ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:28  
Блаженны нищие
За рубаи +2 балла сразу.
Море прилагательных. Это раздражает. Очень.
Примите за правило: не больше одного прилагательного на предложение. (Имхо)

цитата

не увидел своих ног: их скрывал уродливо обвисший живот.
Враки, всё ровно наоборот. Ноги закрывает надутое пузо, а не сдувшееся.
----
Тривиально. Развилка в финале непонятная: то ли ищущий раздвоился, то ли последовательно испытал оба состояния.
За прилагательные минус 6 баллов. За слабый сюжет, простую мораль, скучное повествование ещё минус 6. Да те плюс 2, что за рубаи... итого 0 баллов.
Удачи, автор, в конкурсе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:31  

цитата мнямс

Персонаж должен вскочить, замахать руками и завопить: "Да не вампир я, не вампир!"

Но и не человек. Тогда кто? По-сути, одно из существ, которыми занимаются в Организации.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:42  
Братик
Название сразу говорит, что рассказ нельзя понимать буквально. Тут, мля, одни аллегории и метафоры. Потому что если понимать впрямую, то никакого братика у паренька нет. И мамы нет. Правда, есть Лин, которая вместо матери, но она совсем старая и не жена отцу.
На аллегоричность намекают и заглавные буквы слов Отец (он же Папа, Па и Моряк) и Сын, он же Гроза.
Нетрудно видеть, что Море в лице Отца и Небо в виде Сына ищут Матерь и Братика. Ясное дело, что те принадлежат земной стихии, служа единственно Красоте.
Я не большой знаток китайско-буддистских легенд и не смог до конца понять образ Обезьяны с Цветком, Танцующей во время Грозы на Острове, но рассказ мне понравился.
Итого: 4-5 баллов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:45  
Ну все, понеслась
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:54  

цитата Gourmand

не больше одного прилагательного на предложение

Не слишком жёстко?

цитата "Война и мир"

Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Всё в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою, оживленною женой.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:05  
Было, есть, будет
Чем дальше...
Извини, автор, я финал не понял. Почему девять дней? Что-то там, конечно, есть, но не для моего слабого ума.
А без финала это вообще тривиальное перечисление возрастных изменений, причём пубертат отнесён на "за девятнадцать".
Взывания к душе людской
Ещё хуже. С пониманием. Какие-то события во время Вел. Франц. Рев. Кто-что — ничего не понятно.
Единственный шанс на спасение
Наконец-то рассказ с финалом. Он, вообще-то, ожидаемый, но всё равно.
Спасибо, автор.
3 балла.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:10  

цитата harrybook

Не слишком жёстко?

ну примерно.
Вот для сравнения:

цитата взывая

Тибо сидел напротив хозяина дома в богато обставленной гостиной. Тот расположился в кресле, стоящем одним боком к гостю, другим – к открытому окну. Тибо был одет в простое однотонное аби темно-зеленого цвета с полами до колен, из-под которого выглядывал жилет в тон и черные кюлоты. Обут он был в черные башмаки. Хозяин накинул просторный кремовый баньян из шелка.

это нормально читается, а вот это нет:

цитата блаженны

По вытоптанной глине сельской улочки пронёсся вихрь клубящейся рыжей пыли.

и это нет:

цитата

Он всё же задержался у обветренного древнего валуна, торчащего из колючих зарослей песчаной дюны на краю посёлка. По гладкой иссиня-чёрной поверхности струилась замысловатая вязь старинных букв:

и это нет:

цитата

Белоснежные холёные руки жадно потянулись, алые губы приоткрылись в сладкой улыбке.

В "блаженных" вообще нет ни одного предложения без прилагательных. Если костерок, то тлеющий, если колючки, то бурые, и так далее. Я еле дочитал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:13  
Крошка Лху и козявки
Накаркал... Опять одни прилагательные... :-(((

цитата

Небо было тусклым и сумрачным, бескрайний ледяной склон отливал густой синевой в рассеянном свете. Морские бездны ещё не пробудились, древние рыбы и черви застыли неподвижно в укромных щелях, рачки и ракушки в своих норах ещё даже не грезили о весне. Рыхлая ледяная кора, так надолго покрывшая планету, уже почти сошла, но главный лёд, совсем другой, тяжёлый и твёрдый, спрессованный на дне океанов гигантским давлением солёной толщи, всё ещё лежал в долинах и ущельях нетронутым сине-зелёным одеялом.


Разгадка понятна после кита уже. Странно, что они называют это животное так же, как и козявки.
Ни о чём рассказ. И юмора нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:22  

цитата Gourmand

Примите за правило: не больше одного прилагательного на предложение. (Имхо)

Полностью согласен. Сам до сих пор не могу переболеть прилагательством. Эту привычку приходится выламывать из себя с кровью и мясом, уж очень она красивой и вкусной в тексте выглядит для самого автора, почти обязательной. Тут нужно просто прозреть самому, осознать, что сложность содержимого — не то же самое, что сложность формы. Форма должна быть максимально простой.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:28  
Крушение
Всё бы хорошо, если бы не антиграв-поле. С ним проект "Рокот" выглядит женской блажью.
Не хватает какой-то мощной объяснялки в финале, нафига вообще летать на этом Рокоте.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:32  

цитата PorkoR

не могу переболеть прилагательством. Эту привычку приходится выламывать из себя с кровью и мясом, уж очень она красивой и вкусной в тексте выглядит для самого автора, почти обязательной. Тут нужно просто прозреть

Согласен... >:-|

цитата PorkoR

Форма должна быть максимально простой.

Кинжальная строка Микеланджело.... (с)
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:33  
Gourmand
Проблема, как мне видится, в другом.
Описания должны работать на сюжет, но здесь описания живут отдельной жизнью — мне так видится. А там уже не важно, сколько прилагательных.
Если автор упомянул красное кимоно, то потом оно обязательно должно быть подброшено сыщику Пуаро — для запутывания следствия.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:37  
Лекарство
Шикарный рассказ! восторг-восторг!
Автор, ты, ёпт, такой крутой рассказ написал, что я от зависти сейчас лопну.
во-первых — время. Чехов-медик, Гоголь с "Носом" — всё мегаточно.
во-вторых — объект для получения счастья. Тут же столько всего, что дня не хватит разложить.
в-третьих — финал. Блеск!
Не зря я на конкурс зашёл.
Либо ББГ, либо уж не знаю кто, но я в рассказ влюбился. ^_^
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:47  

цитата Gourmand

в-третьих — финал. Блеск!

Шо.
Што.
Нани.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:53  
Малоценка
Всё бы хорошо, если бы юннаты не запускали в космос научные приборы с целью разбрасывания.
Потому что от перемены ящиков метод их использования не меняется6 либо они где-то закреплены, либо они рассеиваются по орбите.
Забавный рассказик, но не более.
Мифические
Ничего не понял. Извини, автор.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:54  
Мустафа и хитрый гейзенбаг
Чудесный сплав "Кибериады" Лема и восточных сказок.
Чуть проигрывает "Лекарству" в моём топе, но прям самую малость.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:16  
PorkoR, отличный "Кишечник"! :)
Прочитал, несколько часов выдержал и обдумал, ещё раз прочитал. И история хороша, и сеттинг прекрасен — оригинально, свежо и, самое главное, будоражит писательскую фантазию. Целый день под впечатлением))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:17  
Респект не унывающим авторам — участникам подпольного ФЛР. Заглянул познакомиться с работами. Есть нормальные и неплохие вещи, но так чтобы действительно понравился лишь
"Мустафа и хитрый гейзенбаг"
Автор, спасибо! Порадовало. Лучший рассказ конкурса, забавная стилизация, ради него стоило читать блиц. Жаль, в полной мере, видимо, смогут оценить лишь знакомые с киберпанком и программированием.

цитата Gourmand

"Кибериады" Лема
Ага, тоже отметил оттенок

8 из 10, причём рассказ в потенциале можно ущё улучшать, шлифуя/добавляя вкусных деталей.

На второе место поставил бы "Яблочки".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:26  
Ни гроша за душой
Про актёра? Средненько. На фоне остальных, конечно, может и в топ пролезть.
Отрицание и принятие
Запомнилось "исправительная больница". Про депутата — излишне кроваво, псих какой-то, а не мошенник. Лучше всего — первый эпизод и последний. Финал так себе.
Пирожки с маслом
и ещё один прекрасный рассказ. ох-хо, чувствую, мой топ переполнится, как горшочек с маслом, то есть с кашей.
Сказание о Нимацэрэне
Лет эдак на 100 пораньше такой рассказ мог бы кому-то понравиться. Хотя уже тогда лорд Дансени писал лучше.
Не знаю даже, можно ли сейчас придумать хорошую сказку. Но уж во всяком случае не такую примитивную.
Спасение
вторая такая же сказка, только вместо Бога какие-то Анализаторы. Примитив полный.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:27  

цитата technocrator

На второе место поставил бы "Яблочки".

я пока не дошёл до них. У меня сортировка по алфавиту.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...155156157158159...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх