Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 23:02  
Поделюсь своим отзывом на эссе нашего коллеги-лаборанта Zangezi, которое было опубликовано в его книге "Философствующая фантастика: От Стругацких до "Матрицы". Собственно ради одного этого эссе я саму книгу и купил, но и всё остальное тоже прочитал с удовольствием. 8-)

Эссе называется "Расшифровывая Матрицу. Древние учения и современное сознание". Это очень большой труд — более 70 страниц! — и посвящён он философским аспектам кинотрилогии Матрицы. Автор ставит перед собой задачу рассказать, почему она заслуживает внимания как умное и глубокое произведение. Причём вся целиком, не только первая её часть. С этой задачей он справляется на все сто. На мой взгляд, автору удалось дать очень подробный анализ буддистских, шаманистских и гностических мотивов Трилогии. При этом, упоминаются индуистские, общехристианские и юнгианские мотивы. А в конце делается неожиданный вывод, что показанная в Трилогии история противостояния людей и машин ближе к финалу начинает приобретать черты утопии, как бы странно это ни звучало.

В общем, очень интересное исследование. Всем неравнодушным рекомендую к прочтению. Читается легко и непринуждённо.

Является ли это исследование исчерпывающим? Здесь мой ответ — "Нет". Дело в том, что философских аспектов и тем в Трилогии простой уйма. И чтобы затронуть их прям все — нужно в 3 раза большую по объему книжку писать. Например, лично я ожидал, что в эссе будет больше времени уделено индуистскому влиянию. Но его упоминание было достаточно коротким. Вместе с тем, еще раз повторюсь, всё что касается буддизма, шаманизма и гностицизма — разобрано от и до! Прям вот — по косточкам все разобрано, и чуть ли не пальцах разъяснено. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 07:15  

цитата Минск

Поделюсь своим отзывом на эссе нашего коллеги-лаборанта Zangezi, которое было опубликовано в его книге "Философствующая фантастика: От Стругацких до "Матрицы".

Благодарю! Хороший отзыв. Очень заинтересовался книгой и уже заказал её.

цитата Минск

На мой взгляд, автору удалось дать очень подробный анализ буддистских, шаманистских и гностических мотивов Трилогии. При этом, упоминаются индуистские, общехристианские и юнгианские мотивы.

Ну, насчёт христианских мотивов это было понятно давно, судя по именам персонажей трилогии. А вот насчёт всего остального не задумывался. Даже как-то не вяжется у меня образ режиссёров-трансвеститов и глубокие идеи, заложенные в трилогию.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 07:19  

цитата Mishel78

Даже как-то не вяжется у меня образ режиссёров-трансвеститов и глубокие идеи, заложенные в трилогию.

Братья Вачовски были трансвеститами?o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 07:34  

цитата shack4839

Братья Вачовски были трансвеститами?

Ну ладно — трансгендерами.:-))) Разве нет? Просто это не принципиально для меня. Я заострил внимание на том, что глядя на их фото и читая о них, как-то не верится, что они могли вложить столь многое в кинопроизведение, которое по своей форме было фантастическим боевиком. Новаторским, но всё же блокбастером, от которого обычно никаких смысловых откровений не ждёшь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 07:43  

цитата Mishel78

Просто это не принципиально для меня.

Тут дело не в принципах, а в искажении смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 08:01  

цитата shack4839

дело не в принципах, а в искажении смысла.

Смысла чего?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 09:47  

цитата Mishel78

. Я заострил внимание на том, что глядя на их фото и читая о них, как-то не верится, что они могли вложить столь многое в кинопроизведение, которое по своей форме было фантастическим боевиком.

Вопрос в том, кем они были на момент съёмок фильмов.
Вполне возможно, что очень вдумчивыми режиссерами. А в дальнейшем, может быть, эта заумь привела и к переменам в собственной жизни.

Очень интересно было читать Андрея Кураева "Кино: перезагрузка богословием". В главе о "Матрице" он обращает внимание больше на буддистские мотивы сценария фильмов.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 19:33  

цитата shack4839

Братья Вачовски

Сестры Вачовски! Только так политкорректно.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 14:06  

цитата Camel

Сестры Вачовски! Только так политкорректно.

В то время сестры были братьями, однако.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 23:09  
Делюсь креативом. На днях выпустил ролик, в котором рассказываю, как отсылка на Супермена помогает проанализировать сиквелы Матрицы и как с ее помощью можно дать объяснение суперспособностям Нео в реальном мире. В частности: как он умудрился остановить охотников буквально силой мысли и как он мог видеть окружающий мир, будучи слепым? Но это ещё не всё! Чем больше я копал эту тему, тем больше приходил к выводу, что Супермен — это отнюдь не единственная комиксная отсылка в Трилогии Матрицы, их там очень много. Поэтому идея ролика со временем трансформировалась в разбор явного и возможного влияния комиксов DC на мифологию Матрицы.

–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 10:43  

цитата Минск


Делюсь креативом.

Классный ролик! Я как раз заканчивал смотреть "Революцию" и информация из видео помогла открыть ещё один слой трилогии.

цитата Минск

Поэтому идея ролика со временем трансформировалась в разбор явного и возможного влияния комиксов DC на мифологию Матрицы.

А вот об этом вообще не знал. Вы действительно глубоко проникли в понимание всей кинотрилогии. Буду смотреть другие ваши ролики по вселенной "Матрицы". Всё, что вы указали, очень похоже на правду. Я совсем недавно приобщился к комикс-культуре, но даже не ожидал, сколь разнообразна и масштабна вселенная DC.
Единственное, что мне показалось несколько непонятным, это то, что режиссёры в ролике указаны с женскими именами. Всё-таки кинотрилогию Вачовски сняли будучи мужчинами. Ну, это не слишком принципиально.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 00:21  

цитата Mishel78

А вот об этом вообще не знал. Вы действительно глубоко проникли в понимание всей кинотрилогии. Буду смотреть другие ваши ролики по вселенной "Матрицы". Всё, что вы указали, очень похоже на правду. Я совсем недавно приобщился к комикс-культуре, но даже не ожидал, сколь разнообразна и масштабна вселенная DC.

Спасибо большое :-) Для меня это тоже было открытием. Очень много разборов можно найти на тему философских, религиозных и научно-фантастических отсылок. А про комиксные — днём с огнём не сыщешь. Возможно это связано с тем, что комикс-культура у нас не очень не развита. Сам на них с пренебрежением смотрел до года эдак 2014-ого. Пока "Люди Икс: Дни минувшего будущего" не вышли. Да и тогда они меня скорее всего цапанули своим тотальным цитированием "Терминатора" :-)

цитата Mishel78

Единственное, что мне показалось несколько непонятным, это то, что режиссёры в ролике указаны с женскими именами. Всё-таки кинотрилогию Вачовски сняли будучи мужчинами. Ну, это не слишком принципиально.

Разве? Надо пересмотреть. Вообще старался соблюдать хронологию. Была задумка сначала называть их братанами, а под конец, после перехода к описанию текущих реалий — позволить себе обозначить их сёстрами. Но мог в процессе монтажа и запутаться в показаниях :-)
А вообще мне нравится их называть "братья и сёстры Вачовски" :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 01:21  
Из Незримых Вачовски целые сцены взяли. И вопрос на засыпку: где конкретно отсылки к Sandman? Только, пожалуйста, конкретику.
Теория про супермена — это просто жесть. Это клише можно сейчас натянуть и на кота прыгнувшего с ветки в плаще. И? Идея с source code — неплохая, но вы снова возвращаетесь к Супермену и солнцу. Это явно ошибочная теория.
На самом деле надо было читать Кемпбелла. Вы буквально пересказываете местами теорию мономифа, но указывает лишь на типичность историй, а не не прямые заимствования.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 02:34  
Evil Writer, в защиту Минск скажу, что его теория не хуже других о вселенной "Матрицы". Кроме этого, я не могу поспорить с ним, поскольку перечисленные в видео комиксы ещё не читал. Ну и наконец, ролик служит своего рода популяризацией комиксов, как не бессмысленного набора картинок с суперменами. Ну, а почему бы брасёстрам (мой термин ©:-))) ), не понаслышке знакомых с комикс-индустрей, не вложить в своё творение несколько неочевидных отсылок к комиксам? Всё же в примитивности Вачовски, как творцов, сложно упрекнуть. Даже хореография боевых сцен в "Матрице" очень похожа на комиксы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 12:20  

цитата Mishel78

что его теория не хуже других о вселенной "Матрицы"

цитата Mishel78

что его теория не хуже других о вселенной "Матрицы"

На самом деле — это плохая теория, причем весьма плохая. Потому что. Нео не может питаться энергией солнца, ибо тогда многое лишено смысла. В матрице он пробыл с рождения и солнце там искусственное. Сцена с солнцем в фильме — это исключение, а не факт. А возможно просто очередная фанатская отсылка или даже религиозная.
Образ Супермена — это давно универсальный образ. Как и образ Христа или Будды. Проблема в том, что все черты из ролика применимы ко многим другим схожим фильмам. Это уже герой стереотип. Вачовски и сами сделали отсылку, что Нео летает как Супермен — на этом можно было и заканчивать. Только вот беда этой теории кроется в деталях: Нео — частично заимствует образ Супермена, а в конце концов он его деконструирует. Третья Матрицца это феерически демонстрирует. Достаточно внимательно посмотреть всю трилогию, чтобы понять: Супермен — архетип для Нео и не более того. Прочитав Бодрийяра можно найти больше подсказок к фильму, нежели в Супермене.
И последнее: я подозреваю, что Незримых Моррисона Минск не читал или читал совсем немного, как вариант: где прочитал о их связи с Матрицей. Схожих тем у них почти и нет, а те, что есть, огромной роли для комикса не играют, а подаются как параллельные. Вачовски из комикса фактически украли пару сцен и едва ли не дословно перевели в фильм.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 12:26  

цитата Mishel78

не понаслышке знакомых с комикс-индустрей, не вложить в своё творение несколько неочевидных отсылок к комиксам?

Как я уже сказал: они целые сцены взяли из некоторых. Проблема в том, что это скорее фансервис, а не подсказка к идее фильма. Трилогия очень сильно грешит тем, что если быть начитанным, насмотренным, можно увидеть из чего она склеена. Но большинство отсылок — это дань, а не смысл. Не так много уж фильмов, где отсылки являются ключом понимания, особенно там, где их навалом. Это метауровень фансервиса. И Матрица не исключение. Минск промахнулся на том, что Супермен — архитипичен, и что не всё, что бросается в глаза — это смысл. Такова поп-культура.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:34  

цитата Evil Writer

Но большинство отсылок — это дань, а не смысл.


Хорошо сказано! 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:00  

цитата Evil Writer

Трилогия очень сильно грешит тем, что если быть начитанным, насмотренным, можно увидеть из чего она склеена. Но большинство отсылок — это дань, а не смысл.

Наверное, я не настолько начитанный и насмотренный. Но, повторюсь, что ролик всё равно для меня полезен, чтобы стать ещё начитаней. Вот сейчас все три фильма посмотрел и буду читать статью о "Матрице" в книге "Философствующая фантастика". Тоже, кстати, благодаря наводке Минск.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:06  

цитата Mishel78

буду читать статью о "Матрице" в книге "Философствующая фантастика

Не читал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:08  

цитата Evil Writer

Не читал

Автор — уважаемый Zangezi.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...2021222324...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх