ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 00:04  
Отрицание и принятие

Понравилось, как автор пишет. Почему-то возникла ассоциация с советским кино, только вот депутатов с расколото-арбузными головами в советском кино вряд ли получилось бы лицезреть, но на то он и конкурс фантастических рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 00:51  
Четыре цикла

"Её чёрное, ещё истощённое и печальное лицо треснуло в улыбке" — ЖУТЬ КАКАЯ!

Све(я)тозар мне представлялся эдаким Шварценеггером из фильма "Красная жара". В рассказе бы отметил изобилие пафоса и ошибок, а также ускользающий смысл происходящего. Я так понял, что все друг друга поубивали, потому что шаман никого не предупредил.

Вопрос автору. Так почему рассказ называется "Четыре цикла"?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 01:00  
Осталось 3 дня до конца света окончания голосования.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 01:25  
Братик
Динозавры: 0
Роботы: 0

Больных и нищих, как то тоже не обнаружено. Почему называется Братик я не понял. Этот что ли с обезьяньими глазами стал главному герою как брат? С чего бы вдруг? Типа он решил свести эту цветочницу со своим папой, а этот Квакшу станет ему названным братом?
Я эту историю только что читал сыну перед сном и когда прочитал последнее предложение и говорю, всё конец сказки, сын спрашивает, чо, серьёзно? Может там вторая часть есть? Почему цветы пели? Они были единым подземным организмом? В общем я эту романтическую историю не особо понял. Правда вспомнил как в детстве одному пацану-ровеснику засандалил мячом прям в табло, а он разнылся и запищал, что щас позовёт папу. Лет по 9 нам было где-то...
Плюсы — читается легко и беззаботно. И есть неизведанные острова, а это почти также интересно как роботы или динозавры...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 01:50  
Четыре цикла
Чересчур, всего чересчур

Элизиум 25
Ад — это другие©

Яблочки
Пряничек медовый©
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 01:51  
Фуууф, дочитала.
Топ завтра, чтоб все равномерно утряслось в памяти
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 02:10  

цитата muravied

засандалил мячом прям в табло,

Да, были времена.
Почти каждый вечер проходил в футбольных или хоккейных сражениях, энергии было хоть отбавляй.
На домашние задания я тратил не больше 15 минут.
Потом пошёл в техникум, а там офигеть какая классная площадка с воротами для мини футбола!
Препод был не против, и вторая половина пары, а иногда и вся пара, проходила в сражении.
В институте баскетбол аки NBA, группа на группу. Счёт значения не имел, главное процесс, и без травм редко обходилось.
Сейчас и близко ничего подобного не наблюдается.
Были времена, да...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 06:54  
Бесконечность
Красивая история. И не перед боженькой грехи отрабатывает, а… Самое интересное – додумывать, как он таким стал. Ведь Павлик Дылда совершенно безнадёжный был. Таких мёртвые в снах не беспокоят. Обычно. И почему-то верю, что так всё и было.
Приятное послевкусие

Блаженны нищие
Хищная постылая жена с детишками – здоровый бедняк. Странное амбре у рассказа.

Братик
Просто замечательно. Пробивает на эмоции, прилично так пробивает. Прекрасная идея и подана так, будто самим этим пацаном выплеснута. Полная сопричастность. Повезло всё это видеть и слышать.

Было, есть, будет
Неплохо, но слишком много рассудка. Эмоционально совсем не зацепило. Предпоследнего абзаца не хватило, чтобы рассудочный верх уравновесить. Идея не должна так превалировать.

Взывания к душе людской
Почти возвывания. Голая мораль, да ещё сомнительного качества. Больше ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 11:15  
Единственный шанс на спасение
Никогда не понимала тех, кто пишет такую погань. Где и как облапал, куда полез. Грязно, пошло и низкопробно. Тем не менее, мысль в рассказе есть. Судя по всему, пока героиня берегла себя, грипп обходил её стороной. Как только купилась, заболел сын.
К сожалению, одна только мысль не делает рассказ достойным топа.

Взывания к душе человеческой
Такой стиль, немного книжный, витиеватый. Напоминает одновременно Мопассана и Дюма. Прошло время такой литературы — наивной и пышной. Я бы даже сказала, что искусственной и в чем-то фальшивой.
Вообще же читается с интересом. Что будет, почему. Смотришь со стороны. Не проникаешься, но следишь за событиями. Как читателю, мне бы хотелось узнать в чем же была особенность Тибо. Вы его показали совсем уж слабым и презренным. А разве мог он быть таким, коли его друг вампир так ценил? Вот, если бы Жан оказался Жанной, я бы еще поняла:-):-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 11:27  
Крошка Лху и козявки
А вот это в топ. Славно, и читается увлекательно. Мне понравилось. Больше и не знаю, что сказать даже. Описания мира и героя даются не занудно, а показываются через славные детали.
Автору — спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 12:36  
Мифические
      Действительно, очень похоже на фрагмент более объёмного текста.
      Сеттинг, образ колонии, поселенцы — всё это неплохо изображено, но всё равно нечётко. Много героев в рассказе: они разнообразны, но при этом не сливаются в одну кашу. Учитывая нечёткое изображение мира и тягучее повествование, это является заслугой автора: Рохля, Ташев, Боха, даже Глухов, у которого

цитата

шерсть дыбом встаёт

      С Немезидами уже посложнее. Само их восприятие запутывается:

цитата

Немезиды были медлительны и походили на людей-ежей. Или рыб?... Или ежа?

Т.е. автор сам запутывает меня-читателя, как вообразить этих Немезид. Как рыб? Как ежей? Людей-ежей? А ведь это ключевые существа рассказа, ведь финальный акцент сделан именно на них, дескать, их можно запрягать — у главного археолога фото есть. Казалось, сейчас это новое знание как-то выстрелит, даст толчок к новым открытиям и как-то поможет поселенцам, но всё, что даёт это открытие:

цитата

Козлятам разве пусть корм возят, потом когда-нибудь, если...

Это слитая концовка. Другое дело, если бы открытие, наоборот, заставило пересмотреть своё отношение к Немезидам, а их использование позволило бы поселенцам оставаться на планете и дало новый смысл для жизни на планете.
      Рассказ имеет грустный оттенок, словно героев заставляют покинуть нечто ценное, хотя Немезида не имеет ничего для дальнейшей жизни колонистов, суровую зиму и т.д., хоть для начальника колонии она кажется многообещающей. С чего вдруг. Каждый из героев не самый счастливый человек, раз оказался здесь.

цитата

Да все они тут такие, никто так просто в космосе, на дальней окраине, не оказывается.

На дальней окраине космоса? И есть при этом ближняя окраина космоса, до которой лететь меньше, чем два года (как до Немезиды)?
      Темы, как таковой, я не увидел — она штрихами упоминается в начале рассказа.
      Итог. Не хватило финального бадабума, хотя у автора в запасе было 2 тысячи знаков. Плюсую за героев и отдельные элементы сеттинга.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:01  
Братик

цитата muravied

Этот что ли с обезьяньими глазами стал главному герою как брат? С чего бы вдруг? Типа он решил свести эту цветочницу со своим папой, а этот Квакшу станет ему названным братом?

цитата muravied

сын спрашивает, чо, серьёзно? Может там вторая часть есть?
Ну конечно же, есть! Не вторая, а несколько недосказанных фраз в самом конце. Только для взрослых, хм 8:-0

цитата

В руках у женщины была корзина, а в ней лежали цветы. Не диковинные, простые. Кажется, розы.
Сам не осознавая, что делаю, я подошел и спросил:
– Скажите, а если их посадить у себя, они следующим летом вырастут такими же?
Наверное, то была глупость. Кинкажу и тот рассмеялся. Только его мать не позволила себе даже улыбнуться. Она серьезно посмотрела на меня, прежде чем ответить:
– Ты сын штурмана Кия, который один не захотел губить чудесных цветов?
Я кивнул, склонил голову. Вот уж не знал, что о том говорят в городе. И тут, вспомнив, что разбил мячом лицо её малышу, я покраснел и согнулся еще сильнее. Как мне теперь просить их о помощи?..
Её рука была прохладной и нежной, когда она убрала слезы с моего лица.
– Если ты пообещаешь любить цветы, – тут она кивнула на корзину с розами, – то я научу тебя выращивать их. Даже те самые, если захочешь.
Я помотал головой, но тут же спохватившись, низко поклонился и ей, и Кинкажу и сказал: «Можно, я приведу к вам отца?..».
В огромных глазах женщины что-то дрогнуло, она смущённо потупилась.
– Что ж, приводи. Только он... он и сам знает, где мы живём
.
Братик и есть. А отец — кобель бессовестный совестливый.

Мифические

цитата maxxx8721

автор сам запутывает меня-читателя, как вообразить этих Немезид. Как рыб? Как ежей? Людей-ежей?
А мне сразу было понятно: гуманоиды в чешуе с жабрами и колючками, сворачиваются в клубок, как ежи. Какие проблемы? %-\
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:23  
После 7-ми кругов два лидера и они уходят в отрыв.
У 6-ти рассказов всё ещё нет баллов.
Братья и сестры, подайте нищим и больным!
^_^

цитата мнямс

А мне сразу было понятно: гуманоиды в чешуе с жабрами и колючками, сворачиваются в клубок, как ежи. Какие проблемы?

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:38  
Крошка Лху и козявки
Да, приятная история, уютная. Красиво и атмосферно. Бедные экзотические зверюшки — вся их нищая цивилизация умещается между всемирным оледенением и всемирным потопом, когда нормальные обитатели планеты Земля ещё в спячке на дне морском. Потом просыпается суровый дедушка Ктулху и добивает последние атлантиды. Одна надежда на его доброго любопытного внучка, когда тот подрастёт. В топ однозначно.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:41  
Спокойная ночь
      Ещё один рассказ, где главный герой озирается на прожитую жизнь, вспоминая, где и как конкретно накосячил. В этом Блице есть схожий рассказ "Было, есть, будет", но тот посветлее будет. Этот же довольно мрачный по атмосфере, который визуально воспринимаю так. Финал оставляет ощущение, что герою удалось сбросить гору с плеч, однако сомневаюсь, что в воспоминаниях он не будет больше к этому возвращаться. Герой напомнил фильм "Начало" и старика, преисполненного сожаления, в полном одиночестве.
     Рассказ весьма недурно написан. Впрочем, в тексте соседствуют как метафорические жемчужины, так и вызывающие недоумение сравнения.
     

цитата

Как бусинки, случайности нанизываются на голую нить растущего сознания и собирают своеобразное ожерелье из характера, мировоззрения и поступков.
— отлично

цитата

Комнату заполонило молчание. Острое. Нещадное. Безликое.
— тоже классно.

цитата

Наивность хранит пульсацию жизни, подумалось мне.

Но...

цитата

Алеся не отдирала глаз от фотографии

цитата

Вспомнились янтарные глаза, крепкие бедра, манящий оскал.

цитата

Женщина, – или скорее девушка с налетом тридцати лет

цитата

поднос с грязной посудой разлегся на столике

цитата

сдавленный грохот унитаза

цитата

темно-зеленые глаза, тихие, спокойные, рассудительные. Но со временем уставшие, опавшие под гнетом лет

      Ещё момент:

цитата

Я вспомнил дочку Люду, вспомнил внучку Сару. Девочка была похожа на свою бабушку в юном возрасте

Т.е. изначально не совсем понятно, о какой девочке продолжает рассказывать герой — о Люде или Саре.
      История не оставляет читателя равнодушным, что добавляет плюсов автору. Хотя мне подобная тематика не очень заходит — подобное жевание прошлого, словно опилки пилить (сегодня подсмотрел у Карнеги). Впрочем, у героя есть на то свои глубокие причины.
      Тема раскрыта. Герой болен физически и душевно. Эпично описан фрагмент, когда герой пытался повернуть тело, напрягая ржавую пакшу. Хотя потом этой пакшей смог достать лежащую в тумбочке ручку и, зажав её в руке, смог нацарапать на фотографии "Алесе". Хотя, зачем Алесе эта фотография...
     Итог. Неплохой вышел рассказ, хоть и не моя тематика. Кому-то определённо понравится своей атмосферой.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:42  

цитата мнямс

А мне сразу было понятно: гуманоиды в чешуе с жабрами и колючками, сворачиваются в клубок, как ежи. Какие проблемы?

Видимо, моё воображение не так развито. Я пытался как-то скомпилировать андроида, рыбы, ежа с их плавниками, иголками и двухметровым ростом. Получалось не ахти ))
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 14:45  

цитата maxxx8721

гуманоиды в чешуе с жабрами и колючками, сворачиваются в клубок, как ежи. Какие проблемы?

Вот так я представил Немезиду
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:10  
muravied Прикольно :-)
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:28  
Спасение
      Рассказ выглядит как компьютерная игра, симулятор человечества, в котором игроку (-ам) нужно выполнить некий квест по спасению людей, но сделать это максимально завуалировано.
      Рассказ читается бодренько — этому способствует хороший слог и диалоговое построение. К слову, диалоги здесь в порядке.
      Задумка и мысли анализаторов тоже весьма интересны: я вообще как-то больше люблю масштабность мыслей, нежели треволнения отдельных личностей, запутавшихся в лабиринте бытия и лимбе воспоминаний.
      Тот случай, когда инициатива имеет инициатора: Анализатор придумал способ выполнения задания. Спасатель же похвалил и самоустранился:

цитата

– Вот это хорошая идея! – обрадовался Спасатель. – Молодец, Анализатор, ты спас нашу миссию от провала...Давай, приступай, и не забудь подготовить отчёт о выполненной работе.

      В целом, рассказ мне понравился, несмотря на простоту сюжетной конструкции и отсутствие какой-либо атмосферы.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:42  
Табло
Ну понятно, все привыкли к тупой расчленёнке ради расчленёнки и прочитывают вполглаза или ваще бросают на середине, плюясь от ужаса. Меж тем всё просто и... ещё страшнее! Будущее, концлагерь, над заключёнными — да какая блин разница, за что их посадили, долой придирки! — проводят хирургические опыты. Смерть в таком аду представляется избавлением, но умереть не так просто — всё равно оживят и продолжат мучить. Табло обнуляется, когда резать забирают очередную живую жертву. Герой лелеет в кармане заточку и мечтает поубивать товарищей, чтобы враги обломились и табло не обнулилось. Сразу многих оживить для опытов просто не успеют. Само собой, он мечтает не ради табло — это просто дополнительная жутковатая деталь, символ всего ужаса. Ему удаётся спасти нескольких — то есть зарезать, всё наоборот в этом аду! — но на самого себя времени уже не остаётся, охрана пускает усыпляющий газ. Героя уносят — живое мясо сохранено для опытов. Табло обнуляется и начинает отсчёт до очередной жертвы. Жуть! Написано внятно и подробно — для тех, кто читает, а не проглядывает. Автор поставил перед собой нелёгкую задачу и решил её блестяще. В топ со всей определённостью.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...169170171172173...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх