Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:15  
Читаю Замок Франца Кафки, и становится грустно за Улитку на склоне — многие ходы и даже атмосфера Замка, явно прослеживается в Улитки. Даже бюрократизм, бумагописательство и "почтение" к старшим по социальной иерархии.
Не буду произносить слово "плагиат", но за Стругацких грустно.

А где вообще, в советское время середины прошлого века, Стругацкие могли прочитать Замок — произведение немецкоязычного еврея?
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:24  
Если верить Фантлабу, Замок на русском языке появился в 1988 году (https://www.fantlab.ru/work41132), больше, чем через 20 лет после Улитки. А бюрократия во всем мире одинакова, так что за Стругацких не грустите.
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:14  

цитата Karno

А где вообще, в советское время середины прошлого века, Стругацкие могли прочитать Замок — произведение немецкоязычного еврея?

Могли читать английский перевод. В библиотеке или одолженный у знакомых.
А бюрократия-таки одинакова,.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:32  

цитата Karno

А где вообще, в советское время середины прошлого века, Стругацкие могли прочитать Замок — произведение немецкоязычного еврея?

Не очень я понял последнюю часть вопроса. "Немецкоязычных евреев" в СССР вполне себе издавали — Фейхтвангера, скажем. Кафку, собственно, тоже еще в догорбачевские имена издали раз-другой (напр., https://www.fantlab.ru/edition36224) — правда, до "Замка" не дошло.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:47  

цитата Лунатица

Могли читать английский перевод.
Или оригинал. Они и Нортон читали. В ПЯТИДЕСЯТЫЕ!!!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 17:09  

цитата просточитатель

Они и Нортон читали. В ПЯТИДЕСЯТЫЕ!!!

И что? Аркадий в 1949 закончил ИнЯз. И, в силу специальности, имел куда больший доступ к иностранной литературе и возможность ее читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 17:09  
«„Улитка“ писалась под сильнейшим влиянием Кафки. Мы только что прочитали «Процесс» и пришли от него в восхищение» (Б. Стругацкий, офлайн-интервью).
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 17:29  
А вот «Замок» прочитали уже позднее:
«Замок» мы прочитали поздно, но уже в начале 60-х мы прочитали «Превращение» и «Процесс». Кафка произвел на нас впечатление сильнейшее. Это видно, например, по «Улитке», написанной под явным и несомненным влиянием специфического кафкианского стиля «бредовой реальности».

Кстати, на вопрос «как бы вы завершили „Замок“?», — БНС ответил следующее:
Признаюсь, «Замок» я не дочитал до конца,
пороху не хватило, так что ответить на Ваш вопрос не могу.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:00  

цитата razrub

Замок» я не дочитал до конца,
пороху не хватило,

Вот что получается, когда читаешь по желанию, время от времени.

Я приучил себя каждый день читать фиксированное количество текста, в итоге сегодня Замок начал, через 2-а дня закончу.
Хотя вообще у Замка сложный и трудный язык — я Процесс еще не читал, только Америку и Превращение, и на фоне них, Замок дается гораздо сложнее.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:16  

цитата Лунатица

И что? Аркадий в 1949 закончил ИнЯз. И, в силу специальности, имел куда больший доступ к иностранной литературе и возможность ее читать
Ну я и говорю. Вопрос наивный

цитата Karno

А где вообще, в советское время середины прошлого века, Стругацкие могли прочитать Замок — произведение немецкоязычного еврея?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 15:36  
У меня тут возник незначительный вопрос. В Полдне, XXII век в главе "Почти такие же" курсант Кондратьев испытывает странные чувства в отношении девушки Кати. Я лично никогда не понимал, что собственно такого между ними произошло? У кого какие гипотезы, а?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 15:57  
tick, там двойной трактовки и быть не может: у него на первом месте — многолетние полёты в космос, у неё — отношения. Ведь длительные полёты в то время — фактически прощание со всеми, кого ты знаешь. Лишь у Петрова вышло вернуться не через многие десятилетия.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 16:04  
Melanchthon, положим, многолетние полёты — это на пол поколения позже. Пока — только Первая Межзвёздная Ляхова, которая, судя по всему, не межзвёздная в прямом смысле этого слова — а только что-то вроде выхода за пределы гелиосферы. Так что не десятки лет, а только годы. Впрочем, и такое расставание развитию отношений не способствует.
Так что Вы правы в главном.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 17:25  
Melanchthon спасибо, я как-то об этом не задумывался.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:42  
Прошу помощи у знатоков Стругацких. Не могу найти ответы на три вопроса по произведениям Стругацких.
1. Имя неудачного скафандра для пришельца (пять букв — первая "М", третья "З").
2. Название наземного грузового средства (шесть букв — последняя "Г").
3. Язык международного общения (шесть букв — третья "Н", пятая "О").
Заранее спасибо.
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:46  
1. Мозес
3. Линкос
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:48  
Спасибо.
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:36  
2. «Биндюг»
«Там были обычные грузовые «биндюги», туристские «дилижансы», легковые «тестудо» и «гепарды» и даже один «крот» – громоздкая землеройная машина для рудных разработок». (ДР)
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:59  
Спасибо.
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 11:38  

цитата pagekaa

Прошу помощи у знатоков Стругацких. Не могу найти ответы на три вопроса по произведениям Стругацких.

Мортонсон прогуливался тихо-мирно по безлюдным предгорьям Анд, никого не трогал, как вдруг его ошарашил громоподобный голос, исходивший, казалось, отовсюду и в то же время ниоткуда.
— Эй, ты! Ответь-ка, что в жизни главное?
Мортонсон замер на ходу, буквально оцепенел, его аж в испарину бросило: редкостная удача — общение с гостем из космоса, и теперь многое зависит от того, удачно ли ответит он на вопрос.
...
Потерев лоб, Мортонсон громко, хоть и слегка дрожащим голосом, выговорил:
— Главное в жизни — воспламенение!
Воцарилась зловещая тишина. Выждав пристойный по своим понятиям срок, Мортонсон спросил:
— Э-э, угадал я или нет?
— Воспламенение, — пророкотал возвышенный и могущественный Глас. Чересчур длинно. Горение? Тоже длинновато. Огонь? Главное в жизни — огонь! Подходит!
— Я и имел в виду огонь, — вывернулся Мортонсон.
— Ты меня действительно выручил, — заверил Голос. — Ведь я прямо завяз на этом слове! А теперь помоги разобраться с 78-м по горизонтали. Отчество изобретателя бесфрикционного привода для звездолетов, четвертая буква Д. Вертится на языке, да вот никак не поймаю.
По словам Мортонсона, тут он повернулся кругом и пошел себе восвояси, подальше от неземного Гласа и от высоких материй.
Р.Шекли "О высоких материях"
:-))) :-))) :-)))
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх