Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:36  

цитата Fox_Reinard

Мнэ-э-э... то есть, когда скрытая съёмка ведётся лично, в том числе — при приватном общении — это норм. Помнится, Румата даже во время свидания с какой-то там донной сомневался выкключать камеру или нет. Выключил таки, но сомневался :-D А установить скрытую камеру, допустим, в кабинете дона Рэбы — это ай-яй-яй, стыдоба? какие-то двойные стандарты.
Нет, ну некоторую логику в этом я могу признать. То, чему Румата был свидетелем, уже не является совсем уж личной жизнью, так как тот, за кем Румата наблюдал, видел, что тот за ним наблюдает.
Если, конечно, не рассматривать варианта, когда Румата скрытно следит за окружающими из кустов. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:56  

цитата tick

Разумеется, норм. Всё, что видит Румата, может быть им заснято, и это не нарушает никаких этических границ.

А вот в современном мире — нарушает. Причём, не только этические, но, тащемто, и юридические. Получается, мы в этом вопросе моральнее коммунаров 8-)
Если серьёзно, то тут вопрос отношения к тому, что делает Румата. Если для него это просто работа, то никакого этического вопроса тут не может стоять. Этично ли читать личные дневники исторических личностей? Публиковать их переписку, в том числе — интимную?
Для Руматы, очевидно, его жизнь в Арканаре стала слишком личным. И его отношения с местной девушкой, проколы в работе и финальный срыв — следствие этого. Что я и назвал непрофессионализмом.

цитата tick

Если что-то важное будет сказано в кабинете дона Рэбы, он об этом узнает от охранников, которые сидят там за портьерами и которым дон Рипат приплачивает.

То есть, ставить камеру — не этично. а подкупать охранников — этично? Ещё лучше :-)))

цитата tick

Коммунар Румата не такой, и нельзя создавать у читателя ненужные ассоциации.

Ещё раз — я понимаю, зачем авторы используют тот или иной приём. Ну, как правило — понимаю, "ТББ" не настолько сложная книга, чтобы этого не понять. Это не значит, что мне нравится, как это сделано. Вот и всё.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:15  
Re: Стругацкие — библиографические трудности
Привет! Пытался разобраться с условными циклами классиков и вот
У меня такая получилась "картина" правда
Есть поправки у кого? Рекомендации?

ПРЕДПОЛУДЕННЫЙ ЦИКЛ
1. Страна багровых туч
2. Путь на Амальтею
3. Стажеры
4. Хищные вещи века

МИР ПОЛУДНЯ
1. Полдень, XXII век
2. Попытка к бегству
3. Далёкая Радуга
4. Трудно быть богом
5. Обитаемый остров
6. Малыш
7. Парень из преисподней
8. Жук в муравейнике
9. Волны гасят ветер

МАКСИМ КАММЕРЕР
1. Обитаемый остров
2. Жук в муравейнике
3. Волны гасят ветер

А вот скажем Град обреченный к чемуотносится? А улитка на склоне? Тот же Пикник на обочине?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:19  
Град антиутопия в вымышленном мире, с героями из 20 века.
Улитка мир полудня (по-крайней мере, первая версия книги (Беспокойство) к нему относилась).
Пикник как Град вне циклов, в некой капиталистической стране 20 века происходит действие.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:22  

цитата Reglan

А улитка на склоне?
Кстати основана на Беспокойстве из Полуденного цикла
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 19:05  

цитата Reglan


Привет! Пытался разобраться с условными циклами классиков и вот

Конечно же "Папитка нэ питка", а заглянуть на страницу авторов https://www.fantlab.ru/autor52 фэн-шуй не велит?
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 19:07  
lordalex Может человек уже не нашел книги в циклах, вот и в теме тут спрашивает.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 20:43  

цитата Fox_Reinard

Для Руматы, очевидно, его жизнь в Арканаре стала слишком личным. И его отношения с местной девушкой, проколы в работе и финальный срыв — следствие этого. Что я и назвал непрофессионализмом.

А можно ли употреблять термин ПРОФЕССИОНАЛИЗМ применительно к МП? Антон ЕМНИП былл пилотом, стал историком-наблюдателем. Какую-то подготовку получил, но именно как наблюдатель. Денег не получает, курьеру не делает? Что для него эта.... деятельность?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 20:51  

цитата Fox_Reinard

"Институт экспериментальной истории". Или записи с камеры на обруче Руматы никто особо не смотрел и не анализировал — так,чисто снял и в архив?

цитата

– Антон, – сказал дон Кондор. – Нас здесь двести пятьдесят на всей планете.

И кто буде просмтрвать мегаватты пьяных излияний и завуалированных намеков, даже если Антон и понатыкает видеокамер? Вот Румата лично прослушал содержательную беседу дона Рэбы и Ваги Колесо — много понял? Сростень покалил и далдьше пошел. Нет, это как раз институт и все эти записи идут не в оперативный отдел, а архив для будущих диссертаций.

цитата Fox_Reinard

Тогда что за фигнёй "Институт" там занимается?

Изучает исторический процесс в режиме онлайн. исследует возможности ненасильственного воздействия. Разве мало?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:44  

цитата amlobin

И кто буде просмтрвать мегаватты пьяных излияний и завуалированных намеков, даже если Антон и понатыкает видеокамер?
А не Земле ведь ресурс для этого есть — Великий КРИ.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:57  

цитата Консул

Великий КРИ.

Он разберется в тонкостях средневековой коммуникации?
Это замкнутый круг — пока Руматы и Гуги совей шкурой это Средневековье не поймут, никакая техника н поможет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 23:37  

цитата amlobin

А можно ли употреблять термин ПРОФЕССИОНАЛИЗМ применительно к МП? Антон ЕМНИП былл пилотом, стал историком-наблюдателем. Какую-то подготовку получил, но именно как наблюдатель. Денег не получает, курьеру не делает? Что для него эта.... деятельность?
–––

Определение слова "профессионализм" из википедии не включает ни оплату, ни карьеру, ни подготовку. Даже для нашей меркантильной реальности.

цитата

свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность

Могу предложить своё определение профессионала, не претендуя на истинность, конечно — профессионал понимает, какая задача перед ним стоит, какой результат он должен получить и какие действия должен предпринять для получения результата. а получает он за это деньги или работает "за идею" — не суть важно.
Потому я и написал, что мне действия Руматы и его коллег кажутся непрофессиональными. Прям как дети из пролога повести — играли-играли в благородных донов, повзрослели и полетели играть дальше в реальной обстановке.
Ладно, я и так чот за сегодня написал больше, чем за полгода до этого. Если обидел кого из фанатов, соррян.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 01:01  

цитата Karno

Улитка мир полудня (по-крайней мере, первая версия книги (Беспокойство) к нему относилась).
«Беспокойство» относится к миру Полудня, «Улитка на склоне» — уже никоим образом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 01:07  
Значит тоже вне циклов — в будущем, на неизвестной планете...
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 03:39  
"Неопределённое место действия". Да и время тоже 8-) Главы про Кандида не менялись — там действие изначально проходило на Пандоре. Ну а Управление — это уж никак не другая планета, да и на будущее не слишком похоже (разве что роботы).


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 07:05  
Vramin Я это к тому, что явно не на земле это происходит — значит будущее, межзвездные перелеты и пр.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 07:16  
И обе части Улитки связаны друг с другом — если в лесу происходит на другой планете, значит и городская часть тоже — в самом начале Тузик говорит, что Кандид улетел и разбился, а Кандид с Навой, ближе к концу, видят "щенят" из клоаки.
На другой планете место происходит.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 08:32  

цитата Fox_Reinard

профессионал понимает, какая задача перед ним стоит, какой результат он должен получить и какие действия должен предпринять для получения результата.

В этом вы правы. Именно поиском задачи и заняты земляне на Арканаре. Реальной для себя задачи.

цитата Fox_Reinard

Прям как дети из пролога повести — играли-играли в благородных донов, повзрослели и полетели играть дальше в реальной обстановке.

Тоже неплохая аналогия. Только это книга про землян, которые не могут быть богами, а не шпионский боевик про очередного Сварога.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 08:45  

цитата Karno

На другой планете место происходит.

А как же -

цитата УнС

– Ваше имя?
– Что?
– Имя. Ваше имя.
– Пе... Перец.
– Год рождения?
– Тридцатый...
– Точнее!
– Тысяча девятьсот тридцатый. Пятое марта.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 09:21  

цитата Vramin

Главы про Кандида не менялись — там действие изначально проходило на Пандоре.
Менялись.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх