Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 20:11  

цитата Kail Itorr

Потому что Люк тихушник

Да, я уже нашла в сети перевод получше и сравнила с оригиналом, там только про чай, а о порезе отдельно. Повезло Лабиринту)
Но, казалось бы, такую славу, как отцу, ему все же не надо, лучше откреститься. Но, в теории, может и молчит. Хотя я все-таки подозреваю, что концепция изменилась, как с Корвином и синим конем.

цитата Kail Itorr

Так что до пресловутой дуэли с Эриком, когда он оказался в Лондоне в разгар чумы, Корвин мог... много чего. В том числе по тем разделам магии, к которым — по здравому размышлению, — решил сознательно не возвращаться.

цитата

Бурный поток превратился в слабое течение, возвращая мне очередную частичку утраченной памяти. Я вспомнил свою жизнь в Амбере.
Нет, я не стану делиться воспоминаниями, ведь они мои: жестокие, разгульные и благородные, начинающиеся с детских лет, проведенных во дворце Амбера, над которым развевалось зеленое знамя моего отца Оберона с изображением белого единорога, стоявшего на задних лапах и глядевшего вправо.

Мне все же не кажется, что из этих слов следует, что он раньше мог много чего в магии, а потом решил отказаться, зато из всего текста книг понятно, что ранее Корвин был гораздо менее приятной личностью с разнообразным и бурным прошлым, и ему всяко есть о чем промолчать. Если же Корвин и мог много чего в магии, то он это хорошо скрывает, к тому же сожалея, что в свое время не слушал Дворкина так внимательно, как дети Клариссы, и не понимает много, что понимают они. Но, конечно, лет ему много, нахвататься можно было всякого, и какое-то необычное прошлое должно быть связано с обретением Грейсвандира; очень жаль, что уже не удастся это прочитать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 20:40  

цитата Фиа

Мне все же не кажется, что из этих слов следует, что он раньше мог много чего в магии, а потом решил отказаться
Из этих слов следует, что Корвин мог (и творил) много чего, от чего потом решил отказаться. Вспоминаем рассказ Рэндома — когда тот пытается спасти Бранда, попадает в заранее подстроенную засаду, звонит Флоре и попадает на невесть откуда вынырнувшего Корвина — он тут же, ни мгновения не сомневаясь, решает, что именно Корвин за "всей этой хренью" и стоит, т.е. возможностей в том числе и в магии, а она в деле Бранда еще как задействована — навалом. Та же версия, только с двумя главными подозреваемыми, у Каина, который ради ее проверки инсценирует собственную смерть и садится на козырный коммутатор.
Мы знаем нынешнего Корвина начиная от гринвудской клиники, а вот Каин и Рэндом прекрасно помнят Корвина прошлого. Их реакция для меня вполне достаточный аргумент.

цитата Фиа

сожалея, что в свое время не слушал Дворкина так внимательно, как дети Клариссы, и не понимает много, что понимают они
Да, конечно, сам Корвин знает, что в чистой магии до рыжих ему далеко. А еще он знает, что в чистом фехтовании уступает братцу Бене, даже когда тот однорукий. Ну так покажите мне в том сеттинге любого персонажа, который братцу Бене НЕ уступает! С магией в общем-то та же засада, "заклинание на заклинание" Корвин, может, и послабее Блейза будет, но как он по совершенно аналогичному поводу продемонстрировал Борелю, это тебе не олимпийские игры...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 20:52  

цитата Kail Itorr

Причем "истинная кровь" тут НЕ нужна, вопреки мнению Мерлина, мол, истинный козырь может сотворить только посвященный Образа или Логруса — мы имеем Сокрытую-Ясру и чистую хуманку Джулию


тут фишка в том, что мы не знаем, что было бы рассказано о них дальше. Есть у нас Далт и Корал.
(При первом прочтении я рассчитывал, что в будущем окажется, что Джулия дочь Джулиана)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:29  

цитата Kail Itorr

Из этих слов следует, что Корвин мог (и творил) много чего, от чего потом решил отказаться.

Тогда, если там были запасы магии, ему самое время было вспомнить это, когда стало горячо. А он сокрушается, что плохо учился и мало понимает.=) Бенедикт, хотя бы, вспомнил, как некогда смотрел на Дворы Хаоса, но Корвин впервые попал туда только сейчас, за исключением младенчества. (Да, Бенедикта бы потрясти, из него наверняка много всякого интересного посыплется.) Просто понятно, конечно, что это "мало" — на самом деле очень много, так как быть принцем Амбера — точно не пустой звук. Есть и у Корвина свои секреты, и Грейсвандир — один из них. Вспоминая о уровне "рыжиков" как о двух других обладателях видоизмененных спикартов, затем то, что другими владельцами спикартов стали/были Мерлин и Свэйилл, кажется, что Корвин все-таки странным образом не в той компании.

цитата Kail Itorr

Вспоминаем рассказ Рэндома — когда тот пытается спасти Бранда, попадает в заранее подстроенную засаду, звонит Флоре и попадает на невесть откуда вынырнувшего Корвина — он тут же, ни мгновения не сомневаясь, решает, что именно Корвин за "всей этой хренью" и стоит, т.е. возможностей в том числе и в магии, а она в деле Бранда еще как задействована — навалом.

Мне не кажется, что это из-за его мыгической крутизны, а, скорее, из-за крутизны вообще. Корвин явно умел действовать с размахом и в былые времена, куда там самому Рэндому, но в неудачной попытке Рэндома достать Бранда самыми странными событиями было то, что с ним заговорила обычная игральная карта (но это была магия Бранда), необычные мир и страж, и то, что клыкастые чудики, охранявшие его, оказались способны гнаться за Рэндомом через Отражения. Но каких только миров в Отражениях нельзя отыскать. Если бы не это — то те наемники или другие — Корвин собрал похожих, когда планировал поход на Амбер, вот только через Отражения они самостоятельно двигаться не могли. С другой стороны: Корвина не было около семисот лет, на трон он и до того виды имел, внезапно происходят странные события — пропадает Оберон, пропадает Бранд — и тут появляется Корвин, как чертик из табакерки. Чем он занимался все это время? Только одно это заставляет его заподозрить. Кстати, Каин решил, что они с Брандом могут быть и союзниками.
Ясно, что Корвин там один из самых опасных личностей:из остальных Рэндом, Жерар, Джулиан, сам Каин, девочки (кроме Фионы) по разным причинам не дотягивают. Бенедикт давно устранился от борьбы за власть, а взять ее, в отсутствие Оберона, мог в любое время, когда хотел. Эрика сами же Джулиан и Каин убеждали короноваться. В общем, на самом деле выбор из способных устроить заварушку был не очень велик. При этом Корвину не обязательно было вкладываться магически самому, раз вторым подозреваемым был Бранд. Кстати, Корвин еще и все время подбрасывал дрова в копилку подозрений в свой адрес — для Каина уж точно — когда заново продемонстрировал жажду трона за компанию с Блейзом, да еще, фактически, проклял Амбер и вытащил Бранда. Именно спасение Бранда окончательно убедило Каина.

Хотя вот спорить с потенциалом Корвина, с представлением о его силе воли и богатым опытом я бы не стала: одно только создание Лабиринта чего стоит — тот же Бранд не мог поверить своим глазам, и только Фиона дала понять, что оценила: остальные, видимо, уж слишком были от этого далеки.

цитата k2007

мол, истинный козырь может сотворить только посвященный Образа или Логруса — мы имеем Сокрытую-Ясру и чистую хуманку Джулию

Кстати, некоторые же проходили так называемые "сломанные" Лабиринты, чтобы получить власть над Отражениями. Джулия, во всяком случае, проходила. С Ясрой не помню, но у Логруса тоже может быть что-то такое.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:58  

цитата k2007

фишка в том, что мы не знаем, что было бы рассказано о них дальше. Есть у нас Далт и Корал
Смысла нет. Т.е. понятно что у папаши Оберона было сорок семь только ему известных бастардов, а уж сколько гипотетических полукровок сумели наплодить те, не в курсе даже он.
Но ни Ясра, ни Джулия в ипостаси Маски или своей собственной не делают ничего такого уж эксклюзивно-принцевского, и при этом остаются достаточно серьезными персонами, чтобы признанные принцы (Дара, Мандор, Мерлин, Делвин) с ними как минимум считались.
При этом мы видим, что не то что таинственные Сокрытые (из которых Ясра, бывшая фрейлина Дары), но даже скромная мирная тихоня Виала, которая однозначно "не тех" кровей, иначе давно сама прошла бы Образ Ребмы, владеют небезынтересной ритуальной магией. Круче ли это козырей? Ну как минимум можно найти сферы, где возможности сравнимы.
О той же Виале забавно, как это она наощупь вытаскивает из колоды нужные карты. Причем нарисованные не специально для нее шрифтом Брайля (для королевы могли расстараться), а козырь Делвина из старых запасов то ли от Бранда, то ли от Дворкина...

цитата Фиа

если там были запасы магии, ему самое время было вспомнить это, когда стало горячо. А он сокрушается, что плохо учился
Так вот именно что плохо учился, разрушать мог, а тут-то требовалось защищать и идентифицировать... Не его профиль. Что не отменяет бездны возможностей, от которых пост-гринвудский Корвин предпочел отказаться. Зря, что ли, его авалонскую тень числили в статусе демонов...
Кстати, о защите, идентификации и демонах. Вот для защиты сыночка, как мы помним, Дара призвала из-за Грани демона-ищейку ти'га. Так эта ищейка со своим потрясающим без шуток нюхом не сумела правильно идентифицировать объект заботы... а ведь формула простейшей была.

цитата Фиа

Бенедикт хотя бы вспомнил, как некогда смотрел на Дворы Хаоса, но Корвин впервые попал туда только сейчас, за исключением младенчества
Как бы ни было обидно Великому Змею, но не все существующие во вселенной силы обитают в Хаосе. Поэтому Корвин за свою долгую жизнь мог связаться... с чем угодно. О чем потом сожалел, тоже да.

цитата Фиа

некоторые же проходили так называемые "сломанные" Лабиринты, чтобы получить власть над Отражениями. Джулия, во всяком случае, проходила. С Ясрой не помню
Именно Ясра сломанный Образ и прошла, по ее же словам, и Джулию провела тем же путем как наставница. Но Мерлин полагал, что посвященные таких "недообразов" нормальных Козырей сотворить не могут, а Джулия и Ясра их делали. Возможно, затратив больше времени или сил в сравнении с тем же Люком, который карябает в блокнотике на коленке — но рабочие.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:46  

цитата Kail Itorr

Зря, что ли, его авалонскую тень числили в статусе демонов...

Корвин, помнится, сильно обижался, что любимые почти подданные его так запомнили за все хорошее — по его мнению, он был не настолько плох.) Я выше упоминала, что его там числили черным колдуном, но Авалон всего лишь Отражение, непонятно, какой там должен быть уровень, чтобы им числиться. С кем ему там сравниться? Нечеловеческая физическая сила плюс Грейсвандир — уже много. Наверняка, было что-то еще. Тот же лжеГанелон утверждал, что уверовал в то, что Корвин колдун, когда тот просто протащил его через Отражения, и Корвин этим словам поверил. Сколько всего еще могло быть? В кадре всего очень мало. Хотя есть, например, сцена с хаоситским существом, которое вломилось к Корвину с Лорайной — Корвин явно знал правила обращения с ним. И Грейсвандир был очень кстати — как меч, обладающий особыми свойствами. Всякие птицы судьбы — но это выглядит как право/обязательство амберской крови. Но я не вижу какого-то повода для отречения от магии, в которую он раньше предположительно отлично умел. Последняя армия Блейза и Корвина вообще верила, что они братья-боги. Но что такого они им продемонстрировали? Опять же, перемещения по козырям, через Отражения, физическую силу и огнестрельное оружие. Хорошо легло на их легенды. И этого хватило.
А, по-факту, конечно, принцы Амбера и есть демоны в третьем поколении. Здесь Ланселот и прочие угадали.)

цитата Kail Itorr

Поэтому Корвин за свою долгую жизнь мог связаться... с чем угодно. О чем потом сожалел, тоже да.

Ну, не знаю, мне кажется, это чистой воды домыслы. Сожалеть ему наверняка есть о чем, но при чем здесь магия? Вот о черной дороге он сожалел, и горящую голову кошки, которая назвала его открывателем пути, часто вспоминал и видел во сне, но нет никаких оговорок, что ему раньше пришлось что-то похожее натворить, настолько серьезное, что он решил "магии больше никогда, лучше буду просто размахивать шпагой".

цитата Kail Itorr

Кстати, о защите, идентификации и демонах. Вот для защиты сыночка, как мы помним, Дара призвала из-за Грани демона-ищейку ти'га. Так эта ищейка со своим потрясающим без шуток нюхом не сумела правильно идентифицировать объект заботы... а ведь формула простейшей была.

Эту ситуацию я не совсем понимаю.

цитата Kail Itorr

Но Мерлин полагал, что посвященные таких "недообразов" нормальных Козырей сотворить не могут, а Джулия и Ясра их делали.

Да, Желязны с козырями много всего в последних томах упростил, а ведь некогда Корвину показалось шоком увидеть карты, нарисованные руками не Дворкина. Опять недостаток образования, причем не только у него, но и у Мерлина?

Вообще, у Желязны, конечно, многое описано штрихами, как само собой разумеющееся, а за этими штрихами видится загадочная бездна, которую можно заполнить чего угодно. Кто знает.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 23:46  

цитата Фиа

С кем ему там сравниться? Нечеловеческая физическая сила плюс Грейсвандир — уже много
Козлоголовый из Лорренского Круга, вполне себе натуральный демон — отнюдь не из высших, — многим там давал прикурить. В том числе за счет свиты, да.

цитата Фиа

например, сцена с хаоситским существом, которое вломилось к Корвину с Лорайной — Корвин явно знал правила обращения с ним
С ему подобными, именно. Т.е. на данный конкретный ранг базовый экзорцизм на тари не подействовал, но это не значит, что Корвин не знал более сильных формул — просто имея под рукой Грейсвандир, можно не извращаться, а просто пырнуть Ж)

цитата Фиа

я не вижу какого-то повода для отречения от магии, в которую он раньше предположительно отлично умел
Скажем так, в кадре мы видим хорошего Корвина. А реакция родственничков, знакомых с Корвином прошлым, нам показывает, что он бывал той еще... тварью, право имеющей. Причем не по мерзопакостному характеру, а именно по возможностям. И возможностям не базово-принцевским, по которым они все более-менее равны.

цитата Фиа

по факту, конечно, принцы Амбера и есть демоны в третьем поколении
И зверобоги в том же третьем. Вопрос, есть ли антропоморфная ипостась у иконописной бабули Амбер, оставим для выяснения Единорожьей Инквизиции...

цитата Фиа

Эту ситуацию я не совсем понимаю
Ну попалось в дельта-окрестности Найды два полукровки-амберита. Причем оба инициированных Образом. И типа не могла разобрать.
А понюхать хаосскую половину — все же Сокрытая Ясра по мощности генотипа аж никак не дотягивает до принцессы Хельграм, — не догадалась?


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 10:56  

цитата Kail Itorr

Козлоголовый из Лорренского Круга, вполне себе натуральный демон — отнюдь не из высших, — многим там давал прикурить. В том числе за счет свиты, да.

Это было не в Авалоне и это было уже сейчас. Тут ему прямая дорога быть записанным в демоны — кто еще может справиться с другим демоном, а на посланника светлых сил известный им Корвин точно не тянет.

цитата Kail Itorr

просто имея под рукой Грейсвандир, можно не извращаться, а просто пырнуть

Ну, не знаю, мне кажется, если есть достаточно сильное заклинание, то метнуть его безопаснее и надежнее, чем вступать в ближний бой. И Корвин, вроде бы, тоже сначала так посчитал, раз попытался применить экзорцизм. Сдается мне, ничего более сильного в запасе у него не было, или он применил бы и это, но дальше он, как обычно, пользуется Грейсвандиром как мечом по принципу "против лома нет приема". А за ним же еще и Лорайна была (женщина, в данном случае). А он решил покрасоваться с мечом?

цитата Kail Itorr

Скажем так, в кадре мы видим хорошего Корвина.

Так себе. Мне жаль его армию, которую он вел на Колвир, желая сбросить Эрика, а сколько еще амберитов при этом уложил...

цитата Kail Itorr

А реакция родственничков, знакомых с Корвином прошлым, нам показывает, что он бывал той еще... тварью, право имеющей. Причем не по мерзопакостному характеру, а именно по возможностям. И возможностям не базово-принцевским, по которым они все более-менее равны.

Кмк, по характеру вполне. Может, не мерзопакостному, но явно и не радужному. Кажется, его мотало из стороны в сторону. Джулиан говорил, что тот Корвин, которого он ненавидел, давно умер, и тут точно речь о характере. В других местах сказано аналогично. Кого-то он, по словам Флоры, унизил, кому-то еще как-то дорогу перешел. Оберон воспитывал своих деток как гадючник. Ну, и они признают его, Корвина, силу, ум, способности и опасность. И он свою опасность доказал без магии, когда взошел на Колвир во главе армии.

цитата Kail Itorr

А понюхать хаосскую половину — все же Сокрытая Ясра по мощности генотипа аж никак не дотягивает до принцессы Хельграм, — не догадалась?

Вот этого я и не понимаю. Мне тоже кажется, могла бы как-то кровь Дары опознать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 17:05  

цитата Фиа

ему прямая дорога быть записанным в демоны — кто еще может справиться с другим демоном
А еще не забудем фразочку "я вновь, как раньше, был тверд как камень, черен как земля, и жесток как дьявол". Корвин себя-прошлого вполне помнит и не идеализирует, просто предпочитает теми своими способностями не злоупотреблять. Но это значит, что они у него таки есть.

цитата Фиа

мне кажется, если есть достаточно сильное заклинание, то метнуть его безопаснее и надежнее, чем вступать в ближний бой
Ха! Как мы помним расписанную Мерлином технологию, это самое заклинание надо сперва разработать, затем по разработанной формуле сплести, а сплетенное повесить в слоте быстрого доступа. Вот тогда — да, оно МОЖЕТ БЫТЬ быстрее клинка.
А может и не быть, тут еще от дистанции зависит (реакцию и силушку амберитов мы тоже учитываем, угу).
Для сложных-комплексных-площадных воздействий заклинание скорее всего предпочтительнее. Если есть время на подготовку.
Правда, вот незадача какая, имея ДОСТАТОЧНО времени на подготовку, Корвин всем заклинаниям предпочел роту автоматчиков. И вовсе не потому, что в магию не верил или не умел... а просто хорошо представлял себе прделы ее возможностей в нужных ЕМУ делах.

цитата Фиа

Мне жаль его армию, которую он вел на Колвир, желая сбросить Эрика, а сколько еще амберитов при этом уложил
Как говорил Фриц Теофил, "мышиные жертвы меня не интересуют".

цитата Фиа

они признают его, Корвина, силу, ум, способности и опасность
Так опасность — это и есть сила-ум-способности. Комплексно. Вот на минуточку оставим в стороне все магические таланты принцев и представим себе этот гадюшник у дверей ковбойского бара под музыку Серджио Леоне, у каждого в кармане револьвер с бесконечными патронами (это намек на беспределную силу амберской кровушки). Револьвер — это чтобы принцы и принцессы имели равные шансы, каковые им дает кровь, т.е. сверхспособности и потенциальное время на подготовку (за века его у всех было достаточно). Как мы будем оценивать, кто тут опаснее, ы? Любой из них МОЖЕТ убить любого без больших затруднений, кроме моральных, и сила не спасет, как не спасает от пули.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 23:02  

цитата Kail Itorr

А еще не забудем фразочку "я вновь, как раньше, был тверд как камень, черен как земля, и жесток как дьявол". Корвин себя-прошлого вполне помнит и не идеализирует, просто предпочитает теми своими способностями не злоупотреблять. Но это значит, что они у него таки есть.

Не сомневаюсь, что в Авалоне Корвин был "хорош" как дьявол, с которым сравнивали многих жестоких и непобедимых правителей/военачальников хорошо хоть на Гитлера не потянул, но если "встарь" — это так же, как и "вновь", то ничего, кроме "чорного" настроя, сверхчеловеческой силы, несложного заклинания и Грейсвандира бывший Темный властелин Авалона нам не демонстрирует.

Мы с вами упорно видим разный подтекст в одних и тех же запомнившихся абзацах.) Как только появляется фраза типа "хотите знать? а вот я вам не скажу!" — как вы видите магию и некое мифическое злоупотребление ею, которое заставило Корвина запереть себя "в четырех стенах". Мне он даже новый ни разу не показался настолько закомплексованным принцем Амбера — до "открывателя пути". Вот где его проняло! Я же в подобном случае вижу сильный характер и мощные способности вообще. Они не всем там в равной степени даны или не у всех на поверхности. Вы отпускаете фантазию в полет (в некоторой степени закономерный, не спорю) — я пытаюсь опираться на текстологию. Это не означает, что я тоже не нафантазировала об Амбере много разного, основываясь на штрихах, но для меня обычно любая фантазия по-определению уступает оригиналу, и это незыблемо, а ценная фантазия — та, которая ему не противоречит. Для вас Грейсвандир закономерный результат, для меня — лишь симптом, который заставляет задать вопрос и задуматься о большем, но это большее в тексте никак не проявляется. Мне, скорее, верится в то, что в своих многочисленных блужданиях по дальним Отражениям Корвин (возможно, не в одиночку, а с "рыжими") однажды вляпался во что-то очень интересное, в результате чего обрел Грейсвандир — чем что Оберон и Дворкин вручили ему его за особые магические заслуги. Кстати, Корвин многого об Обероне, Дворкине и их возможностях никогда и не знал. Корвин, безусловно, далеко не магическая пустышка, а очень сильное, необыкновенно сильное — не побоюсь так загнуть: демонически божественное существо — но даже среди таких существует ряд градаций, и Корвин не вписывается в компанию Бранда, Блейза, Мерлина и Свэйвилла по магическим показателям. Скорее, многое с ним просто по праву крови, что он сам принимал как должное. Что же это было, со спикартом? Это ведь действительно не просто рядовой тене-хаосо-амберский артефакт.

цитата Kail Itorr

Ха! Как мы помним расписанную Мерлином технологию, это самое заклинание надо сперва разработать, затем по разработанной формуле сплести, а сплетенное повесить в слоте быстрого доступа. Вот тогда — да, оно МОЖЕТ БЫТЬ быстрее клинка.

Сказать бы это Мерлину после того, как он заломал Дару и Мандора — обоих — хотя не знал, чего от них ожидать в схватке: в ней все импровизировали. Ладно, пусть они все заранее навешали на себя кучу заклинаний и использовали по мере необходимости — но что мешало Корвину навесить на себя парочку убойных заклинаний для тварей из Круга, хотя к тому времени он уже имел представление о том, что это за сущности? Так нет же: он даже самому главному козломордому-козлоногому сломал шею голыми руками, при этом до последнего не был уверен, чья же шея сломается. Вот же рисковый парень! И терять ему нечего, и планов обширных у него нет.

цитата Kail Itorr

Правда, вот незадача какая, имея ДОСТАТОЧНО времени на подготовку, Корвин всем заклинаниям предпочел роту автоматчиков

И это показательно, с моей точки зрения.

цитата Kail Itorr

И вовсе не потому, что в магию не верил или не умел... а просто хорошо представлял себе прделы ее возможностей в нужных ЕМУ делах.

А вот это не очень показательно. Вменение Корвину своих мыслей. Хотя... факт, что не представлял. Он еще и не представлял, что есть истинный Амбер и его Амбер — только Отражение. Не знал, как справиться с непослушными Отражениями на Колвире. Оберон все точно представил бы лучше. Поэтому ни у одного из его детей — даже вместе собравшихся — не было против него реальных шансов. Вот у кого в копилке — бездна всего, чего мы никогда не узнаем, и магия в том числе.

цитата Kail Itorr

Как говорил Фриц Теофил, "мышиные жертвы меня не интересуют".

Ну да, конечно, тут же у нас целый принц Амбера — типа целая минивселенная, во всяком случае, некто, чьи безумные поступки влияют на существование других вселенных — а в противовесе какая-то горстка мохнатых аборигенов и какие-то големы, которые служат Эрику в Амбере. Нормальное такое аристократически-божественно мышление, только мне им проникнуться не удается. Он еще и проиграл. Здесь отягощающее обстоятельство, что его схватка с Эриком — какой-то пережиток, проявление ригидности, которое настигло его сразу же после прихода в себя (нет, понятно, что Эрик виноват в его семисотлетнем пребывании в отражении Земли, и вообще, Эрик — зло во плоти, это всем известно, да, да, всем известно), но после смерти Эрика он даже короноваться не захотел, зато людей угробил — тьма. Мне не нравится Эрик, в силу ряда относительно беспристрастных фраз в тексте о нем, но Корвин мне здесь нравится ничуть не больше. Только что повествование идет от его лица — как известно, это должно привязывать к персонажу психологически, да и с глазами был просто ужас. Смягчающее же обстоятельство — его собственные фразы о том, что он сожалеет о потерях и о том, как много он от них взял, погубив цвет их расы, у меня бы по отношению к нему на тот момент осталось бы только пожелание в следующий раз на Колвире шею себе свернуть. Нет, конечно, я понимаю, что все они там одинаковые... А новый Корвин на фоне таки неплох, но интересно — что и оценен неплохо большинством. Таки все изменились я не рассматриваю вариант, что Корвин там был одним из худших, вряд ли? И опять, получается, все одинаковые. Кроме Бранда и Каина. Даже подозрительно, что именно этим двоих Желязны вменил такие роли и ухлопал обоих. 8:-0
Дейрдре для трагедии.

цитата Kail Itorr

Так опасность — это и есть сила-ум-способности. Комплексно

Я это и подразумевала. С другой стороны — это ведь могли быть сила+ум+способности+благородство. Опасность есть, но уже не того характера, и подозрения были бы уже не совсем те. Тому же Бенедикту никто не возражал не только потому, что он более всех опасен, но и потому, что он считался достаточно благородным, чтобы не вызывать отторжения и не принимать участия в таких заговорах. Корвин какое-то благородство в своем прошлом вспоминает, но, видимо, у его родственников, по большей части, с памятью хуже, печаль.)

цитата Kail Itorr

Вот на минуточку оставим в стороне все магические таланты принцев и представим себе этот гадючник у дверей ковбойского бара под музыку Серджио Леоне, у каждого в кармане револьвер с бесконечными патронами (это намек на беспредельную силу амберской кровушки). Револьвер — это чтобы принцы и принцессы имели равные шансы, каковые им дает кровь, т.е. сверхспособности и потенциальное время на подготовку (за века его у всех было достаточно). Как мы будем оценивать, кто тут опаснее, ы? Любой из них МОЖЕТ убить любого без больших затруднений, кроме моральных, и сила не спасет, как не спасает от пули.

Наверняка найдутся и более быстрые, и более сообразительные, и более решительные — и вот они-то и будут опаснее. Даже с "уравнивающим" кольтом обычно кто-то побеждал. Вот Корвин таков. Но, что интересно, просматривается, что Эрик подавлял Корвина.

цитата Kail Itorr

О той же Виале забавно, как это она наощупь вытаскивает из колоды нужные карты. Причем нарисованные не специально для нее шрифтом Брайля (для королевы могли расстараться), а козырь Делвина из старых запасов то ли от Бранда, то ли от Дворкина...

Да, я перечитала наши сообщения, чтобы не пропустить существенного, и наткнулась на это. Действительно, когда читала, показалось странным. Корвина держали в темноте, чтобы он не мог осуществить связь по карте, наподобие того, как сбежал из подземелий Амбера, а Виале ничего.
Все-таки хроники Мерлина, хотя и кормят новой информацией к размышлению, содержат в себе очень много нелогичного. Но и то хлеб. Сколько еще бы хотелось прочитать...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 23:40  

цитата Фиа

Мне, скорее, верится в то, что в своих многочисленных блужданиях по дальним Отражениям Корвин (возможно, не в одиночку, а с "рыжими") однажды вляпался во что-то очень интересное, в результате чего обрел Грейсвандир — чем что Оберон и Дворкин вручили ему его за особые магические заслуги. Кстати, Корвин многого об Обероне, Дворкине и их возможностях никогда и не знал.

Кстати, на клинках однозначно часть Лабиринта/Образа, но во втором, "разъясняющем", пятикнижии не Дворкин или Оберон, а сам Лабиринт много "шутил" со своими потенциальными избранниками. Причем, тот же Мерлин не смог так запросто распознать, что это за Сила с ним играет. Вот чьего вмешательства я не исключу. А скорее, той Силы, что может быть выше Образа и Логруса, потому что и Образ, и Логрус в том измерении стали лишь игроками, а вот Грейсвандир — даже его копия — и там имел силу. То есть, скорее всего, в силе (простите за тавтологию) не тот вариант, что Корвин, например, обрел Грейсвандир в центре Лабиринта и с его благословения, а хороший по вероятности вариант в том, что Корвин получил свой меч в межреальности от той древней Силы, что есть ее суть — суть всего сущего... Остается себе представить, как он (Корвин) туда попал... Пожелав, как Корал, переместиться куда Лабиринту угодно?
И нормально, если черно-белый Бранд, не вполне ожиданно хлебнувший огненной хаоситской крови, по мнению этой Силы мог бы, но не удался....

Это все, кстати, дает полноценное магическое приключение, которое не зависит от субъекта и может объединить их по одному только магическому, причем "амберскому" — то есть, противостоящему Хаосу — потенциалу, не важно — используемому ли в дальнейшем или нет.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 00:49  

цитата Kail Itorr

И зверобоги в том же третьем.

цитата

у иконописной

Я точно знаю, кто бы на вас обиделся за такое определение, о зверобогах =) И кто бы обиделся на меня...
Рассматриваем как неверно/странно поданную ипостась существа, в некоторых религиях подразумевающегося еще до того, как дух божий, который витал над водою и землей, которая была безвидна и пуста, словно бы самостоятельно решившеюся на созидание.)) Неправильно, но интересно.
ИМХО, Желязны при создании Амбера отталкивался и плавал где-то здесь. А вот логика тут не плавала и недоступна. Вернее, логика там уже другая.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 01:28  

цитата Фиа

ничего, кроме "чорного" настроя, сверхчеловеческой силы, несложного заклинания и Грейсвандира бывший Темный властелин Авалона нам не демонстрирует
Не демонстрирует, ага. При этом Блейз имеет все то же самое (только клинок иначе зовется, как — мы не знаем), плюс еще и в магии покруче — тем не менее, Огнепламенный Властелин своего домена (а Блейз его конечно же имел, и мб не один) особо демонической славы за плечами не несет. Эрик со товарищи в первом томе считают Блейза опасным как открытую оппозицию, опасным ровно настолько, насколько может быть опасен матерый принц, — однако выпрыгнувшего чертиком из нетей Корвина опасаются го-ораздо сильнее. Это еще до того, как Корвин одолел Эрика в фехтовальном поединке, а потом в поединке воли по козырю, реально продемонстрировав свою силу — при том, что Флора уже -надцать лет сидела резидентом на Земле, следя за Карлом Кори, в котором подозревала то ли самого Корвина, то ли свежую тень оного, а следовательно, настоящий тоже где-то тут неподалеку, но даже если и так, этот самый настоящий Корвин подготовкой ко вторжению в Амбер не занимается от слова совсем, и Эрик этого не понять не мог...

цитата Фиа

Как только появляется фраза типа "хотите знать? а вот я вам не скажу!" — как вы видите магию и некое мифическое злоупотребление ею, которое заставило Корвина запереть себя "в четырех стенах"
Я вижу в этих фразах ПЛЮС в реакции на Корвина окружающих, неплохо знавших его-прошлого — ну очень прозрачные намеки на то, что в прошлом Корвин творил много всякого. Причем настолько всякого, что сородичи по амберской кровушке, отнюдь не ангелы и не испытывающие недостатка в личных умениях и силах, до сих пор вздрагивают. Это не "устроил пьяный дебош и начистил рыло Джулиану" — подумаешь, Жерар вон Корвину в кадре вполне себе капитально начистил рыло и а-ля Джон Мэтрикс повесил над обрывом, пояснив, зачем — и Корвин не просто его прощает, потому что такой добрый, а вообще не поднимает тему, хлопнув по плечу "я тебя услышал, проехали". Нет, в былые дни Корвин определенно учинял нечто эпическое настолько, что свои же великую опаску заимели.
Смотри хоть братца Беню во втором томе: он конечно же очень рад встрече с братом, который после всего перенесенного оказался жив-здоров, но при этом уже как протектор Авалона, которому тут доверяют и он этого доверия предавать не намерен, тут же уточняет, с какой целью дражайший братик сюда пожаловал. И только получив заверения "проездом, ничего против тебя и твоих предпринимать не намерен", Беня дарует Корвину статус гостя. Т.е. братец-то братец, но относится к нему Беня как к тому самому демону. При том, что сам имеет силушки не меньше. А вернее, именно потому, что знает, каково это — иметь такую силушку...

цитата Фиа

Для вас Грейсвандир закономерный результат, для меня — лишь симптом
Корвин очень хорошо знает, что у него за клинок, в смысле что там в основе. Тому же Мерлину он удивляется "у тебя ДВЕ проклятых штуковины", и подтекстом тут явно не "выкинь бяку, она проклята", а "откуда ты сразу две упер".
Перековку спикарта в Грейсвандир осуществлял не сам Корвин, а Оберон (та же фигня наверняка с Вервиндлом и клинком Блейза), при этом совершенно точно был проведен некий ритуал "истинного владельца", создавший связь между новорожденным клинком и принцем.
Вопрос тут следует поставить чуток иначе: а что такое спикарт? Мерлин его зовет "процессором заклятий", но я совсем не исключаю, что это проссто тот аспект артефакта, который обнаружил Мерлин как профи-колдун с уклоном в программирование, т.е. ты хочешь магию — ты ее имеешь. Корвин же хотел скорее средство ОТ магии,. его и получил.
То, что некоторыми спецсвойствами Грейсвандира был наделен такой забавный артефакт, как серебряная рука братца Бени — доказывает только то, что обе делал Оберон (что мы в общем и так знаем), а никак не то, что рука тоже в основе спикарт.

цитата Фиа

в своих многочисленных блужданиях по дальним Отражениям Корвин (возможно, не в одиночку, а с "рыжими") однажды вляпался во что-то очень интересное, в результате чего обрел Грейсвандир
Противоречит тексту: Корвин точно знает, что Грейсвандир был выкован лунной ночью на третьей ступени лестницы, ведущей в Тир-на-Ногт. Учитывая вышеупоммянутый ритуал истинного владения, скорее был свидетелем или прямым участником процесса, нежели ему когда-то потом вручили клиночек, как Рэндому ту плетку, заодно мимоходом поведав о генезисе оружия.
И на условное "гнездо произрастания спикартов" рыжие с Корвином (или кто-то из них соло) натолкнуться не могли, этому противоречит наличие спикартов у Свайвилла и Делвина, но отсутствие колечка у Фионы. А уж она нашла бы ему применение не хуже, чем Блейз и Бранд...

цитата Фиа

что мешало Корвину навесить на себя парочку убойных заклинаний для тварей из Круга
"Если тебя учили владеть оружием, ты отреагируешь оружием. Если учили магии — ты отреагируешь магией. А вот если тебя умчили и тому, и другому, в критический момент ты можешь промедлить, выбирая нужное средство, и это тебя погубит", фразочка хоть и не Желязны, но верна не менее. Корвин привык работать Грейсвандиром. Может и иначе, но этот вариант поллагает самым эффективным.
А бороться с козлом в общем-то не собирался, просто именно на тот момент выбора не оставалось. Учитывая, что он не успел пустить в ход привычный клинок, под который заточены все рефлексы — с заклинаниями бы тем более не успел...

цитата Фиа

Он еще и не представлял, что есть истинный Амбер и его Амбер — только Отражение. Не знал, как справиться с непослушными Отражениями на Колвире. Оберон все точно представил бы лучше
Оберон и представил. Лет за несколько до появления на сцене Корвина. И тоже ни хрена глобально-магического не задействовал, ибо проблему-то локализовал, да — а чинить Образ все равно заклинанием не получалось... поэтому план Оберона состоял в первую очередь в подготовке нормального наследника, который примет дела после его смерти, потому как этой смерти не избежать, иначе-то Образ не починить, а не починенный он всегда останется уязвимой точкой Амбера.
Т.е. все эти годы он не спасал королевство, а именно готовил наследника Ну да, позволяя тем думать, что они сами работают, как в том гадюшнике и принято... И стрелковую роту Корвина оценил как самый весомый аргумент. Хотя, возможно, поспособствовала и Дара.

цитата Фиа

Нормальное такое аристократически-божественно мышление, только мне им проникнуться не удается
Издержки статуса принца. А у короля уровень абстрагирования еще выше.
Когда братец Беня гуляет по теням, проигрывая сорок тысяч вариантов битвы при Ааустерлице — он на все эти жертвы точно так же не рефлексирует, аки дуб князя Болконского. Ибо его интересует совсем другое, и он как принц Амбера желаемое получит, благо другой принц в данном случае ему не противостоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 02:59  

цитата Kail Itorr

но как он по совершенно аналогичному поводу продемонстрировал Борелю, это тебе не олимпийские игры...

ну так и Бенедикту продемонстрировал)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 09:33  
Как раз с Беней были именно олимпийские игры, поскольку Корвин ну очень не хотел его убивать — и при этом, разумеется, желал остаться в живых. Он бы и рад решить дело без драки, но Беня взялся за шашку и ничего слушать в тот момент не намеревался, обиженный не столько гибелью своих людей, сколько тем, что Корвин нарушил слово.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 14:44  

цитата Kail Itorr

поскольку Корвин ну очень не хотел его убивать — и при этом, разумеется, желал остаться в живых.

вы путаете последовательность) сперва остаться живым, а с Бенедиктом уж как получится. Знание — сила, как в очередной раз оказалось)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 02:05  
Джордж Мартин пишет в своем блоге, что занят разработкой телесериала The Lost Lands основанного на работах Роджера Желязны и Тони Хиллермана.О каких конкретно текстах идет речь, я информации не нашел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 10:09  
Желязны мог быть знаком с Хиллерманом, но совместно они точно не работали. Так что скорее Мартин тут повторяет свой старый прием, когда вставлял в Сумеречную зону эпизоды то из Кинга, то из Желязны, то еще из кого.
...но вообще сволочь он. вместо того, чтобы ПЛИО заканчивать...


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 11:23  
Они точно были знакомы, Желязны упоминал об этом к каком-то из интервью, чуть ли не в шеститомнике.
"Глаз кота" посвящён Джо Липхорну, Джимми Чи и Тони Хиллерману (первые два — герои романов Хиллермана). А ещё до написания этого романа, в интервью 1978 года Желязны спросили, почему американские фантасты так редко обращаются к мифологии индейцев. Желязны в ответ вспомнил роман Хиллермана "Dance Hall of the Dead", работы Андре Нортон и, разумеется, Кикаху. Про себя же сказал, что у него есть задумки, но пока он стадии собирания материала.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:40  

цитата timofeikoryakin

Желязны спросили, почему американские фантасты так редко обращаются к мифологии индейцев.
Ответ: не востребована американским потребителем и американским же критиком.
Желязны за "Глаз кота" даже номинирован ни на что не был, goodreads.com ставит 3.5 звезды, среди безумных земель, Лорда демона и, правда, цикла о Сандау.
А в "Князе Света" — даже буддизм в ну очень адаптированной версии.
Страницы: 123...141142143144145...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх