Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

неа
нету ни для чего

Быстро не найду, так что попробую описать по памяти:

Твёрдая НФ — НФ написанная на основе известных физических законов. Нарушение физических законов допускается только если оно объяснено и обосновано фантдопущением.

Фэнтези — определения я не помню, но там было восемь или девять признаков фэнтези. Все, опять же, не помню. Вот то, что в голове удержалось:
* Широкое использование магии
* Фантастические (не путать с НФ) расы
* Фантастические (не путать с НФ) животные
* Общество и антураж, подобные земному средневековью
* Холодное оружие абсолютно доминирует или другого нет вообще
* Квест
Там же было сказано, что для того, чтобы отнести произведение к фэнтези, не обязательно соответствие всем признакам, достаточно комбинации из нескольких.

По-моему очень внятные определения, пусть даже и в моём вольном пересказе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ "Всадники Перна" НФ или Фэнтези? 8-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

"Всадники Перна" НФ или Фэнтези?


Ну уж точно не НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Latte Как выясняется НФ https://en.wikipedia.org/wiki/Dragonrider...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Твёрдая НФ — НФ написанная на основе известных физических законов. Нарушение физических законов допускается только если оно объяснено и обосновано фантдопущением.

Второе предложение в этом определении противоречит первому :)
про фэнтази даже разбирать не буду, перечисление 10 пунктов в столбик — это не определение.

извините, я высказал своё мнение о жанровых определениях достаточно определённо, обсуждать их больше не буду
не интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

_Y_ "Всадники Перна"

Вот понятия не имею. Не читал. Но там выше, в дискуссии, уже говорил, что далеко не всё удаётся чётко категорировать. И, уж тем более, найдётся много произведений, относящихся сразу к двум, а то и больше жанрам.

цитата Karavaev

Второе предложение в этом определении противоречит первому :)

Нисколько не противоречит. В науке постоянно выдвигаются новые гипотезы, отрицающие известные физические законы. В отличии от псевдонаучных, научные гипотезы строятся на новых допущениях. Твёрдая НФ лишь применяет тот же принцип в литературе.

цитата Karavaev

перечисление 10 пунктов в столбик — это не определение

Если я забыл определение это не значит, что его нет. Зато я помню несколько (не все к сожалению) критериев очень хорошо помогающих определять что есть фэнтези, а что нет. В повседневной жизни хватает;-). Мы не на экзамене, в конце концов, чтобы память мою проверять:-))). В том же конце концов, я же вашу не проверял никогда;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

их больше не буду
не интересно

Давно бы так. А то вспоминается анекдот "А вы на шкаф влезьте!"
С табуретки клинической математики классификация объектов, не "измеряемых алгеброй", невозможна никогда.
Однако, классификации литературы существуют. Многочисленные, разные, противоречащие друг другу — ну и что? Если они востребованы — значит, пусть будут, сколь угодно ненаучные. И тот факт, что есть книги, не вписывающиеся в классификации — ничего не умаляет, а обычно лишь подчеркивает достоинства оных книг. Будем считать, что каждый такая книга создает собственный поджанр. (Почему-от в качестве примеров вспоминаются в первую голову армянские писательницы: "Дом, в котором" Петросян, "С неба упали три яблока" Абгарян.)


Пример с заменой славянского антуража на скандинавский как раз и подтверждает мысль, что вроде бы корректнее говорить об этническом фэнтези, а не о "славянском". Однако, "читателям серий" важен узнаваемый антураж. При этом антураж славянский важен исключительно славяноязычным читателям серий. Поэтому и выделение данного субжанра как некоего класса продуктов, ориентированных на определенный сегмент рынка, актуально только в славяноязычной литературе. Для "читателей авторов", естественно, такое выделение не важно, от замены имен и иных элементов антуража их восприятие текста почти не меняется.
Тут нужны две поправки.
1. Если в этнофэнтези как следует проработан исторически-бытовой антураж, то мне, конечно, интереснее славянское этнофэнтези. Собственной люди историей интересуются, в целом, больше, чем чужой.
2. Разница языков предполагает и некие социокультурные различия. Мне не важен антураж, но важна близкая и понятная проблематика. Если этнофэнтези славянское, вероятность этого выше. Хотя и антураж греческих мифов (напр., "Герой должен быть один") ничуть не мешает, если проблемы близки.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Многочисленные, разные, противоречащие друг другу — ну и что?

ничего
теоретическая ценность несомненна (сарказм), практическая близка к нулю
а в условиях, когда неформатные книги создают поджанр равна нулю
меня интересует практическая
поэтому меняйте нации, богов, мужчин на женщин — мне эти забавки не интересны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Не интересны — так слезьте с табуретки и помолчите. Другим — интересны.
Мне лично не важна "практическая ценность" вообще. В чем практика-то? Что сжигать на кострах, а что нет? Мне важна практическая ценность исключительно для меня лично. И ее я буду определять сам.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Не интересны — так слезьте с табуретки и помолчите.

что мне делать я без вас разберусь

цитата anagor1

Другим — интересны.

вперед — табуретка свободна
рот вам никто не затыкает


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
anagor1 да, как-то так. Только для меня "славянское" это всё-таки не востребованный поджанр, а востребованная тематика.

Ну, например, как "Вселенная метро" не является поджанром, а лишь темой в рамках постапа. Возможно, из постапа можно выделить поджанр, но он не будет определяться ни географией (например, туннелями метро), ни языком, ни национальностью.

Но это всё, конечно, вопрос терминологии.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Собственной люди историей интересуются, в целом, больше, чем чужой.
дело не в истории. Мне, например, история не шибко интересна. Здесь включается тот же фактор, что срабатывает, например, при сравнении мультфильмов про Винни-Пуха, нашего и басурманского — на постсоветском пространстве вы практически никого не найдете, кто признал бы первенство диснеевского)) Потому что, все росли в детстве на Пухе/Леонове. Это элементарная "закладка" определенных образов, мотивов и символов в неосознанном возрасте, на уровне подсознания буквально. Поэтому, то же славянское фэнтези может быть абсолютно неотличимо от скандинавского (согласно вашему примеру), просто с заменой троллей на кикимор, а валькирий на перунниц — но тут же сработает внутренний триггер некой "комфортности", заложенный русскими сказками в детстве, и вам просто комфортнее, приятнее и уютнее будет читать про родную русскую нечисть. Хотя, по сути, ничего особенного книга из себя представлять не будет. Просто, ваш внутренний ребенок захлопает в ладошки и запищит "нраицца!". Это не "Мэбет" какой-нибудь. И не "Многорукий".


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

при сравнении мультфильмов про Винни-Пуха, нашего и басурманского

А если сначала книгу прочитал. И когда впоследствие увидел басурманский материал, понял что он куда ближе к настоящим персонажам. В моем случае так и было. Советский — практически чисто юмористический, отличный, но совсем другой жанр.

цитата anagor1

Мне не важен антураж, но важна близкая и понятная проблематика. Если этнофэнтези славянское, вероятность этого выше. Хотя и антураж греческих мифов (напр., "Герой должен быть один") ничуть не мешает, если проблемы близки.

Вот про греческие как раз. Если в детстве читал Куна, то этот мир может быть интересней условных кикимор. Тем более настолько проработанной мифологии у славян нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

из постапа можно выделить поджанр
Можно. "Аномальная зона" ( серии "Сталкер", "Зона смерти", " АТРИ" и др.). События в этом поджанре "Постапокалипсис" происходят не после глобального уничтожения цивилизации на всей планете ( "Метро","Технотьма","Эпоха мертвых" и др.), а локально — например, только в Чернобыльской зоне отчуждения.   :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

просто не понимаю почему этот термин называется жанром (или поджанром — не важно).
потому что genre — род, вид (фр.)
Классификацию можно проводить в разных целях, отбирая признак/маркеры им в соответствие.
Но, как правило, отвечать надо на вопрос "про что это" — и вот тут маркер "жанра "славянская фэнтези"" сработает отлично. В случае, если дающий оценку сталкивается с проблемой типа

цитата _Y_

заменяем славянские имена на скандинавские, а островерхие шлемы на рогатые.
следует уточнить или заменить определение. "Про викингов, только они тут подмосковные какие-то" или "про условное средневековье с драккарами".

цитата _Y_

Пока что я бы назвал это "темой".
Темой в славянской фэнтези может быть и не славянство. Конек-Горбунок и Про Федота-стрельца как пример такой, безусловно славянской, фэнтези.
А "Волкодав" наоборот, заточен "про славянство".
Атрибутация по князь-царь-мужик и фольклор надежнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Здесь включается тот же фактор...

Вы не оспорили мой тезис, а просто объяснили, почему:)
Попробуем подвести черту. Выражение "славянское фэнтези", безусловно, есть. И есть соответствующий сегмент рынка. Жанр это, поджанр, субподжанр или что-то еще — не важно. Классификация может быть сколь угодно многоуровневой, лишь бы соответствовала спросу и психологии восприятия.
"Славянское фэнтези" является подкласом (ну вот такой термин) этнофэнтези. При чем как в славянском, так и в этническом в целом можно выделить схожие подклассы: а) "антуражное", где историчности бытовых деталям уделяется мало внимания, главное — экшн, сюжет — такого много, начиная с Конана и Волкодава; б) "историчное", где делается попытка выстроить историчную модель быта — к нему относятся книги упомянутых мною выше Дворецкой и Богатыревой; стыкуется с криптоисторией и "параисторией" Г.Кея в) "сказочное/былинное/мифическое" — основано не столько на историчности как таковой, сколько на ее мифологизированном (беллетризованном) восприятии — напр., "Храбр" Дивова, "Жихарев" Успенского, "Герой" Олди...
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Вышел сборник Живи, Донбасс ! составленный по итогам фестиваля "Звезды над Донбассом " Сергеем Чекмаевым и Александром Кофманом.Узнать подробнее и прочитать ознакомительный фрагмент можно здесь https://knizhnik.org/sbornik/zhivi-donbass


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Сомнительная новость, как и сомнительна ее целесообразность размещения тут.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Опубликован последний, неоконченный, рассказ Константина Крылова Безоар https://fitzroymag.com/cultura/proza/bezo...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga Мне рассказ понравился ... хороший стиль. А картинки просто прелесть ... расскажите что знаете про художника
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх