Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 10:56  
Коллеги, а у кого есть эксмо-текстовская «рамочка» с «Солярисом»?
https://fantlab.ru/edition1715
У нас в карточке переводчиком «Соляриса» указан Д. Брускин. Правильно ли?
Посмотрите пожалуйста, у кого есть книжка — чей там перевод? Если Д. Брускин указан — то тогда ещё бы и текст сравнить — точно ли его перевод.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 06:33  

цитата GBV

Читал у Лема несколько романов и скажу совершенно определённо, что Лем мне не нравится.

Взаимно

цитата

Стиль написания у него какой то нудный, скучный

и через 10 лет после этого сообщения ничего не поменялось)

цитата

более менее нормальным показался ещё "Непобедимый", хотя всё таки затянуто и неубедительно.

Если это самый нормальный, то что там с другими? я с горем пополам прочитал Солярис, засыпал на описаниях этого океана, хотя начало романа интриговало, у непобедимого рейтинг тоже высокий, но сам роман нудный, действия персонажей странные, да и заканчивается ничем, даже в Пирксе Лем умудряется впихнуть скучные описания всего что только можно, не смотря на то что это рассказы. Хотя по отзывам хвалили все эти произведения. Ждал приятного чтения, а тут... Теперь вижу хвалят Ийона Тихого, стоит ли его начинать? Наверное стоило бы остановиться еще на Кибериаде и Сказках роботов.

цитата

Честно, не знаю, за что он пользуется такой популярностью у нас, по сравнению с англоязычной фантастикой творчество Лема — вообще второсортная литература.

Теперь я тоже такого же мнения :-(


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 06:46  

цитата AlisterOrm

"Кибериада", с которых я начинал своё знакомство с писателем лет 10 назад. Очень интересные и смешные рассказы

Я до сих пор не могу забыть тот момент, как там трурль и клапауций написали сообщение из звезд, а спутник на орбиту запустить не смогли и эта нелогичность проходит через все рассказы.
А шутки там на уровне интегралов, уравнений, алгоритмов и других математических и физических терминов. Где смеяться? Непонятно!


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 23:49  
Заходит в бар мужик. Садится за стойку. Десять минут сидит молча. Поворачивается в сторону окна, еще десять минут сидит молча. Подзывает бармена. Смотрит ему в глаза, бармен смотрит в ответ . Это продолжается примерно полчаса. Просит стакан воды. Бармен приносит стакан. Мужик смотрит на него пять минут. Кладет голову на стол, лежит так еще двадцать минут. Погружает палец в стакан и начинает им водить туда-сюда, помешивая воду. Это длится час. После этого встает, надевает пальто и уходит, но в дверях застывает и смотрит на людей в баре еще полтора часа. Люди молча смотрят в ответ. Уходит.

А бармен и говорит:
Тарковский Лем гений! ^_^ ^_^ ^_^


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 00:09  

цитата saranac

Я до сих пор не могу забыть тот момент, как там трурль и клапауций написали сообщение из звезд, а спутник на орбиту запустить не смогли и эта нелогичность проходит через все рассказы.
Не только в Кибериаде. Ийон Тихий, например, летает к звёздам, ложась в сон на сотни лет, и возвращается обратно на Землю в условный 20/21 век. Ну или тот же Клапауций, которого энэсэрцы отфутболили так далеко, что обратно до них ему бы пришлось добираться шесть тысяч лет (при этом он спокойно возвращается домой, откуда вылетал на их поиски). Это намеренный абсурд, логику тут искать смысла нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 00:38  
Музыка, вдохновленная автором.
Marek Kwiatkowski


Sygnał z Kondora / Cигнал с Кондора

Источником вдохновения для этого альбома послужил роман Станислава Лема «Непобедимый».
Скачать альбом: https://marekkwiatkowski.bandcamp.com/alb...


Wojna na Księżycu / Война на Луне

Источником вдохновения для альбома «Война на Луне» стал роман Станислава Лема «Мир на земле»
Скачать альбом: https://marekkwiatkowski.bandcamp.com/alb...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 05:38  

цитата Tessar

Погружает палец в стакан и начинает им водить туда-сюда, помешивая воду. Это длится час.
ну точно стиль Лема :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 11:22  
saranac мне, как и вам, не понравился Солярис, от Непобедимого я тоже не в восторге. Но попробуйте Футурологический конгресс.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 11:41  

цитата Mario Puzo

мне, как и вам, не понравился Солярис, от Непобедимого


А мне понравились и Солярис, причем еще в школе, в восторге от Непобедимого и Эдема, Фиаско и Мира на Земле.
Твердая н/ф — это литература идей, где персонажи исполняют роль функций для их раскрытия, идеи у Лема прекрасны, оригинальны, научны, сюжет романов их отлично раскрывает, оставляя при этом несколько вопросов для самостоятельного размышления.
Понятно, что любителям пулялок-стрелялок и ржаки Лем будет нуден, но это проблема читателей, а не писателя.
Литературу идей нужно уметь воспринимать, осмысливать и прогонять через себя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 11:51  
Я очень люблю "Непобедимого", пилота Пиркса, "Эдем" и Ийона Тихого. А вот "Солярис" мне совсем не понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 12:54  

цитата eos

А мне понравились и Солярис, причем еще в школе
в школе и мне много нравилось (кроме Верна, что тогда я на нем засыпал, что сейчас), тогда мозг был голоден до всего нового и загадочного. Речь же не о том, что читал когда-то, а о том, что я прочитал сейчас, и с высоты прожитых лет Лем уже не удивляет.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:30  

цитата

Речь же не о том, что читал когда-то, а о том, что я прочитал сейчас, и с высоты прожитых лет Лем уже не удивляет.

Несколько перефразируя: "Лем уже стольких читателей удивил, что может сам выбирать, кого ему удивлять"...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:43  

цитата Wladdimir

Несколько перефразируя: "Лем уже стольких читателей удивил, что может сам выбирать, кого ему удивлять"
Согласен ;-)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 18:23  

цитата eos

А мне понравились и Солярис, причем еще в школе, в восторге от Непобедимого и Эдема, Фиаско и Мира на Земле.
Твердая н/ф — это литература идей, где персонажи исполняют роль функций для их раскрытия, идеи у Лема прекрасны, оригинальны, научны, сюжет романов их отлично раскрывает, оставляя при этом несколько вопросов для самостоятельного размышления.
Понятно, что любителям пулялок-стрелялок и ржаки Лем будет нуден, но это проблема читателей, а не писателя.
Литературу идей нужно уметь воспринимать, осмысливать и прогонять через себя.


Лучше и не скажешь.
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 08:37  

цитата Wladdimir

Несколько перефразируя: "Лем уже стольких читателей удивил, что может сам выбирать, кого ему удивлять"...

Абсолютно так :beer:


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 11:57  
Получил первый том собрания сочинений Лема от book 24 и АСТ
он шикарен. брать однозначно (тем более что Лема у меня в библиотеке нет)
Надеюсь издательство доведет издание до конца быстрее чем за 13 лет и притом не будет менять оформление как у Пратчетта.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 12:06  

цитата Daimon-D

брать однозначно (тем более что Лема у меня в библиотеке нет)

Аналогично!:beer:
При этом надеюсь на максимальную полноту данного собрания.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:02  
Daimon-D спасибо на добром слове. 21-го августа в продажу пойдет следующий том "Пилот Пиркс". В конце сентября — "Ийон Тихий". В конце октября "Сумма технологии" со всеми авторскими предисловиями ( Лем писал их к каждому переизданию — "СТ десять лет спустя" и т.д.) и фрагментом, выброшенным из первого издания (и — естественно — последующих). Дальше думаю делать по тому в два месяца.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:06  
chief, спасибо большое за новое с.с. Лема!
Всё порывался прочитать всего, но ждал выхода именно этих книг.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:07  

цитата chief

Дальше думаю делать по тому в два месяца.

Прекрасные планы, обязательно буду брать всего Лема, он один из моих любимейших писателей
Страницы: 123...103104105106107...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх