Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Николаич, у нас первая книга хорошо зашла, продолжение будем пробовать. Но у меня пацан, технику любит.
Вот от чего хотел бы предостеречь, так это Волшебник страны Оз. У меня прям волосы дыбом вставали, когда вслух читал. Постоянно кого-то расчленяют и убивают. Маки ещё эти — жесть. Пришлось адаптировать на лету. Интересно, в Волшебнике изумрудного города тоже так? Читал в школе, подробностей уже не помню.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc спасибо за отзыв. У меня самой в детстве "Волшебник изумрудного города" не зашел вообще, ни мультики, ни фильмы смотреть до сих пор не могу. Ребёнку не нравится,хотя я не навязывала и предлагала почитать и посмотреть. "Волшебника страны Оз" мне рекомендовали как более интересный, хотела купить. Теперь точно не возьму.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Незнайка у нас ни в каком виде пока не пошёл.
Волшебник ИГ Волкова прочитали полторы книги и тоже забросили.

Зато на ночь сын сейчас с удовольствием слушает сказки Биссета (9 лет).
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Не помню уже конечно свои ощущения в советском детстве

У меня "Солнечный город" любимый в детстве был. "Незнайка и его друзья" казалась простоватой "детской", "На луне" пугал слегка — мрачностью и безысходностью тамошней жизни, а вот "Солнечным городом" прямо зачитывался.
Племянник (7 лет) сейчас как раз первые две книги прочитал и "Солнечный город" ему тоже очень понравился. Но он не на технике зациклился, а на волшебной палочке. Поколение фэнтези. ))

цитата Heechee

У меня самой в детстве "Волшебник изумрудного города" не зашел вообще

А я эти книги обожал. Особенно "Урфина Джюса и его деревянных солдат".

Вообще с детскими книгами надо смело экспериментировать. То что нам не нравится, вполне может зайти нашим детям.
Моя мама очень прохладно отнеслась к "Хоббиту", но дала мне его читать и он, ожидаемо, стал моей любимой книгой в детстве. А вот её любимую "Динку", я хоть и осилил, но так и не полюбил.
А дочка (уже взрослая) с детства и по сей день просто обожает цикл Брайана Джейкса про мышек "Рэдволл". Мне, взрослому, он показался скучноватым, но она просто влюбилась в него с первой книги.
А обожаемые мною "Мореплавания Солнышкина" она прочитала, похвалила, но никогда больше не перечитывала и не вспоминала.
Всё индивидуально.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Незнайка в детстве нравился, вся трилогия. Описания чудо-техники кажутся скучноватыми нам сейчас, когда жизнь переполнена автоматикой и гаджетами. А Носов писал все-таки в годы, когда люди еще помнили извозчиков, городскую жизнь без водопровода и канализации, и телефон был далеко не в каждой квартире.

Волкова читала и перечитывала в детстве с удовольствием. А когда в 80-е появился "Волшебник из страны Оз", он мне показался занудным и неинтересным.

Биссетта я обожала с детсадовского возраста.
Все очень индивидуально, благо, что сейчас недостатка в литературе нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Николаич, у нас первая книга хорошо зашла,


так вот первая книга и у нас хорошо пошла — хорошие детские приключения

цитата Pavinc

Пришлось адаптировать на лету. Интересно, в Волшебнике изумрудного города тоже так?


Да, Железный дровосек отрубает головы с неплохими такими для детской книги подробностями. Я цензурировал, когда читал.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Да, Железный дровосек отрубает головы с неплохими такими для детской книги подробностями. Я цензурировал, когда читал.

Не помню в "Волшебнике" подробностей, которые травмировали бы детское воображение. Вроде там людоеду отрубают, но за дело. Вообще отрубание голов не раз и не два встречалось в сказках и воспринималось абстрактно. Братья Гримм тоже нисколько не шокировали. Впрочем, мы в детстве были весьма наивны и не отягощены знаниями из натуралистического кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
А я тут "Винни Пуха" перечитал. Чудесно позитивная книга. Ни тебе злых ведьм с людоедами, ни тебе расчлененки :)
Потерянный хвост Иа, не в счёт же))


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Heechee, у нас ещё иллюстрации Ингпена, тоже свою долю в восприятие внесли :-)))



Ну и пара цитат, чтоб не быть голословным:

цитата

Железный Дровосек поднял топор и, когда кот пробегал мимо, ловким ударом отрубил злодею голову, которая покатилась в кусты

цитата

Он схватил свой остро наточенный топор, и, когда на него бросился Вожак, Железный Дровосек взмахнул им и отрубил волку голову. Не успел он поднять топор, как на него бросился следующий волк и тоже остался без головы. В своре было сорок волков, и ровно сорок раз взмахнул Дровосек топором, после чего сражение окончилось — все волки лежали мертвыми.

цитата

С этими словами Предводитель ринулся на Страшилу, но тот схватил его за голову и свернул ему шею. Предводитель испустил дух, но другая ворона попыталась ударить Страшилу клювом. Не тут-то было. Страшила свернул шею и ей. Сорок ворон вылетело на восток по приказу Злой Волшебницы, и теперь все они валялись мертвыми у ног Страшилы.

И это ещё цветочки, там есть сцена на несколько страниц по постепенному расчленению самого Дровосека, когда он ещё был человеком ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

И это ещё цветочки, там есть сцена на несколько страниц по постепенному расчленению самого Дровосека, когда он ещё был человеком

Справедливости ради, в "Волшебнике..." Волкова есть та же фраза "Сорок раз поднимал Железный Дровосек свой топор...". Но подробностей-то нет. Ну поднимал, ну 40 голов. :) Да и Страшила ворон душил, вернее, скручивал им головы только так. :) И рассказ о том, что ведьма заколдовала топор дровосека и тот его кромсал помаленьку (утрирую) у Волкова тоже есть. Но в свои 5-6-7 лет меня это совсем не шокировало. Может дети сейчас пошли впечатлительные? :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Raiden именно что впечатлительные, ребенок в 7 всё еще с ужасом шарахается от сказки про Хаврошечку. Баба Яга это вообще ужас, особенно когда показываешь иллюстрации Билибина или Васнецова, а мне в детстве нравилось, особенно с черепами. Много мультиков и пр. современной пакости психику портят. Хотя вот читаю ей Хоббита, вроде бы не пугается, но там тоже головы отрублены и подобное встречается. Где-то боится, где-то нет. Но у нас психика была более устойчивая, т.к. информации было меньше и воображение шире :) Но вот почитав посты выше, за Волкова и Баума мы не возьмемся явно, не наш типаж.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

у нас ещё иллюстрации Ингпена,

Ничо себе картиночки. Я бы в детстве за три версты обходила такую книжку.
Посмотрела его иллюстрации в Гугле. Очень напоминают иллюстрации Либико Марайи, но преломленные в упадническо-депрессивном духе. Скорее для скучающих взрослых подходят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

почитав посты выше, за Волкова и Баума мы не возьмемся явно, не наш типаж.

Если Хоббит нравится, то и Волков не напугает. А по вышеприведённым цитатам не стоит делать выводы.
Книги у Волкова увлекательные. И, начиная со второй книги, никаких уже подобных убийств вы не обнаружите. Возможно оттого, что это уже оригинальные тексты, а не пересказ Баума. И они добрые.
Попробуйте всё-таки, хотя бы через годик предложить ребёнку Волкова. У любого автора найдутся свои недоброжелатели, а вот миллионы поклонников далеко не у каждого.

цитата Лунатица

преломленные в упадническо-депрессивном духе. Скорее для скучающих взрослых подходят.

Так и есть. Это уже для пресыщенных эстетов. Когда классические иллюстрации приелись. Но детям начинать с таких иллюстраций точно не стоит.
Это всё равно как ребёнка вместо каши кормить сюрстрёммингом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
У издательства "Детская литература" появилась группа в ВК: https://vk.com/izddetlit
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Жаков переводит "Другие сказки Дядюшки Римуса " http://samlib.ru/a/aleksej_zhakow/skazkid...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Может, кому что и приглянется — обзор детских новинок на недетские темы


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Встал внезапно такой вопрос в выходные. Смотрели с женой "Грязные танцы", прибежала дочка (ей 7 лет) и залипла с нами. Я сюжет уже позабыл за давностью лет ... в итоге там "залёт", "прерванная беременность". Конечно, она задавала вопросы, мы, как могли, отвечали. В общем, вспомнили, что на заре девяностых выходили такие книги, типа "Энциклопедия для мальчиков", "Энциклопедия для девочек", где в частности рассказывалось о периоде полового созревания, ещё каких-то вопросах, которые надо будет знать ребёнку в будущем. Жена сразу говорит — когда будешь заказывать эти свои книги, то поищи что-то подобное для семилетнего возраста.
Никто не сталкивался? Не конкретно про половое, но, что бы какие-то общие вопросы взросления, отношения со сверстниками и всякое такое затрагивалось.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Николаич
Наберите на Алибе в поисковике название "Энциклопедия для девочек" — "вывалится" пол-сотни предложений самых разных "энциклопедий", почти в каждом — описание: о чем, для кого и т.д. Вполне возможно, что-то подойдет и для Вас.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Наберите на Алибе в поисковике название "Энциклопедия для девочек"

Можно и не на Алибе, а, например в "Лабиринте". Если нужны более свежие издания https://www.labirint.ru/search/энциклопед...
Более предметно, к сожалению, не подскажу. Мои мальчики и девочки уже выросли :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Я просто думал, может кто-то более конкретно сталкивался. А так-то эти кучу изданий я видел. Но спасибо, ок.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...3132333435...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх