Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 05:22  

цитата Денис II


Есть ли что-нибудь с таким сюжетом:

По сути это "римский цикл" Мазина.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 08:55  

цитата Manowar76

Был, был цикл про группу друзей, которые попали в один и тот же мир, их разнесло и каждый сделал собственную карьеру. Позже встретились. Сам не читал, помню по аннотациям. По моему, времена Римской Империи.

Времена Древней Руси.
«Древнерусская игра»
Арсений Миронов
Древнерусская игра
цикл

Четверо студентов на одной из пьянок в общаге услышали легенду, что в Карелии есть серебряный колокол и если ударить в него, то вернется Старая Русь. Они отправляются, чтобы найти колокол и спустя некоторое время один становится богатырем, другой греческим князем, третий разбойником, а последний вообще богом — кругом Древняя Русь... суждено ли им встретится в новых условиях?




авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 10:14  

цитата Manowar76

Был, был цикл про группу друзей, которые попали в один и тот же мир, их разнесло и каждый сделал собственную карьеру. Позже встретились.

Спасибо, но просто встретились мне мало. Интересует именно ситуация, когда они воюют друг против друга, сначала не зная этого; а когда узнают, оказываются в сложной ситуации. Собственно, попаданчество здесь не принципиально (но желательно).

цитата Славич

"Попаданец против попаданца"

И вам спасибо, но, опять же, не любое «попаданец против попаданца» – это то, что я описал.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 12:05  
Посоветуйте фантастику, можно фэнтази, с качественным юмором, для прослушки в аудио формате. Акцент именно на небанальный, интересный юмор.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 12:43  
Antip2000, "Автостопом по галактике"?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 13:09  
blind sniper, спасибо, в целом подходит, но уже читал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 16:09  

цитата Antip2000

Посоветуйте фантастику, можно фэнтази, с качественным юмором, для прослушки в аудио формате. Акцент именно на небанальный, интересный юмор.

https://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg5...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 17:05  
Денис II Денис II
Громов "Феодал" и попаданство, и противостояние, и вот это поворот.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 17:31  

цитата Antip2000

небанальный, интересный юмор.

Эверетт, Глиф — если ненавидите постмодерн и психоанализ
Шмараков, Каллиопа, дерево, кориск и Автопортрет с устрицей в кармане — культура как она есть
О'Брайен, Третий полицейский — малая классика ирландщины
Ффорде, цикл о Четверг — вне комментариев
Айлетт, Надувной доброволец — психодел
Рэнкин, Танцы с саквояжем вуду — британский юмор такой британский


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 18:47  
ааа иии Plusminus благодарю!


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 19:59  
Здравствуйте, могу предложить вам почитать "Хроники миров.Изгнанники" А.В.Светлаков. Очень интересный сюжет! Сама недавно прочитала,ссылка вотhttps://www.litres.ru/aleksey-vladimirovi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 20:06  

цитата Разбойник

В более широком смысле, жанр — фантастика; ключевые слова: неизвестное, необъяснимое, исследование, экспедиция.

Нужно ли советовать АБС?
Пикник на обочине, Страна багровых туч, Малыш, Град обреченный
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 20:29  
Здравствуйте, могу предложить вам почитать "Хроники миров.Изгнанники" А.В.Светлаков. Очень интересный сюжет! Сама недавно прочитала,ссылка вот https://www.litres.ru/aleksey-vladimirovi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 21:11  

сообщение модератора

то
OlgaAlex Тема устроена не так. Человек задает вопрос, например

//Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь хорошее на колонизаторскую тему, в смысле про основание поселения\базы с нуля, с акцентом именно на бытовой части//

а другие читатели составляют список произведений согласно запросу.
Здесь не рекомендуют абстрактные книги просто из-за того что их написал знакомый.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 23:48  
metahom , спасибо!
Пикник читан. Из остального, град обречённый когда-то пытался осилить — не понял.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:22  

цитата AlexW

Есть ли у Вас информация про книги в которых не просто про магию а про "закон равноценного обмена"(в магии/"алхимии"), т.е. что нужно давать взамен на магию/на сверхспособности?
Генри Лайон Олди, дилогия "Циклоп".


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 09:41  
Помогите вернуть любовь к фэнтези. Особенно к фэнтези-эпопеям.

Очень люблю Сапковского, Мартина и Сандерсона.
Из очевидных кандидатов читал:
Аберкромби — как-то так себе. Не могу сказать, что совсем не понравилось, но и восторга не вызвало. Возможно, виноват перевод.
"Сказания Меекханского пограничья" — не понравилось. На мой взгляд слишком много пафоса (хотя этим многие произведение грешат в данном жанре).
"Имя ветра" — не понравилось. Как-то слишком по детски написано.
"Колесо времени" — все время сравнивают с "Властелином Колец", но, как мне кажется, по уровню языка Колесо и рядом не стоит.
"Трон из костей дракона" — не смог зайти дальше первой главы.

В некоторых случаях я сам допустил ошибку, начав читать сразу после Мартина, например, или после очередного перечитывания Сапковского. Так же допускаю, что негативное мнение сложилось из-за переводов.

Спасибо и надеюсь на вашу помощь!


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 09:58  
psycho_one Люди хвалят "Полари" Суржикова.
Но, может быть, Вы просто переели? Смените пластинку — попробуйте "Путь Меча" Олди, "Ястреб Халифа" Медведевич, "Ловца Человеков" Поповой, "Трилогию городов" Беннетта. В конце-концов "Барраяр" Буджолд и дальше в космос...
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 10:06  
MiKat спасибо за рекомендации!
Я вроде пластинку меняю периодически. На фантастику, на исторические, на нон-фикшн. Последнее время нон-фикшена больше. В основном по мифологии, истории и религии. Потом хочется чего-то художественного и увлекательного, с хорошим языком, а не найти :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 10:28  

цитата psycho_one

Так же допускаю, что негативное мнение сложилось из-за переводов.

Чтобы не заморачиваться с переводами попробуйте отечественных авторов:
- цикл "Страж" Пехова;
- цикл "Сварог" Бушкова (но только начальные книги, до "Чертовой мельницы" ибо дальше бред и без вбоквелов) (первые две книги вообще огонь);
- и поддерживаю MiKat — "Полари" Суржикова:cool!:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх