Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Занятный списочек 8-) Спасибо :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Занятный списочек Спасибо

И он еще далекооо не полный:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

межавторские это какие? "Тёмная сторона дороги" и "Тёмная сторона сети"?

Они, ага. Там серединка на половинку, что-то насквозь выдуманно, а что-то на основе.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
У Львовой и "Птица Велень" по быличкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 Cпасибо за список ! Я не сказал, что не читал, а сказал что не прочитал Имелось в виду полностью .Серия, как и антологии Артемьевой у меня есть, частью в электронке, частью на бумаге.Я собираю Все хоррор-антологии, включая вышедшие только в электронке Будь то "Маленькие и Злые " или "Зов Лавкрафта " И этнографическо-мифологической , так же как допустим антологии исторического хоррора,как не было так и нет. А поляки тем временем издали уже три https://fantlab.ru/series8592


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И этнографическо-мифологической , так же как допустим антологии исторического хоррора,как не было так и нет

Простите, но и что?.. Это какая-то обязательная программа или?..

И да, мое мнение касаемо статьи, ссылку на которую кинули. Статья называется "Русский саспенс: запрос есть, а жанра нет". Это безапелляционное утверждение касается конкретно жанра, а не какой-то его "этнографическо-мифологической" разновидности. И, разумеется, это утверждение — полная чушь.
Собственно, далее автор пишет то, что ранее уже цитировалось, но я повторю и выделю жирным:

цитата

а если популярность Стивена Кинга обусловлена не только и не столько его уникальностью как писателя, сколько отсутствием в России собственных авторов, занимающихся условными “ужастиками”? Нет, не фантастикой или детективами с отдельными элементами саспенса-хоррора, а именно целевым направлением литературы ужасов. Будем честны, таких писателей в России сейчас нет вообще — или же о них никто не знает.


Забавно и далее:

цитата

Давайте откроем Google и введём запрос “русские писатели ужасов”. Первая же ссылка ведет нас на соответствующую статью в Википедии, где стандартно упоминаются Н.В. Гоголь с “Диканькой” и “Утопленницей” и Пушкин с “Пиковой дамой”...

цитата

и, наконец, следует переход к современности с указанием, что “отношение к жанру” имеют отдельные произведения В. Пелевина, С. Лукьяненко и В. Сорокина. Плюс перечисляются серии крупных издательств вроде “Русского хоррора” с именами нескольких авторов и названиями романов, канувших в Лету практически сразу по выходу из типографии.


Это как бы ничего, что большая часть раздела "Современный период" этой самой статьи Википедии посвящена совсем другим авторам? Ну и как раз серию "Русский хоррор" впихнул в эту статью кто-то вроде Антона Вильгоцкого, так как эта серия к литературе вообще и к литературе ужасов в частности никакого отношения не имеет.

Более того, вторая же ссылка от Гугла по искомому запросу ведет на подборку "Ужасы и триллеры наших авторов" на ЛайвЛибе, где — Измайлов/Идиатуллин, Старобинец, К. Алексеев, Галина, Маврин/Иванов, Романова, Варго, наши антологии... Третья ссылка — на тот же ресурс, но более объемистый и полный список. И еще куча ссылок на материалы и списки разных лет с разных ресурсов.

цитата

На этом, собственно, всё. “Русского Стивена Кинга” у нас нет, а отдельные книги, подходящие под определение жанра как “набор художественных приёмов, используемых для погружения читателя в продолжительное тревожное состояние”, массовым потребителем не запоминаются, литературных премий не получают и отметаются нашей творческой интеллигенцией как “бульварное чтиво” для плебеев.

В той же статье Википедии упомянута премия "Мира фантастики", полученная ССК-2014. Старобинец, еминип, "лучший фантаст Европы". "Вьюрки" Бобылевой получили "Новые горизонты" и попали в лонг-листы кучи крупных литпремий. "Убыр" тоже вроде вниманием номинаторов не был обделен.

Короче говоря, вы меня извините, но автор статьи в теме — полный ноль.

В жанре не только пишут и издают книги, авторы не только по-маленьку номинируются и получают премии. Покупаются права на экранизации этих книг. Начали проводить конвенты, презентации, встречи с читателями. И умудрится написать статью, которая игнорирует и отрицает ВСЕ эти факты — это просто потрясающая некомпетентность.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
darklot Причем тут обязательная программа.Констатация факта.Попытки адаптировать тему Лавкрафтианского хоррора есть, а народных Быличек нет.Меня признаться, удивляет.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga вам накидали кучу примеров насчет быличек и городских легенд отечественных. Если по отдельным книгам говорить, посвященным теме на 100%, то не раз помянутая Бобылева сразу на ум приходит. Для более юной аудитории — Татьяна Мастрюкова с ее "Болотницей". У Кабира к выходу готовится роман "Мухи", опирающийся на миф о заложных мертвецах. Наверняка и еще кто-то есть с сольными книгами. "Убыр" Идиатуллина/Измайлова — на татарском фольклоре базируется.
Есть и антологии в планах (отдаленных пока).

Плюс мы планируем после второго тома артубка по Лавкрафту плотно заняться артбуком по славянской нечисти.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

darklot Причем тут обязательная программа.Констатация факта.Попытки адаптировать тему Лавкрафтианского хоррора есть, а народных Быличек нет.Меня признаться, удивляет.

И снова здравствуйте.%-\
Это не говоря уже о том, что речь в приведенной статье вообще не об этом. Автор не знает о чем пишет, сам (по своему же признанию) хоррор писать не умеет, однако на советы не скупится. Причем советует то, что и без того известно тем авторам, о которых он не знает. И смех, и грех.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Дискуссия, конечно, интересная, но я всё-таки хочу немного заступиться за коллегу count Yorga! :-[
Опираться на фольклор и делать сборники, целиком посвящённые, к примеру, финно-угорским верованиям — это всё-таки разные вещи. Но это никак не означает, что лет через сколько-нибудь такие сборники не появятся. "Современный русский хоррор" — явление, согласитесь, достаточно молодое, так что ничего удивительного в этом пока нет. Не появится и через десяток лет — будет немного странно, не находите?
И да, разумеется, это совершенно не "обязательная программа", речь не об этом, просто если таковые сборники/антологии появятся — это будет мега-круто! ^_^
Просто представьте: статья из этнолингвистического словаря "Славянские древности" в пяти томах "Рябиновая ночь", а дальше — одноимённый рассказ Кабира. Да это ж просто


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Обложка к Кабировским "Мухам" будет не серийная что ли? Имеется в виду вот это: Мухи
Или это предварительный вариант?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71 — не знаю, кто добавлял, но они ошиблись. Специально уточнил в издательстве, не изменились ли планы.
1. Обложки — это черновые наброски, НЕ финальные версии и не официальные.
2. Сами книги планируются в ранее анонсированной НОВОЙ серии, это не "Самая страшная книга", а "спин-офф" основной серии.

Да и "сборник малой прозы" для "Голосов из подвала" в описании... ну, как бы да, но как бы и нет. Это вроде "Баек из склепа" — есть сквозной сюжет, на который нанизаны отдельные истории.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
darklot , тогда уж скорее "Калейдоскоп ужасов".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 и его тоже. И вообще все подобное. По крайней мере я вижу эту книгу как такой оммаж этому всему.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
darklot, а когда ждать "Мух"?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
darklot
Уточнил в карточках, что обложки не окончательные.
Касательно остального- в карточках указано, что вся информация предварительная и может быть изменена. А так люди хотя бы будут знать что им ждать в серии.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Basstardo

что им ждать в серии

цитата darklot

книги планируются в ранее анонсированной НОВОЙ серии, это не "Самая страшная книга"

:-[


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Basstardo
Как автор обложек я не стал бы называть рабочие черновики предварительным вариантом.
Но вообще если такая практика на фл распространена, то пусть, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71 после "Голосов из подвала".
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Basstardo

цитата

А так люди хотя бы будут знать что им ждать в серии.

в серии "Самая страшная книга" людям ждать антологию "Колдовство" и авторский сборник "Зверинец" Олега Кожина.
"Голоса из подвала" и "Мухи" людям ждать в другой, новой серии.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Страницы: 123...103104105106107...151152153    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх