Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:55  

цитата senso_inglese

Особенно аргументация за включение в этот ряд таких произведений, как "Гадкие лебеди", "Второе нашествие марсиан" и "Пикник на обочине". Они и сами по себе хороши, а уж покрутить их на предмет внутренних связей в «Стругацкиане» это отдельное удовольствие.

А...8-]
Тьфу на меня
Я с дуру скопировал целиком список из своей статьи "Предполудень", а не со странички АБС здесь
Ладно, раз уж заикнулся...8:-0 (Сам себе буратино, значит...)
Вот здесь можно прочитать — на моей страничке Самиздата:
http://samlib.ru/r/romanow_a_j/pp.shtml
Насчет аргументации там — не знаю. Но ход моих рассуждений, думаю, увидеть можно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:19  

цитата П. Макаров

Насчет аргументации там — не знаю. Но ход моих рассуждений, думаю, увидеть можно

Да, это как раз и есть то, что я назвал «аргументацией», спасибо.
Прочитал с большим интересом, идея шикарная. Очень элегантная теория, в т.ч. тема с капстранами.
Я вот ждал-ждал, но не дождался появления в тексте «Отеля «У погибшего альпиниста» — а он вроде прекрасно вписывается и прямо просится в эту схему.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:17  

цитата senso_inglese

Да, это как раз и есть то, что я назвал «аргументацией», спасибо.
Прочитал с большим интересом, идея шикарная. Очень элегантная теория, в т.ч. тема с капстранами.

Благодарю за отзыв!

цитата senso_inglese

Я вот ждал-ждал, но не дождался появления в тексте «Отеля «У погибшего альпиниста» — а он вроде прекрасно вписывается и прямо просится в эту схему.

Вписывается, конечно. Но я про него просто забыл 8-]
Опять же — именно широчайшее творческое поле для желающих ;-)
Сам-то я всяко не потяну :-(


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 16:44  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 19:19  

цитата Fox_Reinard

Могу предложить своё определение профессионала, не претендуя на истинность, конечно — профессионал понимает, какая задача перед ним стоит, какой результат он должен получить и какие действия должен предпринять для получения результата. а получает он за это деньги или работает "за идею" — не суть важно.
Потому я и написал, что мне действия Руматы и его коллег кажутся непрофессиональными. Прям как дети из пролога повести — играли-играли в благородных донов, повзрослели и полетели играть дальше в реальной обстановке.
Совершенно верно и еще. КАК Румата может быть непрофессионалом. Их там всего ДВЕСТИ на планете из двадцати МИЛЛИАРДОВ. Представляете какой отбор?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 20:08  

сообщение модератора

username__ получает предупреждение от модератора
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 20:53  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:03  

сообщение модератора

username__
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:08  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 21:10  

сообщение модератора

username__ получает предупреждение от модератора
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 10:08  
Иллюстрация к грядущему переизданию "Далёкой Радуги" практически дословно воспроизводит сцену из повести :).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 18:25  

цитата Melanchthon

Иллюстрация к грядущему переизданию "Далёкой Радуги" практически дословно воспроизводит сцену из повести

Нууу. Сравните.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:01  

Вот это, откуда?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:17  


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:24  
А почему, кстати, этого издания на арабском нет на ФЛ?
Если у кого есть бумагой, внесите, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 21:12  

цитата gleb69

Нууу. Сравните.
Да, тут уровень повыше.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 21:30  
Даже интересно стало. Почему-то был уверен, что видел изображение, подобное вышеприведенному, в каком-то старом издании "Далекой Радуги" (воэможно, даже не на обложке, как 286853.jpeg., а, скорее всего, как "внутренний" рисунок). Что это — "ложная память" %-\ (издания на арабском читать, естественно, не мог) или подобное изображение все-таки где-то встречалось, а потом ретушь, раскраска и ... имеем "уникальный" рисунок в "арабском" издании?
В базе Фантлаб ничего похожего не нашел. Возможно, в журнальных публикациях? Может, знатоки иллюстраций что-то подскажут...


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 08:43  
Что-то есть общее (третий рисунок сверху "Эпилог. На берегу")
http://www.rusf.ru/abs/im_no/ill00.htm

Может ч\б рисунок тоже принадлежит художнику Алексееву Владимиру Георгиевичу?
–––
«Наши образование и воспитание — вот наше правительство» (Г. Дж. Уэллс. «Люди как боги»)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 09:36  

цитата pagekaa

Что-то есть общее (третий рисунок сверху "Эпилог. На берегу")

Похоже, но... Почему-то запомнился именно парень с гитарой.
Возможно, просто так совпали впечатление от великолепной концовки "Радуги" и почти "дословная" иллюстрация к ней...
А с рисунком Алексеева (третий рисунок сверху "Эпилог. На берегу") почему-то ассоциируется (опять же, очень личное, уж извините, если кто не согласен) безнадежный исход какого-то первобытного (но в плавках) племени...


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 19:35  
А интересно? Сколько в Арканаре ( стране) и на Арканаре ( планете)живет народу?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх