Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:09  
papamisha68 — коллега Караваев неоднократно пытался, но был подвергнут уничтожительной критике. Хорошо хоть в ЦК не написали. А "быстро, с прибамбасами и дешево" по-прежнему на знаменах.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:13  
Коллега Караваев взялся за нужную, но крайне неблагодарную работу по воспитанию павианов.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:26  

цитата cakypa

а между тем, я именно это и произнес в первом же посте на эту данную тему
цитата cakypa

то и тогда они не сделали бы скидок, а просто "потопили" бы избыток книг в "море".
именно. Только для вас это яркая метафора из разряда "ах, какие упертые буржуи", а я вам толкую, что это вполне себе реальный механизм (в отдельных случаях), которым вполне может воспользоваться бизнес-предприятие. Без метафор и аллегорий. Иногда "под нож" компании выгоднее, чем "продать любой ценой".

цитата Karavaev

это комментарий не книготорговца и не издателя
совершенно верно. Я в целом, без привязки к отрасли. Хотя, насколько мне известно, нераспроданные остатки тиражей, которые отягощают складские площади и перспектив их реализации не осталось, раньше пускали в буквальном смысле под нож.
Сейчас пока вообще нет особой ясности в дальнейшем развитии событий. На начальном этапе лишь бы запуститься в полном объеме, а там — время покажет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:32  

цитата chief

а суперобложка для чего?
для чего?

цитата Karavaev

Книготорговля наценивает столько, сколько нужно, чтобы отбить аренду, логистику, зарплаты.
Вот я беру любой интернет-магазин, например, Озон или ВБ.
Вот у них появляется книжка по 890р.
Вот через пару итераций, акций и скидок эта же самая книжка стоит 500р. И это не единичный случай, а закономерность функционирования этих магазинов.
Вот вы всех убеждаете, что никто не продаёт себе в ущерб.

Какой вывод я должен сделать из этого?

Очень простой: что магазины выставляют книги по невероятно завышенным ценам, которые даже будучи скинуты чуть ли не в два раза, всё-равно остаются выгодными для магазина и он, и поставщик заработают, аренда оплатится, а зарплаты заплатятся.
Понимаете, вы можете сколько угодно рассуждать о том, кто что там понимает или не понимает, но наблюдаемая реальность — она вот такая.
Вы даже можете быть правы.
Может, тогда не стоит придерживаться такой политики априори завышенных цен, чтобы нимбоносцам не пришлось, закатывая в небо глаза, через губу объяснять "павианам", почему их наблюдаемая реальность не то, чем кажется?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:46  
То cakypa найдите в интернете в свободном доступе есть, график убытков Озона за все время существования — ни одного года с прибылью, работают в минус за счет инвесторов. Цены в интернет-магазинах сравнятся с розничными, период завлекательных низких цен близится к концу.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:53  

цитата cakypa

Вот я беру любой интернет-магазин, например, Озон или ВБ.

странно, что вы не упомянули ваш любимый лабиринт, который берет книги дешевле всех, а выставляет дороже всех
это особая бизнес-стратегия, я про неё сто раз рассказывал
в конце концов, через пару итераций вы её покупаете примерно так же (пусть даже несколько дешевле) как и в других магазинах
ваша реальность — не наблюдаемая, а выдуманная
поэтому вы приводите в пример ВБ, для которых книги седьмая вода в их основном прайсе, но не приводите чисто книжный ЧГ, где максимальная скидка никогда не превышала 20%
потому что он вашей теории — о неожиданность! — противоречит
ну и т.д.
ЗЫ: помните, как вы мне экспрессивно доказывали, что покеты никому не нужны, их никто не покупает? это всё, что нужно знать о вашей "реальности"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:57  
На мой взгляд, с такими ценами и такой политикой ничего хорошего книгоиздание не ждет (я про художественную литературу). Читатели большей частью уйдут в сети, бумажные книги укатятся в "печать по требованию". Какие бы расклады за книгопродавцев здесь не рисовались. Потому что потому.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:03  

цитата левий

Читатели большей частью уйдут в сети, бумажные книги укатятся в "печать по требованию".

баян
это 10 лет назад должно было по прогнозам стрястись, да всё никак


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:07  

цитата Karavaev

баян
это 10 лет назад должно было по прогнозам стрястись, да всё никак

А насколько за эти 10 лет сократились тиражи?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:09  
Это не баян, это ощущение, которое крепнет с каждым годом.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:13  

цитата левий


Это не баян, это ощущение, которое крепнет с каждым годом.


Это точно. С прискорбием наблюдаю, как книжный рынок следует по стопам рынка физических носителей музыки и фильмов: CD/DVD.
Покупаю в среднем порядка 70 книг в год, все в онлайн-магазинах. Из-за неадекватных цен и куцего выбора в магазины офлайн совсем перестал заходить.
А еще где-то 10 лет назад было 50/50. А лет 15 назад — процентов 80 книг покупал в офлайне.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:15  

цитата O_K

А насколько за эти 10 лет сократились тиражи?

а почему вы судите о состоянии отрасли по тиражам?
а не развитию разнообразия, например?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:19  

цитата markfenz

Покупаю в среднем порядка 70 книг в год, все в онлайн-магазинах.

дык, вы покупаете в среднем шесть книг в месяц
какая издателю разница, где вы их покупаете?
почему вы связываете проблемы отрасли с вашим выбором формы покупки? у вас появился выбор где купить. появился он в результате развития отрасли.
что вам, собственно, не нравится-то? :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:21  

цитата Karavaev

а почему вы судите о состоянии отрасли по тиражам?
а не развитию разнообразия, например?

Хорошо, тогда давайте назовем это количеством изданных экземпляров. Хотите сказать, что эти цифры за последние 10 лет не сократились?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:27  

цитата O_K

Хорошо, тогда давайте назовем это количеством изданных экземпляров.

это тоже самое, что тираж
да, средние тиражи, полагаю, сократились
вам, как потребителю, которому нужен 1 (один) единственный экземпляр, какая разница?
я вот вижу, что отрасль за 10 лет существенно расширила предложение: драйвером рынка уже давно является нонфикш, развитие детского сектора, в связи со сменой поколений читателей прекрасные продажи показывают покеты
и т.д.
почему вам всем так важен этот тираж? :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:34  

цитата Karavaev

вам, как потребителю, которому нужен 1 (один) единственный экземпляр, какая разница?

Потому что мне, как потребителю, этот один единственный экземпляр стал обходиться существенно дороже. Как неоднократно нам тут объясняли, чем меньше тираж, тем выше стоимость одного конкретного экземпляра. И меня, как потребителя, это повышение цены совсем не радует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:49  
Как говорил В.Розанов, книга не водка, дешевой быть не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:50  

цитата O_K

Потому что мне, как потребителю, этот один единственный экземпляр стал обходиться существенно дороже

а один литр бензина вам, как потребителю, за 10 лет не стал обходиться дороже?
а там как бы не от тиража зависит :)

цитата O_K

чем меньше тираж, тем выше стоимость одного конкретного экземпляра

да, безусловно
только за 10 лет существенно изменилась инфраструктура всей отрасли, например выше я писал про склады
поменялся читатель/покупатель, его интересы стали шире, а расширение предложения всегда ведет к снижению среднего тиража
выгоднее стало не печатать огромный тираж и распихивать его по магазинам, а постоянно допечатывать ходовые новинки, оптимизируя продажи
выгоднее стало держать разнообразие предложения малыми тиражами, потому что за такую схему голосует рублём покупатель
кроме того напечатанный тираж 10 лет назад вовсе не являлся тиражом проданным
легко посмотреть по тиражам проекта Этногенез, 10 лет назад это было примерно 60 000 экземпляров, причем стоило это все дороже (или сопоставимо) чем книга в твердой обложке, потому что в цену был заложен конский рекламный бюджет
прошло 10 лет, а я книги этого проекта продаю до сих пор :)
за эти 10 лет в отрасль пришло множество алгоритмов, повышающих эффективность
а тираж — это пережиток, ложный маркер, многие издательства его уже давно не указывают


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 17:56  
Друзья, извините меня, но я устраняюсь из дальнейшего обсуждения. Несколько лет назад я отказался вести эту тему, в сегодняшней полемике я поучаствовал потому, что её перенесли из другой темы, не хотелось в пылу полемики все это бросать :)
Приятно было пообщаться по старой памяти, но входить в эти воды в очередной раз у меня желания нет


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 18:00  
Я бы поучаствовал, но, в отличие от коллеги Караваева, склонен быстрее переходить к оскорблениям, а это обычно не приветствуется.
Страницы: 123...759760761762763...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх