Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 14:42  

цитата Балабан

Хотя для художественной литературы можно было бы и написать что-то типа "искусство обработки камня".


Изготовление орудий из камня в период примерно грубо говоря с 0,5 млн лет назад до 5 тыс лет назад — не искусство, как не искусство штамповка пластиковых стаканчиков в момент сейчас. В Новое время (17-19 века) в музеях Европы помещали рядовые орудия из кремня в раздел "искусство", но это от редкости артефактов и необычности внешнего вида зауряднейших предметов обихода (нож, наконечник копья, скребок, болванка нуклеуса), искусством в смысле "художественного искусства для услады глаз зрителя" орудия труда или охоты не являлись в лапах неандертальца либо кроманьонца. Бордес на автомате написал "индустрия", как привык читать в своей археологической и палеонтологической спец.литературе по четвертичному периоду (2,5 млн лет назад — современность).


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 15:31  

цитата С.Соболев

Изготовление орудий из камня в период примерно грубо говоря с 0,5 млн лет назад до 5 тыс лет назад — не искусство, как не искусство штамповка пластиковых стаканчиков в момент сейчас.

... искусством в смысле "художественного искусства для услады глаз зрителя" орудия труда или охоты не являлись в лапах неандертальца либо кроманьонца. Бордес на автомате написал "индустрия", как привык читать в своей археологической и палеонтологической спец.литературе по четвертичному периоду (2,5 млн лет назад — современность).


Под словом "искусство" в данном случае я имел в виду "умение". Встречаются такие обороты. "Люди Н-ской культуры владели гончарным искусством", хотя все их искусство заключалось в лепке кривобоких примитивных посудин, служивших сугубо для утилитарных целей. Или "каменные орудия кроманьонцы делали искуснее неандертальцев".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 17:49  

цитата С.Соболев

Бордес всё там верно пишет.

С.Соболев Спасибо. Естественно, употребление "устоявшихся" терминов в научных трудах вопросов не вызывает.
Чисто из "любознательности" хотелось бы посмотреть (сравнить), как "звучит", например, во французском оригинале " Taches de rouille" фраза из рассказа "Пятна ржавчины":

цитата

Но во всех группах, обитавших каждая в своей части долин, индустрия находилась на одном и том же уровне

или из рассказа "Какая удача для антрополога!" :

цитата

Их индустрия была уже не такая грубая, как у наших первых предков в начале их существования.

в оригинале "Quelle aubaine pour un anthropologue!".

Любители, у кого есть французский подлинник, поделитесь. Please!

P.S. Возможно, в переводах художественных произведений пояснение некоторых "неочевидных" научных терминов не помешало бы.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:20  

цитата nightowl


P.S. Возможно, в переводах художественных произведений пояснение некоторых "неочевидных" научных терминов не помешало бы.

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:21  
nightowl
От Льва Самуйлова:beer::beer::
Nous fouillons actuellement du Périgordien I, c’est-à-dire la plus ancienne industrie du Paléolithique supérieur… Сейчас мы раскапываем Перигор I, то есть самую раннюю индустрию позднего палеолита…
Leur industrie n’était pas tellement plus grossière que celle de nos premiers ancêtres… — Их индустрия была уже не такая грубая, как у наших первых предков…
Заранее благодарю.
С уважением, Лев.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:59  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:04  

сообщение модератора

то nightowl

В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются, см шапку темы.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:10  
Опять рискуя вызвать неудовольствие или недоумение своими неуместными замечаниями, все-таки не удержусь, чтобы не вставить свои 5 копеек, "вести с полей".
В здешних Европах, хоть в Западных, хоть в Восточных, еще в начале 19 века не было никаких музеев с костями и камнями, были "кунсткамеры" и частные собрания предметов искусства у отдельных представителей высшей аристократии. Собирать в таких кунсткамерах "каменные топоры" никому и в страшном сне не могло присниться потому, что еще в то время пресловутые каменные топоры во-всю пользовала бессловестная чернь и быдло, которое не могло себе позволить железный инструмент. Их производство было от именно шо "массовым", на рынок возили телегами, как пластиковые стаканчики. Еще в 30-е годы прошлого столетия с целью сбора "исторических артефактов" для массово открываемых "народных музеев" эти топоры скупали по хуторам и деревням, а рагули были толко рады продать городским придуркам старый хлам, хоть каменный, хоть железный. Привет Фоменке, сорри, если чо.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:12  
Индустрия (в археологии) — артефакт, изготовленный из какого-либо одного материала ◆ Наиболее характерной чертой культуры бритиш маунтин является широкое распространение галечной индустрии.

Да, когда читал вчера, резанула глаз эта индустрия. А сейчас вроде бы уже привык к этому слову в новом для меня значении. Наверное, если бы Карсак написал "кремневая" или "обсидиановая" индустрия, вопросов бы не возникло совсем.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:19  

цитата XoleraYasnaya

олить железный инструмент. Их производство было от именно шо "массовым", на рынок возили телегами, как пластиковые стаканчики. Еще в 30-е годы прошлого столетия с целью сбора "исторических артефактов" для массово открываемых "народных музеев" эти топоры скупали по хуторам и деревням, а рагули были толко рады продать городским придуркам старый хлам, хоть каменный, хоть железный. Привет Фоменке, сорри, если чо.

Прошлое столетие это ХХ век?
Простите, а доказательства можете привести, какие-нибудь?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:21  

цитата монтажник 21

Leur industrie n’était pas tellement plus grossière que celle de nos premiers ancêtres… — Их индустрия была уже не такая грубая, как у наших первых предков…


Переведено неверно. Правильнее: их индустрия была не намного более грубая, чем у наших первых предков.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:29  

цитата

Простите, а доказательства можете привести, какие-нибудь?

За доказательствами мне далеко в лес ходить не надо.
Когда лет 30 поживете в здешних краях, да поездите по разным странам да музеям — доказательств будет целый воз и маленькая тележка.
Модераторам: сорри за оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:42  
Понятно. То есть в 19 веке, в Европе, активно используется каменные орудия, но какие-то сведения об этом есть только у вас.
Это видимо из той-же Реальности что и составляющий МИРовские сборники Грофф Конклин.
Спасибо, вопросов больше не имею.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:50  

цитата

Спасибо, вопросов больше не имею.

Не за что. Мне тоже приятно побеседовать. Всегда рад подбросить интересную инфу.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:50  
Интересный отрывок из Робинзонов космоса — 2. (фото).
Андре Маршан, судя по всему, никогда не видел букв кириллицы и даже понятия не имел, как они выглядят в реальности. Другого объяснения я лично не нахожу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 20:41  
монтажник 21 Благодарю за содействие
Лев Самуйлов Огромное спасибо за проделанную Вами работу и разъяснения по запросу:beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 20:10  
По просьбе Льва Самуйлова сообщаю. Я один из тех, кто в 2015 оплатил авансом перевод и издание собрания сочинений Карсака. Много воды с тех пор утекло, но надо сказать, что Лев все же сдержал слово, и сегодня я получил всего Карсака. Правда не в виде пятитомника в "рамке", как рассчитывал изначально, а в виде двухтомника под-ШФ, вот такого:
https://fantlab.ru/edition286434
https://fantlab.ru/edition286422

Ну что ж. Хорошо, что я не фанат рамки и страдать от того, что получил другое издание, не буду. Главное, что получил))) И надо сказать, что моя вера в Льва Самуйлова оправдалась. Да, человек не умеет правильно и четко планировать свои действия, но все же он не жулик, как иногда его пытались представить. И хоть с запозданием и в другом виде, но книги он прислал и свое обещание выполнил.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 23:54  
Да, вот еще цитата из письма Льва Самуйлова:

цитата

От издателя:
Несколько человек ждут отдельные тома — всё будет. Буквально в ближайшие месяцы. Спасибо за веру в меня. Я не подведу.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 07:17  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 10:04  

сообщение модератора

Напоминаю что это тема "Франсис Карсак. Обсуждение творчества.", а не "Свободу Самуйлову". По этому вопросу обращайтесь, пожалуйста, к администраторам в соответствующих темах.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...4445464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх