Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Константин Образцов «Молот ведьм», имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
adgolov вот моё имхо по последним годам:

в 19 году Юрий Бурносов «Где бродят лишь дикие звери»
в 18 году Максим Кабир «Квартирант»
в 17 году Святослав Логинов «Таблетка» и Андрей Гайос «Семейные узы»
в 16 году Алексей Провоторов «Костяной»
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Из современного мне понравился роман Олега Синицына «Химера». Нет ли, чего-нибудь похожего?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Есть ли в современном русском хорроре произведение-вершина, роман или повесть, пусть стоящее и не на голову, но заметно выше других? Или таких произведений несколько?

Тут все очень субъективно. Думаю, у каждого читателя будет свой собственный список. И это — нормально.
Лично мне нравится "ужасная" проза сразу нескольких авторов: Максим Кабир, Василий Щепетнёв, Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Иван Белов.
Можно сюда добавить еще Зотова с его "Тиргартеном", а также Врочека с Некрасовым и их "Пулей".
Но сказать, что их произведения стоят "на голову" выше произведений прочих авторов я не могу.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Хотелось бы, что-то почитать из нашего современного хоррора

Самая страшная книга: Лучшее
Почти все рассказы хороши. А некоторые, на мой взгляд, страшно как хороши.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Константин Образцов «Молот ведьм»,

Вот, вроде бы самое то. И хвалят, и аудио хорошее есть, можно не только читать. Но...бывают приливы, и читаешь очень много, благо в наш информационный век многое доступно. Но прилив сменяет отлив и вроде по прежнему хочешь читать, эта привычка уже в костях, но за что не возьмешься, всё не то. Прямо блок какой-то стоит, стена. Вот надеюсь пробить эту стену, и есть у меня в этом надежда на наш современный хорррор.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое! Да, конечно субъективно, но может быть, что-нибудь выстрелило в продажах громче остальных?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

И хвалят, и аудио хорошее есть, можно не только читать

Да, начитка отличная, я как раз аудиокнигу слушал. Книга захватывает с первых страниц/минут — попробуйте.

цитата adgolov

но за что не возьмешься, всё не то

Когда у меня такое состояние, помогает обычно что-нибудь увлекательное но попроще. Беркем аль Атоми «Мародёр» не читали/слушали? Формально это постап, но и ужасов/жести в книге хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

что-нибудь выстрелило в продажах громче остальных?

Ну вот Бобылева выстрелила. Даже переиздание случилось.
Хотя я бы не стал считать успех в продажах объективным критерием литературных качеств. Хотя в случае Дарьи эти два фактора сошлись.

Вообще, русский хоррор, увы, пребывает в издательской резервации. Хотя ситуация понемногу стала выправляться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Да, начитка отличная, я как раз аудиокнигу слушал. Книга захватывает с первых страниц/минут — попробуйте.

для меня, это, безусловно, плюс.

цитата avsergeev71

Ну вот Бобылева выстрелила. Даже переиздание случилось.

вот спасибо. Я, конечно, знаю о книге "Вьюрки", и сезон дачный в разгаре... Спасибо.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
adgolov , на мой субъективный вкус стоит почитать следующие работы русскоязычных авторов:
1) Романы — "Лилипут" Игоря Колосова, "Умри или исчезни!", "Бледный всадник, Чёрный Валет" Андрея Дашкова. Если говорить об Образцове, то именно к хоррору ближе его романы "Молот ведьм" и "Культ". Ужасы есть и в "Красных цепях", но там они перемешаны с городским фэнтези, историко-мистическим фэнтези, криминальным триллером/боевиком, нуарным детективом... Книга не делается хуже от этого, но столь ярко выраженный "микс жанров" может как нравиться, так и нет...
2) Повести — "Мокрая и ласковая" всё того же Дашкова, "Комната Павлика" Михаила Парфёнова, "Яма" Андрея Сенникова.
3) Рассказы — "Прикосновение" Дмитрия Мордаса, "Корабль живых" Дмитрия Тихонова , "Во тьму" Вадима Громова, "Америка" Анатолия Уманского.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы про романы/повести спрашивали, то есть, про крупную форму.
Авторов "ужасных" рассказов конечно же больше. Тут просто можно брать любую ССК и читать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Нет, о крупной, да. Я, когда-то, присматривался к роману "Диггер по прозвищу Жгут" Сергея Давиденко. Это, как я понял, образчик чистого хоррора, без примеси мистики и прочего. Так оно и есть?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Sandman, спасибо.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Я, когда-то, присматривался к роману "Диггер по прозвищу Жгут" Сергея Давиденко. Это, как я понял, образчик чистого хоррора, без примеси мистики и прочего. Так оно и есть?


В "Жгуте" есть элементы фантастического хоррора на тему мутаций (имхо, совершенно глупые и ненужные), но их крайне мало. В остальном ужасы "Жгута" вполне себе реалистичны и правдоподобны, с акцентом на социальные темы. А Вам нужен хоррор без сверхъестественных/фантастических элементов?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Я сам не знаю толком, что мне нужно сейчас.:-) В том-то и проблема. Но, что-то из нашего современного хоррора.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Но, что-то из нашего современного хоррора.


Могу посоветовать ещё роман Дмитрия Видинеева "Занавес упал". Жёсткий триллер/чуточка мистики/толика хоррора. Сюжетная тема завязана на мести/возмездии/воздоянии и их последствиях.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
adgolov
А попробуйте найти 23. Наш (автор украинец) современный (год издания 2008):-))) На лабе оценка низкая, но знаем мы порой оценки лаба:-))) Читали с друзьями в год выхода — всем безоговорочно понравилось.
Ну и тираж там был солидный, конечно


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71

цитата

Я интересуюсь: будет ли в книге один роман или это будет сборник?

Один роман, но хороший :-D

цитата

Ну вот Бобылева выстрелила. Даже переиздание случилось.

Даже не одно.

Сергей755

цитата

не было ли у Вас, случайно, мыслей собрать под шумок такую тематическую "вирусно-пандемическую" антологию в серию "ССК"? Что-то типа "13 вирусов", или "13 болезней"

Чтобы собрать хорошую антологию, нужно потратить время. Не меньше нескольких месяцев, чаще больше. Потом еще пока вычитка, корректура, типография и т.д. и т.п. — этак мы не то что ко второй, к десятой волне вышли бы.
Да и желания нет гоняться за сиюминутной "горячей" темой.

adgolov
"Скелеты" Кабира почитайте.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755

цитата

А не было ли у Вас, случайно, мыслей собрать под шумок такую тематическую "вирусно-пандемическую" антологию в серию "ССК"? Что-то типа "13 вирусов", или "13 болезней". Как раз ко второй волне, думаю, неплохо бы разошлась.

Серёг, так будет же антология вот эта, тиражом 50 тыщ экземпляров:
«Постэпидемия»
антология
Постэпидемия
Издательство: СПб.: Acta Diurna, 2020 год, 50000 экз.

Аннотация: 17 апреля 2020 года запущен новый проект российских фантастов «Постэпидемия», созданный по инициативе московского писателя Вадима Панова и с поддержкой издательства ActaDiurna. Фантастика вовсе не предсказывает будущее, а рассматривает варианты развития событий. Авторы, принимающие участие в проекте, рассматривают именно вариативность мира, который появится по завершению пандемии COVID, — а тот факт, что мир вокруг нас сейчас стремительно меняется и мы наблюдаем историческое событие, невиданное со времен Второй мировой войны, неоспорим. В «Постэпидемии» принимают участие ведущие русские писатели, работающие в фантастическом жанре, — Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Елена Хаецкая и многие другие. На сайте http://постэпидемия.рф ежедневно будет публиковаться по одному рассказу в текстовом и аудио форматах. Доступ абсолютно свободный и бесплатный — «Постэпидемия» проект не коммерческий. План публикаций — по одному рассказу/повести одного автора в день.

Комментарий: Сборник внецикловых рассказов современных отечественных писателей, посвященных возможному устройству мира после победы над пандемией коронавируса.


И это по-настоящему страшная книга — достаточно почитать пару-тройку рассказов (они в открытом доступе, так что я не ругаю ещё не вышедшую книгу, уважаемые модераторы! :-[), чтобы понять, насколько это страшно-плохо написано ;-) :-)))
Страницы: 123...107108109110111...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх