Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 21:48  
я Эллинский секрет купил в букинисте
книга была, что называется в лохмуты, в букинисты такие не брали, но эту взяли и я купил ее за 60 копеек :))
я, конечно же давно купил себе нормальный томик, но этот до сих пор храню, хотя он потерял две тетрадки, обзавелся расколами и вообще видал виды
лет тринадцать мне тогда было, наверное
и этот томик был куском концентрированного счастья: Люди как боги, Улитка, Зеленые холмы, да и остальные не подкачали
только рассказ Гора я не прочел, там трех листов не было
блин, приятно как вспомнить! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 22:02  
В читальном зале я прочел от корки до корки 6 первых альманахов Мир ПРиключений. Больше в нашей библиотеке поселковой не было. Стоит ли говорить, какое они на мальчишку произвели впечатление? Это был невероятный восторг!
В читалке была еще Ночь у Мазара и Дорога богатырей в коричневом библиотечном переплете. Кто-то предприимчивый выдрал там несколько картинок, пришлось читать с лакунами
А вот с первыми выпусками альманаха Фантастика я познакомился уже взрослым, в нашей библиотеке можно было выловить года так с 77-го.
Зато мне на абонементе "из под прилавка" дали В мире фантастики и приключений 63 года. Первое моё знакомство с Лемом, совершенно меня потрясшее.
Потом мне дали — у меня был толстенный формуляр, фантастика в открытый доступ не попадала, и давали её в нашей профсоюзной библиотеке не всем — Новую сигнальную. Там много было всего и Далекая радуга.
Потом было еще много прекрасных сборников, но вот это из детства — одни из первых дверок в страну фантазии.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 22:28  
Я был записан в библиотеку в 3 года, читать, правда начал чуть раньше школы. Стругацких прочитал лет в 10, ни черта не понял, авторов не запомнил, забыл, но явно читал до конца, потому что когда начал понимать, было сплошное дежавю — знал всё заранее, а откуда — неизвестно. А Искатель, Знание — сила и Вокруг света были дома в полных комплектах — сестра была учительницей литературы, а мать работа киоскёрам и доставала дефицит.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 22:37  

цитата hlynin

А Искатель, Знание — сила и Вокруг света были дома в полных комплектах — сестра была учительницей литературы, а мать работа киоскёрам и доставала дефицит.

Знание-сила и Вокруг света я тоже все в читалке прочел, в нашей читалке года с 48-го они были
а вот Искатель в моём детсве был редкий гость — единичные экземпляры, до в 80-е можно было задружившись с киоскером в Союзпечати прикупить


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 00:06  
Думаю, что обсуждать здесь отдельные сборники, входящие в состав таких серий, как "Библиотека зарубежной фантастики" (изд. «Мир»), "Библиотека советской фантастики" (изд. «Мир»), ежегодник Фантастика" и им подобных, вряд ли получится из-за большого объема серий (разве что счастливцам-неофитам, недавно "открывшим" для себя отдельные книги из этих серий...)
Хотелось бы здесь еще отметить сборники серии "Наша старая добрая фантастика" (это уже из новых "сборок") за качество "подбора" входящих в них произведений.
Здесь упоминаются и журналы, так хотелось бы попросить Karavaevа уточнить границы вопроса:

цитата Karavaev

какой (какие) из советских сборников фантастики вы считаете наиболее значимыми/интересными/концептуальными/необычными и тд?
имеются в виду сборники разных авторов, не авторские

как по времени, так и отечественные или зарубежные, в составе серий или внесерийные. Иначе обсуждение запомнившихся ("наиболее значимыми/интересными/концептуальными/необычными и тд") сборников неизбежно свернет (уже свернуло :-)) в русло "ностальгических" сообщений-воспоминаний типа "где читал", "где купил" и "за сколько", а о самих понравившихся сборниках, какими достоинствами и недостатками они отличаются, как-то уже и забывать стали...
И еще — может, стоит выделить обсуждение сборников, действительно интересное и перспективное, в отдельную тему, а теме «Фантастический раритет» оставить, как говорится, "раритетово", ведь и до этого тема была одной из наиболее содержательных и посещаемых на Форуме?


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 08:10  

цитата Karavaev

какой (какие) из советских сборников фантастики вы считаете наиболее значимыми/интересными/концептуальными/необычными и тд?имеются в виду сборники разных авторов, не авторские
Задумался, начал составлять список, начал ностальгировать, увлекся, составил список из 46 антологий советских авторов и 34 — зарубежных :-)))
Сделал более тщательный отбор. Вот что получилось:

Советские (иногда с хорошей примесью хороших зарубежных авторов), изданные в Москве:
1. Дорога богатырей — первая послевоенная антология. Более того, до войны тоже ничего сравнимого не вспоминается.
2. Полет на Луну — первый межавторский проект. Очень стильно сделанный. Я, честно говоря, даже антологией ее не считаю, а скорее, единым произведением большого числа разноплановых авторов.
3. Мир приключений: Альманах. Кн. 6. – М.: Детгиз, 1961
4. Мир приключений: Альманах. Кн. 7. – М.: Детгиз, 1962
— первый послевоенный альманах-ежегодник. По-честному, нужно было бы указать первый выпуск 1955 года. Но эти два выпуска я считаю самыми сильными по составу и оформлению. Ну и дань детским впечатлениям, не без того))) Я бы еще 3 выпуска отметил, но не хочу перегружать.
5. Невидимый свет — первая подборка очень неплохой довоенной фантастики. Ляпунов создает трамплин для прыжка в современность. Одна из тех антологий, что сделала меня больным на всю жизнь)))
6. Дорога в сто парсеков — Прыжок совершен. Начало новой эпохи! Представлено большинство ключевых авторов того времени. А одно название чего стоит! Только взгляну на эту скромную обложку и сразу впадаю в детство))) Надо бы сюда и "Альфу Эридана", и "Золотой лотос", но стоп-стоп...
7. На суше и на море: Вып. 1. – М.: Географгиз, 1960 — В игру вступает "Географгиз", который скоро станет "Мыслью". У сборника своя географическая специфика. Фантастика занимает небольшое, но значимое место, в первую очередь, за счет отличных рассказов американских авторов. И незабываемая статья Казанцева, призванная заклеймить, но только раззадорившая аппетит... Я бы еще пару-тройку выпусков "На суше и на море" указал с отличным составом, но буду себя ограничивать...
8. Фантастика, 1962 год Первые три молодогвардейских антологии стали предвестником этой культовой серии. Первый же выпуск — прямо в сердце — "Попытка к бегству"! Да и остальные произведения не последнего ряда. Следующие 3-4 выпуска были и разнообразнее по составу, и чем дальше, тем все более сильным становился критический раздел. Но "Попытка" все перевесила... Я бы еще добавил к списку "Фантастику-67", где началась публикация библиографии Евдокимова. Но пусть все эти выпуски до 1973-74 года будут здесь, в одном пункте.
9. Черный столб. – М.: Знание, 1963 Кирилл Андреев в это время самый крутой составитель. После составления первых двух выпусков молодогвардейской "Фантастики", он берется за составление антологии для издательства "Знание". И снова точное попадание. прекрасный сборник (особенно заглавная повесть и, о! — "Четыре четырки"), плюс добавление Азимова и Кларка. Сочетание наших и иностранцев стало фирменным знаком антологий "Знания".
10. НФ: Альманах научной фантастики: Вып. 1. – М.: Знание, 1964 Кирилл Андреев продолжает победоносное шествие и делает первый альманах "НФ", закрепляя успех "Черного столба" и создавая еще одну культовую серию на многие годы. Находкой стали научно-популярные очерки, отталкивающиеся от публикуемых рассказов. Я бы еще присовокупил 6 или 7 выпусков этой серии с очень сильным составом.
11. Лучший из миров. – М.: Молодая гвардия, 1964 Очень интересная антология, впервые объединившая победителей конкурса на лучший НФ-рассказ. Причем конкурса, проводившегося во всех странах соцлагеря. Открытие Кайдоша, Фиалковского, Хобаны, Пеева и.... Гансовского.
12. Лунариум. – М.: Молодая гвардия, 1975 Очень интересная задумка. Не совсем удачная в плане того, что все крупные произведения представлены отрывками и среди зарубежных нет никаких новых открытий для читателя. Но каково исполнение! На тот момент это можно было назвать подарочным изданием. Жаль, что ограничились Луной, и аналогичных антологий про другие планеты Солнечной системы не вышло...
13. Зеленый поезд. – М.: Молодая гвардия, 1976 (Б-ка советской фантастики) Первая московская (и очень неплохая) подборка региональных, в данном случае, сибирских авторов. Интересны также вкладки с картинами художников о будущем Сибири, библиография сибирской фантастики. Кроме всего прочего, первая антология в серии "Библиотека советской фантастики", которая до того времени выпускала только авторские книги. Причем эта книга вышла еще и в ином формате и оформлении. Возможно, я пристрастен, но мне, сибиряку, простительно)))
14. Гея /Альманах научной фантастики: Вып. 1 — Интересная попытка издательства "Мысль" начать чисто фантастическую серию, к сожалению, быстро захлебнувшаяся... На тот момент выглядела очень красиво, глянцевый твердый, немного увеличенный переплет, множество цветных иллюстраций и интересная фотоподборка. Состав произведений тоже весьма хорош.
15. Происшествие в Нескучном саду. – М.: Московский рабочий, 1988 (Литературная летопись Москвы) — Первая после долгих лет забвения антология довоенной фантастики, составленная известным критиком и автором В.Ревичем. Пьеса Брюсова ранее не публиковалась.
16. Современная фантастика. – М.: Книжная палата, 1988 (Популярная б-ка. Фантастика 1) Очень интересная антология с сильными авторами, качественно изданная и объемная, составлена В.Бабенко. Снова, как и в случае с "Геей", перестроечная попытка создать продолжающуюся серию, которая быстро захлебнулась.
17. Зеленая книга фантастики. – М.: Юридическая литература, Текст, Информатор, 1989 И снова Виталий Бабенко. Интересный двойной принцип подбора произведений 1) со словом "зеленый" и на тему экологии (хотя здесь не совсем удалось).
18. Поселок на краю Галактики. – М.: Наука, 1989 Удачная попытка воплотить серию фантастики в издательстве "Наука", которую предприняла редколлегия легендарного журнала "Химия и жизнь". Причем второе, измененное издание 1990 года в уменьшенном формате и с другим оформлением мне кажется более интересным. К сожалению, захлебнулась после выпуска 3 или 4 книг, как и многие другие перестроечные начинания.
19. Штерн Б. Дом / Чарушников О. Пункт проката. — М.: Прометей, 1989 — Одна из первых ласточек частного/кооперативного издания. Дешевая полиграфия, большой тираж, продажа во всех ларьках. Эта отличается от других использованием "перевертыша", что до сей поры было в фантастике только у Стругацких (но то — не антология!).

Советские (иногда с хорошей примесью хороших зарубежных авторов), изданные в Ленинграде и регионах:
1. В мире фантастики и приключений. – Л.: Лениздат, 1964 Мощный ответ культурной столицы московским антологиям. Идейные вожди — незабываемый тандем Е. Брандиса и В. Дмитревского. Серия начала выходить в 1959 году, но из всех выделяю том 1964 года. Наверное, из-за "Непобедимого". Впрочем, там весь состав очень сильный. Просто люблю этот том с детства.
2. Эллинский секрет. – Л.: Лениздат, 1966 Книга, с которой каждый том лениздатовской серии стал иметь оригинальное название, а словосочетание "В мире фантастики и приключений" перекочевало в название серии. Вернее, была, конечно, еще "Янтарная комната", но там название серии вообще никак не прозвучало, хотя по составу и исполнению книга тоже была близкой. "Эллинский секрет" долгое время был одной из самых крутейших антологий фантастики в СССР за счет "Люди как боги" и "Улитки на склоне". Мне удалось прочитать ее в школьные годы только благодаря тому, что отец моего товарища тоже увлекался фантастикой и дал мне на прочтение. Долго я потом пытался ее приобрести, но смог только уже в 1980-х за большие по тем временам деньги. Редкая книга была у нас в заштатном сибирском городе.
3. Кольцо обратного времени. – Л.: Лениздат, 1977 Не удержусь и включу в список еще один том серии. Долго и с нетерпением я ждал этот том. В нем очень представительный срез питерских фантастов 1970-х. Но я-то, в первую очередь, как вы понимаете, ждал завершение эпопеи Снегова)))
4. Талисман. – Л.: Детская литература (Б-ка приключений и научной фантастики) Еще одна важная серия антологий выходила в ленинградской "Детской литературе". Я не стал выделять первую книгу (Планета туманов), хотя и она небезынтересна, а включил в список вторую. Здесь и Шефнер, и Варшавский, и Пол Андерсон. И, главное, "Малыш"! И Рубинштейн! И, в конце концов "рамка"!)))
5. Незримый мост. – Л.: Детская литература, 1976 Серия никак не могла добиться единообразия в оформлении, но две антологии вышли очень схожими. Из них я выделяю "Незримый мост" (вторая — "Созвездие"). Здесь снова Рубинштейн, а также отличный состав, включая "Парня из преисподней".
В регионах в советское время с изданием антологий было туго, как, впрочем, и вообще, фантастики... Но все же выделю некоторые:
6. Ошибка создателя. – Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1975 Этой антологией была начата знаковая для Сибири новосибирская серия фантастики и приключений. Мало в каких регионах в те времена можно было замахнуться на такую серию. Разве что в союзных республиках, да на Урале... А новосибирцы — молодцы! И Прашкевич с Колупаевым опять же!
7. Поиск-83. – Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1983 Очень важная для жанра уральская серия "Поиск". Выделяю антологию 1983 года не только по причине разнообразного среза авторов, включая Слепынина, но и потому, что здесь начала публиковаться библиография Халымбаджи. В частности, в этом выпуске — дореволюционная фантастика. Эта библиография в свое время явилась для меня откровением.
8. Невероятный мир. – Ставрополь: Кн. изд-во, 1989 Ну вот уже и перестройка на дворе, и региональные издательства получили свободу. Эта ставропольская антология составлена писателем Е.Панаско. Состав очень хороший, но она, в первую очередь, поразила меня тем, что за несколько лет вышла огромными тиражами сразу в нескольких городах. Для меня это до сих пор остается загадкой. Хотя тут все авторы иностранные, и надо бы эту книгу рассматривать в списке зарубежных антологий, но один "иностранный" автор — это псевдоним самого составителя, поэтому эта антология сюда и попала.
9. Прекрасные катастрофы. – Ставрополь: Кн. изд-во, 1990 И снова ставропольская антология, составленная Е.Панаско, на исходе советской эпохи познакомившая меня (и, наверное, не только) с редчайшими на тот момент фантастическими произведениями крупной формы, написанные на заре советской эпохи.
10. Феми-фан. – Симферополь: Таврия, 1990 Первая попытка гендерной антологии.
11. Мастерская человеков. – Пермь: Кн. изд-во, 1991 Классная антология довоенной социальной фантастики, составленная Игорем Халымбаджой. Пример, когда коллекционер выводит забытые произведения на новую орбиту чтения.
12. Необъятный двор: Вып. 1. – Алма-Ата: Ренессанс, 1991 Интересная попытка начать серию периодических антологий в Кахазстане, рухнувшая вместе с Советским Союзом...

На этом Шахерезада закончила дозволенные речи. Что-то я разошелся8:-0 Обзор антологий зарубежных авторов сделаю как-нибудь попозже, если кого-то это еще будет интересовать...)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 14:43  

цитата Panzerbjorn

Что-то я разошелся

Зато по делу... Спасибо. Сделать такую выборку — большая работа.
Некоторые сборники из Вашей подборки не встречал ранее. Интересно будет ознакомиться с ними :beer:

Добавлю к общему списку еще сборник "Предел желаний" (https://fantlab.ru/work67843), да и другие "Бакановские" сборники достойны внимания.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 15:43  
Можно ещё добавить "начавшие выходить и захлебнувшиеся" в постсоветском пространстве сборники на тему, недавно обсуждавшуюся: "краснопинкертоновщина" (Месс-Менд) и "выдумали самих себя" (Повелитель железа. Атлантида под водой):

антология
Конец здравого смысла
Составитель: А. Вулис
Ташкент: Шарк, 1993 г.
Серия: Приключения смеха
https://fantlab.ru/edition65319

антология
Повелитель железа
Составитель: А. Вулис
Ташкент: Шарк, 1993 г.
Серия: Приключения смеха
https://fantlab.ru/edition38203


антология
Изгнанники Земли
Составитель: Л. Запрометова
Ташкент: Шарк, 1993 г.
Серия: Луномания
https://fantlab.ru/edition39586

антология
На Серебряной планете
Составитель: не указан
Ташкент: Шарк, 1993 г.
Серия: Луномания
https://fantlab.ru/edition4082

антология
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Бесцеремонный Роман
Составители: Андрей Балабуха, Александр Щербаков
Л.: Художественная литература, 1991 г.
Серия: Миф и Фантастика
https://fantlab.ru/edition28086

антология
Атлантида под водой. Маракотова бездна
Составители: Александр Щербаков, Андрей Балабуха
Л.: Художественная литература, Человек, 1991 г.
Серия: Миф и Фантастика
https://fantlab.ru/edition14694
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 16:35  

цитата slovar06

Конец здравого смысла

цитата slovar06

Повелитель железа

Да, это были грамотные антологии. Они до сих пор у меня на полке.
Только коннотация у серии была странная: "приключения смеха".
К концу 20-х гг. фантастам стало не до смеха... ;-)
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 19:01  

цитата nightowl

Добавлю к общему списку еще сборник "Предел желаний" (https://fantlab.ru/work67843), да и другие "Бакановские" сборники достойны внимания.
Антологии чисто зарубежных авторов я хотел рассмотреть другим списком. Даже отбор сделал, но "бакановские" сборники туда не попали. Наверное, потому, что вышли уже в годы, когда антологий англо-американских авторов стало очень много, и я даже не пытался пристально в них разбираться...

цитата slovar06

Можно ещё добавить "начавшие выходить и захлебнувшиеся" в постсоветском пространстве сборники на тему, недавно обсуждавшуюся: "краснопинкертоновщина" (Месс-Менд) и "выдумали самих себя" (Повелитель железа. Атлантида под водой):

Ташкентские антологии хороши, и две из них занимают почетное место на моих полках (а еще одна в коробках, где книги на обмен и реализацию). Но поскольку Караваев четко определил, что вопрос стоит о советских изданиях, то я ограничился 1991 годом и далее не заходил. А в 1993 году Узбекистан был уже отдельным государством.

А вот две питерские книжки серии "Gemini" (Бесцеремонный Роман и Атлантида под водой), каюсь, прозевал. А хотя бы одну из них надо было включить. И год издания 1991, и принцип составления интересный — сравнение произведений советских и зарубежных авторов на одну и ту же тему. Попытка оценить схожесть и разницу во взглядах. Спасибо за напоминание!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 19:28  

цитата mikaei

сборник ЛЕТАЮЩАЯ СТАНЦИЯ.
что-то не открывается:-(((


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 19:44  
to milgunv

цитата

сборник ЛЕТАЮЩАЯ СТАНЦИЯ.
что-то не открывается

Я еще раз скачал и еще раз без труда открыл. Похоже, что это заморочки вашего компьютера...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 20:45  

цитата milgunv

что-то не открывается
КАК ПИСАЛ МНЕ ОДИН ЛАБОРАНТ. В НАСТРОЙКАХ НАДО УБРАТЬ БЛОКИРАТОР РЕКЛАМЫ (НУ ИЛИ КАК-ТО ТАК), и все откроется


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 20:59  
Посмотрите, какая красота!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 21:15  
Железнодорожное издательство "Гудок" рекламирует конкурирующую организацию 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 21:46  

цитата milgunv

борник ЛЕТАЮЩАЯ СТАНЦИЯ.
Все-таки -рассказ Абрама Палея -не фантастика.https://fantlab.ru/work690842


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 22:33  

цитата milgunv

не фантастика
зато палей; да и сюжет-то сказочный. псевдореалистичность


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 15:16  

Подарок китайца

Кто что-либо знает об этом?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 15:31  
Я знаю только про дореволюционную серию "Библиотека ужаса", где в частности была помещена пьеса для гиньольного театра "Осажденные" Анри де-Лорда, где описывается как восставшие китайцы разделывают пленных европейцев. А эта серия стало быть ее советское продолжение? Любопытно весьма. А это не эмигрантское издание?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 15:32  
А.эмигрантское. Может что-то еще там выходило?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх