на первом семестре ^_^
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
А я бы убрал ИЗО и МУзыку.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

А я бы убрал ИЗО и МУзыку.

Кабы без этих дурацких оценок, то ладно бы:-)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

А я бы убрал ИЗО и МУзыку.
Вот это действительно сложный вопрос. С одной стороны, для общего развития, эти предметы необходимы. Но если учесть то, насколько отвратительно они как правило преподаются, то невелика потеря...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife А вдруг у тебя таланты какие есть, а как же их заметить не пробуя ? Плюс, у этих уроков есть и другое скрытое назначение — сделать программу более сбалансированной. Если каждый день по 6 точных наук ставить, так и свихнуться недолго :-))) гуманитарные науки, физ-ра и творчество позволяют скрасить будни, чуть разгрузить мозг. Другое дело, что очень сложно с учителями и преподаванием этих предметов (музыка и изо)

Кстати, у нас целый год была "культура и общение, этика" :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Если каждый день по 6 точных наук ставить, так и свихнуться недолго гуманитарные предметы, физ-ра и творчество позволяют скрасить будни. Другое дело, что очень сложно с учителями

Аналогично.
А если ребенок чистый гуманитарий (как вот я, например) — то такие предметы просто спасение.
По крайней мере музыку я в свое время обожала, даром что петь не умела.:-)))А вот рисовать меня не научили, да не очень-то пытались...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Географию у нас отвратно преподавали. А ведь такой потенциально интересный предмет для детей!
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife а вот это как раз самое нужное — потому как где-то да и нужен отдых мозгам, да и развивает много чего) правда, вот если бы преподавали, точнее проводили бы их более творчески, так что бы было весело и интересно,и не ради оценок....так бы было б дело)
а из предметов — лучше всего убрать философию и технологию (никогда не понимал зачем они нужны? технология было своего рода тем же изо, только рисовали узоры, а в весеннее время убирали школьный двор. А фот философия зачем была — для меня осталось загадкой — тем более что преподавали её ниахти как(((....)...
–––
Это ли всё...?


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

музыку я в свое время обожала, даром что петь не умела

Сразу вспомнилась одна из любимых картинок. Не относиться к тебе лично, чур, не обижайся ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пьюрик

лучше всего убрать философию

Философию в школе преподают?!В шоке.Мы ее проходили на третьем курсе универа...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Сразу вспомнилась одна из любимых картинок

Забавно!:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
chiffa ну да — было дело, в мои годы по крайней мере. Но думаю, что ещё у кого то да и осталось....был где то курс в одну четверть...бесцельно потраченное время, потому как никто не располагал к изучению данного предмета...
А что в универе было- эт да...
–––
Это ли всё...?


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Мы ее проходили на третьем курсе универа...
А мы на втором... Целых 2 семестра. Вот и задумался, а может это было нужно в школе проходить ? Потому как в универе ничего совершенно не понял в философии %-\ Не давали ни одного термина, на лекциях только слушали, ничего не записывали. Единственное, было интересно на семинарах — их вёл другой преподаватель.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

тема закрыта!



⇑ Наверх