Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:43  

цитата armanus

Колпаков тоже в "идейно чуждом жанре" космической оперы работал, вот его и подбили на лету.

я ни разу не встречал обвинений Колпакова в идейной чуждости, как и каких-то упоминаний про космическую оперу
Бердника же посадили вовсе не за мистику
Гриаду выпускала МГ, а в СССР в таких случаях действовала коллективная ответственность, т.е. будь она идейно чуждой — за это бы влетело абсолютно всем. За утрату бдительности.
Мне всегда казалось, что космоопера тут притянута за уши


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:44  

цитата mikaei

Лучшее издание — Детиздат https://fantlab.ru/edition184810 с картинками дивными)))

По части оформления — лучшее. Но сокращено и адаптировано для детей.
У меня вот это, вроде бы полное, тоже с картинками: https://fantlab.ru/edition184807
Думаю, с романом "На Востоке" случилось то же, что и со шпановским "Первым ударом" — реальность сделала неактуальной "оборонную" фантастику с ее теорией легкой победы "малой кровью"... Хотя как раз у Павленко крови достаточно...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 10:46  

цитата stax

У меня вот это, вроде бы полное, тоже с картинками: https://fantlab.ru/edition184807

вот да


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:02  
А вот еще вопрос к аксакалам и патриархам.
Альманах Фантастика в 65-66 годах выходил в трех выпусках
https://fantlab.ru/edition18801
Я всегда считал, что тома продавались отдельно и последовательно.
Но недавно услышал от знакомого, что только комплектом. Неужели правда? Для СССР это нехарактерная практика.
А еще один мой респондент сказал, что продавались они отдельно, но купив первый том, можно было написать открытку с заказом на второй выпуск, многие магазины позиционировали как многотомник эти издания.
Друзья, помнит ли кто-нибудь как это было?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:08  

цитата Karavaev

Друзья, помнит ли кто-нибудь как это было?
Я в Горьком покупал в 66 году на 12-ти летие себе подарки, и купил 1 выпуск. Продавался свободно. Никаких открыток и приглашений за другими выпусками не было. Второй и третий выпуски докупал значительно позднее в букинисте (уже по блату)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:25  

цитата Karavaev

недавно услышал от знакомого, что только комплектом. Неужели правда?
Полная чушь. У нас совершенно свободно продавалось и точно не комплектом. В 1966-м отец купил сначала второй выпуск, потом — третий. Первый или не поступал или папа проворонил:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:38  

цитата Karavaev

только комплектом

Ну, это если у букинистов.
Думаю, материала в редакционном портфеле было сразу на три сборника, но выпускали последовательно, как журнал: один уходил в типографию — второй готовили и т.д.
Забавно, что в 60-х оказалось больше мифологии, чем в 30-40-х, где все лучше документировалось. И в творчестве Павленко меньше загадок, чем в творчестве Колпакова, жизнь которого состояла из одних мистификаций. Не удивлюсь, если когда-нибудь он станет героем НФ романа, где будет представлен как пришелец из будущего или с Гриады, выполнивший свою миссию и вернувшийся обратно...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:39  

цитата stax

станет героем НФ романа, где будет представлен как пришелец из будущего или с Гриады, выполнивший свою миссию и вернувшийся обратно...
таки да!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:31  

цитата монтажник 21

Полная чушь. У нас совершенно свободно продавалось и точно не комплектом.

я, когда услышал, очень удивился


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:40  

цитата Karavaev

я, когда услышал, очень удивился
Могли в провинции где-нибудь на просторах нашей необъятной Родины и не такое делать. У нас все возможно


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:42  
Доп.тома к Ефремову, теоретически неподписные, продавали только подписчикам на с\с, Волкова сказки в том же НН продавали в маленьких магазинах тем, кто приобретал первые книги (кого знали продавцы, т.е. по блату)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 12:43  

цитата mikaei

Могли в провинции где-нибудь на просторах нашей необъятной Родины и не такое делать.

ну, только в теории
тогда книги должны были бы поступить в книготорг либо комплектом, либо залежаться настолько, чтоб из них сделать комплект
оно, конечно, фантастический бум только начинался, но всё равно маловероятно
но не исключено


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 13:23  

цитата Karavaev

но не исключено
вот-вот. Исключить вообще что-либо на 100% невозможно, страна большая


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:11  
Кажется, довольно редкая статья Константина Эдуардовича.
К. Циолковский. Реактивный прибор, как средство полёта в пустоте и атмосфере
«Воздухоплаватель», 1910 год, № 2, стр. 110-113


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:25  

цитата mikaei

Могли в провинции где-нибудь на просторах нашей необъятной Родины и не такое делать. У нас все возможно
И не только в провинции. Я когда рассказал АНС о том, как в магазине на Ленинском проспекте, когда туда поступило первое издание "Понедельника..." и увидев ажиотаж вокруг него, быстренько скомплектовали подарочный набор фантастики из "Понедельника" за 65 коп и непродающегося талмуда Немцова где-то за 1р60. Мигом разлетелись все наборы. АНС очень смеялся! Впрочем, эту историю я уже тут рассказывал, правда, по другому поводу


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:50  
И вокруг магазина лежали томики Немцова...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 18:01  

цитата

И вокруг магазина лежали томики Немцова...

Немного из другой области... Польша, журнал "Fantastyka". Ребята стараются найти способ выжить -- и один из ходов: использовать очередной номер журнала в качестве билета в определенном кинотеатре на определенный киносеанс. Кто успел, тот получил место. Кто не успел, тот опоздал. Главный редактор журнала Мацей Паровский рассказывал, что он испытывал, шагая по слою из выброшенных журналов...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 18:22  

цитата arnoldsco

Это, я бы сказал, бессознательный плагиат.

Я тож придерживаюсь этой гипотезы. Что-то вроде "автоматического письма"...

цитата armanus

Скорей всего причины травли Колпакова лежали в чисто идеологической области. Ведь "Гриада" была одним из первых советских образцов "космической оперы", и серые ближнеприцельщики испугались что если число таких книг будет расти, то их писанину уже никто читать не станет.

Может быть. А может, личная зависть, неприязь к автору интересного и популярного романа. Как говорил один юморист: А кто он такой? Без роду, без пленума... А неприязнь, помноженная на власть — это такой рычаг, горы можно своротить, не то что автора затюкать...
Тут, кроме травли, есть другой момент: почти совпадение текста в нескольких абзацах, я вот этот феномен имел ввиду.
А травля...Вон тот же Петров в своей статье лихо махал шашкой,   стремясь развалить автора от плеча до... сами понимаете.. И Казанцева и Лема и многих... А ему подпоют пара-тройка таких же оголтелых "остепененных" — вот и травля...

цитата arnoldsco

Благодаря хорошему знакомому, если мне не изменяет память, зам. главного редактора изд. "Мысль" он получил возможность печататься в сборниках "На суше и на море", правда, в основном под псевдонимами.

да, так и было. Фамилия — Пронин (это меня позабавило), у меня письмо есть от него по поводу публикаций Колпакова под псевдо У него были в сборнике псевдонимы Лен Кошевой, Мегалов и др.
Вот же были времена: мне, безвестному книголюбу из тьмутаракани отвечает солидный чел из сб На суше и на море, причем подробно, с растолкованием.    ;-)
Кстати, рассказы были очень интересные. Хотя бы вот — Отступившие в океан
У него еще сборничек был небольшой, в изд Сов Россия Море мечты (?), точно не помню, где-то есть у меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 18:35  
Уважаемый sergey_niki
При чтении повести Бориса Лапина "Голубые зарницы Язона" в столь любезно предоставленном Вами в доступ сборнике "Сибирь 1977-2014 фантастика.pdf", к сожалению столкнулся с несоответствием содержания страниц 232, 233 и 234 в сканах (тексте) сборника. Очевидно, стр. 233 содержит текст из книги Н.А. Соколова "Убийство царской семьи" (Сибирь, № 3, 90), а не текст повести Бориса Лапина.
Возможно, эта страница была ошибочно заменена в составе сборника при составлении, и сохранилась в Вашем архиве. В таком случае, не могли бы Вы дополнить предоставленный Вами текст сборника (возможно,отдельным файлом) недостающей страницы (стр. 233 в сборнике) повести Бориса Лапина "Голубые зарницы Язона" из соответствующего номера журнала "Сибирь" № 1,91.
К сожалению, попытки самостоятельно найти искомый текст в Сети не привели к успеху.

P.S. Можно, конечно, "домыслить" (или "пропустить") отсутствующий фрагмент текста, как "несущественный", но хотелось бы, своего рода "завершенности",что ли, при чтении.
А почитать было занятно… Гротты и Фаэты – социализм во всей красе… (отметим год написания (1990 — 1991г.) Еще одна своего рода "пародия" — построение и загнивание социализма на примере Фаэтона.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 18:40  
Сб Фантастика-65 читал по мере их выхода, по отдельности....
Сборник Фантастика-66 покупал по отдельности и долго был уверен, что на свете два выпуска. Но со мной поспорила вовсе не знаток (каковым я себя тогда считал) фантастики и в доказательство принесла 3-й выпуск. Спор я проиграл, но взамен получилв подарок 3-й выпуск Фантастики-66.
А еще долго искал 2-й выпуск Фантастика -67, в сборнике было указано -выпуск первый. :-D

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх