Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 18:31  
Мои коллеги вышли из боя, а я добавлю напоследок пару слов. Книжная розница усилиями ЧГ (честь и хвала его руководителям и их команде) в последние годы растет опережающими темпами — для тех, кто живет в мире своих фантазий, перевожу: намного быстрее, чем рынок в целом. Поэтому свидетельства псевдоэкспертов ФЛ, которые перестали покупать в обычных книжных магазинах, обозначают лишь одно: отряд не заметил потери бойца. Или бойцов. Даже очень шумных.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 18:33  

цитата chief

Поэтому свидетельства псевдоэкспертов ФЛ, которые перестали покупать в обычных книжных магазинах


Так дорого же, процентов на 208:-0
Я беру в рознице, если не успел в онлайне взять!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 18:48  

цитата chief

Книжная розница усилиями ЧГ (честь и хвала его руководителям и их команде) в последние годы растет опережающими темпами

это немудрено, учитывая многократные поглощения активов от более эффективных собственников


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 18:54  
papamisha68 — увы, Миша, значит не столь эффективных 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 19:09  

цитата chief

не столь эффективных
в способности борьбы против рейдерства


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 19:24  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 19:45  
Анекдот
- Почему бензин такой дорогой ?
- Нефть дорогая
- Так ведь нефть дешевеет?
- Мы должны компенсировать себе дешёвую нефть.
П.С. насчёт того, что оффлайн ближе к сердцу ЧГ, чем онлайн: как-то продавец в ЧГ сказала, что чем больше инет- заказов, тем лучше з/п.
И враки, что максимум в ЧГ- 20% было, были времена когда скидки суммировались.
П.С. как налоговые и арендные каникулы выбивать, так везде петиции развешивают: ой, на 70% продажи упали, ой, ай-яй-яй.. А как покупатели дороговизне удивляются и просят скинуть , так сразу начинают вальяжно поплёвывать в потолок и заявлять : не купите наши книги? ну и плевать, вот как откроют ТЦ в октябре, знаете сколько мы продадим? До armoracia rusticana. 8-)
П.С.и опять cakypa прав про большие прибыли при минимуме затрат и привычке к ним и про сказку про белого бычка о том, что когда ИМ продают недорого, то это ,вестимо, в убыток. При том, что тут всегда и всем тыкают в лицо плакатом, где аршинными буквами начертано:бизнес в убыток себе работать не будет.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 21:21  

сообщение модератора

sanhose пожалуйста без оффтопика.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 21:22  
Никто в отрасли преференций от ковид не смог получить, а про бизнес без убытков поищите все-таки диаграмму.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 21:35  

цитата С.Соболев

в интернете в свободном доступе есть, график убытков Озона за все время существования
простите, я запутался в генеральной линии партии — так продают книжные себе в убыток или нет?

цитата Karavaev

странно, что вы не упомянули ваш любимый лабиринт
Потому что, когда пишут "например", то не обязательно приводить все наименования. Напиши я "например, Лабиринт", вы бы мне заявили бы "почему я не упомянул Озон".
Отличная беспроигрышная позиция, чо

цитата Karavaev

не приводите чисто книжный ЧГ, где максимальная скидка никогда не превышала 20%
потому что он вашей теории — о неожиданность! — противоречит
Интересно, каким образом? Двадцать процентов — это тоже деньги. Вы же делаете Библионочь и в оффлайне, значит эти двадцать процентов — накртутка, которой иногда ради завлечения покупателя и его лояльности можно пожертвовать. И наверняка, магазин и после этого оказывается в плюсе.
Ну а так сегодня такая экстренная ситуация, когда выручки не было два месяца. Ну и сделайте 20 процентов на целый месяц. Но нет, будут ныть, как сейчас всё везде позакрывается, но не уступят ни дюйма :-D Ну-ну. Закупился попкорном, будем посмотреть.

цитата Karavaev

через пару итераций вы её покупаете примерно так же (пусть даже несколько дешевле)
что, простите? То-то мы в соответствующей теме распинаемся. Зазря, оказывается. Расходимся, товарищи! Караваев сказал, что выгоды на круг нет!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 21:50  

цитата Апельсин

как налоговые и арендные каникулы выбивать, так везде петиции развешивают:
вот-вот, когда кто-нибудь постит очередную ссылку на очередное жалостливое интервью из отрасли, я представляю мем "Расскажите мне ещё прохладных историй", ведь у одной сети всё настолько шоколадно, что даже скидку в 20% не надо делать, и так отлично покупают. Покеты вагонами. Кризис? Не слышали!
Они бы там между собой хотя бы определились, что нести в массы. А то один глаз плачет, а другой смеётся.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 22:41  
cakypa книжные — нет, а ИМы — да.

Раз в год 20% на день это просто рекламная акция для ажиотажа, месяц так сделать сомнительно. Да где это делать, магазины в ТЦ всё ещё закрыты, а имеющие отдельный вход (стритовые) работают сейчас без таких скидок.

Понаблюдайте за независимыми частными магазинчиками, из числа тех что петиции сочинили еще в начале апреля. Кто-то из них предложил снижение цен на весь ассортимент? Торговля через окно с лопаты — было, торговля через интернет — сделано, ютуб выступления — ок, даже торговля ПДФ редких книг — освоена. Но не припомню чтоб на месяц кто-то из них объявил о скидке на всё и для всех вообще. А маленькие магазинчики все очень разные, креативные, и такой простой ход кто-нибудь использовал бы, если бы этот ход имел бы смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 22:47  

цитата cakypa

так продают книжные себе в убыток или нет?

Нет. Объемы продаж и выручка Озона росли ежегодно. Просто и "прибыль" и инвестиции уходили на расширение бизнеса. Поэтому по РСБУ (российская система бухгалтерского учета) получаются операционные убытки — стратегия такая. На безубыточность собирались выйти в 2020 г. ))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 23:34  

цитата С.Соболев

Раз в год 20% на день это просто рекламная акция для ажиотажа, месяц так сделать сомнительно.
Ну, хорошо. Что мы, собственно, ходим вокруг да около. Пора взять быка за рога и расставить все точки над ё.
Вот формула:

Ц = ОЦИ + ИЗД + ЧП,

где Ц — цена книги в оффлайновом магазине Читай-города, которая складывается из ОЦИ — отпускной цены издательства, ИЗД — издержек (плата за аренду, зарплата сотрудников, логистика и прочее блаблабла) и ЧП — чистой прибыли, т.е. тех денег из Ц, которые пойдут не на покрытие издержек, а напрямую в карман владельца бизнеса чистым доходом, то есть той суммой, ради которой и затевался весь бизнес.

К примеру, обычная книга в оффлайновом ЧГ стоит 800р. Вы можете сказать, хотя бы примерно, сколько в этом ценнике ОЦИ и ЧП?
Без понимания этих базовых сумм наша дискуссия вообще никуда не сдвинется, а все останутся при своих. Ибо при их озвучивании всё станет ясно, как божий день — можно ли скидывать 20% или нет, сколько вообще можно скидывать, кто продаёт в убыток, а кто нет и так далее. Отпадёт просто целый пласт вопросов. И не надо будет "обучать павианов" и бесконечно теребить книгопродаванческое ЧСВ.
Я ж не прошу точных цифр. Нет, примерно.
Это ж стопроцентный и убойный аргумент для любого защитника оффлайнового книжного. И тут возникает вопрос: а если так легко можно посрамить своих оппонентов, зачем надо раз и раза разводить голословные байки за жизнь и нравоучения мудрых книгопродавцов о том, кто что понимает, и чья реальность реальнее? Показали на пальцах в одной строчке из четырех цифр — и все всё поняли и разошлись по своим делам. А может, не показывают потому, что аргумент-то как раз откроет нелицеприятную правду?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 23:50  

цитата cakypa

Вы можете сказать, хотя бы примерно, сколько в этом ценнике ОЦИ и ЧП?
Без понимания этих базовых сумм наша дискуссия вообще никуда не сдвинется, а все останутся при своих. Ибо при их озвучивании всё станет ясно, как божий день — можно ли скидывать 20% или нет, сколько вообще можно скидывать, кто продаёт в убыток, а кто нет и так далее. Отпадёт просто целый пласт вопросов.
не отпадет. Хотя бы потому, что (я не издатель, но работаю в торговле, поэтому некое представление о ценообразовании имею) нет такой "сферической книги в вакууме".
Уверен, что в книгоиздании, как и в другом ритейле, на разные книги, разные серии, разных авторов — разная наценка. В наценку одной книги могут быть включены риски плохих продаж других книг или попытка компенсации за плохие продажи других книг за прошлый период, если понятно, что искомая книга гарантированно станет хитом. То есть, понятно, что новый Пелевин плохо продаваться не будет, к примеру.
Или некий один товар может поддерживать хорошими продажами не очень хорошие продажи другого. То есть одна линейка продается средне, но в принципе продается. Сама по себе, она была бы неинтересна и ее имело бы смысл "зарезать" — но есть другие линейки, которые продаются хорошо, и они своими продажами позволяют держать в товарной матрице маломаржинальные товары. Но если их не станет — маломаржинальные товары будут выведены из продажи.
Нюансов много, приведенная вами схема вообще их не учитывает, она не имеет никакого отношения к реальной бизнес-практике.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 00:44  

сообщение модератора

cakypa получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

Предлагаю вести себя пристойно и прекратить провоцировать всех участников темы. В противном случае, вы уйдёте в бан.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 06:54  
arcanum и тем не менее, цена книги всё-таки откуда-то берётся на ценниках, то есть кто-то всё вами описываемое считает. Я же не прошу точных цифр до копейки. Примерные границы, хотя бы, чтобы мы понимали.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 09:16  

цитата С.Соболев

Понаблюдайте за независимыми частными магазинчиками, из числа тех что петиции сочинили еще в начале апреля. Кто-то из них предложил снижение цен на весь ассортимент? Торговля через окно с лопаты — было, торговля через интернет — сделано, ютуб выступления — ок, даже торговля ПДФ редких книг — освоена. Но не припомню чтоб на месяц кто-то из них объявил о скидке на всё и для всех вообще. А маленькие магазинчики все очень разные, креативные, и такой простой ход кто-нибудь использовал бы, если бы этот ход имел бы смысл.

Наш независимый книжный "Князь Мышкин" (г. Ставрополь) на весь период самоизоляции сделал скидку 8% на весь ассортимент и бесплатную доставку.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:14  

цитата ANetochka

на весь период самоизоляции сделал скидку 8% на весь ассортимент и бесплатную доставку.
насчет скидки не знаю, но бесплатную доставку, судя по всему, сделали все независимые книжные — от столичных до региональных. Без этого они бы точно загнулись. И отправку почтой и транспортными компаниями в другие регионы освоили. И какие-то спец. предложения появились, тематические наборы книг по сниженной цене (в западном книжном ритейле такие называют megapack или bundle)... а куда деваться. Хочешь жить — умей вертеться, как говорится.

цитата cakypa

Я же не прошу точных цифр до копейки. Примерные границы, хотя бы, чтобы мы понимали.
все равно получится не шибко адекватно реальному ценообразованию. Плюс это много чисто инсайдерской информации подразумевает: цена бумаги, цена допечатной подготовки книги (перевод, редактура, корректура, верстка, дизайнеры, художники), затратная часть бизнеса в целом (ФОТ, налоги, аренда, содержание складов, автоколонна и тд.)... Масса факторов. Не работая внутри, просчитать это невозможно, имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:35  
ЧГ доставка сейчас платная, так как магазины закрыты8:-0
Страницы: 123...760761762763764...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх