Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:22  
В любом случае не так уж часто в циклах (подциклах) мир меняется настолько радикально. Тут и смена эпох, и технический прогресс, и прямое "божественное" вмешательство. А главное — возможность увидеть, в какие мифы превратились события первых книг для далеких потомков. Как правда фактов превратилась в легенду либо вообще забылась.

А вообще очень созвучные впечатления:

цитата i_am_misha1991

Лично мне "Рождённый туманом"запал в душу с первых строк. Я помню, насколько мучительным был факт отсутствия переводов остальных книг помимо "Пепла и стали"

Книга прочно заняла особое место в списке любимых.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 05:24  
К 10-ти летию "Пути королей" Сандерсон запустил компанию на Кикстартере:

https://www.kickstarter.com/projects/drag...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 14:11  
The Way of Kings Leatherbound Kickstarter is Live!


Брендон упоминает иную версию "Пути королей", которая доступна на его сайте. Интересно, есть ли она в планах у Буктрана?

И еще одна повесть новая, выйдет до 4 тома.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 14:20  
Узнаёте?

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 14:34  
Уважаемые друзья и любители Брендона Сандерсона!
Я познакомился с творчеством Сандерсона лет семь назад.
Хотелось бы понять, насколько я готов смотреть за его творчеством.
Начал его читать с "Пути королей" — безумно интересно.
Потом ждал продолжение. Прочитал "Слова Сияния". Понял разницу переводов.
Потом прочитал "Mistborn". И "Рожденный туманом" (Вся первая трилогия) очень понравилась... а потом и "Oathbringer" прочитал..
А потом попробовал читать "Двурожденные" и там я завис на половине первой части первой книги...
Это комикс какой-то.. Аниме просто.. (Бешусь, бросаю читать а потом пытаюсь продолжить)
Не могу читать.. при всем уважении к Брендону — не могу..
Young adult — слишком много пишут много однотипной ерунды..
Остановись, Брендан...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:05  

цитата kidd

А потом попробовал читать "Двурожденные" и там я завис на половине первой части первой книги...
Это комикс какой-то.. Аниме просто.. (Бешусь, бросаю читать а потом пытаюсь продолжить)
Не могу читать.. при всем уважении к Брендону — не могу..
Young adult — слишком много пишут много однотипной ерунды..
Остановись, Брендан...

Многим первая часть Двурожденных далась тяжело. Но, тем не менее, если пересилить, то подцикл воспринимается не хуже, чем оригинальная трилогия.
Лично я жду окончания Двурожденных не меньше, чем продолжения Архива буресвета)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:08  

цитата kidd

Young adult — слишком много пишут много однотипной ерунды..
Остановись, Брендан...


Вы так написали, будто Сандерсон только Двурожденных и пишет, забив на все остальное.
Все творчество писателя не обязано нравится, мне цикл про Мстителей не понравился абсолютно, ну и ладно, есть много других произведений.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:14  

цитата eos

мне цикл про Мстителей не понравился абсолютно, ну и ладно, есть много других произведений.

Аналогично. Жду продолжения "Stormlight".

цитата i_am_misha1991

Многим первая часть Двурожденных далась тяжело.

Вы про начало "Mistborn"? Мне на ура только она и пошла.. А продолжение.. ну не мое это, не мое...!
Читая это, мне чудится плоский комикс, злой дух Marvel и его экранизаций..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 15:27  

цитата SeverNord

Брендон упоминает иную версию "Пути королей", которая доступна на его сайте.

Это первоначальная версия романа. Не то чтобы целый роман, просто несколько глав. История мостовика, которую Брендон потом проецировал на Каладина, она хорошо вписалась в мир Рошара.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:12  

цитата SeverNord

Узнаёте?

А что это за издание?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:45  

цитата kidd

Вы про начало "Mistborn"?

Нет, я про "Сплав закона".

цитата kidd

А продолжение.. ну не мое это, не мое...!
Читая это, мне чудится плоский комикс, злой дух Marvel и его экранизаций..

Вы просто не вчитались) Двурожденные — это смесь детектива, вестерна и стимпанка. Анимешности не больше, чем в других книгах Космеровского цикла.
И все же я советую домучить первую книгу, со второй там все куда бодрее. И это не говоря о том, что события Двурожденных ("Рожденный туманом — 2") наверняка будут иметь свой отзвук в серии "Рожденный туманом -3", где действие будет происходить в мире, где прогресс аналогичный нынешнему в нашем мире ( или что-то такое).


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:49  
i_am_misha1991 Боюсь, что уже не смогу!)))
Может быть, через несколько лет. Хотя, скорее всего, уже вряд ли..
Вот не мое это совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 17:29  
kidd, я бы скорее "Рожденного туманом" назвала подростковыми книгами, а не "Двурожденных". На мой взгляд, основное отличие второго цикла в том, что он начинается как просто история, никакого космического размаха, как было в первом цикле.
Если вам понравилась первая трилогия, всё-таки лучше прочитайте еще и "Двурожденных", потому что в конце третей книги вы просто визжать от восторга будет, к тому же книжники там тоненькие у меня по паре вечеров на книгу уходило. Впрочем, можно подождать выхода четвертой...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 17:33  
Алексей121
а 2 поста выше о чем? ;-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 18:02  
kidd, жаль. Уверен, что история бы Вам понравилась в итоге)
Кстати, Вы читали "Тайную историю"?


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 09:26  

цитата Anahitta

Это первоначальная версия романа. Не то чтобы целый роман, просто несколько глав. История мостовика, которую Брендон потом проецировал на Каладина, она хорошо вписалась в мир Рошара.


Это целый роман на 300 000 слов. 85 глав. Доступен для скачивания на сайте Сандерсона.
Действие уже происходит на Рошаре, который очень похож на Рошар из версии 2010 года.
Каладин тут никакой не мостовик, в этой книге вообще нет мостовиков.
И Каладин не единственный главный герой, тут 6 полноценных персонажей со своей сюжетной линией. Джек сын сына Воллано :) убийца, но без сверхспособносей.
Мерин, молодой копейщик, которого в самом начале принимает к себе семья Холин.
Шинри Давар (понятно кто)
Вестник Талн
Даленар, дядя короля
Ясна, племянница Даленара

Если не пугает перспектива запутаться в двух версиях, рекомендую почитать эту. Мне некоторые моменты зашли даже больше оригинала.
Из веселого:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Элокар тут чуть ли не злодей, который медленно сходит с ума и под конец превращается в Джоффри из Игры престолов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Элокар убивает Адолина (Аредора), после чего его убивает Даленар

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ренарин создает Диаграмму, потом умирает. Да тут вообще Холинов под конец почти не осталось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Романтические отношения Ясны и Тална

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вторая жена Даленара — девочка 14ти лет


В общем, занимательная альтернативная версия из серии "что если бы Сандерсон был Джорджем Мартином".

"Несколько глав про мостовика, которые Брендон потом проецировал на Каладина, так как это хорошо вписалось в мир Рошара" это Вы наверное с Dragonsteel перепутали. Там были мостовики и их лидер Джерик. Вот это Сандерсон потом в путь королей перенес.
Путь Королей 2010 года это микс из Dragonsteel и вот этой версии 2002.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 09:58  
Robin5, да, я посмотрела, у меня не полностью Way of Kings Prime, а только избранные главы: Мерин и мостовики из Dragonsteel, но их главы фигурируют как часть Way of Kings Prime.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 10:02  

цитата SeverNord

Узнаёте?

Конечно:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 11:18  

цитата Robin5

Доступен для скачивания на сайте Сандерсона.

А перевод есть?


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 11:26  

цитата Anahitta

да, я посмотрела, у меня не полностью Way of Kings Prime, а только избранные главы: Мерин и мостовики из Dragonsteel, но их главы фигурируют как часть Way of Kings Prime.

Просто Сандерсон (или ассистенты его) все эти главы поместили в раздел "вырезанные сцены из архива буресвета". Ну хорошо что хоть пометили из каких книг эти главы, потому что эти два романа совершенно разные. Путь Королей про Рошар, а Dragonsteel про Йолен. Потом Сандерсон смешал их в Путь Королей 2010 года. Думаю, поэтому Dragonsteel в этом разделе и лежит. Некоторые моменты целиком перекочевали в Путь Королей, например, когда они несут мост боком и закрываются им от стрел.

цитата kidd

А перевод есть?

Нету. Полную версию книги только в понедельник выложили.
Страницы: 123...267268269270271...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх