Дэвид Кроненберг режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Кроненберг (режиссер)»

 

  Дэвид Кроненберг (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:36  

цитата Evil Writer

Вы что-то мелко понимаете кроненберговский эпатаж.

Просто свел все к одному... Да, звучит слишком расплывчато, почти к любому фильму применительно. Но сути не меняет.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:39  

цитата lomakos

Просто свел все к одному...

Это и близко не о том, для чего Кроненбергу эпатаж. В том и дело.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:45  
Evil Writer Как скажите


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:46  

цитата Evil Writer

Не за фильм. А за половую связь с несовершеннолетней.

Да, нашумевшая история... Да, только он и через много лет не хотел на публику в док-хрониках оправдываться, — потому что гордый и не виноват настолько, насколько его тогда "нагнули". И в определённом смысле это плата за нестандартную ментальность что ли. Не знаю, как здесь точнее сказать.

цитата lomakos

Почему автокатастрофы, стихийные бедствия, убийства заснятые на плёнку очевидцами притягивают? Да, увожу разговор в сторону

Нет, не в сторону — Вы верные акценты выставляете и по Кроненбергу в том числе. Народу по расхожей метафоре/афоризму подавай "хлеба и зрелищ"... Но признаться в этом не каждый зритель себя заставит. А потом, разумеется, режиссёр виноват: снимает грязную "чернуху" и ваааще моральный урод... А корни намного глубже спрятаны, на мой взгляд.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:46  

цитата lomakos

Как скажите

Не как я скажу, а в фильмах всё есть. Весь эпатаж Кроненберга выливается из формы и контекста. Говоря более обобщенно, но разумно — мерзость превращается в искусство.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:49  

цитата Evil Writer

Говоря более обобщенно, но разумно — мерзость превращается в искусство.

Ну да, смотря как подать эту мерзость... В "Звёздной карте" Великолепный трэш на всё получился. Спасибо, что напомнил — хорошая картина: тонкая и умная сатира, как по мне.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:49  

цитата neo smile

Да, только он и через много лет не хотел на публику в док-хрониках оправдываться, — потому что гордый и не виноват настолько, насколько его тогда "нагнули".

Я думаю всё дело в Тейт. Если бы она осталась жива, Полански остался бы в США. А смерть жены выбила его из колеи и моральных норм.

цитата neo smile

А корни намного глубже спрятаны, на мой взгляд.

Мне кажется, что Кроненберг глубоко начитанный человек и был знаком с культовой книгой Конрада Лоренца.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:49  
Evil Writer Не спорю, "мерзость" у него не только лишь инструмент, но и вовсе не самоцель


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:51  

цитата neo smile

Ну да, смотря как подать эту мерзость...

Тонко. Размазывая по выбритым головам зрителей:-)))

цитата neo smile

В "Звёздной карте" Великолепный трэш на всё получился.

Скорее уж пародия)
Но там очень здорово передана эта вся пародия и эта же самая пародия пародируется. Чего только стоит финал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:52  

цитата lomakos

Не спорю, "мерзость" у него не только лишь инструмент, но и вовсе не самоцель

Да! А многие этого не понимают. Они видят в фильмах Кроненберга самоцель. И это грустно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 22:54  

цитата Evil Writer

Я думаю всё дело в Тейт. Если бы она осталась жива, Полански остался бы в США. А смерть жены выбила его из колеи и моральных норм.

Нет, там суд был со всеми предельно жёсткими нормами запретов. Ему на много лет просто закрыли въезд и снимал он в Европе. Ну это ветка на Полански есть на ФЛ роскошный: там можно почитать подробно если есть желание:-)

цитата Evil Writer

Мне кажется, что Кроненберг глубоко начитанный человек и был знаком с культовой книгой Конрада Лоренца.

Да, начитанный — только местами совсем не вписывается в стандарты мышления социума. Ну это у многих такая интеллектуальная проблема...8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 23:04  

цитата neo smile

Нет, там суд был со всеми предельно жёсткими нормами запретов.

Я о том, что не убей бы культ Мэнсона Тейт, то не влез бы Полански в историю с малолеткой и никого бы не судили. За сим оффтоп кончаю.

цитата neo smile

Да, начитанный — только местами совсем не вписывается в стандарты мышления социума. Ну это у многих такая интеллектуальная проблема..

Да, согласен. Кроненберг такой же изгой от общества.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 08:26  
Статья о режиссерском пути Брендона Кроненберга, сына, так нами любимого, Дэвида ) Обожаю то, как пишут о кино на этом сайте.
Антивирус я смотрел. Фильм медленный до зуда во всем теле, так же зуд вызывают образы болезней из фильма o_O
Критика общества потребления это конечно хорошо, но фильм в целом меня не зацепил. Главная претензия о главном герое, плывущем по течению сценария, не позволяя за себя переживать и вообще понять мотивы.
При этом, забавно, что посмотря фильм ещё в прошлом году, я его помню хорошо, а некоторые сцены полностью отложились в памяти


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 17:53  
Спасибо за ссылку на статью, — честно признаться не знала, что сын Дэвида Кроненберга пошёл по стопам знаменитого родителя.

цитата lomakos

Антивирус я смотрел. Фильм медленный до зуда во всем теле, так же зуд вызывают образы болезней из фильма
Критика общества потребления это конечно хорошо, но фильм в целом меня не зацепил.

А по Вашим личным ощущениям можно сравнивать творчество отца и сына? В том смысле, кто сильнее. Или у них разный бэкграунд и каждый работает на свою целевую аудиторию?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 22:10  
Сделали тут перевод и многоголосную озвучку ранней короткометражки Кроненберга.

цитата

Стул для врак / The Lie Chair (1975)

Молодая пара, Нил и Кэрол Крофт, из-за поломки вынуждены остановиться в глухой деревне. В поисках телефона они стучатся в первый попавшийся дом, где живут две загадочные старушки...

Один из двух эпизодов, снятых будущим классиком Дэвидом Кроненбергом для шестнадцатисерийного канадского телевизионного сериала-антологии The Peep Show (второй из них, "The Victim", в данный момент считается утерянным).

Первая зрелая работа Кроненберга, пусть снята и не по собственному сценарию, но здесь ему удалось минимальными средствами и в рамках ограничений, обусловленных ограничениями ТВ-формата, создать весьма жуткую атмосферу, и рассказать историю, допускающую множество различных толкований.

Смотреть тут: https://vk.com/franek_monk?w=wall-8851104...
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 19:32  
Фанам Кроненберга, доброго времени суток!
Ребята, кто смотрел новинку
Преступления будущего / Crimes of the Future
2022, Дэвид Кроненберг

Отпишите пожалуйста впечатления. В сети хвалят очень. Боди-хорор с фантастикой / классные актёры.
У кого как зашло — если смотрели:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 00:32  

цитата neo smile

кто смотрел новинку
Преступления будущего / Crimes of the Future
2022, Дэвид Кроненберг
Отпишите пожалуйста впечатления. В сети хвалят очень. Боди-хорор с фантастикой / классные актёры.

Сам я ещё не смотрел. Но один из моих знакомых, почитатель его творчества, сказал, что Кроненберг может намного лучше. Как представитель "боди-хоррора" фильм хороший, но до лучших его работ всё же не дотягивает.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 08:33  
Mishel78
Я бы не сказал, что новые "Преступления" это боди-хоррор. Фильм скорее эксплуатирует образы характерные для жанра, но сам по себе скорее мягкая НФ на тему трансгуманизма.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2022 г. 10:00  

цитата Lib217

Фильм скорее эксплуатирует образы характерные для жанра, но сам по себе скорее мягкая НФ на тему трансгуманизма.

Можно и так сказать. Кроненберг вообще не любит, когда его фильмы относят к жанру боди-хоррора. Я бы сказал, что фильм — это концентрированный Кроненберг, как по сюжету, так и по визуалу. Ставлю в один ряд с "Видеодромом" и "Экзистенцией". Хотя, кино не о виртуальной реальности, конечно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 19:56  
Из канализации / From the Drain (Дэвид Кроненберг, 1967)

Вторая студенческая короткометражка Дэвида Кроненберга. Двое мужчин, полностью одетые, сидят в ванне в Рекреационном центре для инвалидов войны. Один из них боится растений, которые могут выйти из трубы, а второй – явно что-то недоговаривает.

Впервые на русском языке! Фильм можно посмотреть по ссылке.
https://vk.com/franek_monk?w=wall-8851104...
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Кроненберг (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Кроненберг (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх