Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, главное в этих ссылках на ссылки — создание художественного образа одержимца, который зациклился на себе (и зациклил свои слова). Набоков все-таки занимался художественной литературой, а не "Домом листьев" ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

По-моему, главное в этих ссылках на ссылки — создание художественного образа одержимца, который зациклился на себе (и зациклил свои слова).

Проверить лишний раз не помешает. Но для меня Бледный огонь даже после прочтения темная лошадка. Поэму сложно читать адекватно и скорее воспринимаешь как коллаж в стиле Элиота или Паунда, так ещё и комментарий психа путан, эгоцентричен и постоянно отвлекается на неясные детали.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

коллаж в стиле Элиота

Эм? Элиотт писал модернистскую поэзию, в которой никаких постмодерновых коллажей не было. "Бесплодная земля" — игра в миф, но никак не в мозаичное восприятие мифа надтреснутым сознанием Кинбота.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Проверить лишний раз не помешает. Но для меня Бледный огонь даже после прочтения темная лошадка. Поэму сложно читать адекватно и скорее воспринимаешь как коллаж в стиле Элиота или Паунда, так ещё и комментарий психа путан, эгоцентричен и постоянно отвлекается на неясные детали.

А в чьем переводе читали? У Ильина вроде бы особой темноты нет (точнее не больше, чем в других поздних романах), хотя, конечно, определенное затемнение/слепота героя — это фишка Набокова.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Эм? Элиотт писал модернистскую поэзию, в которой никаких постмодерновых коллажей не было. "Бесплодная земля" — игра в миф, но никак не в мозаичное восприятие мифа надтреснутым сознанием Кинбота.

Я не спорю с этим, но ближайшим аналогом мне показался именно Элиот. Даже не Паунд с Cantos.
Восприятие так подставило.

цитата markfenz

А в чьем переводе читали?

Веры Набоковой.

цитата markfenz

хотя, конечно, определенное затемнение/слепота — это фишка Набокова.

Да, но я к тому, что роман сложно выстроен и с одного прочтения, сложно что-то понять до конца. Мне иногда было неясно куда смотреть и на какие гиперссылки нажимать. Всё прочитанное у Набокова раннее (кроме Пнина и Подвига), готовило к этому, но здесь он превзошел сам себя.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

но здесь он превзошел сам себя.

Аду не читали еще:-)))!
Смесь Джойса, Толстого и Пинчона (который ученик Набокова — из Ады и вообще из позднего Набокова многое у него растет).
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Аду не читали еще!

Не читал. Но готовлюсь морально.

цитата markfenz

Смесь Джойса, Толстого и Пинчона (который ученик Набокова — из Ады многое у него растет).

Может перед этим даже Джойса наконец-то прочту и Пруста. А Пинчона я читал, он, конечно, сложный, но люблю его. К Бледному огню мне в любви признаться пока сложно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Просмотрел наискосок книжку Шульмана " Набоков писатель". Это сборник лирических эссе, признание в любви автору, написанное с очевидным подражанием стилю ВН. Такого много, к биографам и исследователям автор, ожидаемо, суров. Претенциозно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

к биографам и исследователям автор, ожидаемо, суров


Даже к Бойду?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Mister Baggins ага, и к нему. Типа, описывая будни профессора с сачком, он упустил ТАЙНУ и ВОЛШЕБСТВО ( но, по счастью, Шульман есть и он то ничего не упустил.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

и к нему. Типа, описывая будни профессора с сачком, он упустил ТАЙНУ и ВОЛШЕБСТВО


:-D Мне кажется что-то очень похожее про Набокова я уже читал у кого-то. Книжку Михаила Шульмана все равно закажу. Нравится мне, когда Набокову в любви признаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Этого в изобилии. И стилизации старательные, не отнять


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2022 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает такую книжечку набокова (фото вложил)?
Тираж 110шт


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
https://www.labirint.ru/books/868520/?poi...
Новый перевод "Ады" с комментариями. Открыт предзаказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Ада сама по себе что то не потрясает. Почитал разок — понял ее устройство и основные тропы, а также всякие фишки — точно не для перечитывания хоть в новом переводе


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
"Ада" для любителей альтернативной истории плюс педофильно-инцестуальные обертоны.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч дело не в жанрово- формальных клише, а скорее в том, что роман вымученный и не удался ВВ ( который, правда, считал иначе и гордился им)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

C.Хоттабыч дело не в жанрово- формальных клише, а скорее в том, что роман вымученный и не удался ВВ ( который, правда, считал иначе и гордился им)

А какой у него не "вымученный" после Лолиты. Они все немного "искусственны".
Притом, что Ада, конечно, блестящий роман. Центральный роман американского периода, как "Дар" — для русского.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Очень любопытно, кстати, будет сравнить новый перевод с переводом Ильина.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне
Страницы: 123...3233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх