Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 12:35  
Сегодня еще обнаружил, что у меня "Грань бессмертия" тоже с супером. Забыл уже...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 13:27  

цитата С.Соболев

"Мозг Эйнштейна" Йозефа Несвадбы в мягком клееном переплете, голая белая книжка без каких-либо надписей, а сверху — суперобложка. Точно так же сделана "Прелесть" Саймака.

"Телечеловек", насколько я помню, выполнен по той же схеме, но суперобложку сразу в типографии клеили к корешку. А так как заворачивающейся части у этой суперобложки нет, то она и воспринимается как обычная обложка.
Но это — по-памяти. Надо книжку глянуть — вспомнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:23  
Да, "Телечеловек" с приклеенным супером и вроде как ещё пара книг по такой схеме были сделаны. То ли "Пан Сатирус", то ли "Мозг-гигант", то ли "Сигнал из космоса". Давно в руках не держал, могу ошибаться.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:31  
Несколько примечаний по теме.
1 В описании серии указано, что "Поначалу на книгах не ставилось название серии, так как задумывались лишь несколько сборников зарубежной фантастики, продолжающих друг друга. Первым был «Экспедиция на Землю», вторым – «Туннель под миром».
И то и другое не совсем верно.
Название серии изначально ставилось на всех обложках либо на суперобложках, в вертикальном расположении. Единственное исключение — та самая "Грань бессмертия" Кшиштофа Боруня, ни на супере, ни на обложке названия серии не обнаружено (мною:-)).
2. В 1965 году вышло 9 книг серии, в порядке даты "Подписано в печать":
Кашшаи. "Телечеловек" — 21.05.1965
Поол,Корнблат. Операция"Венера" — 10.07.1965
Брэдбери. "Марсианские хроники" — 14.07.1965
Несвадба. "Мозг Эйнштейна" — 14.07.1965
Занднер "Сигнал из космоса" — 22.07.1965
Оливер. "Ветер времени" — 4.10.1965
"Экспедиция на Землю" — 4.11 1965 (первый из межавторских сборников в серии, но 8-я книга в целом)
"Туннель под миром" — 13.11.1965
Лем. "Охота на Сэтавра" -книги у меня нет и инфы нет, может кто глянет?
   Такой факт — в "Телечеловеке" анонсирован выход Лема,Поола-Корнблата и Оливера, и самого Кашшаи;
в Несвадбе, на заднем клапане с/обложки — 7 книг, кроме Кашшаи и самого Несвадбы.
В других книгах (кроме, возможно, Лема) анонсов нет.
Такое ощущение, что первой ласточкой был "Телечеловек", а Лем — второй либо третьей книгой.
3. И такое любопытное наблюдение: до 1973 года все книги, независимо мягкая обложка или твердая, имели шитые потетрадно блоки.
Кстати, и "31 июня" тоже — поэтому непонятно, с чего ей разваливаться при домашнем аккуратном прочтении?
А с 1974 началась "клееная" фигня. Впрочем, этот год в истории фантастики в СССР был своего рода "этапным" в плохом смысле.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:37  
И что там было плохого в 1974 году?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:41  

цитата galaxy56

Лем. "Охота на Сэтавра"
Указания серии в самой книге нет — только на супере — на скане мой экз.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:45  
Но в конце имеется анонс. Прилагаю скан:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:51  
монтажник 21 Спасибо! И дату подписания в печать8:-0если не трудно, скажите
Интересно, почему Оливера и Пооло-Корнблата позиционировали как сборники?

цитата монтажник 21

Указания серии в самой книге нет — только на супере
так это почти на всех книгах, которые в суперах — только на супере, на обложках либо некие абстрации, либо глухие.

цитата Konan92

И что там было плохого в 1974 году?

1. Начались клееные блоки
2. Резко уменьшилось количество изданий (хотя, как по мне, их всегда было ОЧЕНЬ мало;-))
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:52  

цитата Konan92

И что там было плохого в 1974 году?


Разгон редакции фантастики в издательстве "Молодая гвардия". По переводной фантастике тоже отвратительно: количество мировских зарубежек, издаваемых в календарный год, снизилось с 8-9 наименований до 2 книг (в 1974-1983 выходило ровно по 2 книги в год).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:55  

цитата С.Соболев

Разгон редакции фантастики в издательстве "Молодая гвардия".

Я думал, об этом и прочем все знают. А вот же ж...
Уменьшилось количество всех изданий, качество ежегодников "Фантастика" (особенно их) и частично серии БСовФ снизилось, зарубежка в основном переселилась в журналы (мизерные альманахи "НФ", "На суше и на море" лишь чуть улучшали положение).
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:57  

цитата С.Соболев

количество мировских зарубежек, издаваемых в календарный год, снизилось с 8-9 наименований до 2 книг


Всегда думал, что это из-за присоединения СССР в 1973 г. к Конвенции об авторском праве...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 15:02  
LeonidM Нефантастику вовсю продолжали печатать, невзирая на Конвенцию... Думаю, все же дело в издательской политике.
Дополнительный аргумент — то самое снижение уровня.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 15:14  

цитата LeonidM

Всегда думал, что это из-за присоединения СССР в 1973 г. к Конвенции об авторском праве...


До 1992 года без проблем печатали книги, изданные на языке оригинала до подписания этой Конвенции, то есть изданные до мая 1973 года. В 1970е и даже в 1980е было не очень-то и заметно, что переводят слегка устаревшую литературу прошлых десятилетий. Да и материала, изданного до 1973 года, до сих пор много, до сих пор существенные лакуны не закрыты еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 15:53  
Лем. Охота на Сэтавра — подписано в печать 20. VII 1965


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 15:58  

цитата galaxy56

И такое любопытное наблюдение: до 1973 года все книги, независимо мягкая обложка или твердая, имели шитые потетрадно блоки.

Наверное, здесь была масса нюансов?
Например, "Пески веков" (1970) у меня есть и шитая, и клееная. Как и более поздняя — "Властелины погоды" (1981).
А вот, например: "Фантастические изобретения" (1971), "Шутник" (1971), "Дальный полет" (1972), "Космический госпиталь" (1972), "Заповедник гоблинов" (1972) — у меня клееные, шитых никогда не встречал. Были ли шитые?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 16:16  
mymmike
Точно, это я погорячился. Все перечисленные Вами пять книг у меня тоже клееные, эпоха шитья закончилась раньше. Как и "Пески веков"... Шитье у них мое самодельное (косые надпилы по торцу на 2 мм)
Mike66 подписано в печать 20. VII 1965
Спасибо!
Урожайный июль-65 выдался!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 18:17  
Anatys
1 Вино из одуванчиков         17,3                                     28,7                                          43,7
11 Прелесть                        16,5                                     27                                          41,5
12 Непобедимый                   17                                        29,7                                          44,9
13 Паломничество на Землю 17                                        29                                          47,7
14 Робот-зазнайка                17                                        29,4?                                          43,7?
Супер "Робота" в плохом состоянии
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 19:25  

цитата galaxy56

Название серии изначально ставилось на всех обложках либо на суперобложках, в вертикальном расположении. Единственное исключение — та самая "Грань бессмертия" Кшиштофа Боруня, ни на супере, ни на обложке названия серии не обнаружено (мною).

На "Грани бессмертия" на суперобложке та же вертикальная надпись как и на всех книгах, изданных до 1974-го года. Просто большинство суперобложек гнулось прямо по этой надписи (недочёт редакции?), И она плохо сохранялась.

цитата lordalex

Вино из одуванчиков         17,3                                     28,7                                          43,7
11 Прелесть                        16,5                                     27                                          41,5
12 Непобедимый                   17                                        29,7                                          44,9
13 Паломничество на Землю 17                                        29                                          47,7
14 Робот-зазнайка                17                                        29,4?                                          43,7?

Спасибо!

И, кстати, в сборниках, издававшихся в 80-е, 90-е годы часто встречалась хронология выпуска книг в серии. Она неверна?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 19:34  

цитата Anatys

Просто большинство суперобложек гнулось прямо по этой надписи

Что и произошло у меня! Спасибо, поправил. Целостность мировосприятия восстановлена:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 20:09  

цитата Anatys

И, кстати, в сборниках, издававшихся в 80-е, 90-е годы часто встречалась хронология выпуска книг в серии. Она неверна?

Надо договориться, что считать хронологией выпуска
Объективно у нас в изданиях есть две даты — сдано в набор и подписано в печать. В соответствии с ними хронология как минимум в 1965 году не соответствует (я взял ее из "Операции "Вечность", но она совпала с парочкой других, только что сверил.) Остальные надо сверять.
А если считать дату поступления в бибколлекторы или магазинную сеть — кто ж сейчас вспомнит это? разве что скрупулезно записывали в свои гроссбухи даты приобретения. По годам в целом надо сверить с библиографией серии на сайте
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх