Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 15:19  

цитата 4P

Шикарность рассказа от вкуса мало зависит.
Не имея в виду конкретный конкурс "шикарность" — сугубо субъективное понятие. Кто-то считает качественным рассказ А, а кто-то рассказ Б. Это очень оценочно все.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 16:44  

цитата 4P

А чего офигевать? Это не в ущерб кому-то.

Вы уверены? Представим ситуацию (а так теперь вполне может получиться): первые 2-3 места (а то и всю 5-ку, не столь важно) занимают отобранные оргами рассказы. Как себя будут чувствовать авторы рассказов (честно и официально попавшие в финал), расположившихся на 4-10 местах, понимая, что не будь этих закидных рассказов, то сейчас они бы были на их месте, на вершине топа? Приятно им будет? Справедливо ли это по отношению к ним?
А те бедняги, которые вообще за бортом 30-ки остались? Их вообще считай с грязью смешали. Почему они не имеют права на равне с отобранными оргами попытать счастья у жюри? То, что орги какие-то рассказы считают шедевральными, ещё не значит, что так и есть на самом деле, и что остальные хуже.
Поэтому жюри должны были отправить либо 21 честно отобранных финалистов, либо все 46 рассказов. На крайний случай, дополнить следующей 9-кой лучших по мнению авторов, если уж они хотели расширить список рассказов для жюри. Но никак не теми, кого они сами на своё усмотрение повыбирали, это нечестно по отношению к остальным, понимаете?
Я согласен, что орги могут принимать решения на своё усмотрение, но только в спорных или непредвиденных ситуациях. В данном случае никаких спорных моментов не вижу, есть 21 финалист, и точка.

цитата 4P

Что вам не нравится?

Мне не нравится, что новые рассказы были добавлены в обход правил. То есть тут получается классическое "все равны, но кто-то равнее".
Астра Блиц — это в первую очередь официальный конкурс с правилами, и если сами орги нарушают свои же правила, то грош цена такому конкурсу.
И вообще вся суть теряется. Зачем проводить именно конкурс тогда? Давайте просто тренировку проведём, без правил, призовых мест и т.п.
А ещё согласен с докктором в его подозрениях. Что им мешает под шумок кого-то своего в финал таким образом проталкивать?
Правила не просто так придумывают, а как раз для того, чтобы исключать такие возможности и чтобы все участники были в равных условиях.

цитата Gourmand

На Астра-блиц внезапно меняют правила. Чего ради? Если Фанни считает эти рассказы такими прекрасными, никто не мешает ей выложить их в группе ТЫЖЧЕЛОВЕК, Малеевка и далее везде. Ничто не мешает взять в сборник Астранову, ничто не мешает подсунуть редакторам Эдиты, Вареников, Горизонта и куда угодно ещё.
Почему жюри должно высказаться по ДРУГОМУ набору рассказов, чем участники?

Согласен полностью.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 17:00  
Давайте сделаем Секретный блиц 199 официальным конкурсом? Привяжем к дате, и кроме призовых мест, ещё и попадание в фензин давать в плюшках.
Ни чем не хуже АБ :)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 17:29  
Lunetta
Всё уже сделано, нужно только чтобы авторы стабильно участвовали.
Первый заход вселял оптимизм в рост снижения тенденции ускорения падения макроэкономических показателей , во второй толпа слегка поредела.
Творческих людей всегда тянет "за бугор". Ведь там, за бугром, совсем другая жизнь. (с)
Там настоящая литература, там публикации, там мэтры, там редакторы, там издательства, там ...
Но не забывайте — там хозяева. Хозяин — барин. Как он решил, так и правильно.
Не нравится? Тогда ищите другую площадку или создавайте свою.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 17:57  
Ох, как жарко тут у вас. Меня вот еще в прошлом заходе астра-блица накрыло осознанием, что все тлен. Написал рассказ — и забудь о нем, радуйся опыту.
Я что сказать-то хотела. Помните, я делала сборник? Он уже почти готов. Осталось только картинки дорисовать. Я, правда, не уверена, что будет печатная версия, фест, куда я хотела книжку запихнуть, под вопросом, да и на печать все деньги ушли на гречку и маски. А нужна ли электронная — тот еще вопрос. Есть идея сделать отдельный проект, типа интернет-журнала, с сайтом и периодичностью. Но сил нет. И надежды. Все это в такую тоску меня вгоняет, просто жуть. Ладно, пожалилась и хватит. Пойду дальше смотреть в стену.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 20:46  
lowercase , журналы в электронке выходят. И очень много.
Тот же фензин "Притяжение" или успешный (тьфу-тьфу-тьфу) проект "Рассказы". Тот же "Даркер", если я правильно помню, только в электронном виде и распространяется.
Средневековофэнтезийного журнала я не видел и не слышал о таком.
Про СССР был "Буйный бродяга", но он то ли заглох, то ли ушёл с Фантлаба. Пропал из поля зрения.

Два вместе разнонаправленных журнала, я думаю, тянуть не стоит. Если определиться с нишей (а СССР куда лучше, чем фэнтези, имхо), то можно найти и площадку (ВК, Одноклассники, группа "Мы родом из СССР" в Мой.мир и т.д.), и донат (добровольные пожертвования).

А для поднятия настроения вот вам стишки из известной песни:

Солнышко светит ясное!
Здравствуй, страна прекрасная!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 20:53  
Gourmand спасибо за ободряющие слова)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 20:55  

цитата harrybook

Творческих людей всегда тянет "за бугор".

Мне нравился АБ за его короткость, быстрость, и малое число рассказов. 2500 знаков, 3 дня, 1 раз в месяц. Отличная тренировка.
Была...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:21  

цитата Lunetta

Мне нравился АБ за его короткость, быстрость, и малое число рассказов. 2500 знаков, 3 дня, 1 раз в месяц. Отличная тренировка.
Была...
да ничего ведь не изменилось. В прошлый раз было столько же рассказов, и ничего, нормально посидели. Без дурацких групп и манипуляций со списками финалистов. И жюри как-то тоже справилось. Так зачем нужно было ломать то, что работало?.. Я прямо обрадовалась, что не успела ничего в этот раз написать, когда увидела всю эту свистопляску с нерабочим голосованием, группами и игнорированием читательского топа. Грустно все это.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:42  
Согласен с Gourmand. Электронные журналы — это тоже очень здорово.
Единственное, мне кажется, что на одну и ту же тематику сложно будет со временем рассказы набирать.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:48  
До старта конкурса оставалось три дня...
Рабочих.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 23:09  
GoodNight нет, конечно, темы разные будут. Возможно, и не будет их вовсе) Просто буду интересные тексты искать и собирать. И картинки к ним рисовать. Я в последнее время мигрирую из иллюстрации в веб-дизайн, так что сделать что-то такое, типа сетевого фанзина, очень хочется. Главное, найти для этого душевные силы. Буду брать пример с нашего ГарриБука, который сам взял и запилил ФЛР — 19, (знак бесконечности) и у него все получилось)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 23:31  

цитата lowercase

нет, конечно, темы разные будут. Возможно, и не будет их вовсе) Просто буду интересные тексты искать и собирать. И картинки к ним рисовать.

Звучит круто :cool!:
Да и в случае отсутствия тем, думаю, проблем с набором текстов вообще не будет, завсегдатаи Пивнушки об этом позаботятся :-)))

цитата lowercase

Главное, найти для этого душевные силы.

Всяческой удачи в поисках :)
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 00:12  
dokktor, поздравляю с 4м местом!) Если, конечно, всё посчитали правильно и окончательно. "Камертону" тоже ставил десятку! :)

А за мой рассказ мне как-то даже неловко — эксперимент считаю неудавшимся. Крайне удивлён, что вообще вышел в финал)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 00:56  
Поздравляю всех победителей с победными местами — а остальных — с завершением читательского голосования.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 01:02  
И я с поздравлениями! С точки зрения качества работ заход был сильный!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:00  
Большое спасибо всем, кто высоко оценил Камертон,
но поздравлять особо не с чем --
во-первых, четвертое место не заслуживает восторга
во-вторых, таблицу уже трижды, по-моему, исправляли, и путаница пока еще продолжается (вон, например, Морковный Кот не проголосовал)
в-третьих, ждем жюристов с бензопилами и амфетамином, от которых надо традиционно иметь полный коллапс

ВООБЩЕ, нынешняя система оценок и удивительные скачки рейтинга меня весьма обескуражили...
тьфу, черт... хотел сказать, что меня колбасит нипадецки %-\>:-|

В данный момент ОБЩИЙ ТОП Финала выглядит так (чертова дюжина лидеров)

160=Дым восходящего Солнца
133=Имя
129=Смотритель
123=Камертон
122=Полёт кракена
119=Песочница
118=Гроза
116=Тишина
114=За квартал до госприёмки
108=Любимый шум
107=Три слова
102=Она была немного с сумасшедшинкой
102=Допустимая погрешность
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:16  
dokktor , так не с местом поздравляю, а с отличным рассказом! =)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:25  

цитата dokktor

но поздравлять особо не с чем

И всё же поздравляем :beer: Больше некого :-)))

цитата dokktor

ВООБЩЕ, нынешняя система оценок и удивительные скачки рейтинга меня весьма обескуражили...
тьфу, черт... хотел сказать, что меня колбасит нипадецки

Да это полный трэш, а не заход

Там ещё написали, что это мой рассказ оказывается в итоге лишним получился в финале, а не Сад тишины, но его решили оставить.
А по мне так лучше выкинули бы, на один вопрос меньше было бы, вон Моркой чуть с ума из-за этого не сошёл. Теперь он немного с сумасшедшинкой.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:26  
В среду, край четверг на грелочном движке стартует конкурс. Заодно и отбор в сборник. Ждите объяв:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх