Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 20:28  

цитата sergey_niki

05, оказывается этот номер полностью посвящен фантастике, что большая редкость, помнится были попытки у Знание-сила, но такой наполнености фантастикой они не добивались, честь и хвала создателям этого номера, в особенности глав.редактору.

Особенно если учесть, что после выхода номер подвергся специальному обсуждению и осуждению политотделом Иркутского обкома, главный редактор, вроде бы, был снят с должности, и об этом, в частности, было упомянуто в журнале "Журналист" в статье, посвященной фантастике некоего Бориса Свининникова ( в основном из-за "Сказки о тройке")


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:21  
Редакция журнала тогда была разгромлена по совокупности "преступлений" в т.ч. за публикацию фрагментов крамольной книги Белинкова о Юрии Олеше. В воспоминаниях жены Белинкова "Славное море, священный "Байкал" описан этот эпизод


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:45  
sergey_niki
Спасибо! Весьма даже!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:52  

цитата armanus

В воспоминаниях жены Белинкова "Славное море, священный "Байкал" описан этот эпизод

ой, а где это опубликовано?
я что-то не могу нагуглить
у меня есть нлошный томик, там есть об этом, но под другим названием


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:16  
Это было напечатано в иерусалимском русскоязычном журнале "22", номер 33 или 34,точно не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:24  

цитата armanus

Это было напечатано в иерусалимском русскоязычном журнале "22", номер 33 или 34,точно не помню.

о, спасибо!
поищу


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:50  
Текст там вряд ли отличается от напечатанного в НЛО-шном сборнике. Хотя не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 20:01  
Сибирь 1971-1977 Фантастика
https://yadi.sk/i/FpUG8Awjcu5UqA
Третий сборник Ангара=Сибирь. Теперь журнал называется Сибирь, печатает своеобразную, неплохую сибирскую фантастику. Рекомендую. :beer:
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 22:58  
sergey_niki Спасибо!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 23:04  

цитата sergey_niki

Сибирь 1971-1977 Фантастика
Спасибо большое! Много неизвестного, интересненького (потирая ручки в предвкушении)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:48  
sergey_niki ,спасибо!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 00:16  
Подводный док для подъёма затонувших судов или корабль-черпак
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 12:15  
В статье Георгия Гуревича «Приключения мысли. Автоментография» («Проза Сибири», 1995, №3, с.190-286) (статья в 96 страниц, однако! но так указано на сайте) https://fantlab.ru/work428615 прочитал следующее:

цитата

В середине 1955 года мне позвонил Анатолий Аграновский, тогда он ведал отделом науки в „Литературной Газете", и предложил написать статью о кибернетике за известного философа профессора Кольмана. Конечно, Кольман и сам мог бы написать, но ему было некогда, он готовил большой очерк для „Вопросов Философии", а „Литературка" хотела высказаться раньше. Меня же в редакции знали, я уже завоевал репутацию мастера писать статьи за ученых.
...
Статью я написал, вскоре вышла она за его подписью, выражала его мнение, не мое. Отклики были разные.
...
А еще через год или два — в конце 1960 года в журнале „Техника-молодежи" выступил академик Колмогоров, известный ученый, математик, позднее — создатель новой системы преподавания математики в школе.
...
Академик Колмогоров предложил открыть дискуссию. Я был готов, я немедленно послал статью, она была опубликована под названием „В поисках предела"

Просмотрел "Литературку" за 1955 год и нашел статью "Машины читают, проектируют, переводят... Беседа с доктором философских наук, профессором математики Э. Кольманом" в №115 от 27 сентября. Наверное это она.
Выкладываю. https://yadi.sk/i/EqLtwwvJgupREQ
Ну и "В поисках предела" ("Техника — молодежи" 1962, №7, с.28-31) тоже. В базе ФЛ — нет. https://yadi.sk/i/FObsGaGM6DqU6w

Попутно нашел еще упоминания статей Гуревича, отсутствующих в базе ФЛ, но самих статей в сети пока не обнаружил:
- Георгий Гуревич. Живите тысячи лет [Проблемы долголетия]. Заметки писателя // Наука и религия, 1976, №1, с.48-52;
- Георгий Гуревич. Перевод с научного // Литературная газета (М.), 1978, 25 января, №4;
- Георгий Гуревич: «Научная фантастика – это лоции для потомков» [Беседа с писателем-фантастом / Записал В. Леонтьев] // Книжное обозрение, 1992, 28 февр., №9, с.3.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 13:05  
Георгий Гуревич. Иней на пальмах (Знание — сила, 1951, №7-11)
В виде страниц из журнала
https://yadi.sk/i/XEZfaMQZ645pXQ


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 14:14  

цитата Garvi

Георгий Гуревич. Иней на пальмах


Красота!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 15:22  
hlynin
Рассказ Герберта Франке — оригинальный. Правда, я его перевёл чуть по-иному:
1958 – Полет к свету (Fahrt zum Licht) // журнал «Sol», 1958, №10 – с.
То же: журнал «Das Magazin» (Берлин, ГДР), 1976, №12 – с.21


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 17:17  

цитата archivsf

Рассказ Герберта Франке — оригинальный. Правда, я его перевёл чуть по-иному:
1958 – Полет к свету (Fahrt zum Licht) // журнал «Sol», 1958, №10 – с.

общий перевод — "езда". Если знать сюжет, то это, конечно, полёт. Но я вот сейчас перевожу справочник Сиддики, где в предисловии автор сообщает, что межпланетное движение — вообще полётом не является и он отказался от этого термина. И вообще-то он прав. Так что я просто выбрал иной перевод (он тоже правильный)

Раз уж зашёл разговор о журнале, я вчера выложил ещё рассказ, автор в базе есть, рассказа нет и название я перевёл столь же дилетантски.
http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki...
Джерри Сол. Командная работа (Jerry Sohl. Team-arbeit) (на немецком) «Das Magazin» 1977 г. №7 в djvu — 1,10 Мб
Ларри Уивер — репортёр газеты. Но у него в пишущей машинке поселилась говорящая мышь, в результате чего печатать он не мог и был уволен за пьянство и склонность к галлюцинациям. Мышь, по имени Струппи, однако его не покинула и вдвоём они начали писать рассказы. Которые все редакции отвергали. Но мастерство росло и они на пару (как братья Стругацкие) смогли заработать худо-бедно на хлеб. И даже на выпивку (хвостливый отрубался с капли лосьона). Но тут явилась целая мышиная делегация, оказавшаяся туристами с Сивиллы III, отругала сбежавшего мыша и забрала его на поруки, разрушив дуэт. За обещание сохранить визит в тайне писателю отрастили хвост и он хорошо зарабатывает в цирке (голым, что ли выходит на арену?)

Ах, да! Чувствуется, что рассказ старый, если есть инфа, сообщите год издания — отправлю автора куда надо


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 17:57  

цитата hlynin

Ах, да! Чувствуется, что рассказ старый, если есть инфа, сообщите год издания — отправлю автора куда надо

isfdb:
Brknk's Bounty (1955) also appeared as:
Translation: La vocazione dello scrittore [Italian] (1960)
Translation: Teamarbeit [German] (1969)


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 17:59  
спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 18:36  
Сибирь 1977-2014 Фантастика
https://yadi.sk/i/Wpb6i-q1PBcN9w
Четвертый и последний сборник фантастики журнала. Не стал включать рецензии, статьи о фантастике, отзывы о книгах. показалось не нужным.
Следующая работа — Сибирские огни.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх