Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 12:10  
Свежий Дик на подходе
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 07:04  

цитата Телепатка

Прочитала роман Мечтают ли андроиды об электроовцах. Мне он показался бессвязным галлюциногенным бредом.
ну не знаю, я читал в переводе пчелинцева все там нормально. Сама атмосфера романа великолепна, фильм намного хуже. Хотя признаюсь, что для меня все романы дика начинаются каким то сумбуром, но когда втягиваешься, просто погружаешься в роман и все предстает в ярких красках, полная противоположность Дику для меня это Лем, который все описывает до мельчайших деталей, но все как в тумане.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 07:18  

цитата V-a-s-u-a

"Разлом времени по-марсиански", наверно, читать не стоит, если уже "Аднроиды" показались чересчур. бредовыми
Мне кажется там довольно интересный прием, когда при чтении романа происходит несколько раз возврат по времени к одной ситуации и восприятие ее от лица разных персонажей, по крайней мере кроме как у Дика я подобного ни у кого не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 10:51  
Кстати (хотя надежды мало): никто не сталкивался с электронкой, сканами и т.д. хоть одного из шести томов писем Дика?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 15:09  

цитата angels_chinese

Кстати (хотя надежды мало): никто не сталкивался с электронкой, сканами и т.д. хоть одного из шести томов писем Дика?

А есть какое-то официальное (хотя бы рабочее) название этих писем?:-) Уточните пжл, — заинтересовали сильно. К стыду своему не знала о них8-]

цитата saranac

Мне кажется там довольно интересный прием, когда при чтении романа происходит несколько раз возврат по времени к одной ситуации

Кроме шуток (хоть и не мне отвечали) — спасибо за Вашу рекомендацию, — щас среди прочего как раз в параллелях читаю Разлом по-марсиански. Люблю такого Дика. Впрочем всякого люблю:-)

цитата V-a-s-u-a

Думаю, переводчик ни при чём. У Дика практически в каждом романе проходят эти темы паранойи, сомнений в реальности происходящего и чувств бессилия и неудовлетворённости миром(вот в "Андроидах", например

Андроиды, на мой взгляд, не вполне удачный тому пример. По сути (касательно всего его творчества / фирменной подачи) достаточно линейная вещь. Больше похожа на махровый такой детектив (его Особое мнение почему-то сразу вспоминается) чем на какие-то фишки с паранойей и сомнениями в реальности. То Вы ещё просто ВАЛИС не читали!:-) Там ей*богу, — сразу после прочтения, — у читателя непосредственно уже паранойя прогрессирует:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 15:45  
https://fantlab.ru/autor73
1992 The Selected Letters of Philip K. Dick, 1975-1976
1993 The Selected Letters of Philip K. Dick, 1977-1979
1994 The Selected Letters of Philip K. Dick, 1972-1973
1997 The Selected Letters of Philip K. Dick, 1938-1971
1998 The Selected Letters of Philip K. Dick, 1980-1982
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 16:08  

цитата neo smile

в параллелях читаю Разлом по-марсиански
концовочка там конечно огонь) впрочем, как и в лабиринте :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 20:40  

цитата neo smile

Больше похожа на махровый такой детектив (его Особое мнение почему-то сразу вспоминается) чем на какие-то фишки с паранойей и сомнениями в реальности. То Вы ещё просто ВАЛИС не читали! Там ей*богу, — сразу после прочтения, — у читателя непосредственно уже паранойя прогрессируе

Мы, наверное, о разном. Обе книжки читал давно, но, насколько я помню, сама подача материала в ВАЛИСе довольно спокойная. Я увидел амулет в виде рыбы на шее у проходившей мимо девушки, и — всё! до меня дошло: Римская империя никогда не разваливалась и до сих пор живёт среди нас. Вечером мне по узкому каналу связи позвонил добрый космический интеллект, назвался ВАЛИС. Поиграли в шахматы.:-))) Ну или о чём там они говорили? Очень плохо помню. Эта книга же для Дика была уже по сути не фантастикой, а нонфикшном? Он ставил целью описать, что понял об окружающей реальности, а не рассказать драматическую историю. Какую реакцию вызывают описанные в книге откровения и заставляют ли резать телефонные провода — уже другое дело.
В "Андроидах" — да, относительно "умеренном" по меркам Дика романе, наверно, с не самой большой плотностью мироразрушающих твистов, — с другой стороны, помню по крайней мере один эпизод, где волнения по поводу что есть что, кто свой, кто чужой, испытывают персонажи — собственно, когда Декард находит заброшенный участок и поначалу не может разобраться, индроиды им заведуют или люди.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 21:17  

цитата V-a-s-u-a

Мы, наверное, о разном.

Нет, почему, — я всё о том же8-)

цитата V-a-s-u-a

собственно, когда Декард находит заброшенный участок и поначалу не может разобраться, индроиды им заведуют или люди

Это я и имела ввиду, когда говорила махровый детектив, — интрига накручена просто до предела. Первый раз, когда читаешь (я наверное раза четыре перечитывала эту вещь за последние два года) — ощущение: просто Вау! Другое дело, что потом, — когда (зная сюжет) уже его не отслеживаешь, начинаешь подмечать более тонкие вещи... Типа тех... Ну Дик всю жизнь вроде как в себе искал шизоида... В любом случае, он не классический его представитель. Щас быстро что из ВАЛИСа очень зацепило

цитата V-a-s-u-a

но, насколько я помню, сама подача материала в ВАЛИСе довольно спокойная. Я увидел амулет в виде рыбы на шее у проходившей мимо девушки, и — всё! до меня дошло: Римская империя никогда не разваливалась и до сих пор живёт среди нас.

Кстати в тему могу от себя добавить. У Дика есть великолепная и очень ёмкая статья "Человек, андроид и машины" (выше по ветке кидала русскоязычную ссылку) — там этот талантливый американец от себя вполне "линейно" вещал (в том числе с купюрами апостола Павла): Вселенная уже давно движется не в том направлении, что мы привыкли думать. Вероятно, это стоит так понимать, — вся хронология "сбита" и именно потому эти времена всё время длятся (как бы налетают друг на друга). Ну, да я понимаю, — бред говорю: ну ресурс соответствующий и эта ветка прям что ли позволяет это делать в полный рост:-D
А да, что по ВАЛИСу. Там Дик очень талантливо обыгрывает то, что он всегда жил в состоянии онлайн со своим двойником (вот эти две развилки про Фила и Фэта). И мне кажется это не совсем нонфикшен, — даже редкие придумки здесь нулячие. (В сети часто попадается такое определение: нонфикшен — это документальная проза с редкими вкраплениями художественного вымысла) Такой же симптом был у КГЮнга (который помнится у Дика был очень уважаем). Юнг в своих статьях "Архетип и символ" недвусмысленно писал: эта двойственная жизнь (у него тоже в юности был двойник) — ну в общем ничё страшного в этом нет8:-0 -Разговор субличностей — со всяким может статься. Если у некоторых этих личин больше десятка, — то Дик от себя ещё не самый большой" вертеп" в ВАЛИСе дал:-):-D Хотя, вот те герои (щас первый роман трилогии имею ввиду) — они реально жили свои жизни?.. Или это всё Дик между собою "всю дорогу" в книге разговаривает?.. 8:-0 Вот эту вещь не поняла — ну и собственно, всё равно именно первый том улетел в своё время вперёд. А вот дальше почему-то не могу пока...

цитата saranac

концовочка там конечно огонь) впрочем, как и в лабиринте

Как здорово, что не раскрываете сам спойлер:-) И в свою очередь заинтриговали, — быстрее вперёд эту вещь возможно двину8-)
heleknar, благодарю! Уловила — дошло:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 22:42  
neo smile Почитайте биографию Дика, написанную Сутиным. Там есть цитаты из интервью его друзей (героев ВАЛИСа) и цитаты из Экзегезы, писем. Все сложится.
А к концу года, если живы будем, сделаем и антологию нонфикшена Дика.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 22:59  
Перечитал тут «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Вопрос, а кто-нибудь вообще понял, как объясняется, зачем корпорации стараются делать андроидов всё более неотличимыми никаким образом от человека?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 23:36  

цитата Sartori

А к концу года, если живы будем, сделаем и антологию нонфикшена Дика.

Отличные новости!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 06:06  

цитата technocrator

зачем корпорации стараются делать андроидов всё более неотличимыми никаким образом от человека?
тогда это были бы уже не андроиды) сама суть андроидов, чтобы они максимально были приближены к человеку по образу и подобию ;-) такие, видимо, и на рынке будут большим спросом пользоваться, да и чтобы люди сосуществующие с ними чувствовали себя комфортно. И в перспективе их можно будет как нибудь использовать и в личных целях и в государственных, все таки одна из фабул Дика в книгах и в жизни, что правительство неустанно следит за нами. Да и вообще можно кучу причин нафантазировать, не в этом же суть романа, я даже такими мелочами не заморачиваюсь :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 06:19  

цитата saranac

максимально были приближены к человеку
Просто приближены, зачем обязательно максимально?
Уточню: зачем намеренно создавать трудности определению спецтестами сбежавших экземпляров?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 07:21  

цитата technocrator

Просто приближены, зачем обязательно максимально?
Если выше примеров мало, то еще вариант, чтобы они сами не догадались, что они андроиды. Да и вообще перфекционизм свойственен в кибернетике, и в принципе в технологиях, почему Дик должен был это упускать.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 08:27  
saranac андроиды у Дика живут 4 года, производятся на заводе. Проблеме с их побегами уже явно немало лет, она потребовала организации в полиции спецотдела. А завод продолжает клепать неотличимых анди, не говоря уже о возможности ими совершать убийства. С чего вы решили, что Дик вообще заботится о реалистичности?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 08:33  

цитата Le Taon

С чего вы решили, что Дик вообще заботится о реалистичности?

Читая его романы, трудно представить, что Дик заботится о реалистичности.
Вас моё последнее сообщение смутило? Если вы не читали всего диалога, то повторюсь:

цитата saranac

Да и вообще можно кучу причин нафантазировать, не в этом же суть романа, я даже такими мелочами не заморачиваюсь


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 17:06  
Sartori, зачем мне биография Сутина (хотя уловила и такую новую книгу) , — если изначально есть его знаменитая "Экзегеза"?;-) Читаю / перечитаю её достаточно часто (в том числе в сборниках авторских статей) Биографы все, — здесь только имхо, — склонны прививать свои точки зрения и слегка приукрашивать8:-0 И докручивать свои красивые "номера".

цитата Sartori

Там есть цитаты из интервью его друзей (героев ВАЛИСа)

В этом смысле поняла Вас предельно точно точно:-) Знаю, как могу подробно тонкости его биографии, — друзья имели место быть. Про "вертеп" субличностей отчасти пошутила. Дик любил шутить — писала тот кич в тон этой ветке:-)

цитата Sartori

А к концу года, если живы будем, сделаем и антологию нонфикшена Дика.

Спасибо вам за труд!:beer: В любом случае отличная новость — и по Дику хватаю с удовольствием всё что можно схватить))

цитата saranac

Читая его романы, трудно представить, что Дик заботится о реалистичности

Простите, что вмешиваюсь, — и тем не менее это так!:-) Дик, — особенно в конце своей жизни не считал себя фантастом. И к этому нужно на мой взгляд относиться предельно серьёзно. Он писал всё в той же "Экзегезе" (это в том числе есть купюрами и в статье "Космогония и космология" — немного вязкий текст, но в целом очень интересная точка зрения): Я в большей степени прешизофреник и философ, нежели представитель фантастической литературы. Сложно сказать, что означает частица "пре" (аналитики его больным не считали / ну так — лёгкий невротик без вреда для окружающих) — стало быть, его "Экзегезу" за бред тоже в уме не держу8-)

цитата saranac

Если выше примеров мало, то еще вариант, чтобы они сами не догадались, что они андроиды. Да и вообще перфекционизм свойственен в кибернетике

В Андроидах речь идёт не совсем о кибернетике ("статике" искусственного разума). Дик во многих своих статьях писал, что его интересуют шизоиды как оригинальные личности (со всеми проявлениями талантов и агрессии — их поведение всегда полярно) В этом смысле Ридли Скотт снял "туфту" (хотя Р. Хауэр вытянул на своей талантливой актёрской игре многое!) — книга много шире и глубже. И да, то что Дик практически "на коленках" в качестве талантливого самоучки выучил самостоятельно весь европейский анализ — это реально делает ему честь:cool!: Он был очень-очень умён! И так же как бился за спасение своего мейнстрима "Исповедь недоумка" — точно так же он всю жизнь хотел писать холодную аналитику. Но издатедь ждал от него бОльшего. И тема заработка для него ведь всегда была очень болезненной. В той же "Экзегеза" не раз попадается вот это: за 5 лет я написал 16 романов. И у меня не кончились идеи. Я просто устал. -Я от себя скромно прибавлю, — устал в том числе воевать с издателями, которые такие вещи как "ВАЛИС" считали так себе НФ. А для Дика это было важно... В этом вероятно рассогласование его жизни и в том числе по этой причине он так рано ушёл из жизни, — он потерял свою родную нишу. Не знаю как это точнее сказать8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 01:43  

сообщение модератора

Напоминаю, что есть тема про экранизацию BladeRunner https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
И обсуждение экранизации лучше вести там.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 13:47  

сообщение модератора

Сообщение удалено


сообщение модератора



Права на эту повесть у Эксмо и она выйдет в сентябре-октябре
Страницы: 123...8081828384...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх