Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 21:15  
Лично меня никакие жаргонизмы не раздражают. Перевод Фалькова нравится, Левина не читала.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 21:18  
eos mahasera
Понял, спасибо. Собственно, на жаргонизмы как раз и встречал нарекания.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 22:03  

цитата saranac

я почему спросил, одно время присматривался к Винджу, но судя по отзывам там только красивые описания миров и их обустройства, очень много сухой научной фантастики и мало действий, я так понял что то слишком похоже на лема, а он мне как то не зашел

Надеюсь, здесь, в теме, Вы найдете более полный (и, возможно, предвзятый) анализ произведений Винджа.
Как личное отношение — я вообще не любитель подобной литературы, противостояние галактических империй, "конкуренция" за первенство в освоенной области космоса и подобные "звездные войны" меня мало привлекают...
К Винджу обратился вновь по "наводке" на вопрос о "предтечах", "первичном разуме".
Пока впечатление от прочитанного соответствует описанию в базе форума:

цитата

Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов...

(https://fantlab.ru/work7018)
От "встречи" с "чужой расой" уже не ожидаю ничего, что могло бы заинтересовать меня:

цитата

Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

(смотрим по ссылке там же)
Похоже, намечается очередная звездная "войнушка". Так ли это, можно будет судить, только когда "дочитаю" до этих "событий"...
Более конкретно могу сказать только — "сухой научной фантастики" пока не встретил, и Лем здесь даже близко "не стоял"...
Вот такие пока впечатления от романа. Буду рад, если хоть чем-то смог быть Вам полезным. Ну а "читать или не читать" — Ваш выбор, рекомендации стараюсь не давать. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:03  

цитата saranac

я почему спросил, одно время присматривался к Винджу, но судя по отзывам там только красивые описания миров и их обустройства, очень много сухой научной фантастики и мало действий
Мало действия? Как сказать, как сказать... На мой взгляд — действия у Винджа хватает (в крупной форме).


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 11:21  
Избыток красивых описаний миров? У Винджа есть две-три страницы описаний макрообъектов, много ксеножизни, но это не планетарная фантастика.
Сухая? Нет, пожалуй. Научная компонента Винджа сжата, но ярка. Возможно, в "Глубине" и "Детях неба" ее поболе, но начинать надо конечно с "Пламени".
Действие: Виндж в дилогии Фама Нювена писатель катастроф, перемен и борьбы за выживание. Эта тематика — нерв действия. Возможно, под описания экшена уделено не так много, но парочка аттракционов имеется и фишка романа — перебранка цивилизаций в чате — позволяет удержать динамику.

цитата nightowl

Похоже, намечается очередная звездная "войнушка".
Конфликт имеет место быть, но он не "очередной". РЭБ — не линкоры и крестокрылы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 15:31  

цитата ааа иии

Возможно, под описания экшена уделено не так много
да дело даже не в экшине, из космоопер я читал только азимова основной цикл академии и там тоже огромная вселенная, но она описана такими широкими мазками и бои там есть, но описаны очень кратко, там основная завязка на людях, приключениях и интригах. У Вернона же (я так понял по отзывам) люди присутствуют для фона, а действия в "крупной форме" как написал Консул. А меня такое не очень увлекает, я уже попался на хорошие отзывы Лема о планетарной ксено-фантастике, тот же самый солярис или непобедимый, где при каждой смене локаций героев описание этой самой локации на несколько страниц, а вся развязка происходит на последних страницах и заканчивается просто ничем. Если бы Виндж писал романы покороче, то можно было бы попробовать, но по 600-800 страниц как-то страшновато даже начинать :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 17:00  
saranac, мою фразу следовало читать как действия в произведениях крупной формы — то есть в романах.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 19:42  

цитата saranac

Вернона же (я так понял по отзывам) люди присутствуют для фона
Проще начать читать. :-)
Если спрашиваете есть ли в Пламени и Глубине интересные характеры и персонажи — есть. Любовная история — есть. Потерявшийся ребенок и вредный подросток — есть. То же самое, но в инопланетянском отражении — есть.
Если спрашиваете похоже ли на вещи Лема и Непобедимый в частности — ни капли.
Виндж интеллектуал, но другой закваски... и совсем не любит пустырей и танки с броней.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 21:47  

цитата ааа иии

Проще начать читать.

убедили :-) я так понял это будет нечто новое для меня, по этому пока поставлю в очередь, еще не все у ханлайна, саймака, гаррисона и дика и других классиков фантастики перечитал 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 14:26  

цитата ааа иии

То же самое, но в инопланетянском отражении — есть.

Инопланетянское отражение, надо сказать, у Винджа именно что отражение — точное отражение людей. Зеркальное. Настолько, что по сути никакие это не инопланетяне вообще. Первой же главы про пауков в "Глубине" мне хватило, чтобы перестать воспринимать роман всерьез и прекратить чтение.
Раз уж тут вспомнили про Азимова — то хотя бы до азимовских инопланетян из "Сами боги" Винджу еще расти и расти.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 14:35  

цитата Кларк

Инопланетянское отражение, надо сказать, у Винджа именно что отражение — точное отражение людей. Зеркальное. Настолько, что по сути никакие это не инопланетяне вообще. Первой же главы про пауков в "Глубине" мне хватило, чтобы перестать воспринимать роман всерьез и прекратить чтение
В "Глубине" Виндж сознательно отказался от попыток изобразить нечеловеческое мышление, а Стаи в "Пламени" почти настолько же отличаются от людей, что и обитатели параллельной вселенной у Азимова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 14:38  
Кларк Я, конечно, могу ошибаться, поскольку Глубину в небе ещё не дочитала, но мне кажется, что мир пауков очеловечен не случайно, так же как не случайны и человеческие имена у пауков. Короче, надо дочитать, чтобы более точно составить своё мнение. И уже дошла до намёка, что система В(Вы)ключенной

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

является искусственно созданной
.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 15:00  
Есть у меня и вторая версия очеловечения мира Арахны— это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

интерпретация этого мира ксено-лингвистами
. Короче, Виндж в очередной раз подкинул читателю квест. А нам остаётся лишь ждать развязки и гадать— какая из версий окажется правильной. Это-то и интересно!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 15:27  
mahasera, вот именно! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 16:07  

цитата Славич

Виндж сознательно отказался от попыток изобразить нечеловеческое мышление

Иными словами, ему это не под силу.
Имхо, стаи в "Пламени" ушли от человека ненамного дальше, чем пауки в "Глубине".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 16:20  

цитата Кларк

Иными словами, ему это не под силу.
Имхо, стаи в "Пламени" ушли от человека ненамного дальше, чем пауки в "Глубине".
Помню, мы уже спорили на сей счёт в прошлом или позапрошлом году.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 17:40  

цитата Славич

Помню, мы уже спорили на сей счёт в прошлом или позапрошлом году.

Не помню. Скорее всего, спор был не со мной. Но не сомневаюсь, что "споры о Виндже" будут продолжаться. Это же не Азимов или Хайнлайн, переоценить творчество коих в общем сложно))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 17:46  

цитата Кларк

Это же не Азимов или Хайнлайн, переоценить творчество коих в общем сложно))
Переоценить значение Азимова и Хайнлайна для развития фантастики действительно сложно, а в остальном есть кому и о чём поспорить. Айзек Азимов писал умные вещи очень простым языком, а подобный стиль не всем по нраву. Творчество же Роберта Хайнлайна всегда вызывало бурные дискуссии идеологического характера, что в 1960-е годы, что сейчас.

В творчестве Вернора Винджа, к слову, чувствуется влияние всей "большой тройки" классиков американской НФ.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 18:00  

цитата Кларк

Первой же главы про пауков в "Глубине" мне хватило, чтобы перестать воспринимать роман всерьез и прекратить чтение.
А какие у вас впечатления от романа "Пламя над бездной"


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 19:04  

цитата Кларк

Инопланетянское отражение, надо сказать, у Винджа именно что отражение — точное отражение людей. Зеркальное.
Наездники на своих тележках — весьма не точное. Стаи — не зеркальное, особенно, во второй книге.

цитата Кларк

Настолько, что по сути никакие это не инопланетяне вообще.
У Винджа хоть не такой антропоморфизм, как на Кольце Ефремова, но...         Если принимаешь устройство вселенной, при котором ксеносы разного ай-кью и ИИ общаются и работают совместно, они будут ассоциироваться с людьми, даже если они — масса на полу комнаты, как у Стерлинга.
Если желаема чуждость, если послание иномиров, как у Лема, похоже на жабью икру, или, как у Уоттса, вызывает подозрение в "китайской комнате" — прощайся с орбитальными тавернами, торговцами, блуждающим по сети ПО и прогрессорством.
И это абсолютно серьезно.
Страницы: 123...4445464748...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх