Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:18  

цитата Bookerz

Несправедливость всегда бесит. Когда за совершенно нормальный отзыв лепят минус. Да, может отзыв не уровня Эдгара По или Пруста. Но отзыв — это мнение о произведении с аргументацией.

проясню свою позицию. Я вообще за то, чтобы ставить минусы просто за не согласие с аргументацией. Если читаешь отзыв, а там написана брехня, то минус является простым и очевидным ответом. Нет, на фл я так не делаю, т.к. регламент запрещает, но на других ресурсах совершенно нормальным отзывам, в которых, по моему скромному мнению, написана чепуха без зазрения совести ставлю минус. Это нормально. У человека должна быть возможность высказать свое несогласие с чужим мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:09  
Возможно, имело бы смысл ввести необходимость комментирования минусов с сохранением анонимности минусующего. А то иногда совершенно непонятно, за что именно минус получен. А так была бы хотя рядом с минусом надпись типа "Отзыв изобилует огромным количеством орфографических ошибок" или " Автор отзыва клевещет на Ленина", что-то в этом роде. А то любят ставить минусы просто фэны какого-нибудь писателя: вот ты пишешь, что тебе творчество Ефремова Ивана не очень, так и получи фашист гранату...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:10  

цитата ЫМК

Вы серьезно думаете, что за подобный текст, вам можно поставить "+"?

Так и не ставьте, раз вас этот отзыв не устроил, читайте следующий отзыв. По вашему мнению он плохой, а по моему мнению сборник вода-водой, я бы хотел прочитать такой отзыв, еще до того, как купил книгу, я бы ее вообще тогда не покупал. Я еще раз говорю, я пишу отзывы, такие, какие я бы сам хотел прочитать, а не для того, чтобы вам угодить.

цитата ЫМК

не любите длинные рассказы Лема, потому что там много букв

Если вы хотите по конкретному отзыву пройтись, то дело не в буквах, а в количестве ненужной информации, на которой просто засыпаешь. Я роман лукьяненко читал столько же, сколько любую из повестей Лема — Ананке, Дознание или Условный рефлекс, даже на нескольких рассказах засыпал, там действий то ноль, одно описание, по этому и отзыв такой.

цитата ЫМК

Прочитать их и оценить. Гордитесь...

Так такие люди, как хейтеры и не читают, просто минусуют все подряд

цитата ЫМК

Чаще, минусят за озвученную в отзыве "гражданскую позицию"

Хейтеры минусят не за прочитанный отзыв, а за комментарий в какой нибудь теме форума, просто, чтобы напакостить, такие как вы например, но вы поставили пару минусов мне, а другой минусов 10 не поленился подряд.

цитата ЫМК

У меня есть один отзыв, зависший балах на 5-6, стабильно собирающий за месяц пару минусов и столько же плюсов.

Вот именно, что пару минусов в месяц и ставят, а не сразу 10 отзывов минусят, об этом и речь была. А Вы вообще не о том говорите.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:20  

цитата saranac

Так и не ставьте, раз вас этот отзыв не устроил, читайте следующий отзыв

А как вы без минуса узнаете, что не умеете писать отзывы? :-D

цитата saranac

я уже писал, что хейтеры минусят не за прочитанный отзыв, а за комментарий в какой нибудь теме форума

Так в чем проблема? Пишите только хорошие отзывы, что бы за них было стыдно ставить минус. Ну и что бы модератор сразу понимал, что минус поставлен не за отзыв а за ваши высказывания на форуме. Тогда и минусы бы у вас убрали....
У вас сложилось превратное впечатление о правилах оценки отзывов. Количество оценок за отзывы ничем не регламентировано. От слова совсем. Если оценка за отзыв выставлена по правилам сайта, то глубоко все равно сколько этих оценок выставил один пользователь другому. Вы можете спокойно зайти к любому пользователю и оценить хоть все его отзывы. Никто вам это не запрещает. Просто оценки должны соответствовать качеству отзыва. Не больше, но и не меньше.

:-D Я помниться по "форумной молодости" с Геленой пару раз скандалил на тему "что такое хорошо и что такое плохо" в отзывах :-))) вполне адекватная дама, хотя на мой взгляд могла бы быть и более вежливой. :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:25  
Плюсы — минусы... У меня один раз было так — написал отзыв на "Стрелок" Кинга. Перед этим, как только прочитал роман, минусанул. Не помню уже кому, но из тех, кто писал отзыв, кажется на тот же роман (а там уже было два-три минуса). И вот, в тот же день прилетает минус, а вместе с ним и гневный отзыв на "Стрелка". То есть, человек, поставивший минус практически прокомментировал его. Забавная история. Налицо было явное несогласие с моим мнением, поэтому да, такое практикуется на Фантлабе.:) Я бы назвал это "не регламентируемый комментарий выставленной оценке.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:25  

цитата Алексей121

Если читаешь отзыв, а там написана брехня

Т.е. вы читаете отзывы на книги, которые уже прочитали? Какой смысл тогда в этом? Я читаю отзывы о книгах, которые хочу купить и прочитать.

цитата Алексей121

Я вообще за то, чтобы ставить минусы просто за не согласие с аргументацией

Не понравился отзыв, так проходите мимо или вообще его не читайте. Отзыв пишут, не для того, чтобы он вам понравился. Человек высказал свое мнение и написал его, так и вы выскажите его рядом написав опровержение, что вам книга понравилась, а то зашёл, наминусил, наплевал на мнение человека с высокой колокольни и ушёл довольный, с чистой совестью. Вы похожи на соседа, который днем прыгает в квартире и мешает соседям снизу говоря — днем имею право, это не ночное время, так и вам дали минус, вы и тыкаете в него, разрешено же регламентом, значит буду тыкать, имею право


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:30  

цитата ЫМК

А как вы без минуса узнаете, что не умеете писать отзывы?

А вы умеете? Есть какой то эталон? Или надо диплом иметь по написанию отзывов?

цитата ЫМК

вполне адекватная дама, хотя на мой взгляд могла бы быть и более вежливой.

Вам повезло! Мне она даже не ответила, не посчитала нужным, угарнула наверное про себя и закрыла не парясь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:30  

цитата saranac

Т.е. вы читаете отзывы на книги, которые уже прочитали?


Есть люди,отзывы которых просто интересно читать. Да и сравнить свои впечатления с чужими никогда нелишне.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:33  

цитата Mishel78

И вот, в тот же день прилетает минус, а вместе с ним и гневный отзыв на "Стрелка".

Для меня это странно как-то, я читаю отзыв перед тем как купить книгу, собирая из нескольких мнений одно общее в положительную или отрицательную сторону, после прочтения книги меня отзывы уже о ней не интересуют, так как я имею по этой книге уже свое собственное мнение.
Если я из нескольких отзывов узнал, что книга вода, книга для тех кто любит неспешное повествование, мало действий и много описаний, понятно, что на читающих они мнения хорошего не произвели, и мне уже достаточно чтобы ее не покупать, так значит мне эти отзывы помогли, хоть они были и в пару предложений


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:37  

цитата Mishel78

Я бы назвал это "не регламентируемый комментарий выставленной оценке.

Бывает и такое. Как показывает практика — "детские обидки", бывают у пользователей любых возрастов.

цитата saranac

Отзыв пишут, не для того, чтобы он вам понравился.

Если бы вы писали отзыв "не для того", то:
а)вы писали бы его не на этом ресурсе, а где нибудь в своей тетрадке.
б) не было бы n-страниц "плача Ярославны" в этой теме.

цитата saranac

Человек высказал свое мнение и написал его, так и вы выскажите его рядом написав опровержение,

Полемика в отзывах, насколько помню, правилами запрещена. Для этого есть форум и темы авторов в нем. Хотя этим частенько и грешат.


цитата saranac

а то зашёл, наминусил, наплевал на мнение человека с высокой колокольни и ушёл довольный, с чистой совестью

Во первых, не на "мнение человека", а скорее на неспособность человека высказать свое мнение внятно. Это большая разница. Во вторых, отзывы созданы не для того, что бы школота высказывалась в стиле — "клева! все понравилось". Для этого у произведения есть оценка.

цитата saranac

Мне она даже не ответила, не посчитала нужным, угарнула наверное про себя и закрыла не парясь

Вам ответили — "Минусы за отзывы связаны с качеством самих отзывов". (с) С. Соболев

цитата saranac

А вы умеете? Есть какой то эталон? Или надо диплом иметь по написанию отзывов?

Вы думаете вы первый?
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:43  

цитата saranac

Для меня это странно как-то, я читаю отзыв перед тем как купить книгу, собирая из нескольких мнений одно общее в положительную или отрицательную сторону, после прочтения книги меня отзывы уже о ней не интересуют, так как я имею по этой книге уже свое собственное мнение

Ну, а я, как ни странно, читаю "Стрелка" уже в третий раз, а отзыв пишу в первый. Мне интересно читать чужие отзывы. Это же, как делиться своими впечатлениями, пусть даже и не со всеми я согласен. Просто для меня показатель качества отзыва вовсе не в том, чтобы мнения о произведении совпадали. Кстати, в каждой карточке на произведение есть подписка на новые отзывы. Очень полезная кнопка!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:46  

цитата ЫМК

Вам ответили — "Минусы за отзывы связаны с качеством самих отзывов"

Это стандартная отписка, я уверен, что гадил один человек и назло, а модераторы просто не стали париться

цитата ЫМК

Если бы вы писали отзыв "не для того", то:
а)вы писали бы его не на этом ресурсе, а где нибудь в своей тетрадке.

Зачем мне иметь тетрадку, которую надо где-то хранить, когда у меня тут учетка, где хранятся отзывы. Может мне самому потом захочется почитать и обновить свое мнение о книге.
И плача Ярославны ни какого нет, я просто хотел чтобы вынесли какое-то предупреждение хейтеру, везде должен быть порядок и справедливость, раз регламент есть, значит пусть и он его соблюдает. А то сначала напишут регламент, а потом смотрят на это сквозь пальцы, начинаются исключения, отступления, закрывания глаз, отмахивание, забивание, друзья-кореша, сами модераторы забывают зачем они тут и начинают озвучивать свои позиции видения ситуации не совпадающей с регламентом и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:48  

цитата Mishel78

Мне интересно читать чужие отзывы. Это же, как делиться своими впечатлениями, пусть даже и не со всеми я согласен.

И частенько другие обращают внимание на прошедшие мимо тебя нюансы. В результате сюжет раскрывается совсем с другой стороны.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:48  

цитата ЫМК

Вы думаете вы первый?
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...

так это рекомендации

цитата Mishel78

Просто для меня показатель качества отзыва вовсе не в том, чтобы мнения о произведении совпадали.

так и я об этом


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:51  

цитата saranac

Зачем мне иметь тетрадку, которую надо где-то хранить, когда у меня тут учетка, где хранятся отзывы.

Тетрадка может быть и виртуальной. Есть масса ресурсов, где вы можете выкладывать отзывы только для себя... В общем, себя то не обманывайте. Отзывы вы пишите не только и не столько для себя. Поэтому и такая реакция на минусы... ;-)

цитата saranac

Это стандартная отписка, я уверен, что гадил один человек и назло

Еще раз — "не гадил", а оценил ваши отзывы согласно их качеству, согласно правилам сайта. Поэтому и

цитата saranac

модераторы просто не стали париться
.

цитата saranac

чтобы вынесли какое-то предупреждение хейтеру

За что? За то что он выбрал из ваших отзывов самые плохие и заминусил их? Ну так повторюсь -

цитата ЫМК

Вам ответили — "Минусы за отзывы связаны с качеством самих отзывов". (с) С. Соболев


Пишите лучше. Для этого — читайте рекомендации. Они основаны на опыте, которого вам явно не хватает.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:57  

цитата ЫМК

выбрал из ваших отзывов самые плохие

Опять же, по какому принципу они плохие? Для меня краткость-сестра таланта, мне нравятся мои отзывы и подобные моим, короткие и ёмкие.

цитата ЫМК

Ну так повторюсь -
цитата ЫМК
Вам ответили — "Минусы за отзывы связаны с качеством самих отзывов". (с) С. Соболев

и я повторюсь, это не ответ, а отписка. Можно проверить качество физического предмета, но не мнения
А по вашему мнению я дурак и отзывы у меня дурацкие, которые я так и не научился писать ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:01  
saranac

Посмотрел ваши отзывы. Я бы тоже там минусов 20-25 поставил. За качество. Единственное, что остановило — из профиля оценки ставить нельзя, а открывать каждое произведение в отдельности и искать там ваши отзывы мне стало лень. Но кому-то могло стать и не лень. Так что полученные вами 20 минусов подряд могут быть и не связаны с вашим "персональным хейтером". Просто кому-то "было не лень" — не ищите теорий заговора там, где их нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:02  

цитата saranac

Опять же, по какому принципу они плохие?

По тому принципу, что это скорее аннотации, а не отзывы.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:03  

цитата saranac

Т.е. вы читаете отзывы на книги, которые уже прочитали? Какой смысл тогда в этом? Я читаю отзывы о книгах, которые хочу купить и прочитать.

а еще на фильмы, на игры и т.д. Какой смысл? Ну например, я не до конца определился со своим мнением и мне интересно, что о произведении подумали другие люди. Или, например, я просто фанат какого-то произведения и мне интересно что о нем думают другие. А может мне просто нравится то, как автор отзыва свои мысли выражает и читаю все его отзывы только поэтому. Причин множество может быть.

цитата saranac

Человек высказал свое мнение и написал его, так и вы выскажите его рядом написав опровержение, что вам книга понравилась, а то зашёл, наминусил, наплевал на мнение человека с высокой колокольни и ушёл довольный, с чистой совестью.

стасти-то какие. Я оставляю за собой полное право плевать на чье угодно мнение с колокольни какой угодно высоты. Так же как и вы вольны наплевать на мое. Я абсолютно не против того, чтобы мне ставили минусы. Негативная реакция имеет ровно такое же право на существование как и позитивная.

цитата saranac

так и вам дали минус, вы и тыкаете в него, разрешено же регламентом, значит буду тыкать, имею право

Для полной ясности — я ваши отзывы не только не минусил, я их даже не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:07  

цитата ЫМК

Тетрадка может быть и виртуальной. Есть масса ресурсов, где вы можете выкладывать отзывы только для себя.

зачем мне другие, если мне нравится этот, я читаю фантастику, мне нравится читать отзывы на фантлабе, по этому я тут и сижу. А на форум я только месяц назад заглянул, если не меньше и тут можно найти множество мнений на конкретную книгу, не только по отзывам, но и по темам.

цитата ЫМК

Пишите лучше. Для этого — читайте рекомендации.

я пишу для себя и поэтому буду писать, то что мне нравится, а не подстраиваться под кого-то.

цитата ЫМК

Они основаны на опыте, которого вам явно не хватает.

Спасибо, как я раньше жил без этого.

цитата ЫМК

Поэтому и такая реакция на минусы.

Господи, да минусите, сколько вашей душе угодно, я вообще о другом говорил выше
Страницы: 123...5758596061...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх