Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:41  

цитата trest

Молодые выбрали пляски,нигде не работать,только требовать с родителей и пр

я бы не судил по своим детям о всей молодежи в целом.
В книжных оффлайн магазинах, когда я там бываю, на вскидку, 3/4 покупателей младше тридцати.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:59  

цитата k2007

писали вроде бы, что не появится, потому что первый том продавался не очень.

Не надо гадать, пожалуйста.

цитата mr_logika

Мне кажется, отказ продолжать выпуск — решение недальновидное.

И не нужно устраивать плач славянки преждевременно, особенно перед лицом молодого и ещё читающего поколения.

"Ойкумена" — первая трилогия — в МФ издана, так сказать, на пробу. За полтора года почти тираж пока не разошёлся. То есть, интерес к творчеству уважаемых Ладыженского и Громова, несомненно, есть, но, видимо, не в таком издании. К слову, в "родной" для Олди серии — "Азбука-фантастика" + "Азбука-фэнтези" — их новые книги расходятся куда охотнее. "Нюансеры", хоть и не космоопера, как и первый "Карп и дракон", изданы позже, чем "Ойкумена" в МФ, но продаются гораздо лучше. "Нюансеры" вот-вот закончатся на складе.

При этом третья и четвёртая трилогии "Ойкумены" в "Азбука-фантастика" разошлись подчистую, а пятая — "Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя" — в наличии ещё есть. Я думал собирать "Ойкумену" в МФ, и первый том приобрёл, но, видя, как неспешно тираж расходится, добрал то, что есть, в "Азбука-фантастика".

Какой следует вывод? С "Ойкуменой" пока нет однозначной чёткости и ясности. Цикл замечательный. Да, в "Азбуке" он ещё не был издан целиком и в одной серии. Есть первая трилогия в МФ, нет — второй, в другой серии изданы все оставшиеся части. К творчеству Олди интерес есть, их новые книги охотно покупают. Как поступит "Азбука" с "Ойкуменой", будет видно. Только не надо гадать на кофейной гуще, пожалуйста, и включать снова старую песню о широкомасштабных рекламных кампаниях, задействуя ТВ, как и о том, что издательство само не понимает, что делает.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:18  
gamarus — и если вы видели эту молодежь в магазине, вы уверены что они покупают книги, почему тиражи в 3000 экз годами висят в ИМ.Все развалилось с книгами и общества книголюбов и вообще.Тиражи в 1000000 экз в СССР расхватывались в миг.Даже мне не удавалось купить ни Войну и Мир или Тихий Дон.Я пишу свое,то что понимаю.Олди почему не раскуплены,а потому что мы все знайки его купили,а больше и нет желающих.Что же молодежь не покупает его.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:38  
trest, я так понимаю, что молодёжи нужен хайп. Есть хайп: Оруэлл, Хаксли, Дик, Брэдбери, Сапковский, Толкин — есть продажи у молодёжи. Если по Олди сериал какой замутят или игру, или рэпер какой скажет, что Олди его любимые писатели :-D а так... молодёжь про Олдей не знает и не узнает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:43  

сообщение модератора

Для разговоров о молодёжи и их предпочтениях, уверен, есть более подходящие разделы в общих форумных темах. Спасибо за понимание.


От себя добавлю, что не надо списывать со счетов молодёжь. Когда смотришь на море с берега, обычно видишь только пену от накатывающих волн, а настоящие глубины вне взора. "Танцующая молодёжь" — это только пена. Наши дети во многом умнее и лучше нас, когда мы были маленькими. Хотя бы потому, что у них есть выбор. Тема закрыта.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:52  
Я считаю, большая часть фантастики является как называлось раньше, бульварным чтивом, который не несёт смысловой нагрузки. Особенно наши "авторы", которые в день по 10 книг могут написать. Многие издательства издают их массово, я не понимаю кто этот шлак скупает. Взять, к примеру, издательство Альфакнига, которые выпускают огромное количество серых "фантастических" повестей непонятных авторов. Некоторые какие-то циклы даже таких книг пишут, во-общем Азбука иногда тоже этим грешит, выпуская такие книги, например Олди. Я выберу Герберта Уэллса или Лавкрафта, Брэдбери или Берроуза. Я думаю эти великие имена и фамилии надолго останутся в памяти, нежели писатели, которые массово пытаются подражать и пишут просто халтуру.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:52  
Pavinc — да какой хайп нужен,чего хайпать если тиражи и так маленькие а читающих получается еще меньше.Да книг в ИМ столько что глаза разбегаются,а где вы кто про это богатство ничего не знает.Интерес упал вообще к книгам.Выставил много книг на продажу,результат плачевный.Все кому не лень предлагают книги,но увы все это не движимо.Целые пласты литературы не востребованы и никому они не нужны.Нас книголюбов было в далекие 80-е ,ну тех кто крутился, человек 20.Я сейчас остался один.Результат на лицо.Тему разобрали,интереса больше в ней не вижу.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 12:55  

цитата ChristianCage

Взять, к примеру, издательство Альфакнига, которые выпускают огромное количество серых "фантастических" повестей непонятных авторов.


сообщение модератора

Стараемся не обсуждать в темах о книгах "Азбуки" другие издательства, особенно в негативном ключе.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:00  

цитата trest

почему тиражи в 3000 экз годами висят в ИМ.Все развалилось с книгами и общества книголюбов и вообще.

А кто все те люди, для которых 100500-ое издание Колеса Времени переиздается и допечатывается? Может дело в том, что по 3000 экз выходит всякий шлак, который интересно читать лишь особо увлеченной категории граждан?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:05  

цитата Luсifer

Может дело в том, что по 3000 экз выходит всякий шлак

Это в корне ошибочное мнение. Оно даже не стоит развития и обсуждения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:09  

цитата ChristianCage

Я выберу Герберта Уэллса или Лавкрафта, Брэдбери или Берроуза. Я думаю эти великие имена и фамилии надолго останутся в памяти, нежели писатели, которые массово пытаются подражать и пишут просто халтуру.


То есть Олди — точно халтурщики, а Берроуз — точно нет? Вы считаете, что фантастическая литература со времен Уэллса и Брэдбери только деградирует, а не развивается?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:39  

цитата ChristianCage

Некоторые какие-то циклы даже таких книг пишут, во-общем Азбука иногда тоже этим грешит, выпуская такие книги, например Олди

Это Олди "серые непонятные авторы" и "бульварное чтиво"? Насмешили:-)))
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:42  
По поводу Берроуза. На следующий год писатель перестаёт быть правовым , почему бы издательства не выпустить второй том Марсианского цикла? Первый том оправдал , как я понимаю , все ожидания , была допечатка — 7000 экз.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:46  

цитата trest

Выставил много книг на продажу,результат плачевный
....где выставили? у вас даже книжных полок нет (оффтоп закончил)

цитата AkihitoKonnichi

Это в корне ошибочное мнение. Оно даже не стоит развития и обсуждения.
согласен

цитата TargaM

Насмешили
..ага..меня тоже похоже на ...не читал но осуждаю


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 13:55  
Про Олди наряду с "этими вашими хвалеными Олди" можно делать новый мем. Про то как Азбука грешит с Олди8-]


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 14:28  
Daimon-D — я выставляю книги там где я считаю нужным Никаких книжных полок я не собираюсь заводить.Мне это не нужно.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 14:34  

цитата Alex.

По поводу Берроуза. На следующий год писатель перестаёт быть правовым , почему бы издательства не выпустить второй том Марсианского цикла? Первый том оправдал , как я понимаю , все ожидания , была допечатка — 7000 экз.

было бы здорово!
серия замечательная и в плане оформления, и в плане начинки, но я все равно не понимаю концепцию издавать неполные циклы (в плане издавать цикл не полностью)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 14:43  

цитата Кузьмичч

но я все равно не понимаю концепцию издавать неполные циклы (в плане издавать цикл не полностью)

это не концепция, это рыночная данность, потому как с каждым томом уменьшается количество иметь цикл полностью


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 14:46  
Karavaev- полностью согласен.Есть пример Луи Буссенар-Ладомира.Тиражи упали в разы к концу выпусков. Хотя я бы Берроуза всего взял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 14:53  

цитата AkihitoKonnichi

Какой следует вывод? С "Ойкуменой" пока нет однозначной чёткости и ясности. Цикл замечательный. Да, в "Азбуке" он ещё не был издан целиком и в одной серии. Есть первая трилогия в МФ, нет — второй,

Нет второй (нигде) — это главный затык.

цитата AkihitoKonnichi

Я думал собирать "Ойкумену" в МФ, и первый том приобрёл,

Аналогично, и на этом застопорился, и похоже, уже окончательно.:-(
И ведь я не молодёжь...:-)))
Страницы: 123...561562563564565...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх